Новые программы обучения водителей

Программы профессионального обучения водителей транспортных средств.

Программы профессионального обучения водителей транспортных средств  

11 августа текущего года вступают в силу новые программы профессионального обучения водителей, которые были утверждены Министерством образования и науки Российской Федерации. На основании этих программ все автошколы в нашей стране начнут подготавливать водителей по новой методике. После вступления в законную силу приказа № 1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий", в России в полной мере заработает принятый в прошлом году закон "О безопасности дорожного движения".

 

Напомним нашим уважаемым читателям, что 5 ноября 2013 года на территории России вступил в силу новый закон (ФЗ-92), который предусматривает введения новых дополнительных категорий транспортных средств, на которые необходимо получать права пройдя обучение в автошколе. Но несмотря на вступление Федерального закона "О безопасности дорожного движения в РФ" в силу, в полную меру заработать он так и не смог, и связано это в первую очередь с отсутствием утверждённых программ подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями к водителям и к автошколам. 

 

К примеру, этим новым законом ФЗ-92 была введена новая категория "М"-мопед. Данная категория разрешает на законных основаниях водить мопеды и скутера. Но, к нашему сожалению, до 11 августа текущего года не один еще гражданин не смог пройти обучение на эту категорию в автошколе и связано это с отсутствием конкретной программы подготовки. Формально и с момента вступления в законную силу закона "о безопасности дорожного движения" водители скутеров и мопедов управляли ими в нарушение действующего законодательства. К счастью сотрудники ГИБДД не проверяли у водителей этой техники наличие водительского удостоверения и не применяли к ним мер административного характера предусмотренные КоАП РФ. 

 

Но все изменилось с 11 августа 2014 года, после вступления в законную силу новых программ обучения в автошколах сотрудники Госавтоинспекции по всей видимости начнут привлекать к ответственности всех тех лиц управляющих скутерами и мопедами без водительского удостоверения. Поэтому всем без исключения водителям подобной техники необходимо пройти обязательное обучение в автошколе и сдать экзамены в органах ГИБДД, чтобы получить права с категорией "М".

 

! Внимание ! Пройти обучение  по программе подготовки на категорию "М" можно только при достижении возраста 16 лет. 

 

Как изменится уровень подготовки в автошколах?

Новые программы обучения водителей  

Согласно действующего законодательства к автошколам отныне предъявляется более жесткие требования, чем это было раньше. Теперь такая автошкола должна существовать не только на бумаге, но и по факту. В соответствии с правилами лицензирования автошкол учебное заведение отныне должно получать заключение в органах ГИБДД о соответствии ее базы программам обучения. Теперь у автошкол должна быть определенная техническая база. Например, большая площадка для обучения водителей, определенные размеры классов в зависимости от количества обучаемых в школе. 

 

Из чего состоят новые программы обучения в автошколах?

 

Согласно новым правилам обучения в автошколах утвержденных Министерством образования методик обучения, все новые программы представляют собой определенные модули обучения. Например, есть конкретный базовый (стандартный) модуль подготовки продолжительностью 84 часа. Эту программу проходят все без исключения ученики независимо от того на какую категорию проходит обучение. 

Примечательно и то, что если Вы ранее уже прошли обучение базового модуля и получили права определенной категории, то для того чтобы получить новую категорию в правах Вам не надо будет заново проходить эту программу.

 

Чем новые программы обучения в автошколах отличаются от старых?

 

Изменений в новых программах достаточно много. Так, в частности, изменилось само время обучения в автошколах. Но стоит отметить следующее, что при наличии открытой категории и для получения новой категории срок подготовки в школе сократился, когда как сама подготовка на получение прав впервые за все время увеличилась.

 

Обучение на категорию "В" -

 

Было: 156 часов (Теория - 106 часов; Вождение - 50 часов).

 

Стало: 190 часов (Теория - 130 часов; Вождение - 56 часов).

 

Согласно новым программам обучения, которые вступают в действие с 11 августа 2014 года, в автошколах вводится обязательные внутренние экзамены для проверки знаний учеников. Напомним нашим читателям, что ранее автошколы проводили внутреннее тестирование таких знаний, но делалось это формально и не смотря на плохие результаты экзаменов кандидаты в водители все-равно направлялись в органы ГИБДД для сдачи классификационных экзаменов.

 

Поэтому в новую программу подготовки водителей сегодня включено и время на сдачу внутренних экзаменов, которое составляет 4 часа.

 

Сколько времени проходит обучение на категорию "С", если есть открытая категория "В"?

Программы профессионального обучения водителей транспортных средств  

Согласно новым программам подготовки водителей установлено, если водитель имеет открытую категорию "В", то при обучении на другую категорию (в нашем случае категория "С") водитель не проходит обучение базового модуля подготовки. Соответственно от общего времени обучения необходимо отнять 84 часа, которые затрачиваются при прохождении базовой программы подготовки. Поэтому для обучения на вторую категорию водителю потребуется на 84 часа меньше.

 

Сколько времени проходит обучение на категорию "М"?

 

Новая программа подготовки водителей для управления транспортными средствами категории "М" (скутер, мопед и т.п. транспорт) включает в себя 100 часов обучения теории (правила дорожного движения) и 18 часов вождения. Четыре часа из них отводится на сдачу экзаменов в автошколе.

 

Что делать, если обучение в автошколе началось по старым правилам, а окончание подготовки будет проходить после вступления в силу новых программ обучения в автошколах?

 

Напоминаем нашим читателям, что согласно правовым нормам в случае ужесточение нового законодательства закон обратной силы не имеет. Поэтому тем гражданам, кто начал обучаться в автошколах до 11 августа, опасаться нечего. Процесс обучения в автошколе и сдача экзаменов в Госавтоинспекции у них будет проходить по старым правилам. Но если ученик поступит в автошколу уже после 11 августа 2014 года, то он должен будет проходить обучение по новым программам подготовки.

 

Можно ли в автошколе сдать официальный теоретический экзамен и площадку без прохождения испытания в ГИБДД?

 

Да, новый закон о безопасности дорожного движения предусматривает и такую возможность для граждан. Но для этого автошкола должна обладать определенной технической базой. Так, в частности, все автотранспортные средства, которые будут участвовать в экзамене должны быть оборудованы системами фото и видео- фиксации и другими специальными электронными средствами. Также ко всем этим помещениям, где проводится проверка знаний правил дорожного движения, сегодня существует масса требований. Если автошколы будут оборудованы в соответствии с законом, то ей естественно разрешат принимать теоретические экзамены и экзамены на площадке результаты которых будут приниматься в зачет. Кандидату в водители после прохождения данных экзаменов необходимо будет сдать только вождение в городе в присутствие сотрудника ГИБДД.

 

Увеличится ли качество подготовки водителей, никто пока не знает, это покажет время. Но как нам кажется новые программы подготовки в течение нескольких лет способны все-же изменить уровень обучения в автошколах. Конечно для снижения количества ДТП в стране этого будет мало, но тем не менее, ситуация на дорогах страны несколько изменится.

 

В заключение уважаемые друзья мы предлагаем Вам изучить список некоторых новых программ обучения в автошколах, а также список предметов и количество часов, их минимум, который необходим для прохождения подготовки в водители.

Программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «А»

Базовый цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы: 

 
«Основы законодательства в сфере дорожного движения».
«Психофизиологические основы деятельности водителя».
«Основы управления транспортными средствами». 
«Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии».
...Специальный цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы:
«Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «А» как объектов управления».
«Основы управления транспортными средствами категории «А».
«Вождение транспортных средств категории «А» (с механической трансмиссией / с автоматической трансмиссией)».

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН для категории "А" -

 

Учебные предметы
Количество часов
Всего
В том числе
Теоретические занятия
Практические занятия
Учебные предметы базового цикла
Основы законодательства в сфере дорожного движения.
42
30
12
Психофизиологические основы деятельности водителя.
12
8
4
Основы управления транспортными средствами.
14
12
2
Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии.
16
8
8
Учебные предметы специального цикла
Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "A" как объектов управления.
12
8
4
Основы управления транспортными средствами категории "A".
12
8
4
Вождение транспортных средств категории "A" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией)
18/16
-
18/16
Квалификационный экзамен
Квалификационный экзамен
4
2
2
Итого
130/128
76
54/52

 

Программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В»

Базовый цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы: 
 
«Основы законодательства в сфере дорожного движения». 
«Психофизиологические основы деятельности водителя».
«Основы управления транспортными средствами». 
«Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии».
...Специальный цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы:
«Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления». 
«Основы управления транспортными средствами категории «В».
«Вождение транспортных средств категории «В» (с механической трансмиссией / с автоматической трансмиссией)».
...Профессиональный цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы:
«Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом».
«Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».


УЧЕБНЫЙ ПЛАН для категории "В" -

 
Учебные предметы
Количество часов
Всего
В том числе
Теоретические занятия
Практические занятия
Учебные предметы базового цикла
Основы законодательства в сфере дорожного движения
42
30
12
Психофизиологические основы деятельности водителя
12
8
4
Основы управления транспортными средствами
14
12
2
Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии
16
8
8
Учебные предметы специального цикла
Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "B" как объектов управления
20
18
2
Основы управления транспортными средствами категории "B"
12
8
4
Вождение транспортных средств категории "B" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией)
56/54
-
56/54
Учебные предметы профессионального цикла
Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом
8
8
-
Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом
6
6
-
Квалификационный экзамен
Квалификационный экзамен
4
2
2
Итого
190/188
100
90/88
 

Программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «С»

Базовый цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы: 
 
«Основы законодательства в сфере дорожного движения»; 
«Психофизиологические основы деятельности водителя»;
«Основы управления транспортными средствами»; 
«Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии».
Специальный цикл включает учебные предметы:
«Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «С» как объектов управления»; 
«Основы управления транспортными средствами категории «С»;
«Вождение транспортных средств категории «C» (с механической трансмиссией / с автоматической трансмиссией)».
Профессиональный цикл включает учебный предмет:
«Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом».
 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН для категории "С":

 
Учебные предметы
Количество часов
Всего
В том числе
Теоретические занятия
Практические занятия
Учебные предметы базового цикла
Основы законодательства в сфере дорожного движения
42
30
12
Психофизиологические основы деятельности водителя
12
8
4
Основы управления транспортными средствами
14
12
2
Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии
16
8
8
Учебные предметы специального цикла
Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "C" как объектов управления
60
52
8
Основы управления транспортными средствами категории "C"
12
8
4
Вождение транспортных средств категории "C" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией)
72/70
-
72/70
Учебные предметы профессионального цикла
Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом
12
10
2
Квалификационный экзамен
Квалификационный экзамен
4
2
2
Итого
244/242
130
114/112
 

Программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «М»

Базовый цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы: 
 
«Основы законодательства в сфере дорожного движения». 
«Психофизиологические основы деятельности водителя».
«Основы управления транспортными средствами». 
«Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии».
...Специальный цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы:
«Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «М» как объектов управления». 
«Основы управления транспортными средствами категории «М».
«Вождение транспортных средств категории «М» (с механической трансмиссией / с автоматической трансмиссией)».
 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН для категории "М" -

 
Учебные предметы
Количество часов
Всего
В том числе
Теоретические занятия
Практические занятия
Учебные предметы базового цикла
Основы законодательства в сфере дорожного движения
42
30
12
Психофизиологические основы деятельности водителя
12
8
4
Основы управления транспортными средствами
14
12
2
Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии
16
8
8
Учебные предметы специального цикла
Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "M" как объектов управления
10
8
2
Основы управления транспортными средствами категории "M"
6
4
2
Вождение транспортных средств категории "M" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией)
18/16
-
18/16
Квалификационный экзамен
Квалификационный экзамен
4
2
2
Итого
122/120
72
50/48
 

Программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «А1»

Базовый цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы: 

 
«Основы законодательства в сфере дорожного движения». 
«Психофизиологические основы деятельности водителя».
«Основы управления транспортными средствами». 
«Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии».
...Специальный цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы:
«Устройство и техническое обслуживание транспортных средств подкатегории «А1» как объектов управления». 
«Основы управления транспортными средствами подкатегории «А1».
«Вождение транспортных средств подкатегории «А1» (с механической трансмиссией / с автоматической трансмиссией)».
 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН для категории "А1" -

 
Учебные предметы
Количество часов
Всего
В том числе
Теоретические занятия
Практические занятия
Учебные предметы базового цикла
Основы законодательства в сфере дорожного движения.
42
30
12
Психофизиологические основы деятельности водителя.
12
8
4
Основы управления транспортными средствами.
14
12
2
Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии.
16
8
8
Учебные предметы специального цикла
Устройство и техническое обслуживание транспортных средств подкатегории "A1" как объектов управления.
12
8
4
Основы управления транспортными средствами подкатегории "A1".
12
8
4
Вождение транспортных средств подкатегории "A1" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией)
18/16
-
18/16
Квалификационный экзамен
Квалификационный экзамен
4
2
2
Итого
130/128
76
54/52
 

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «В» на категорию «С»

Специальный цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы:

 
«Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «С» как объектов управления».
«Основы управления транспортными средствами категории «С».
«Вождение транспортных средств категории «С» (с механической трансмиссией / с автоматической трансмиссией)».
 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН для категории "С" (при наличие категории "В") -

 
Учебные предметы
Количество часов
Всего
В том числе
Теоретические занятия
Практические занятия
Учебные предметы специального цикла
Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "C" как объектов управления.
24
20
4
Основы управления транспортными средствами категории "C"
12
8
4
Вождение транспортных средств категории "C" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией) <1>
38/36
-
38/36
Учебные предметы профессионального цикла
Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом
6
4
2
Квалификационный экзамен
Квалификационный экзамен
4
2
2
Итого
84/82
34
50/48
 

Программа переподготовки водителей транспортных средств с категории «С» на категорию «В»

Специальный цикл обучения включает в себя следующие учебные предметы:

 
«Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления». 
«Основы управления транспортными средствами категории «В».
«Вождение транспортных средств категории «B» (с механической трансмиссией / с автоматической трансмиссией)».
...Профессиональный цикл обучения включает в себя следующий учебный предмет:
«Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».

УЧЕБНЫЙ ПЛАН для категории "В" (при наличие категории "С") -

 
Учебные предметы
Количество часов
Всего
В том числе
Теоретические занятия
Практические занятия
Учебные предметы специального цикла
Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "B" как объектов управления.
12
10
2
Основы управления транспортными средствами категории "B".
12
8
4
Вождение транспортных средств категории "B" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией)
26/24
-
26/24
Учебные предметы профессионального цикла
Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
6
6
-
Квалификационный экзамен
Квалификационный экзамен
4
2
2
Итого
60/58
26
34/32
 
Оцените новость:
4.08.14 (00:52)
68 012
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник