Десять не автомобильных технологий, которые должны быть в автопромышленности

Технологии, которые нужны в автомобилях.

Технологии, которые нужны в автомобилях 

Мы живем в удивительное время инновационных технологий. Каждый день в мире появляются новые электронные разработки, многие из которых в ближайшем будущем войдут в нашу жизнь. Вместе со всеми технологиями развивается и автопромышленность, которая за последние годы осуществило рывок в будущее. Но пока что не все удивительные разработки добрались до современных автомобилей. Давайте посмотрим, каких технологий, которые уже существуют, не хватает в новых автомобилях.

 

10) Универсальная интеграция телефона в автомобиль

 

Автопроизводителям уже давно пора что-то делать с универсальной интеграцией смартфонов и планшетов. Пора, наверное, избавиться от неудобного подключения наших гаджетов с помощью USB, AUX разъемов, а также с помощью Bluetooth. Неужели так сложно сделать удобное подключение любых устройств с помощью WiFi? Это же действительно так просто.

 

9) Самостоятельная регулировка прозрачности стекол

 

Электронная тонировка стекол это самая удивительная технология, которая стала доступна в мире за последние годы. К сожалению, подобная разработка пока что массово не используется в автопромышленности, несмотря на то, что себестоимость технологии значительно подешевела за последний год.

 

8) Мигающие стоп-сигналы ABS

 

Жаль, что подобное решение не используется автопроизводителями. Ведь если использовать подобную технологию при экстренном торможении, значительно сократиться количество аварий, которые происходят из-за не соблюдения дистанции. 

 

7) Распознавание лица

 

Было бы здорово, если бы автомобиль распознавал ваше лицо и автоматически включал из памяти все настройки (положении кресла, радиоканалы и многое другое). Также технологию распознавания лица можно было бы интегрировать с сигнализацией автомобиля.

 

6) Круиз-контроль с GPS

 

BMW разработала технологию, которая может самостоятельно управлять педалью газа или тормозом с учетом поступающей информации с GPS. Используя эту технологию, любой автопроизводитель может разработать круиз-контроль нового поколения. При таком круиз-контроле машина самостоятельно будет притормаживать в населенных пунктах, а также при прохождении поворотов.

 

5) Прогнозирование движения автомобилей

 

Если бы подобная технология появилась бы в автопромышленности, то тогда автомобильные видеоигры стали бы реальностью. Примечательно что подобную технологию разработала компания Ягуар, с которой она уже скоро должна выйти на рынок. 

 

4) Турбины для зарядки батарей

 

Одна из самых удивительных и ошеломляющих технологий это зарядка аккумулятора от турбин. К сожалению, объявленная ранее разработка подобной технологии на базе концепт-кара Ягуар C-X75 не будет доведена до конца. Ягуар принял решение свернуть разработку. Правда не только Ягуар работала в этом направлении. В настоящий момент разработки ведут такие компании как Ауди и Мазда. Автопромышленность крайне нуждается в этих разработках, поскольку проблема зарядки батарей гибридных автомобилей стоит очень остро.

 

3) Регенерация тепловой энергии

 

Автомобили генерируют много тепла. Но практически вся она уходит впустую. Технология рекуперации тепла из выхлопной системы, которая используется в болидах Формулы-1, может помочь стать обычным автомобилям более эффективными.

 

2) Средство коммуникаций между автомобилями

 

Самая инновационная инициатива в мире последнего времени это технология V2V. Эта разработка ведется с целью увеличить безопасность автомобилей. Подобная разработка позволяет всем автомобилям на дороге общаться друг с другом по специальному протоколу, а также обмениваться с окружающей инфраструктурой различной информации. К примеру, ваш автомобиль будет получать от светофоров и других дорожных объектов информацию о режиме работы объекта. В случае опасности машина самостоятельно снизить скорость движения.

 

1)  Заменить предупреждение "Чек двигателя" на реальное предупреждение

 

Мы уже не раз говорили о том, что автопроизводителям пора убрать из современных автомашин значок на приборной панели, который выводит "Чек двигателя". Ведь этот символ на приборной панели не говорит о конкретной проблеме в системе автомобиля, предупреждая нас только лишь о какой-то неизвестной неисправности. Обычно, если подобное сообщение появляется на приборной панели, мы должны поехать в технический центр для диагностики автомашины или подключить к специальному разъему диагностическое оборудование, чтобы узнать истинную причину появления сообщения о проблемах в работе мотора. Смысла в этой функции нет. Не проще в программное обеспечение вложить базу неисправностей и выводить на экран непосредственно саму проблему, чтобы не отнимать время у водителя на диагностику и поиск неисправности. Ведь при нынешних технологиях сделать это очень просто.

Оцените новость:
6.03.15 (00:14)
5 958
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник