Как проверить масло в коробке передач?

Нужно ли проверять масло в трансмиссии..

Как проверить масло в коробке передач?  

Все мы водители знаем, как важно регулярно проверять уровень масла в двигателе. Но вот возникает вопрос,- "Нужно ли проверять масло в коробке передач?" С подобным вопросом к нам обращаются многие наши читатели. Безусловно, отвечаем мы, проверять в трансмиссии уровень масла нужно, чтобы КПП в автомобиле служила долгое время. Единственное другое, что проверить этот уровень масла в коробке можно не во всех автомобилях. Дело в следующем, во многих автомашинах производитель просто не предусмотрел такую возможность  проверки масла, поскольку посчитал, что сама трансмиссия, установленная на автотранспортное средство, по-просту не обслуживаемая.

 

Но на некоторых автомобилях проверить масло действительно можно по-скольку конструкция коробки предусматривает наличие в ней специального щупа, с помощью которого и проверяется уровень масла. 

 

Для того чтобы узнать можно ли проверить масло в коробке, внимательно ознакомьтесь друзья с инструкцией на Ваш автомобиль, в котором должна быть информация о проверке масла в коробке передач. Если в руководстве к автомобилю Вы не нашли необходимую информацию, то об этом можно узнать из списка рекомендованых регламентных работ планового обслуживания автомашины. Если производитель рекомендует Вам проверять масло в трансмиссии, то в списке регламентных работ ТО (техобслуживания) вы обязательно найдете этот пункт.

 

Второй вопрос, который часто встречается и задается на просторах интернета, это, - " Как проверять масло в коробке?" Предлагаем Вам друзья рассмотреть такое руководство, с помощью которого Вы узнаете для себя, как можно самостоятельно проверить масло в коробке.

 

 


Инструкции

 

 

1. Поставьте свой автомобиль на ровную поверхность и запустите двигатель, предварительно поставив передачу на нейтральное положение. Дайте двигателю прогреться а потом заглушите его. Если производитель данного (вашего) автомобиля рекомендует проверять уровень масла во время работы двигателя, то выполняйте все эти действия с работающим мотором.

 

2. Найдите щуп в коробке передач, который обычно располагается в задней ее части (или с боку). В большинстве случаев этот щуп коробки на много меньше по своим размерам в сравнении со щупом того же двигателя. Иногда на щупе встречаются обозначения сделанные в виде аббревиатуры "ATF".

 

 

3. Найдя щуп в коробке, вытащите его. Вам необходимо вынуть этот щуп полностью.

 

 

4. Протрите этот щуп чистой тряпкой (без ворса). Далее вставьте его заново в коробку на короткое время и выньте щуп обратно. 

 

5. Посмотрите на кончик вынутого щупа. Как правило, на щупе указана нужная метка, ниже которой уровень масла в коробке не должен находиться. Обратите свое внимание на следующее, а именно, что существуют разные маркировки уровня масла в коробке. В некоторых трансмиссиях метка предполагает уровень масла на холодную. В других же автомобилях метка уровня масла в коробке соответствует теплому маслу. Если уровень масла в коробке ниже минимального значения, то вам необходимо долить в коробку специальное трансмиссионное масло.

 

6. Для того чтобы долить трансмиссионное масло в коробку передач вам необходимо произвести следующие действия, то есть, с помощью небольшой воронки залить масло в коробку через имеющееся в ней отверстие, куда устанавливается сам щуп. Добавляйте масло по-немногу и не торопитесь. Долив небольшое количество масла в коробку, заново проверьте уровень в коробке. Это необходимо делать для того, чтобы не перелить масло ATF. Дело в том, что проверить и долить масло в КПП достаточно легко и очень даже просто, а вот устранить перелив масла в коробке будет уже намного тяжелее.

 

7. Поставьте масленый щуп в коробку передач обратно на место. Вот и весь долив масла завершен. Удачи друзья!

 

 

Оцените новость:
14.11.14 (20:23)
41 906
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник