Новые правила проведения экзаменов в ГИБДД с 24 октября 2014 года

Новые правила выдачи водительских удостоверений.

 

Новый регламент приема экзаменов в ГИБДД вступит в силу с 1 января 2016 года. Подробнее...

 

Внимание, 21 ноября 2014 года было опубликовано Постановление №1194, которое регулирует порядок возврата прав после их лишения. 

 

На официальном сайте Правительства РФ было опубликовано Постановление №1097 от 24 октября 2014 года "О допуске к управлению транспортными средствами", которым на территории всей страны вводятся новые правила проведения экзаменов для получения водительских прав.

 

Согласно этому постановлению вносятся изменения и в постановление Совета министров РФ – от 23 октября 1993 года №1090. Так, главным нововведением предусмотрена полная отмена самостоятельной подготовки к сдаче экзаменов в органах Госавтоинспекции. Отныне любой желающий получить водительские права обязан пройти программу подготовки на выбранную категорию в специализированном образовательном учреждении (автошколе), а после чего сдать внутренние экзамены и получить допуск к сдаче таких экзаменов в ГИБДД.

 

Также в постановлении разъясняется сам порядок обмена, получения прав впервые, а также получения прав после их лишения, то есть: Любой гражданин РФ вправе теперь обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции. Выдача прав будет произведиться не по месту постоянной или временной его регистрации, а прямо по месту обращения. Теперь любой желающий может подать заявление в электронном виде через портал Госуслуг РФ или через региональные или муниципальные сайты государственных услуг.

 

По части количества обязательных экзаменов в ГАИ все осталось по-прежнему, как это было предусмотрено старым постановлением от 1993 года. Первый экзамен- теория, которым проверяются знания кандидата в водители Правил дорожного движения. Второй экзамен- проверка первоначальных навыков вождения в условиях специальной площадки. Третий экзамен- он проводиться в реальных дорожных условиях.

 

Через какое время можно заново пересдать экзамен в ГИБДД?

 

Согласно нового постановления Правительства РФ №1097 от 24.10.2014 года, для тех граждан, кто не сдаст экзамен с третий попытки, следующая попытка пересдачи будет назначена не ранее чем через 30 дней с момента последнего экзамена. После первого и второго провала любого экзамена в органах Госавтоинспекции повторная пересдача такового будет назначаться не ранее чем за 7 дней с момента провала этого экзамена.

 

Какое время будут действительны результаты сдачи теоретического экзамена в ГИБДД?

 

На основании последнего нововведения, которое начало действовать с 24.10.14 года, срок действия положительных результатов теоретического экзамена в ГАИ будет составлять 6 месяцев с момента сдачи по нему теории. Напомним нашим читателям, что ранее этот срок составлял 3 календарных месяца.

 

Какие знания проверяются при проведении теоретического экзамена в ГИБДД?

 

Согласно внесенным Правительством РФ изменениям в законодательство от 24 октября 2014 года установлено следующее, что при проведении теоретических экзаменов в органах ГИБДД проверяются следующие знания:

 

- Правила дорожного движения Российской Федерации.

 

- Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязаности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

- Законодательство Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и гражданской ответственности водителей транспортных средств.

 

- Основы безопасного управления транспортным средством.

 

- Порядок оказания первой помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

 

Какие навыки вождения проверяются при проведении экзамена в ГИБДД на площадке?

 

При проведении указанного экзамена у кандидата в водители проверяются первоначальные навыки управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории путем выполнения следующих испытательных упражнений:

 

1.  Остановка и начало движения на подъеме в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий "В", "С" и "D" и подкатегорий "В1", "С1" и "D1".

 

2.  Маневрирование в ограниченном пространстве.

 

3.  Движение и маневрирование задним ходом, за исключением случаев проведения экзамена на транспортных средствах категорий "М" и "А" и подкатегории "А1".

 

4.  Торможение и остановка при движении на различных скоростях, включая экстренную остановку, в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий "М" и "А" и подкатегории "А1".

 

5.  Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места.

 

6.  Парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе) в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий "С" и "СЕ" и подкатегорий "С1" и "С1Е".

 

7.  Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров.

 

8.  Сцепление и расцепление, или расцепление и повторное сцепление прицепа с тягачом в случаях проведения экзамена на транспортных средствах категорий "ВЕ", "СЕ" и "DE" и подкатегорий "С1Е" и "D1E".

 

9.  Въезд в бокс задним ходом, за исключением случаев проведения экзамена на транспортных средствах категорий "М" и "А" и подкатегории "А1".

 

10. Проезд регулируемого перекрестка (для автоматизированных автодромов).

 

Какие документы необходимы для сдачи экзаменов в Госавтоинспекции и получения водительских прав?

 

Для сдачи экзамена и выдачи водительского удостоверения (прав) кандидатом в водители предоёставляются следующие документы:

- Заявление.

 

- Паспорт или иной документ удостоверяющий личность.

 

- Медицинское заключение от врача (медицинская справка).

 

- Российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

 

- Документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

 

- Письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

- Квитанция об оплате государственной пошлины.

 

Как можно получить Международные водительские права?

 

Постановлением Правительства России от 24 октября 2014 года также предусматривается порядок получения Международных водительских прав. Чтобы получить Международное водительское удостоверение гражданину необходимо в органы ГИБДД предоставить следующие документы:

 

1.  Заявление.

 

2.  Паспорт или иной документ удостоверяющий личность.

 

3.  Медицинское заключение от врача (медсправка).

 

4.  Российское национальное водительское удостоверение.

 

5.  Фотографию размером 35х45 мм, выполненную в черно-белом или цветном изображении на матовой бумаге.

 

Что должен включать в себя маршрут на котором проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения?

  

Согласно нововведения было установлено, что маршрут, на котором принимаются экзамены по проверки навыков вождения в реальных дорожных условиях, должен включать следующее:

 

а) проезд регулируемого перекрестка (при его наличии на территории обслуживания экзаменационного подразделения);

 

б) проезд нерегулируемого перекрестка равнозначных дорог (при его наличии на территории обслуживания экзаменационного подразделения);

 

в) проезд нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог;

 

г) левые, правые повороты и разворот на перекрестках;

 

д) разворот вне перекрестка;

 

е) проезд железнодорожного переезда (при его наличии на территории обслуживания экзаменационного подразделения);

 

ж) перестроение на участке дороги, имеющей 2 (две) или более полосы для движения в одном направлении (при их наличии на территории обслуживания экзаменационного подразделения);

 

з) обгон или опережение;

 

и) движение с максимальной разрешенной скоростью;

 

к) проезд пешеходных переходов и остановок маршрутных транспортных средств;

 

л) торможение и остановка при движении на различных скоростях.

 

С какого возраста можно пойти учиться чтобы получить права?

 

Согласно постановления Правительства РФ, подписанное 24.10.14 года, утвержденное Советом Министров и Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 в закон был внесен новый пункт Правил дорожного движения, а именно, пункт 21.4, который звучит следующим образом:  

 пункт "21.4. -Обучаемому на автомобиле или мотоцикле должно быть не менее 16 лет."

Оцените новость:
28.10.14 (00:05)
121 413
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник