Десять величайших автомобильных дизайнеров

Топ-10 мировых и великих автодизайнеров

 

На протяжении более 100 лет мировая автопромышленность развивается бешеными темпами. Автотранспортные средства изменяются быстрее чем мы можем себе представить. Наш автомобильный мир для большинства из нас стал чем-то особенным, а для кого-то даже и культовым. Мы любим с вами автомобили за их внешний красивый вид, за их характер, а также за многое другое чем их обычно "награждают" автомобильные компании. Маркетологи, инженеры и другие специалисты по всему миру трудятся каждый день, чтобы сделать автомобили лучше чем они есть. Но многие из этих автомобилей никогда не стали бы привлекательными и такими стильными без профессиональных дизайнеров, т.е. мастеров своего дела, которые с момента зарождения автопромышленности трудятся на благо граждан и на компании не покладая своих рук. Предлагаем нашим читателям узнать из данной статьи о 10 (десяти) самых великих автодизайнеров в мире, которые в действительности знали и понимали, как можно максимально эффективно использовать карандаш и бумагу, чтобы сделать и создать удивительные и красивые автомобили. Без них наш автомобильный мир был бы серым и очень скучным.

 

10) Ян Каллум


Вполне возможно, что благодаря новому дизайну автомобилей Aston Martin DB9 и Jaguar F-Type, Ян Каллум стал и является на сегодня лучшим автомобильным дизайнером современности. В наши дни Каллум ведет работу по возрождению бренда Ягуар создавая невероятные новые модели данного авто-бренда. Совсем скоро мы с вами сможем увидеть первый в мире кроссовер от фирмы "Ягуар", который вполне даже возможно привлечет к себе огромную массу внимания, и все благодаря высококлассному автодизайну этого мастера.

 

9) Поль Брак

 

Брак не только создавал для машин BMW и Mercedes-Benz элегантные автомобили, но и был пионером в автомобильной безопасности. Так например, автомодель Мерседес SL стала первой машиной, в которой использовались особые зоны деформации кузова защищающие его от сильного повреждения при аварии. Также в конструкцию самого кузова машины были добавлены новые дизайнерские решения, которые стали защищать Мерседес от опрокидывания. Все эти конструкторские решения разработал автодизайнер Поль. Ну и конечно не стоит забывать и о том, что этому дизайнеру лучше всех в действительности удавалось создавать одни из самых красивых автомобилей на планете.

 

8) Билл Митчелл

Митчелл работал в компании "General Motors". Под его непосредственным руководством дизайнерам фирмы действительно удалось создать за всю историю Американской автопромышленности одни из самых красивых автомобилей. Так к примеру, поклонники марки Chevrolet должны сегодня благодарить именно Билла за его легендарный автомобиль- Corvette Sting Ray.

 

7) Жорж Полин

 

Автодизайнер Полин в 1930 году разработал одни из самых красивых автомобилей марки Peugeot за всю историю компании. Обратите друзья ваше внимание на уникальную складывающуюся жесткую крышу автомобиля. В то время этот элемент автомобиля произвел просто фурор во всем автомобильном мире. Жаль что Французская компания в наши дни не имеет в своем штате такого уровня дизайнера. 

 

6) Франко Скальоне

 

Многие поклонники автомобилей однозначно со своей точки зрения считают, что модель Alfa Romeo Tipo 33 Stradale является самым красивым автомобилем когда-либо произведенным за всю историю автомира. Вполне возможно, что это так и есть, мы спорить не будем. Но дизайнер Скальоне со своей стороны спроектировал куда удачней и намного красивей автомобиль марки Giulietta Sprint Speciale а вместе с ним и множество других автомобилей, которыми можно наслаждаться часами. Поэтому Alfa Romeo Tipo 33 Stradale является не единственным стильным и самым красивым автомобилем в мире.

 

5) Харли Эрл

 

Вероятнее всего это дизайнер стал самым влиятельным в то время. Эрл вывел компанию "GM" на первый план во всем мире. Удивительно и то, что его идеи до сих пор оказывают существенное влияние на весь современный автомобильный мир.

 

4) Батиста Пининфарина

Автодизайнер Пининфарина разработал в свое время множество невероятных автомобилей. Например, автомодель Alfa Romeo Giulietta Spider. В свое время он являлся одним из величайших автомобильных дизайнеров в мире. Батиста занимался тюнингом серийных автомобилей. Благодаря своему таланту и мастерству такие автомобильные марки как Alfa-Romeo, Ferrari, Peugeot, Maserati и Fiat в последующем носили имя "дизайн- бюро" Батисты.

 

3) Малколм Сэйер

 

Сэйер был одним из первых дизайнером в мире кто стал использовать в мощных автомобилях аэродинамику. Благодаря особому видению аэродинамических особенностей мастеру удалось создать такие легендарные автомобили как, Jaguar C-Type, D-Type, E-Type, и XJ13.

 

2) Марчелло Гандини

Итальянский автомобильный дизайнер разработал такие автомодели как, Lancia Stratos, Lamborghini Miura и Lamborghini Countach. Думаем этого будет достаточно, чтобы признать для себя, что этот автодизайнер один из самых легендарных в мире.

 

1) Джорджетто Джуджаро

Достаточно мельком взглянуть на список автомобилей, которые разработал этот дизайнер чтобы признать, что он заслуживает звания самого великого мастера автомобильного дизайна. Именно поэтому со своей стороны друзья мы поставили Джуджаро на первое место в нашем рейтинге.

Его кругозор, его особое видение автомобильного мира а вместе с тем и его проницательность, позволили перевернуть всю мировую автопромышленность на долгие годы. Мы считаем, что благодаря Джорджетто автомобильный мир будет еще долгое время жить по законам того автодизайна, который придумал этот мастер.

Оцените новость:
20.01.15 (00:18)
13 108
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник