История автомобилей в Великобритании - Часть 1

Великолепие Британских автомобильных марок.

 

Многие из вас наверное помнят, как обанкротился авто-бренд "Rover"..? В наши дни многие Британские авто-бренды уже не существуют, хотя в свое время производили и выпускали прекрасные и изящные автомобили. Но, хочется напомнить нашим читателям, что досих пор и по сей день в Британии есть такие автокомпании которым, несмотря на огромные трудности, все-же удалось пережить не один такой кризис став в дальнейшем намного лучше. Друзья, мы предлагаем Вам вместе с нами вспомнить историю Английских автомобильных марок и компаний, которые, как выпускали ранее так и продолжают выпускать по-прежнему отличные модели автомашин. Данный обзор будет представлен в 2-(двух) частях.

 

Самые лучшие автомобильные бренды 2014 года

 

Jaguar

 

История развития компании "Ягуар" демонстрирует нам всем, как падения, так и взлеты Британской автопромышленности в целом. В 1922 году Уильям Лайонс основал компанию "Swallow Sidecars" которая сокращенно тогда называлась "SS". В 1945 году аббревиатура в названии автомобильного бренда была изменена в связи с тем, что она была схожа по названию с фашисткой организацией. Компания получила для себя новое имя "Jaguar". В 1966 году компания объединяется с фирмой "British Motor Company" ("ВМС"). Два года спустя в партнерство с ними вступил еще один бренд "Leyland" ("BL"). В 1989 году, как многие знают, знаменитый авто-бренд "Ягуар" был продан компании "Форд".

 

Смотрите также: Новый Jaguar XE - против конкурентов: Кто из них самый желанный?

 

В 2007 году компания сменила своего владельца. Так владельцем известной марки стала Индийская корпорация "Tata Group". Несмотря на происхождение компании новые модели Ягуар по-прежнему демонтируют неплохие результаты на мировом рынке.

 

Bentley

 

Авто-бренд "Бентли" был назван в честь основателя компании Вальтера Оуэни Бентли. Эта автомобильная компания появилась в 1919 году. Спустя какое-то время автомобили данного автопроизводителя стали победителями в гонках Ле-Ман. Несмотря на это компания до 1931 года все-равно испытывала определенные финансовые проблемы и после чего была продана ближайшему конкуренту компании "Rolls-Royce". В последующие десятилетия автомобили обоих этих брендов были очень похожими. В 1988 году заводы Bentley и Rolls-Royce были проданы группе "Volkswagen". Правда, здесь надо отметить, что несмотря на продажу заводов данный авто-бренд "Rolls-Royce" не стал собственностью компании "VW".

 

Ford Mondeo или VW Passat..?

 

Rolls-Royce

 

Эту компанию основали Фридрих Генри Ройс и Чарльз Роллс, произошло это в 1904 году. Это многим кажется невероятным, что в 1988 году авто-бренд "Bentley" был куплен компанией "Volkswagen" вместе со многими заводами Rolls-Royce, хотя сам бренд был куплен компанией "BMW". Как так, спросят многие..? Право на сам бренд перешло Немецкой компании, так как под брендом "Rolls-Royce" выпускались авиационные двигатели. Именно поэтому компания "БМВ" за 40 млн. фунтов стерлингов и решила приобрести в собственность данный бренд.

 

Смотрите также: Первый тест-драйв:  Rolls-Royce Phantom 2014

 

Aston Martin

 

Этот авто-бренд был основан в 1913 году Лайонелом Мартином и Робертом Бэмфордом. Имя компании было выбрано и названо в честь гонок Aston-Hill-Bergrennen. В 1947 году во главе компании встал Дэвид Браун. В 1987 году компанию покупает знаменитый авто-бренд "Форд". В конце 2013 года 5% акций компании были куплены авто-брендом "Мерседес". Именно по этой причине в ближайшем будущем на многих автомоделях Астон Мартин появятся двигатели от "AMG".

 

Land Rover

 

Этот авто-бренд начал свое существование сразу после окончания второй мировой войны. С самого начала компания старалась создавать премиальные автомобили внедорожники. Правда, чтобы действительно создать роскошный автомобиль внедорожник инженерам компании (данного авто-бренда) пришлось идти к этому долгое время. В 1966 году этот авто-бренд переходит в собственность "British Leyland". В 1994 году фирму "Land Rover" покупает компания "БМВ" которой она владела вплоть до 2000 года. С 2000 по 2007 год этот бренд находился в руках компании "Форд". Ну а начиная с 2007 года собственником этой компании является Индийская корпорация "Tata Group".

 

MINI

 

Сразу друзья хотим отметить, что авто-бренд "Mini" стал полностью независимым только в 2001 году, когда его приобрела компания "BMW". Ранее, с самого начала своего создания, данный бренд принадлежал различным автопромышленным группам. Так, с самого начала создания компания входила в мульти-брендовую группу "ВМС". Позднее бренд "Mini" перешел под контроль "British Leyland". И надо сегодня признать, что идея создать премиальный компактный и заодно мощный автомобиль была правильной. Но вот как подобает, воплотить в жизнь свои планы собственникам компании так и не удалось. Все новые их разработки были действительно интересными, но все-же не зрелыми.

 

Мини Купер 2015 года стал больше

 

В результате постоянных расприй и разногласий менеджмента компании "British Leyland", данный авто-бренд "Min"i и многие другие автомобильные компании принадлежащие группе к 1975 году находились на грани банкротства. И только благодаря помощи Британского Правительства компанию "British Leyland" удалось спасти. Таким образом эта корпорация  была практически национализирована государством Англии.

 

Дело все в том, что именно эта корпорация владела 40% всех автомобильных марок в Британии. В ее группу входили легендарные автомобильные бренды Англии некоторые из которых были созданы еще в 19 веке. К большому сожалению, несмотря на существенную помощь Правительства многим авто-брендам спастись так и не удалось.

 

Bristol

 

Эта автомобильная марка (бренд) была основана в 1946 году. Первые модели машин были построены на базе БМВ, которые были слегка модернизированы. Позже дизайн для последующих новых автомашин был разработан Дизайн-бюро "Zagato", где в качестве силовых агрегатов на эти машины стали устанавливаться двигатели Chrysler. В 2011 году компания подала заявку на банкротство. По некоторым слухам ходящим сегодня в среде специалистов, этот бренд в 2015 году может по-новому вернуться на мировой авторынок.

 

TVR

 

С 1946 по 2012 годы под маркой TVR выпускались спортивные и достаточно мощные автомашины. Первые буквы в аббревиатуре этого авто-бренда связаны с основателем компании Тревором Уилкинсоном. После 1970 года данный авто-бренд не один раз менял своих собственников. Начиная, допустим с 2004 года, компанией владел русский бизнесмен. В 2013 году этот авто-бренд был продан. К счастью авто-фанатов новое руководство компании планирует в ближайшем будущем выпустить в свет несколько новых моделей автомобилей.

 

Rover

 

Знаменитая компания "Ровер" начала свой путь еще в конце 19 века, когда выпускала велосипеды. В 1904 году бренд выпустил свой первый автомобиль. После 1945 года под этой маркой были выпущены несколько успешных автомоделей машин, что позволило компании конкурировать с другими знаменитыми брендами на авторынке. В начале 80-х годов компания "Rover" сотрудничала с Японским авто-брендом "Хонда". Благодаря этому сотрудничеству компании длительное время удавалось в действительности выпускать надежные автотранспортные средства признававшиеся всем мировым автосообществом.

 

В 1994 году компания была продана фирме "БМВ". Это событие кем только не обсуждалось, многие надеялись, что за несколько лет Немецкие руководители и инженеры смогут заново возродить имя известного авто-бренда, представив тем самым публике и сообществу новые марки современных автомобилей. Но в 2005 году из-за миллиардных долгов компании "Ровер" Немцы все-же приняли решение о рестукторизации и о банкротстве этого знаменитого авто-бренда. Таким образом имущество компании "Ровер" было продано в Китай. Право на имя данного бренда сегодня принадлежит нынешнему собственнику компании "Ягуар", а именно, корпорации "Tata".

 

Austin

 

Герберт Остин основал свою компанию в 1905 году. Первый большой успех пришел к нему только в 20-х годах прошлого столетия. Позднее эта авто-марка объединилась с брендом "Morris" принадлежавшим в то время группе "British Motor Corporation", которая в свою очередь, позже, стала называться - "British Leyland". Последняя модель автомобиля под маркой Austin вышла в 1989 году.

 

Triumph

 

10 неизвестных фактов о мотоциклах

 

Имя нарицательное "Triumph" в наши дни ассоциируется больше всего с названием мотоциклов. На самом деле этот бренд был создан в далеком 1923 году, когда начал выпускать мотоциклы и автомашины. В 1936 году этот бренд был разделен и разбит на отдельные компании. Самой известной моделью в истории мирового автомобилестроения является автомобиль родстер Triumph TR3- TR7. К нашему сожалению, компания прекратила свое существование в начале 1984 года. Право на владение именем данного бренда в настоящий момент принадлежит компании "БМВ".

 

MG

 

Как Вы друзья думаете, что может обозначать название этой автомарки? Многие из вас наверное знают. Это сокращенное название слогана компании "Morris Garages" - что в переводе означает- "Гараж Морриса". Компания была основана в 1923 году. Триумф этой марки на авторынке наблюдался в 60-е годы прошлого столетия. В 2000-х годах автомарка принадлежала авто-бренду "Ровер". После банкротства компании "Ровер" этот бренд был продан в Китай, где в данный момент под этим именем выпускаются не дорогие Китайские автомобили.

 

Morris

Авто-бренд "Моррис" был основан в 1913 году Уильямом Ричардом Моррисом. Самая успешная модель под этим брендом была выпущена в 1948 году, она имела название- Morris Minor. Эта модель автомобиля в дальнейшем стала как-бы "Британским Фольксвагеном". В 1984 году завод выпустил свой последний автомобиль, в названии которого было заложено имя его основателя.

 

Humber

Эта автокомпания была основана в 1898 году. В 1967 году собственником компании становится фирма "Chrysler". В 1975 году бренд полностью прекратил свое существование.

 

AC

 

Знатоки автомобильного рынка наверняка знакомы с самой красивой моделью этого авто-бренда, т.е. с моделью AC Cobra. На самом деле этот автомобиль родстер стал самым успешным из всех ранее выпускавшихся, начиная с 1911 и заканчивая 1984 годами. 

 

Reliant

Многие из вас друзья наверняка знакомы с этим автомобилем, и все благодаря фильму про Мистера Бина, в котором главный герой картины пытается справиться с управлением этой машины. Марка автомобиля была основана в 1935 году и выпускалась вплоть до 2001 года. Как Вы друзья думаете, почему данный автомобиль имел у себя три колеса. А дело все в том, что компания воспользовалась пробелами в законодательстве Великобритании, которое в то время регулировало налогообложение.

 

Так производитель, выпуская трехколесные транспортные средства, платил очень низкие налоги в отличие от автомобильных компаний которые выпускали четырехколесные ТС.

 

Продолжение в следующей части…

Оцените новость:
20.11.14 (00:02)
39 193
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник