Десять лучших технологий в автомобилях за последние 30 лет

Технологии, без которых мы не можем.

Десять лучших технологий в автомобилях за последние 30 лет  

Внешне автомобили очень разные и совершенно не похожие друг на друга. Также и интерьеры в современных автомобилях стали очень разными и индивидуальными. Но внутренние части и электроника очень похожи, так как в их основе лежат одинаковые технологии. Сегодня мы решили вспомнить самые лучшие автомобильные функции, которые раньше удивляли своими инновационным прорывом в автопромышленности, а сегодня стали привычными для всех автолюбителей. Многие электронные системы устанавливаются на большинство автомобилей, которые в настоящий момент выпускаются на мировом авторынке.

 

10) Система контроля тяги

Многие любители спортивного стиля вождения ощущают наибольший восторг, когда мощный автомобиль начинает уносить в занос. Для других наоборот более приятнее, когда машина, начиная терять управление, автоматически самостоятельно выравнивается, благодаря электронной системе контроля тяги. Именно эта система есть практически на всех современных машинах. Она помогает всем водителем уверенно управлять автомобилем. К сожалению, на многих автомашинах производители не предусмотрели возможность выключения этой системы, что очень огорчает многих автолюбителей. Мы не спорим, что эта система очень важна для безопасности, но забывать о любителях спортивного драйва мы считаем не стоит.

 

9) Подогрев сидений

 

На заре своего появления эта функция устанавливалась только на дорогие и эксклюзивные автомобили. Но сегодня практически на всех машинах эта функция ставится по умолчанию. Конечно, эта система несколько добавляет веса машине, но все-таки это очень комфортная функция, которая очень спасает в зимнее время. Особенно подогрев сидений незаменим, в ранее морозное утро, когда Вы приходите прогревать свой автомобиль, чтобы отправится в путь.

 

8) Радиальные шины

 

Спасибо прогрессу развития автопромышленности. Благодаря ему мы получили новый тип шин, которые называются радиальными. Старые шины назывались диагональными, которые по своей конструкции были менее надежными, тяжелее, что приводило к повышенному расходу топлива. Также старые типы шин очень сильно шумели. Радиальные шины рассчитаны на более высокую скорость, на большую нагрузку и обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием, как в мокрую, так и в сухую погоду.

 

7) Небольшая часть бокового стекла

 

Простые на вид, но гениальные вентиляционные окна, которые многие недооценивают. А именно они позволяли проветривать салон автомобиля, практически не увеличивая аэродинамическое сопротивление воздуха. К сожалению, в настоящий момент они практически не встречаются на современных автомобилях. Но если Вы думаете, что этот тип автомобильных окон не выпускается по причине устаревания дизайна, то это не так. Треугольные маленькие стекла перестали выпускаться по причине сокращения расходов (экономия для низкой себестоимости), связанных с производством автомобилей. 

 

6) Усилитель рулевого колеса

 

В мире есть немало автомобилей, которые некоторые автолюбители предпочитают без усилителя рулевого колеса. К примеру, Alfa-Romeo 4C. Тем не менее, технология имеет массу преимуществ для комфорта и безопасности. Подумайте, как можно было бы трудно вращать руль на грузовых автомобилях (особенно во время парковки) или на легковых автомашинах на маленькой скорости. Особенно усилитель руля помогает при маневрировании.

 

5) Электронный впрыск топлива

 

Несмотря на то, что карбюраторы очень симпатичные устройства, но все-таки безусловным лидером в впрыске топлива является инжекторная электронная система. Особенно технология прямого впрыска. Эта технология позволила избавиться от проблем связанных с холодным запуском двигателя. Электронный впрыск позволил уменьшить расход топлива и увеличить мощность автомобилей.

 

4) Катализатор

 

В отличие от автомобилей 80-х годов, выхлоп которых был очень грязным, все современные автомашины оснащаются специальным катализатором выхлопных газов, который устанавливается на выхлопную систему автомобиля. Именно он позволил в несколько раз сократить уровень выброса вредных веществ в атмосферу. 

 

3) Оцинкованная сталь

 

Именно благодаря оцинкованной стали ржавчина уже не является такой огромной проблемой для современных машин. Удивительно, что компания Porsche еще в 1978 году представила автомобиль, кузов которой был сделан из оцинкованной стали. Но массово автопроизводители стали использовать этот металл только недавно. Именно оцинкованная сталь автомобилей Порше спасла многие старые раритетные и редкие классические автомобили от ржавчины.

 

2) Электронная система охлаждения

 

Тот факт, что вентилятор охлаждения двигателя теперь электрический, а не работает от ремня, который вращается за счет оборотов двигателя, говорит о том, что двигатель Вашего автомобиля постоянно получает охлаждение и не рискует быть перегретым в самый неподходящий момент. 

 

1) Электрический стартер

 

Это огромный прогресс в автопромышленности. Напомним, что на самой заре автомира, для того, чтобы завести автомобиль приходилось с помощью специального ключа вручную проворачивать механический стартер, который запускал мотор. Часто это не получалось с первого раза поскольку провернуть двигатель было очень тяжело. Да и ключ мог весть несколько килограмм.

 

Но благодаря появлению электрического стартера все изменилось. Запуск двигателя стал самым простым действием. Вместо большого ключа, повсеместно используется маленький ключ, который напоминает ключ от квартирного замка. В последние годы получила распространение технология запуска двигателя без ключа, которая стремительно внедряется на многие автомашины. Вполне возможно, что в скором времени все автомашины будут без замка зажигания, на смену которому уже пришла система запуска двигателя с помощью кнопки.

 

Автомобили стали просты в использовании за последнее 50 лет. И это несмотря на то, что они стали в многократно раз технологически сложнее. Единственный минус это, то, что многие всем любимые технологии в автомобилях, к которым мы привыкли за долгие годы постепенно уходят. Некоторых сменяют новые технологии. Другие же навсегда уходят в прошлое. 

Оцените новость:
8.07.14 (12:06)
7 024
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник