Стоит ли ремонтировать подержанный автомобиль или лучше купить новый?

Советы,- Ремонт или покупка новой машины..

Стоит ли ремонтировать подержанный автомобиль или лучше купить новый?  

Многие из нас автомобилистов любят свою машину, заботятся о ней, вовремя ее обслуживают и ремонтируют. Но рано или поздно автомобиль все чаще и чаще начинает стареть и расстраивать своего хозяина. Несмотря на это большое количество автолюбителей не продают свои старые машины и не хотят приобретать себе новую автотехнику, хотя стоимость годового ремонта может составлять достаточно большую сумму, которую хватило бы на покупку нового автомобиля. 

 

Кто-то не хочет продавать свой б/у автомобиль по причине, что сильно к нему привязался и ошибочно полагает, все новые машины не надежны и дороги в своем обслуживании. Другие же не продают автомобиль по другой причине считая, что он еще долгое время будет им исправно служить не принося особых денежных потерь. Мы со своей стороны решили досконально изучить этот вопрос, и сделали это для того чтобы ответить на самые популярные и очень частые вопросы, которые рано или поздно задают себе все собственники подержанных автомашин, а именно такие важные вопросы: "Стоит ли ремонтировать старый автомобиль или будет выгоднее купить новый, добавив для этого немного денег?", "Не пора ли перестать вкладывать деньги в подержанную автомашину?" и еще: "Продолжать ли эксплуатировать свою б/у автомашину?". Мы попытались максимально развернуто получить для себя простые ответы на эти вопросы и опубликовать их в нашей сегодняшней статье познакомив заодно с ними наших уважаемых читателей.

 

На самом деле, для того чтобы точно узнать, пора ли продавать старый автомобиль и покупать новый, необходимо чувствовать очень тонкую невидимую грань. Если Вы думаете друзья, что ее для автомобилиста тяжело будет найти, то это совсем не так. Достаточно всего лишь посчитать свои расходы на обслуживание и ремонт подержанного автомобиля и сопоставить их с покупкой новой машины. Когда расходы на ремонт авто начинают превышать расходы на эксплуатацию нового автомобиля, то значит пришло время продавать свой старый подержанный автомобиль.

Но не каждому из нас друзья будет сделать это легко. И не только из-за психологической привязанности к своему любимому «железному коню», а еще в связи с трудностью математического расчёта который дает понять, что действительно пришло или настало время продавать свой подержанный автомобиль и приобретать новый.

 

Сколько Вы тратите на обслуживание автомобиля..?

 

Первый и возможно самый важный вопрос на который Вы должны себе ответить таков: -Сколько Вы тратите денег на обслуживание своего транспортного средства. Чтобы посчитать свои расходы на обслуживание машины, Вы должны также учесть все расходы сделанные вами за последние три месяца, не забыв при этом прибавить к ежемесячным расходам платежи по кредиту, за страхование, за мойку (помывку авто) и другие возможные затраты. Например, если Вы оплачиваете страхование, определенные налоги, проходите техосмотр 1 раз в год. В этом случае Вы должны разделить все свои годовые затраты на 12 месяцев и умножить их на три месяца, чтобы понять для себя, сколько денежных средств затрачивается вами на автомобиль за 1 квартал.

 

Помните о том, что основными расходами на содержание автомашины являются топливо и плановое техническое обслуживание. Сравните свои расходы связанные с содержанием б/у машины с аналогичными расходами, которые пойдут на содержание нового автомобиля. Вполне возможно, что эти расходы (т.е. содержание) будут примерно одинаковыми. Поэтому Вам может изначально показаться, что смысла в приобретении нового автомобиля ни какого нет. Но это в теории друзья. На практике же такой математический расчет будет не так точен. Чтобы более детально и точно посчитать целесообразность приобретения нового автомобиля Вам необходимо будет более детально изучить все будущие расходы, которые связаны с эксплуатацией подержанного ТС.

 

Чтобы узнать для себя стоит ли продавать старый и покупать новый автомобиль Вам необходимо понять, сможете ли Вы сэкономить какую-то сумму на содержании подержанного автомобиля. Если да, то тогда возможно приобретать новую машину пока не имеет смысла, так как на эксплуатации новой автомашины вам будет тяжело сэкономить. Это будет связано с необходимостью доставлять машину на регулярное плановое техническое обслуживание в дилерский центр определенной автокомпании для прохождения там плановых работ. В противном случае ваш автомобиль могут снять с заводской гарантии.

 

Чтобы также понять для себя, как можно сэкономить денежные средства на плановом обслуживании старой автомашины, Вам необходимо найти не совсем дорогую автомастерскую и узнать в ней расценки на замену масла в двигателе, замену масленого и топливного фильтра, на замену воздушного и салонного фильтра. А еще необходимо в мастерской уточнить, какова будет стоимость замены тормозных колодок, свечей зажигания и других расходных частей, которые необходимо менять на любом транспортном средстве достаточно часто.

 

Также мы советуем Вам найти в своем регионе автомагазин торгующей автозапчастями с приемлемыми ценами. Таким образом Вы можете существенно снизить стоимость владения подержанным автомобилем, которая может оказаться ниже, чем содержание той же новой машины.

 

Сколько Вы платите за ремонт автомашины?

 

 

Посчитайте, сколько Вам приходится тратить денег на ремонт подержанного автомобиля в случае его поломки. Сопоставьте эти затраты с расценками и со стоимостью запчастей необходимых для нового автомобиля. Вполне возможно, что стоимость ремонта и стоимость запчастей на новую автомашину будут существенно больше, чем на вашу старую машину.

 

Имейте в виду следующее, что в 70% случаев обслуживание старого автомобиля обходится намного дешевле нового. Но на практике конечно все выходит наоборот. Как Вы уважаемые друзья думаете, почему все так происходит? А дело все в обмане владельцев б/у машин самими работниками автомастерских, которые очень часто рекомендуют владельцам провести ремонт или обслуживание машины, в котором на самом деле нет ни какой необходимости. Также часто случается, что на автосервисах его недобросовестные работники меняют у Вашей машины хорошую качественную и оригинальную запасную часть на плохую или не на оригинальную. Многие из нас автомобилистов этого даже не замечают. Отсюда и происходят частые поломки подержанных автомашин.

 

Но Вы действительно можете значительно сэкономить на своих затратах на том же авторемонт, если найдете нормальную автомастерскую, которая не будет Вас обманывать. Желательно с помощью своего окружения, знакомых или друзей найти надежного автослесаря, который будет добросовестно относится к ремонту Вашего автомобиля.

 

Сколько стоит Ваше спокойствие

Конечно нет никаких гарантий, что новый автомобиль не будет ломаться и Ваши затраты будут меньше чем на подержанную машину. Предлагаем Вам господа несколько определенных преимуществ, которые связаны с небольшими затратами и с выгодой, которую Вы приобретаете в последствии покупки нового автомобиля.

 

Самое ценное из этого, что у Вас будет, когда Вы купите новый автомобиль, это заводская гарантия. Вы не будете самостоятельно думать о том, что Вам необходимо проверить и что поменять в машине. Вы получите в собственность более экономичный и с нулевым пробегом автомобиль. Также Вы получите для себя новые цифровые технологии, которыми сейчас оснащаются все современные автотранспортные средства. Такая машина будет безопаснее и скорее всего надежнее.

 

Второе, у Вас не будет страха о возможных поломках и неисправностях, которые могут застать врасплох вас и любого также автомобилиста. Надежность и качество всегда стоят дорогого. Но это прежде всего связано с Вашим спокойствием и с эмоциональным настроением, поэтому для многих автомобилистов такие траты оправданы.

 

В тоже время, если у Вас имеется грамотный и надежный автомеханик, то он может сделать Ваш подержанный автомобиль таким же надежным, как и новый, который не подведет Вас во время дальний поездки. Отметим здесь сразу, что в нашей стране средний возраст всех подержанных машин составляет примерно 7 - 8 лет. Если Вы будете регулярно выполнять для своей старенькой машины техническое обслуживание и ремонт, а Ваш механик будет относиться к ней как к своему личному транспортному средству, то такая машина может служить Вам еще долгие и долгие годы, ничем не уступая новому автотранспорту.

 

К тому же и как привило, Ваш подержанный автомобиль не находится в залоге у банка, к примеру так, как если бы Вы его покупали в кредит (наверняка такой кредит уже выплачен). Что нельзя сказать о новых автомобилях, основанная масса которых в России покупается с помощью автокредита.

 

Ваш бюджет на содержание автомобиля

 

Наконец пришло время рассмотреть Ваш бюджет. Если Вы с трудом оплачиваете помимо обслуживания и содержания еще и дорогостоящий ремонт, то как же тогда покупая новый автомобиль в кредит Вы будете выплачивать ежемесячные платежи банку? Помните друзья о том, что даже новые автомобили могут иметь и подразумевать под собой неожиданные и непредвиденные затраты. Плюс к этому не дешевое техническое обслуживание у официального дилера, а также дорогое страхование, покупка резины и многое чего другое, которые могут увеличить Ваши расходы на существенную сумму и которые естественным образом станут намного больше, чем содержание того же подержанного автомобиля.

Если Вы об этом не думали, но все-же хотите приобрести новую автомашину, то пожалуйста, лучше не спешите. Возможно, что Вам не стоит пока покупать новый автомобиль.

 

И самое главное. Если Ваш старый автомобиль сломался, то не позволяйте вашим мыслям думать о приобретении сразу нового автомобиля. Ведь именно в такие тяжелые моменты большинство из нас как-раз и начинают склоняться к покупке нового транспортного средства. В такие моменты мы с вами не осознаем ту выгоду или целесообразность этого поступка. Лучше сначала отремонтируйте машину, подождите некоторое время рассчитав за одно выгоду последующего приобретения, ну а уже потом делайте осознанный выбор. Так будет лучше.

 

Помните друзья о том, что новый автомобиль необходимо приобретать тогда, когда Ваша старая машина стала обходится в обслуживании для вас дороже, чем новая автотехника. Безусловно, если не дай бог конечно, Ваш б/у автомобиль будет катастрофически сильно поврежден, то решение о покупке нового автомобиля придет к вам само собой. Но мы все-же надеемся вместе с Вами на то, что это не произойдет и не случится и Вы будете принимать свое решение в соответствие с нашими опубликованными советами. Удачи Вам всем господа!

Оцените новость:
5.06.14 (14:00)
78 934
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник