Что делать если потеют стекла в машине?

Что необходимо сделать, когда в автомобиле потеют стекла.

Что делать если потеют стекла в машине?  

Запотевшие стекла в машине таят в себе опасность. Если в машине запотевают стекла, то Вам необходимо как можно быстрее устранить эту проблему. К нашему сожалению, не все автомобилисты знают причины запотевания стекол в их машинах, и, как это можно быстро предотвратить. Уважаемые читатели, сегодня мы предлагаем Вам подробнее узнать об этом влагообразовании и о том, как можно решить данную проблему.

 

Основная причина запотевания стекол в машине это однозначно скопившаяся там влага. Многие из нас автомобилистов ошибочно полагают, что стекла могут запотевать именно в тот момент, когда на улице конкретно идет дождь. На самом же деле в любом из автомобилей даже и в сухую теплую погоду стекла могут также полностью покрыться влагой, что затруднит непосредственно обзор водителю.

 

А дело тут оказывается во влажном воздухе. Чем больше влажность на улице, тем больше вероятность того, что стекла в машине начнут запотевать. А это в свою очередь уже зависит от климата того региона, где вы проживаете. Например, если Вы живете в южных регионах с влажным климатом, то наверняка частенько сталкиваетесь с данной проблемой запотевания стекол. 

 

Если воздух имеет очень большую влажность а сами стекла автомобиля будут холодными, то есть большая вероятность, что стекла в машине запотеют из-за образовавшегося на них конденсата (маленькие капли воды).

 

В большинстве случаев, при запотевании стекол многие автолюбители и профессиональные водители включают печку или увеличивают обдув теплым воздухом лобового стекла и всех других стекол автомобиля. Но запомните друзья на будущее, это не всегда помогает. Как Вы думаете,- а почему? Попробуем сегодня вместе выяснить самые частые причины данного явления, т.е., когда  потеют стекла в машине и что необходимо для этого сделать, чтобы в последующем больше не допускать создавшейся проблемы.

 

1. Замените в машине салонный воздушный фильтр

 

Столкнувшись с сильным запотеванием стекол в основном многие водители не могут найти ту причину, из-за чего подобное происходит даже не подозревая, что тут все гораздо проще, чем им на первый момент кажется. Просто необходимо заменить старый салонный фильтр в автомобиле на новый и все пройдет. Дело в следующем, самой частой причиной такого запотевания стекол в машине является загрязненный воздушный салонный фильтр. Как правило, его необходимо менять каждые 15.000 - 20.000 тыс. километров пробега.

 

Грязный фильтр снижает ту скорость потока воздуха в вентиляционной системе. В результате чего избыточная влага собравшаяся в машине, не может выйти из салона. Обратите свое внимание друзья на следующее, что покупать салонный фильтр желательно с активированным углем. Такой фильтр не только очистит грязный воздух в салоне (пыль, пыльца и другие вещества) поступающий с улицы, но и предотвратит от попадания в него вредных химических соединений.

 

Салонный фильтр в машине может находиться в разных местах. Каждый производитель устанавливает этот фильтр в различых местах. Если Вы думаете со своей стороны, что поменять самостоятельно этот элемент в машине очень трудно, то это совсем не так. На самом деле сделать это можно достаточно просто. А как можно поменять салонный фильтр у себя в машине Вы можете узнать прямо здесь.

 

2. Правильно настроить вентиляцию и отопление салона

 

Если в Вашей машине слишком быстро запотевают стекла, то есть вероятность или возможность того, что Вы просто неправильно настроили систему вентиляции и систему обогрева салона. Если влажность воздуха очень большая и стекла потеют очень быстро, то вам необходимо включить обдув на самую большую скорость, направив потоки воздуха прямо на лобовое стекло. Советуем друзья, чтобы по-быстрее вывести влагу из машины вам необходимо перекрыть центральные воздуховодные отверстия.

 

Таким образом Вы обеспечите максимальные потоки воздуха, которые будут направлены на запотевшее лобовое стекло.

Кроме всего прочего, если ваш автомобиль оборудован кондиционером, то он может стать прекрасным помощником для максимально быстрого отвода влаги со стекол и из салона автомобиля. Кондиционер быстро выводит лишнюю влагу из салона и сушит воздух.

 

3. Проникновение влаги в салон

 

Как правило, случается, что в осенне-зимний сезон большинство из водителей чаще всего стакиваются с данным явлением, запотеванием стекол автомашины. Причина тут вот в чем. Влага содержащаяся в воздухе попадает в салон машины не только в тот момент, когда Вы открываете двери автомобиля и она через вентиляционную систему автомашины проникает дальше, еще дело в том, что под капотом каждого почти автомобиля (как правило, под лобовым стеклом) имеются так называемые дренажные отверстия для вывода воды и влаги.

 

Эти отверстия часто забиваются грязью или листьями деревьев. В результате чего лишняя вода и влага должным образом наружу не выводятся, а попадают сразу в рядом проходящую вентиляционную систему.

 

К примеру, дождевая вода, скапливающаяся под капотом рано или поздно проходит через фильтры образуя при этом конкретную влагу, которая далее и попадает в салон автомобиля.

 

Поэтому запомните друзья, если вы еще не знаете от чего и почему потеют стекла в салоне вашего автомобиля, то советуем Вам сразу проверить состояние дренажной системы под капотом своей машины.

 

 

4. Используйте обычные губки и салфетки

 

К большому сожалению, воздушная система и кондиционер не всегда могут помочь Вам сделать именно так, что б стекла в машине были максимально прозрачными. А дело все в том, что влага, собравшаяся на стеклах очень часто оставляет следы и разводы, которые затрудняют обзор видимости через стекло автомашины и тем самым напрягают наше зрение.

 

Поэтому запомните, чтобы сделать стекла максимально прозрачными необходимо пользоваться обычными чистыми губками и салфетками (тряпками) из микрофибры. Ими вы сможете легко очистить стекла в машине убрав тем сам оставшиеся разводы и полосы.

 

Обратите свое внимание друзья на следующее, чтобы максимально чисто очистить стекла от влаги, не надо (нельзя) вытирать тряпкой или губкой скопившуюся влагу как по самой горизонтали, так и по вертикали стекла (стекол). Желательно протирать стекло (стекла) машины по диагонали следуя строго в одном направлении.

Оцените новость:
27.11.14 (00:29)
441 252
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник