Госдума приняла закон о 50% скидках на штрафы. Возможно ужесточение нарушения за пьянку за рулем

 

Для законопослушных водителей будут скидки на штрафы, для пьяных за рулем штрафы поднимутся до 300.000 рублей

 

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях проект закона, по которому добросовестным водителям, вовремя оплачивающим штрафы будет предоставляться 50% скидка. Для ее получения необходимо оплатить выписанный ГИБДД штраф в течение 20 дней со дня нарушения.

 

Закон еще не вступил в силу, для этого нужно, чтобы он был подписан президентом РФ, но в случае окончательного принятия оплаченные штрафы в течение первых 20 суток, из отведенных по закону 60 дней, будут приятно удивлять.

 

Здесь нужно обязательно уточнить, что речь идет о скидках на штрафы за «неопасные для жизни окружающих нарушения правил дорожного движения». То есть для ряда нарушений правил дорожного движения, которые несут реальную опасность жизни и здоровью людей, участников дорожного движения, скидочная система действовать не будет. Скидки не распространятся на те статьи КоАП за которые нарушителю грозит лишение прав. Езда в состоянии алкогольного опьянения как раз подпадает под эти нормы, также под них подходят и те статьи которые подразумевают наложение судом штрафа на водителя или лишение прав в случае повторного правонарушения.

 

 

Список нарушений ПДД 

(на которые не распространяются скидки при оплате штрафов)

 

- Повторное управление незарегистрированным автомобилем (КоАП статья 12.1 Ч.1)

 

 

- Вождение в состоянии опьянения (отказ от освидетельстования) (КоАП статья 12.8 Ч.1)

 

 

- Повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч (КоАП статья 12.9)

 

 

- Повторный выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления (КоАП статья 12.15 Ч.4)

 

 

- Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора (КоАП статья 12.12 Ч.1)

 

 

- Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (КоАП статья 12.16 Ч.3)

 

 

- При дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими.

 


Таблица штрафов

 

Также скидка не распространяется на минимальные штрафы размер которых составляет 500 рублей, то есть на 85% всех штрафов России.

 

Поправки внесли в КоАП по инициативе первого зампреда Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславу Лысакову из партии «Единая Россия».

 

По мнению Вячеслава Лысакова подобные меры рассчитаны на случайно оступившихся водителей, не нарушающих систематически. Подобным образом рассчитывается увеличить собираемость средств и уменьшение коррупционной составляющей.

 

Также депутатами был принят во втором чтении еще один важный законопроект, которым вводится уголовная ответственность за повторное управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.

 

В случае принятия Госдумой и Советом Федерации, а также подписанием президентом, УК РФ расширится статьей 264.1, которая начнет действовать с 1 июля 2015 года. Статья подразумевает уголовное наказание для тех кто в течение года после возвращения прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения будет уличен в повторном аналогичном нарушении.

 

Законопроектом предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 до 300 тыс. рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо до двух лет принудительных работ, либо в самом серьезном случае до двух лет лишения свободы. Также права будут изъяты на три года.

 

Для тех пьяных нарушителей, чьи противоправные действия повлекли смерть одного человека будут сидеть в любом случае, от двух лет, если погибших более одного от четырех лет заключения.

Оцените новость:
13.12.14 (01:43)
10 565
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник