Самые экономичные автомобили

Самые выгодные и когда-либо произведенные автомашины.

 

Автомашины, имеющие под капотом мощный двигатель, то есть более 700 л.с., который передает крутящий момент на задние колеса, а также способный разгоняться до скорости 100 км/час, просто восхищают своей мощью большинство автомобилистов. Но, как за правило, эти мощные автогиганты не смотря на все свои инновационные новейшие технологии, потребляют слишком много топлива. Другое совсем дело, когда мы начинаем восхищаться самыми экономичными машинами. Считаете, что Ваш автомобиль самый экономичный? Или думаете, что все современные автомобили более экономичней своих предшественников? Попробуем доказать обратное и убедить вас, что это далеко не так.

 

Топ-10 Самых безопасных новых автомобилей

 

Предлагаем для вашего обзора ТОП-10 самых экономичных в мире автомобилей, которые когда-либо производились и выпускались автопромышленностью. Чтобы быть совсем справедливыми, мы специально не стали добавлять (вставлять) в наш рейтинг полностью оборудованные электрическими двигателями автотранспортные средства. Конечно вполне очевидно, что большинство электро автомобилей и тем-более такие, как Nissan Leaf и Tesla Model S сегодня являются безусловными лидерами по эффективности. Но в нашей статье (в рейтинге) речь пойдет совершенно о других инновационных автомобилях. И так, мы открываем наш рейтинг (список).

 

Самые экономичные автомобили в мире

 

10) Geo Metro

 

Расход топлива: 5л на 100км пробега.

 

Этот автомобиль производился на территории США с 1989 по 2001 годы. Машина оснащалась трехцилиндровым мотором объемом в 1,0 литр (в некоторых модификациях 1,3 литра). Его мощность составляла 70 л.с. Даже по тем временам расход топлива у данного автомобиля был рекордно низким, т.е. всего 5 литров на 100 километров пути в смешанном цикле. Конечно эта машина не может претендовать на награду за качество, за управляемость и безопасность, но в своем классе она до сих пор является одной из самых экономичных машин. 

 

9) Volkswagen Rabbit Diesel

 

Расход топлива: 4.9л на 100км пробега.

 

Нулевая мощность и максимальная экономия от автомобиля марки VW 1976. Это название модели использовалось на территории США и Канады. Для Европейских потребителей автомобиль знаком под другим названием, как Volkswagen Golf I. Этот автомобиль в то время мог предоставить своему потребителю максимальное количество поездок за самые минимальные деньги, т.е., что водитель мог затратить на топливо. Данная машина оснащалась 1,5-литровым дизельным двигателем мощностью 48 л.с.

 

Топ-10 Самых угоняемых кроссоверов и внедорожников

 

В качестве альтернативы любой желающий сегодня может приобрести для себя автомобили марки VW с двигателями TDI, которые, не смотря на свою эффективность по расходу топлива, в настоящий момент уже не являются самыми экономичными машинами.

 

8) Citroen AX

Расход топлива: 4.8л на 100км пробега.

 

Модель автомобиля Citroen марки AX никогда не была какой-то особенной машиной. Тем-более со своим бензиновым мотором, который не отличался своей экономичностью. Что нельзя сказать о дизельном агрегате, который потреблял (расходовал) в комбинированом режиме всего 4,8 литра топлива на 100 км пути. Именно этот автомобиль в то время установил мировой рекорд по минимальному расходованию топлива, проехав от города Дувра до Барселоны со средним расходом топлива около 2,7л на 100км. Это кажется удивительным даже для сегодняшних высокотехнологичных инновационных автомобилей.

 

7) Toyota Prius

Расход топлива: 4.7л на 100км пробега.

 

Японское качество, комфорт, надежность и безопасность,- всегда отличительная черта автомобилей марки Тойота. Но, выпустив гибридную модель авто Prius, компания перевернула представление о Японских автомашинах. Благодаря инновационным разработкам и новым технологиям обычный городской автомобиль модели Prius сегодня расходует на 100 километров пути всего 4,7 литра бензина.

 

Хотим напомним, что данная модель авто была впервые представлена в 1997 году. Сначала модель машины выпускалась (производилась) только для Японского рынка. Но начиная с 2000 года автомобиль начал продаваться по всему миру. Первая машина оснащалась бензиновым двигателем мощностью в 79 л.с., а также электромотором мощность которого составляла 30КвТ. Максимальная скорость автомобиля составляла 160 км/час. Емкость аккумуляторной батареи была небольшой, всего 6 А/ч. Для сравнения можно убедиться, что последние поколение автомобилей Prius имеет емкость батарии 21,5 А/ч, мощность электродвигателя - 60 КвТ, а мощность бензинового мотора - 136 л.с. Максимальная скорость этой новой модели (2014) составляет 180 км/час.

 

Со времени запуска в производство автомобиля Toyota Prius, в 1997 году, было продано более 6 млн. гибридов

 

6) Honda Insight 

 

Расход топлива: 4.4л на 100км пробега.

 

В то время мир еще не был готов к таким автомобилям. Но компания Хонда к этому была уже готова. Единственный плюс данной модели - ее экономичность. Расход топлива составлял всего 4,4 литра на 100 км пути в смешанном цикле. Данная машина была впервые представлена в 1999 году. Благодаря своему алюминиевому кузову автрмрбиль весил менее тонны, всего 840 кг. Машина оснащалась бензиновым мотором мощность которого соответствовала 70 л.с., а также электрическим силовым агрегатом мощностью в 13 л.с.

Но главная критика автомашины заключается не в ее внешности, а в большом сходстве по технологиям с автомобилем Тойота Приус.

 

5) Porsche 918 Spyder

 

Расход топлива: 3.5л на 100км пробега.

 

Вы наверное будете дивлены, увидев в нашем списке (рейтинге) спорткар? А как вам его максимальная скорость составляющая 345 км/час? Вы считаете, что такого просто не может быть? Не удивляйтесь. Благодаря самым современным передовым разработкам компании Porsche это стало вполне реальностью. Кузов автомобиля практически полностью состоит (создан) из углепластика, благодаря чему машина весит 1637 кг. Разгон с 0 -до 100 км/час всего за 2,6 секунды. Скорость с 0 - до 200км/час автомобиль набирает за 7,3 секунды. Максимальная скорость машины на одном электромоторе составляет 150 км/час. Она оснащается V8 двигателем объемом 4,6 литра, имеет мощность 608 л.с. с максимальным крутящим моментом в 550 Н.м., а также, данный автомобиль оборудован двумя электрическими моторами, суммарная мощность которых составляет 210 кВт.

 

4) Smart Cdi 

 

Расход топлива: 3.3л на 100км пробега.

 

Помимо своей экономичности, на этой машине очень удобно еще и парковаться. Отличный (оптимальный) автомобиль для города с его тесными парковками и пробками, где в несколько раз вырастает расход топлива. Правда за такую экономичность, нужно естественно платить. Дизельная версия авто имеет мощность всего в 45 л.с. Разгоняется автомобиль с 0 - до 100 км/час за 19 секунд. Двигатель имеет объем в 0,8 литра.

 

3) Alpina C1

 

Расход топлива: 2.7л на 100км пробега.

 

Если Вам не нравится расход топлива у вашего автомобиля, то можете взять и скопировать идею компании Alpina. Все, что для этого нужно (требуется), так это материал - углеволокно. Эта машина была создана на базе автомобиля BMW 323i (E21). Модель оснащалась 2,3 литровым двигателем мощностью в 170 л.с. Стоит здесь сразу отметить, что расход топлива в 2,7 литра сохранялся на скоростях до 120 км/час, но не более. Удивительные показатели у автомобиля и по экономичности, эта заслуга его аэродинамического кузова.

 

2) Volkswagen XL1

Расход топлива: 0.9л на 100км лробега.

 

Этот революционный автомобиль начал производиться в ограниченном тираже с прошлого года. Правда надо заметить, что из-за его стоимости компания Volkswagen пока не решилась продавать данную модель авто по всему миру. Скорее всего именно стоимость машины перечеркнет все планы Немецкой автокомпании, по увеличению продаж этих автомобилей. Несмотря на такой очень низкий расход топлива автомобиль вряд ли окупит себя. Стоимость такого автомобиля в Европе составляет примерно 110 тысяч Евро (5,28 млн. рублей).

Модель XL1 оснащается дизельными двигателями и электромотором. Подробнее об автомобиле можно прочитать здесь.

 

1) Microjoule

 

Расход топлива: 0.027л на 100км пробега.

 

Нет, это не опечатка в расходе топлива, как вы наверняка успели уже подумать. Эта Французская команда новичков точно знает, как с одной капли топлива можно выжать самый самый максимум. Команда создана из студентов и преподавателей технического колледжа города Сен-Себастьен (Франция). Двигатель у этого автомобиля работает на этаноле выработанного из кукурузы. 

Начало этого проекта было положено еще в 1985 году. Сначала студенты колледжа совместно с преподавателями создали определенный автомобиль предназначенный для соревнований, самых экономичных транспортных средств в мире.

Для разработки такого транспортного средства были подключены лучшие умы колледжа. Автомобиль вмещает в себя всего одного человека. Вес конструкции составляет всего 35 кг. Практически все элементы автомобиля созданы из углепластика. 

 

Последние годы команда зафиксировала за собой множество рекордов по экономичности автотранспортного средства. Таким образом получается, что всего за 26 долларов США автомобиль сможет преодолеть путь равный расстоянию вокруг земного шара.

Оцените новость:
3.07.14 (16:32)
43 140
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник