Стоимость обучения в автошколах

Сколько стоит обучение на водительские права в 2014 - 2015 г.г.

 

После вступления в силу 12.08.2014 года новых разработанных программ подготовки водителей а вместе с ними новых правил требований к автошколам, количество действующих учебных заведений в стране резко сократилось. Причиной этому являются более строгие правила, которые предъявляются ко всем автошколам в получении специальной лицензии. В связи с этим по стране начали повышаться цены на обучение в автошколах.

 

Напомним нашим читателям, что в прошлом году был принят новый Федеральный закон, который изменил порядок подготовки водителей и внес коррективы в правила сдачи классификационных экзаменов для получения водительских прав.

Позже (в этом же году) Министерство образования РФ разработало новые образовательные программы подготовки водителей. В настоящий момент Новые правила обучения в автошколах вступили в законную силу. То есть, для того чтобы пройти обучение в автошколе на любую категорию необходимо изначально выбрать автошколу, которая получила новую лицензию на такую деятельность, по которой образовательному учреждению разрешено подготавливать водителей по новым программам утвержденным Министерством образования РФ.

 

К нашему сожалению на данный момент большинство таких автошкол в нашей стране так и не получили новую лицензию. Поэтому многие автошколы (большинство которых существовало только на бумаге) на данный момент прекратили свою деятельность. 

 

В связи с ужесточением требований к автошколам многие учреждения не смогли получить лицензию на право подготовки водителей. Так, главным требованием здесь является, наличие учебной площадки не менее 0,24 гектара. Несмотря, что площадку разрешено брать в аренду многие автошколы так и не смогли выполнить это требование Госавтоинспекции, которая согласно новому законодательству наделена полномочиями контроля за деятельностью таких автошкол. Также надо учитывать, что именно ГИБДД в настоящий момент принимает решение о выдаче лицензии автошколам.

 

Какая стоимость обучения в автошколе в городе Москве?

 

 

Также, в связи с увеличением образовательного материала и количества часов вождения (согласно новым программам подготовки водителей), в стране начали увеличиваться цены на само обучение в автошколах. Среднее подорожание по стране составляет примерно от 20 до 110%. К примеру, в городе Москве стоимость обучения в автошколе подорожала с 20 - 30 тыс. рублей до 40 - 50 тыс. рублей (категория "В"). В эту стоимость входит теоретические и практические занятия.

 

Как правило, большинству учеников не хватает базового времени практических занятий (вождения), поэтому многие ученики за дополнительную плату стараются взять дополнительные уроки вождения. Таким образом в среднем стоимость обучения в Москве может составить около 60 тыс. рублей. Помимо самого подорожания, время обучения в автошколе также увеличилось. Подробнее об этом здесь.

 

Не стоит забывать и о том, что согласно нового законопроекта, который может вступить в силу в стране уже с 1.01.2015 года, изменится и оплата государственной пошлины за сдачу экзаменов в Госавтоинспекции. Так ГИБДД предлагает взимать госпошлину за повторные попытки сдачи экзаменов. Известно, что по статистке каждый второй кандидат в водители не сдает с первого раза классификационные экзамены в ГАИ. Поэтому исходя из предложения ГИБДД новичков ждут лишние затраты денежных средств для получения прав. Таким образом, если прибавить к новой стоимости обучения (в 2014-2015 годах) затраты на государственную пошлину за здачу экзамена в ГАИ, то получается, что итоговые затраты для получения водительского удостоверения могут составить у обучающихся крупную денежную сумму.

 

В целом такое ужесточение требований к автошколам и увеличение количества часов подготовки новых водителей, а также изменение порядка взимания госпошлины за экзамены, должно привести к повышению качества подготовки водителей. Ведь ни для кого не секрет, что последние годы качество обучения водителей в автошколах было очень низким, особенно если учесть, что многие школы делали это формально и не осуществляли обучение, а просто предоставляли кандидатам в водители комплект необходимых документов подтверждающих прохождение обучения в автошколе, которые нужны для допуска к экзаменам в Госавтоинспекции. В связи с таким формальным обучением на наших дорогах резко увеличилось количество произошедших ДТП

 

Сколько стоит обучение в автошколах по новым программам?

 

 

Мы со своей стороны провели и сделали комплексный анализ рынка образовательных услуг по части подготовки водителей. Вот что нам удалось выяснить:

 

Москва, Московская область - стоимость обучения выросла примерно до 40 тыс. рублей (в среднем, рост на +33%).

 

Нижний Новгород, Новгородская область - стоимость обучения выросла до 35 тыс. рублей (рост на +28%).

 

Омск, Омская область - стоимость обучения составляет 30 тыс. рублей (рост +38%).

 

Самара, Самарская область - обучение в автошколе 2014 - 2015 г.г. - 25 тыс. рублей (рост +50%).

 

Астрахань, (область) - стоимость обучения 25 тыс. рублей (рост на +100%).

 

Башкирия - стоимость обучения 26 тыс. рублей (рост на +110%).

 

Рязань - стоимость обучения 35 тыс. рублей (рост +40%).

 

Санкт-Петербург и Ленинградская область - стоимость обучения 38 тыс. рублей (рост +40%).

 

Сколько автошкол в России получили новую лицензию?

 

 

По последним данным было установлено, согласно новым требованиям к образовательным учреждениям осуществляющих подготовку водителей в России разрешено проводить обучение водителей 23 школам.

Напомним нашим читателям, что до вступления в силу Новых правил подготовки водителей в нашей стране насчитывалось 11 тысяч 536 автошкол. 

Безусловно, что в ближайшее время количество этих автошкол, кто получит новую лицензию на обучение увеличиться, но не намного. Такого количества автошкол как было раньше, больше в стране не будет.

 

К большому нашему сожалению, для того чтобы улучшить ситуацию на дорогах нашей страны без ужесточения требований к подготовке водителей, обойтись было нельзя. Единственный здесь минус - это серьезное подорожание стоимости обучения во всех автошколах. 

Оцените новость:
2.10.14 (00:18)
39 896
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник