Android Auto Hands-On: Новая автомобильная система от Google: Обзор

Спасение для пользователей или мука?

Android Auto Hands-On: Новая автомобильная система от Google: Обзор  

Компания Google официально представила автомобильную информационно-развлекательную систему Auto Hands-On под управлением Android. Данная система призвана прийти на помощь тем, кто не может жить без своих смартфонов, планшетов и других Android устройств. Как правило, многие из нас, просыпаясь, сразу начинают пользоваться смартфоном. Также часто мы, находясь за рулем, начинаем отвлекаться от дороги пытаясь посмотреть на смартфоне полученное SMS сообщение, что представляет огромную опасность для безопасности. 

 

Мы ругаем себя за пользование телефоном за рулем, понимая, что это опасно, но привычка не расставаться со смартфоном сильнее нашей критики. Мы ничего не можем с этим поделать. Вчера компания Google наконец официально представила автомобильную развлекательную систему Auto Hands-On.

 

Основное программное обеспечение системы находится не в автомобиле, а в Вашем телефоне, который передает информацию на экран автомобиля. Основная связь с машиной будет осуществляться по кабелю USB. Ранее различные источники распространяли слухи о том, что автомобильная система будет подключаться к машине с помощью Bluetooth, но как оказалось, компания Гугл отказалась от этого в связи с качеством передачи информации.

 

Android Auto Hands-On

Если Ваш автомобиль имеет GPS антенну, то она будет способствовать более точной Android спутниковой навигации, программа которого есть на любом смартфоне, на базе операционной системы Android. Auto Hands-On настроена на сенсорное управление в современных автомобильных ЖК экранах. На тестировании был представлен автомобиль Chevrolet, к которому с помощью специального кабеля подключили смартфон на базе Android.

Управление системой после подключения переходит на экран автомобиля, на котором можно управлять различными функциями автомашины. Также предусмотрено и голосовое управление. Для этого необходимо активировать голосовое управление, нажав на руле кнопку "Голосовой ввод". После нажатия кнопки Гугл система запускает специальный режим голосового управления.

 

С помощью голоса Вы можете попросить автомобиль включить Вашу любимую музыку, попросить показать дорогу или даже попросить показать погоду на текущий день или на неделю вперед. Стоит отметить, что компания Google уделило внимание безопасности водителя за рулем.

Для того, чтобы не отвлекать водителя от дороги, вся информация о поиске той или иной информации будет дублироваться через аудио систему автомобиля.

 

Если на Ваш телефон поступает звонок, Вы сможете аналогичным образом его принять, не пользуясь смартфоном. Независимого от того, что в этот момент будет отображаться на экране автомобиля, Вы увидите уведомление о звонящем абоненте и специальный значок. Правда для того, чтобы ответить на звонок водителю будет необходимо нажать на экран. Странно, что при качественном голосовом управлении, компания Google не предусмотрела поднятие трубки голосовой командой.

Ведь проще было сделать, чтобы система, сообщив нам информацию о звонящем абоненте, предлагала принять звонок или отклонить с помощью ответа: "Да" или "Нет". Как нам кажется, это было бы проще и безопасно.

 

Примерно точно также работает система при поступлении SMS сообщения на телефон. Получив СМС, Вы получаете уведомление об этом на экран автомобиля. Нажав значок уведомления, система начнет читать Вам сообщение голосом, через аудио систему машины.

Если Вы хотите позвонить абоненту, от которого Вы получили сообщение, то для этого после воспроизведения системой сообщения достаточно нажать на рулевом колесе кнопку голосовой вызов, и телефон наберет номер.

 

Навигационные карты выглядят очень качественно на экране автомобиля, благодаря технологии передачи изображения, разработанной компанией Nvidia, которая вместе с Google разрабатывала автомобильную систему. В Android Auto используются стандартные карты Google. Правда, на экране автомобиля они выглядят куда лучше, чем на экране смартфона. Управление картами также возможно с помощью голоса. Карта интерактивная с 3-d визуальными эффектами. 

 

К сожалению Google Maps пока не выводит во время движения заданные объекты, которые находятся на Вашем маршруте. То есть, если Вы задали поиск АЗС на Вашем маршруте, карта выведет АЗС в определенном радиусе Вашего местоположения в определенный момент, но не покажет все заправки, которые могут встретиться на дороге до конца Вашего маршрута. 

 

Как видно из описания системы и представленных фотографий нашими зарубежными партнерами, которые тестировали Android Auto Hands-On, музыка занимает не последнюю роль в ней.

В настоящий момент система работает с такими приложениями, как Spotify, Pandora (конечно) и Google Play Music, которые в потоковом режиме могут транслировать через интернет смартфона музыку на колонки Вашего автомобиля.

 

Но это еще не все. Для того, чтобы пользоваться автомобильной информационно-развлекательной системой Auto Hands не нужно будет загружать какое-то дополнительное программное обеспечение на свой смартфон под управлением Android. Разработчики новых телефонов Android уже включили поддержку интеграции с современными автомобилями. Для более старых версий телефонов, достаточно будет установить с Google Play небольшое приложение.

 

Но, к сожалению не все программы, которые работают на Вашем телефоне, будут доступны на экране автомобиля. К примеру, автомобильная система не позволяет водителю пользоваться YouTube или видео играми. Хотя как утверждают разработчики, в будущем появится и такая возможность, но только если автомобиль будет припаркован. 

 

В целом система очень обнадеживает и скорее всего, получит массу положительных отзывов, несмотря на некоторые нарекания на оболочку Android. Презентовав свою информационно-развлекательную систему, компания Google решили наверстать отставание от конкурентов, которые ранее стали внедрять свое программное обеспечение в современные машины.

 

Главный конкурент компании Google это Apple, которая намного раньше решила прийти в автопромышленность со своими решениями. Правда непонятно будет ли поддерживать автомобильная система Auto Hands смартфоны с другими операционными системами. К примеру, IOS или Windows Phone? Об этом компания Google на презентации не сказала ни слова.

 

Но если компания рассчитывает охватить своей системой, как можно больше автопроизводителей, которые захотят внедрить ее в свои новые автомашины, то ей придется предусмотреть совместимость системы не только с телефонами на базе Android, но сделать возможным, чтобы владельцы автомобилей смогли ей пользоваться подключая телефоны, управляемые другими операционными системами.

 

К сожалению, система Android Auto пока не идеальна. Пользователи естественно хотят видеть более качественное голосовое управление и простой интерфейс для сенсорного управления функциями автомобиля. Мы хотим, чтобы прикасаясь к экрану, система молниеносно выполняла команду, и именно ту которую мы включили. В этом направление система нуждается в доработке не только в автомобиле, но и на телефонах, которые не очень качественно управляются операционной системой Андроид.

 

Android Auto или Apple CarPlay?

В конце этого года такие производители, как Chevrolet, Audi и Hyundai, решили оснастить свои автомобили новой системой Android Auto Hands-On. Надеемся, что и другие производители в ближайшем будущем также решат, хотя бы на некоторые модели начать внедрять Android Auto.

 

Также стоит отметить, что Android Auto может работать и на подержанных автомобилях. Для этого необходимо будет обратиться к официальному дилеру, для прошивки возможности подключения смартфона, который будет автоматически при подключении по USB кабелю интегрироваться с информационно-развлекательной системой автомобиля с помощью программного обеспечения телефона под управлением Андроид.

Именно это и дает преимущество системе Android Auto поскольку конкуренции в этом направлении у компании Google нет. Традиционно различные компании, разрабатывающие информационно-развлекательные системы для автомобилей (в том числе и компания Apple) создают их для новых автомобилей.


 

Многие владельцы машин, не имеющие качественного программного обеспечения управления функциями автомобиля, захотели бы видеть у себя в автомашине современную информационно-развлекательную систему. Особенно это необходимо пользователям смартфонов на базе Android. Поэтому, скорее всего в ближайшие годы система Android Auto получит свою нишу и долю рынка в автомобильных развлекательных системах.

 

Производители же, скорее всего в ближайшем будущем начнут при покупке нового автомобиля предлагать выбирать покупателям, не только цвет машины и ее комплектацию, но и попросят сделать выбор между программным обеспечением Apple или Google под управлением которого будет работать информационно-развлекательная система.

Напомним, что часть производителей недавно приняли решение поддержать новую систему от компании Apple (CarPlay). Вот список автомобильных брендов: Ferrari, Mercedes-Benz, Volvo, Nissan, Jaguar / Land Rover, BMW, и General Motors. Некоторые производители из этого списка пересекаются с 28 автомобильными брендами, которые приняли решение поддержать Android Auto.

 

Вот список автомобильных марок, которые пока в ближайшее время не будут содержать в своем программном обеспечении поддержку Android Auto: некоторые модели FiatAcura, Alfa-RomeoOpel, Ram, Renault, Seat, SkodaSubaru, SuzukiVolkswagen и Volvo

Оцените новость:
27.06.14 (16:13)
13 514
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник