Чем современные автомобили отличаются от старых?

Современные технологии в новых автомобилях.

 

Как вы друзья думаете, чем новые современные автомашины отличаются от своих предшественников? Может быть своим стилем? А может дизайном? Отчасти это так. Но в большинстве случаев современные автотранспортные средства отличаются от старых машин своими новыми разработками и новейшими инновационными технологиями. Уважаемые читатели, мы в своей статье собрали 10 (десять) самых важных технологий с которыми хотим Вас познакомить. А именно с такими новыми технологиями, которые существенным образом отличаются от старых прошлых технологий и не похожи на те, что применяются сегодня в современных поколениях автомашин.

 

10) Дистанционные брелки/Бесконтактный доступ в машину

 

Вы случайно не замечали, что в последние годы намного реже можно видеть водителей, которые открывают двери обычными ключами? Мы полностью уверенны, что в наши дни это стало редкостью. Все современные машины сегодня оснащены дистанционными брелоками, которые помогают водителю комфортно открывать двери. Также, за последние несколько лет автомобильные компании стали оснащать свою продукцию бесконтактными системами доступа в автомобиль, который автоматически открывает дверь машины, как только ее владелец подходит к ней.

 

9) Электрический усилитель рулевого колеса

 

В поисках большей эффективности, для безопасности, а также с целью снизить расход топлива многие автомобильные компании в последние годы отказываются от гидравлической системы усилителя руля в пользу электро-усилителя (EPAS). К примеру, применение электрического усилителя позволяет снизить потребление топлива примерно на 1 литр на 100км.

К нашему сожалению, такой переход автопромышленности на электрические технологии рулевого управления привел к тому, что автомобили стали постепенно терять информативность рулевого управления.

 

Примечательно вот еще что, такие подобные системы стали появляться и на спортивных автомобилях, что вызывает недовольство поклонников спортивных машин с традиционным рулевым управлением. По мнению любителей механических систем в автомобиле, этот электрический усилитель руля делает управление авто просто ватным и бездушным.

 

8) Интеграция со смартфоном

 

Надо друзья признать, что смартфоны захватили уже весь мир. Поэтому в переди замаячила такая неизбежность, что все автопроизводители вскоре начнут оснащать современные автомобили новыми системами интеграции с мобильными гаджетами. Сначала телефоны подключались к автомобилю с помощью Bluetooth, чтобы переводить поступающие на них звонки на звуковую систему автомашины. Такая интеграция позволяла слушать музыку прямо с телефона при помощи аудио- системы автотранспортного средства. Но на смену этой неплохой технологии приходят уже такие новейшие системы, как Apple CarPlay и Android Auto, которые позволяют практически полностью интегрировать все программное обеспечение телефона в автомобиль. Это позволяет водителям пользоваться почти всеми функциями смартфона прямо на экране автомобиля.

 

7) Цифровые панели приборов

 

Цифровые панели приборов начали быстрыми темпами приходить в автопромышленность. Благодаря развитию цифровых LCD экранов производителям автомобилей удалось разработать новую технологию, которая позволяет использовать сам экран вместо традиционных панелей приборов. 

 

6) Двигатель с прямым впрыском

 

Современные двигатели стали мощнее и потребляют при том меньше топлива. Как Вы друзья думаете, а за счет чего инженерам удалось добиться таких результатов? Все это стало возможным благодаря технологии прямого впрыска топлива в камеру сгорания. В отличие от автомобилей прошлых лет, при использовании этой системы топливо минуя впускной коллектор напрямую поступает в двигатель. Вот почему современные моторы такие удивительные и мощные.

 

5) Легкие инновационные материалы

 

Вы заметили друзья, что несмотря на то, что автомобили в последние годы стали больше по размерам (длиннее и шире), но вместе с этим их вес значительно уменьшился в сравнении с автомобилями конца 90-х годов. Наверное, сегодня  никого уже не удивишь, что каждое новое поколение автомобилей легче предыдущей такой же модели. Как же это стало возможным? А все благодаря инновационным разработкам в автопромышленности. Инженеры, создатели автомобилей стали чаще применять легкосплавные алюминиевые материалы и оснащать свои машины компонентами содержащие углеволокно.

 

4) Информационно-развлекательная система

 

Еще каких-то десять лет тому назад информационно-развлекательные системы с экраном мы с вами могли увидеть только в роскошных дорогих автомобилях. Но в наши дни практически любая современная автомашина оснащается уже подобной электроникой. С помощью ее вы можете пользоваться навигацией, слушать музыку, выходить в интернет и управлять многими другими функциями автомобиля.

 

3) Активная электронная безопасность

 

Знаете господа, а какой вопрос больше всего волнует автопроизводителей? Нет? А вот какой,- Как сделать автомобиль более безопасным? Чтобы этого добиться необходимо было уменьшить число пострадавших в авариях. Конечно, снизить этим способом количество аварий вряд ли получится, особенно с современным ростом трафика автотранспорта. Но вот добиться увеличения защиты водителя и пассажиров вполне возможно и реально. Так, к примеру, компания "Вольво" рассчитывает со своей стороны, что к 2020 году она снизит уровень риска гибели на своих автомобилях до нулевых значений, и все за счет различных предупреждающих электронных систем и автоматических систем торможения.

 

2) Турбина

 

Помимо прямого впрыска многие современные двигатели чаще всего оснащаются турбокомпрессором. Напомним нашим читателям, что не так давно турбины использовались либо в дизельных машинах для увеличения определенной и небольшой мощности, либо устанавливались на достаточно мощные двигатели, которые предназначались для спортивных и тюнинговых автомобилей. В наши дни такой турбокомпрессор устанавливается уже на большинство современных двигателей. Повальное распространение турбин напрямую связано с уменьшением автопроизводителями количества цилиндров в моторах, для того, чтобы снизить расхода топлива. Именно по этой причине современные моторы сегодня оснащаются турбинами, и это несмотря на снижение количества цилиндров, прежняя мощность мотора от этого не теряется.

 

1) Защита кузова автомобиля

 

Современные автомобили отличаются от своих прошлых поколений в первую очередь безопасностью и жесткостью кузова. Несмотря, что автомашины нового поколения стали легче, их надежность и жесткость кузова стала у последних намного лучше.

 

Именно технология безопасности кузова и формирует все сегодняшние современные автомашины. Конструкция безопасного кузова напрямую влияет на внешний стиль автомобилей. Требования к безопасности автомобилей последние годы стали значительно жестче. Именно поэтому автомобильные компании уделяют безопасности особое внимание. Из-за этого наши современные машины стали больше и надежнее чем их предшественники.

 

Правда их увеличенный размер и жесткость того же кузова приводит к необходимости постоянно искать новые технологии, для того чтобы сохранить мощность и эффективность автомобилей. Также, в связи с увеличением размеров современных автомобилей увеличилось количество и слепых зон в машинах. Чтобы увеличить безопасность авто при его перестроении на дороге, автопроизводители стали оснащать свои транспортные средства электронной системой мониторинга слепых зон.

Оцените новость:
16.02.15 (00:13)
21 810
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник