Новые правила обучения в автошколах 2014 года

Обучение в автошколе с февраля 2014 года подорожает.

Новые правила обучения в автошколах 2014 года

 

 

Новый регламент приема экзаменов в ГИБДД вступит в силу с 1 января 2016 года. Подробнее...

 

Обновление статьи 25 октября 2014 года: Правительство РФ подписало постановление о новом порядке подготовки водителей и правилах приема экзаменов в ГИБДД.

 

С февраля 2014 года вводятся новые правила обучения в автошколах. Связано это с Новыми правилами подготовки водителей для получения водительских прав. Напомним нашим читателям, что заканчивается общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ "О допуске к управлению транспортными средствами", которое подготовило МВД РФ совместно с Министерством образования РФ в рамках изменения Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

 

 

Наше интернет-издание 1GAI.RU ранее уже не раз поднимало данную тему, где речь шла О кардинальных изменениях в подготовке водителей в автошколах и о требованиях к образовательным учреждениям занимающихся подготовкой водителей.

 

В настоящий момент этот проект постановления, регулирующий новые правила подготовки водителей, прошел основные согласования в профильных ведомствах (Министерство транспорта РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство образования и науки РФ, и в других министерских подразделениях).

 

Уважаемые читатели, наше интернет-издание решило еще раз вспомнить все главные изменения в Новых правилах обучения в автошколах и о новых правилах сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения в органах Госавтоинспекции.

 

1. Для управления мопедом теперь необходимо будет получать права

 

Одно из главных нововведений введенных на законодательном уровне, это введение обязанности получать права для управления мопедами. Права можно будет получить только начиная с 16 лет. Для получения прав необходимо будет пройти обучение в автошколе. Срок обучения - 126 учебных часов (50 часов - обучение вождению на специализированной площадке и 76 часов теория, т.е., правила дорожного движения и др. необходимые знания).

 

С момента вступления Новых правил подготовки водителей в ПДД тоже вносятся некоторые изменения, которые приравнивают водителей, управляющих мопедом, к остальным участникам дорожного движения. То есть водитель мопеда теперь подлежит на общих основаниях к привлечению к ответственности за нарушения правил дорожного движения в соответствии с КоАП РФ.

 

2. Отмена экстерна

 

Водителям закроют допуск к экзаменам в ГАИ без обучения в автошколах. Напомним нашим читателям, ранее в РФ разрешалось проходить классификационные экзамены для получения водительского удостоверения без обучения в автошколах. Отныне самоподготовка упразднена на законодательном уровне. Даже в тех случаях, когда водитель самообучался вождению автомобиля и самостоятельно выучил ПДД, то для получения прав он все равно будет обязан пройти обучение в образовательном учреждении, которое ведет подготовку водителей.

 

3. Сдача экзаменов в ГИБДД на автомобиле с автоматом

 

Согласно этих же новых правил, водителям легковых автомашин разрешат проходить практический экзамен для получения прав на автомобиле с автоматической коробкой передач. После успешной сдачи экзаменов водитель в этом случае получит водительское удостоверение легковой категории с отметкой "А", которая указывает, что сдача практических экзаменов (вождение на площадке и в городе) было пройдено на автомашине, оборудованной автоматической трансмиссией.

 

 

Однако, предостерегаем, согласно законодательства водитель не вправе будет садиться за руль автомобиля с механической коробкой передач. В случае нарушения водителем закона он будет привлечен к административной ответственности, а именно - как управление ТС без прав или без разрешенной категории.

 

4. Программа подготовки водителей в автошколе на категорию "В" станет сложнее

 

В соответствии с новыми правилами подготовки водителей программа обучения вождению и правилам дорожного движения в автошколе станет более объемной. Обучение в автошколе будет включать в себя следующие установленные правилами нормы: 104 часа- теоретической части, 56 часов- вождение на автомобиле и 36 часов- практические занятия, куда включены часы подготовки по оказанию первой медицинской помощи на дороге при ДТП, а также занятия, связанные с психологической подготовкой и с практикой по разрешению конфликтов на дороге, которые могут возникнуть в дорожных условиях.

 

Данное увеличение количества часов подготовки водителей в автошколах увеличивает время обучения в автошколах с 2 до 3 месяцев. Безусловно, увеличение время обучения приведет к подорожанию самой стоимости подготовки водителей в образовательных учреждениях, ведущих обучение водителей.

 

К примеру, средняя стоимость обучения в автошколах города Москвы и области в настоящий момент составляет в среднем 28.000 тыс. рублей. После вступления в силу Новых правил подготовки водителей эта стоимость обучения вырастет примерно на 12 -15%.

 

5. Для получения новой категории в правах не нужно будет проходить обучение в автошколе по теории

 

Водители имеющие водительское удостоверение и желающие получить новую категорию по вождению автотранспорта, могут теперь не проходить обучение в автошколе по части базовых теоретических знаний (80 часов). Для получения новой категории водитель будет обязан, пройти курс практических занятий и курс обучения вождению.

 

 

6. Сдать практические экзамены можно будет в автошколе

 

Согласно новых правил, которыми устанавлено, если автошкола располагает необходимым оборудованием (компьютеризированный автодром), то сдача практических экзаменов может проходить и проводиться без участия сотрудников ГИБДД. На автомобиле, в котором проходит прием практического экзамена должна быть установлена камера фото и видео-фиксации, это обязательное требование к принимающим такой экзамен.

 

Если у автошколы отсутствует для этого необходимое оборудование, то сдача экзаменов для получения прав будет проходить в органах Госавтоинспекции.

Оцените новость:
15.01.14 (13:28)
261 841
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник