Удачный ребрендинг автомобильных компаний

Toyota, Fiat, Skoda и Mini.

 

Мы все были свидетелями в нашей жизни, как автомобильные компании проводят ребрендинг своей продукции. Некоторые узнаваемые автомобили после этого стали какими-то чужими, после появления новых моделей с новым логотипом. Дело в том, что большинство автомобильных логотипов мы научились узнавать издалека и при появлении совершенно нового неудачного логотипа мы часто не узнаем новые автомобили. Но не все автокомпании не удачно провели ребрендинг. Многие автомобильные бренды смогли провести смену логотипа и позиционирование своей продукции практически идеально.

 

Маркетологи автомобильных компаний круглосуточно работают, чтобы улучшить продажи новых автомашин, создавая новые программы стимулирования спроса. К примеру, большинство автопроизводителей, каждый год меняет фирменные девизы бренда. Таким образом, маркетологи надеяться показать нам, что их авто продукция постоянно улучшается и обновляется.

 

Но не у всех автомобильных брендов, получается, удачно провести ребрендинг. Казалось бы, во всех компаниях работают профессионалы, и капиталы автопроизводителей позволяют провести глобальную рекламу обновленного бренда. Но как оказывается этого мало. На удачный ребрендинг влияет множество факторов. 

К примеру важную роль играет тщательное планирование развития компании и обратный отклик большого количества потребителей авто продукции. Ведь понимание того, что хочет клиент это основа процветания любого бизнеса. 

 

Предлагаем Вам вспомнить успешный ребрендинг ряда компаний, благодаря ряду принятых мер автопроизводителями.

 

Toyota

 

Удачный ребрендинг автомобильных компаний После появления негативных отзывов от большого количества клиентов компания Тойота задумала провести ребрендинг компании с целью изменить имидж бренда и улучшить качество автомобилей. Для этого компания воспользовалась помощью социальных медиа ресурсов. Так на сайте ******** (на корпоративной странице Тойота) был создан онлайн опрос, где каждый владелец автомашин Тойота мог оставить отзыв об опыте эксплуатации автомашины. Благодаря этим отзывам компании удалось изменить свои транспортные средства в лучшую сторону. 

*Toyota Camry 2015 года. 

Почему удался ребрендинг? Тойота не стала самостоятельно изучать, что необходимо изменить в своей продукции. Она дала голос людям. Компания показала на весь мир, что они доверяют своим покупателям и готовы по их отзывам менять свою продукцию. Не каждая компания пошла бы на подобное. 

Скорее всего, именно поэтому продажи автомобилей Тойота растут, несмотря на продолжающий экономический кризис по всему миру. Это прекрасный пример, как с помощью социальной сети можно полностью изменить позиционирование бренда.

 

Fiat

 

Удачный ребрендинг автомобильных компаний Во всем мире на дорогах ездит огромное количество автотранспорта различных брендов. Большинство марок узнаваемы и известны. Традиционно на самом большом авторынке мира - США, фиксируются самые большие продажи новых автомобилей. Но до 2010 года продажи Фиат в Америке были ничтожны малы. Все дело в том, что до этого года бренд Фиат был мало узнаваем в Северной Америке. Для Американцев это был бренд, который выпускает некрасивые и старые автомобили.

 

*2014 Fiat 500

Все это происходило до тех пор, пока Фиат не показал Fiat 500. Это не просто новая модель. Это возрождение легендарной модели, которая впервые начала выпускаться более 50 лет назад. Но этого недостаточно для изменения позиционирования своей продукции. Компания Фиат непросто возродила популярный автомобиль, она создала удачный стиль и дизайн новой модели, но сохранив узнаваемость классики.

 

Просто компания Фиат сделало все в нужный момент. Рынок требовал появления новой компактной модели с классическим видом. Ведь в тот момент продажи Mini падали, а спрос на этот класс машин не понижался.

 

Почему удался ребрендинг? Благодаря возрождению Volkswagen Beetle и появлением нового поколения Ford Mustang с элементами дизайна, напоминающие стиль автомобилей 60-х годов, компании Фиат на свое 50-летие удалось привлечь миллионы взглядов к своей новой продукции. С этого момента позиционирование продукции Фиат, а также узнаваемость бренда увеличилась в десятки раз по всему миру. Также существенно увеличились продажи новых автомобилей всего модельного ряда бренда. 

Подобные действия руководства компании позволили людям заново влюбиться в Фиат.

 

Skoda

 

Удачный ребрендинг автомобильных компаний Skoda начала свою деятельность, как производитель велосипедов и мотоциклов. Несмотря на то, что компания была создана до 1925 года (до этого года компания называлась по-другому), официально считается, что производитель начал свою деятельность начиная с 1925 года. Дело в том, что в этом году компания вошла в состав крупной компании Шкода-Пльзень. Именно с этого бренд носит имя Skoda. Так началось серийное производство легендарных автомобилей, которые не раз выигрывали престижные спортивные соревнования.

 

Однако после Второй мировой войны популярность автомашин Skoda начала сильно снижаться. После этого спрос на автомобили Skoda был на низких значениях в течение долгих десятилетий. Но благодаря компании Volkswagen бренд Skoda получил второе дыхание и начал снова набирать популярность во всем мире. Несмотря на то, что компания Skoda по сравнению с такими автогигантами, как BMW и Ford является маленькой автомобильным брендом, успехи компании в настоящий момент впечатляют. 

 

Почему Skoda стала популярной? Делая ставку на бренд Skoda, компания Volkswagen рискнула в начале 90-х годов, вложив свой капитал в этот бренд. И как мы видим, не прогадала. Дело в том, что большинство автомобилей Skoda сильно напоминают машины Volkswagen, но стоят гораздо меньше, без ущерба качеству. Инженерная мысль, которая приводит к разработкам новых технологий в автомобилях Volkswagen, также доступна и для машин Skoda.

 

Mini

 

Удачный ребрендинг автомобильных компаний Считается культовой классикой автомобилей Mini Cooper образца 60-х годов. Среди коллекционеров и энтузиастов эти автомобили представляют особую ценность. Но, к сожалению, современные автомобили Мини Купер не могут конкурировать по популярности со старыми поколениями. Последние 10 лет продажи и популярность Copper падала. Но в 2005 году, когда за выпуск машин взялась компания БМВ, этот бренд получил второе дыхание и возродился в буквальном смысле слова.

*Mini Cooper 2015 года 

Так компания BMW выпустила новое поколение Mini Cooper. Классический стиль был оставлен без ущерба конструкции кузова. Двигатель получил глобальную модернизацию. А затем к новой модели пришла слава и публичность по всему миру. Для этого было достаточно показать в эпизодической роли в фильме «Ограбление по Итальянски» новую модель. После этого имидж бренда МИНИ стал по новому узнаваем по всему миру. Надо отдать должное маркетологам Баварской компании за подобное идеальное продвижение нового поколения Мини Купер.

 

Почему ребрендинг Mini получился? Как и Фиат, компания БМВ знала в какое именно время и какой моделью возродить популярность бренда. Именно в эти годы рынок требовал этой модели. Лучшего момента для изменения имиджа компании нельзя было найти. Главной задачей для создания новой модели было привлечь молодых людей к этому автомобилю и не потерять людей старшего возраста, которые любят "классику". И БМВ удалось, сохранив оригинал Купера 60-х годов, обратить на машину внимание молодого поколения. Благодаря изменению позиционирования спрос на автомобиль во всем мире бьет рекорды.

Оцените новость:
12.09.14 (12:05)
15 115
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник