Десять самых запутанных кнопок и символов в автомобиле

Символы и кнопки в автомобиле. Их обозначения и назначение.

Каждый из водителей не раз сталкивался со странными символами на приборной панели автомобиля и пытался навернякаузнать о незнакомой ему кнопке или символе, задавая себе вопрос: "Для чего эта кнопка?", "Что обозначает этот символ или значок?". К нашему сожалению, в автомире нет общего стандарта обозначений каких-либо функций в машине, а в результате чего многие водители сталкиваются с определенными трудностями при пользовании такими кнопками.

 

В отличие от самих кнопок значки на панелях приборов в автомобилях более стандартизированы и приведены почти-что к общей позиции, хотя все-равно различия между разными марками машин еще существуют. Подробнее обо всем этом можно прочитать в нашем обзоре, который поможет Вам дорогие автомобилисты узнать обо всех распространенных значениях и значках на панелях приборов машин. А сегодня дорогие друзья мы хотели бы рассмотреть самые запутаные и непонятные в какой-то степени обозначения со странноватыми на первый взгляд символами, которые нанесены на кнопки в автомобилях и находятся как мы с вами знаем, на панели приборов. И что самое здесь немаловажное, которые частенько сбивают с толку многих автомобилистов. Многие из этих автомобильных кнопок имеют такие непонятные обозначения, что некоторые из них  не получается расшифровать даже с помощью руководства к автомашине.

 

1) Кнопка подогрева омывающей жидкости

Это очень редкая кнопка в современных автомобилях, но тем не менее, данная функция есть на автомобиле Chevrolet Avalanche LTZ. Кнопка расположена снизу (последняя кнопка в нижнем ряду). Правда воспользоваться этой удивительной функцией у большинства владельцев данного автомобиля не получиться, так как компания "GM", в связи с выявленными проблемами в авто решила больше не использовать подогрев омывающей жидкости лобового стекла. Хотя надо здесь заметить, что сама кнопка в автомобиле вполне работает и на ней загорается сигнальная лампа, которая сообщает а заодно и сбивает с толку многих водителей данной модели авто, что функция в машине включена и задействована. Таким образом, в данное время производителю пришлось просто деактивировать эту функцию подогрева жидкости лобового стекла.

 

2) Кнопка "Extra" в автомобиле Saab

На первый взгляд такое загадочное обозначение даной кнопки в автомобилях Сааб наводит сразу на мысль, что это какая-то важная функция. К сожалению, владельцы этих автомобилей после их покупки так и не нашли в описании к машине (в руководстве по эксплуатации) о назначении этой кнопки. Эта самая кнопка ничего не обозначает, производитель поставил данную кнопку в качестве запасной, на тот случай, если водитель захочет подключить в машине какое-то дополнительное оборудование (например сигнализацию, противотуманные фары и т.д. и т.п.) В отличие от автомашин Лада в которых вместо запасных кнопок использовались заглушки под кнопки, компания "Сааб" позаботилась о водителях.

 

3) Кнопка задних противотуманных фонарей

Кнопка противотуманных задних фар (фонарей) имеет запутанное обозначение, которое может сбить с толку любого из водителей. Плюс ко всему, все автопроизводители, оснащающие этой кнопкой свои автомобили размещают ее в разных местах своих машин, что безусловно сбивает с толку многих автоводителей. Подобная функция в автомашинах распространена как в России, так и в Европе. В США, в Корее и в Китае данная функция в современных автомашинах является большой редкостью.

 

4) Кнопка "Party Mode"

Удивительная кнопка, которую установила компания "Тойота". Данная функция связанная с этой кнопкой присутствует на автомашинах марки Toyota 4Runner. Она, эта функция, при нажатии на кнопку усиливает звучание музыкальных "басов" в задних динамиках автомобиля.

 

5) iDrive

Известная во всем мире интеллектуальная система управления информационно-развлекательной системой в автомобилях BMW. На первый взгляд выглядит стильно и красиво, но... Судя по отзывам многих автовладельцев БМВ, она не совсем удобна для пользования. По мнению автоэкспертов обозначение данной функций привычными для всех символами было бы куда предпочтительней, чем использование надписей на кнопках. К тому же большинство из функций, которые управляются iDrive, вообще не имеют ни какого обозначения на кнопках управления.

 

6) Напольный переключатель дальнего света

Данная функция частенько встречается на старых автомобилях. Многие из вас могут спросить, для чего и почему раньше производители оснащали свои автомобили напольными переключателями дальнего света? Отвечаем. При движении в ночное время водитель должен быть максимально сконцентрирован на дороге и поэтому, для включения дальнего света удобнее всего было использовать напольный переключатель, который менее всего отвлекает водителя от дороги в отличие от того же переключателя находящегося под рулем.

 

7) Значок -давление в шинах

Это странный значок-символ, который может высветиться на панели приборов. Он означает, что в одном из колес автомобиля (или в нескольких) упало давление. Странное и когда-то общепринятое обозначение на наш взгляд. Если владелец автомашины не знает предназначения этого символа а подобный значок высветился на панели приборов, то водителю трудновато будет догадается о том, что датчик давления в шинах ему сообщает о недостаточности давления воздуха в колесах или в колесе.

 

Это самый ненавистный из значков у автомобилистов, хотя он и несет информативную пользу для самих водителей. Дело все в том, что частое появление данного значка на панели приборов "о падении давления в шинах является просто ошибочным (такого не может случаться часто), а значит срочного ремонта колеса с вашей стороны не требуется. Стоит отметить, что падение давления в колесе всего на 10 - 15% приводит, как правило, к появлению на приборной панели данного символа.

 

Но часто этот символ обозначает для водителя то, что шина автомобиля повредилась. Поэтому, при появлении этого значка-символа на приборной панели авто водители начинают с раздражением реагировать на него, так как им по-любому придется проверять давление в шинах, выравнивать его во всех четырех колесах, иначе данный символ на панели не погаснет.

 

8) Кнопка на указателе поворота у современных BMW

Практически на всех современных автомобилях БМВ на переключателе сигналов поворота расположена загадочная кнопка "BC", которая своим странным двухбуквенным обозначением собьет с толку любого из водителей. Но при внимательном изучении руководства по эксплуатации к автомобилю, выясняется следующее, что данная кнопка необходима для управления различными функциями в автомобиле. Самое странное здесь другое, а именно, что Немецкие инженеры назвали эту кнопку двумя буквенными обозначениями – ВС и поместили ее на переключателе сигнала поворотов. Ни какой логики мы в этом не видим.

 

С помощью этой кнопки можно переключать вывод различной информации на дисплей приборной панели на которою может выводиться,- дневной пробег автомобиля, расход топлива, запас хода и иные необходимые данные. Так же с помощью этой самой кнопки можно проверить автомобиль и на ошибки.

 

9) Кнопка "PTY-CAT" на Subaru

Как заявляют инженеры этой Японской компании, данная кнопка предназначена для программирования вида или типа (вид музыкального жанра) радио-программы, а также для присваивания каждой радиостанции своей категории. Но практика показывает следующее, что все владельцы автомобилей Субару почти-что не пользуются данной клавишей, в виду того, что в руководстве для автомобиля об этой кнопке ничего практически не сказано и как ей пользоваться не известно. Такой же типичный случай, когда автопроизводитель оснастил свою автомашину максимальным количеством кнопок, но забыл указать о них в инструкции, как ими пользоваться и для чего они предназначены.

 

10) Значок двигателя (Check)

Практически любой из водителей хоть раз в жизни сталкивался с появлением на панели приборов в его автомобиле интересного значка, который называется- "Check". Подробнее, что необходимо предпринять при загорании значка-символа "Чек", вы уважаемые друзья можете узнать из нашей статьи. Не смотря на то, что этот символ несет в себе важную функцию и сообщает водителю о возможном существовании проблемы в работе двигателя, он является самым раздражающим и непонятным для любого автомобилиста.

 

Ведь причина в появлении значка "Check" на панели приборов может быть любая. Начиная от качества топлива и заканчивая низким уровнем антифриза. Большинство водителей просто всеми своими фибрами не навидят этот символ, так как точную информацию о причинах его появления на панели приборов он не дает. Для установления истинной причины появления значка "Чек" необходимо будет провести комплексную диагностику многих систем автомобиля, что непременно выльется в непредвидимые денежные траты, а это естественно у любого из водителей вызывает конкретное раздражение. Большинство из нас автомобилистов привыкло к тому, что при появлении определенного символа на приборной панели им необходимо более точно идентифицировать создавшуюся в машине проблему.

 

Например, при появлении значка-символа “масло”, мы с вами уже знаем, что в двигателе низкий уровень масла. Также, при появлении очередного сообщения-сигнала о низком уровне тормозной жидкости мы тоже с вами определяем, что появилась проблема в тормозной системе машины. Но когда появляется значок «Check», водитель находится в определенном неведении, пока не сделает полную диагностику всей электронной системы автомобиля и не проверит в автомастерской сам двигатель машины.

Оцените новость:
12.03.14 (12:59)
103 919
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник