7 компаний, которые готовят автономные автомобили к 2020 году

Какие марки автомобилей выпустят в ближайшее время автономные машины?

Нажмите для увеличения инфографики 

Не одно средство массовой информации уже не раз сообщали нам и о том, когда наступит время серийных автономных автомобилей, которые способны управлять рулевым управлением без участия водителя. Но все прогнозы СМИ и ряда экспертов основываются на слухах, фантастических прогнозах и футуристических исследованиях. На самом деле точной информации о возможном первом появлении автономных автомобилей на рынке, к сожалению пока нет. Но, тем не менее, ряд автомобильных марок официально заявляли не раз о том, что ведут активные разработки автономных моделей, которым все-таки суждено появиться на мировом автомобильном рынке. Сегодня мы предлагаем более подробнее изучить этот вопрос. 1ГАИ.РУ представляет вам анализ перспектив автомобилей с автономным управлением.

 

Что вы знаете об автономной технологии вложения? Конечно, в первую очередь впервые мир начал обсуждать эту технологию, когда компания Google представила первую в мире автономную машину, которая уже долгие годы тестируется инженерами. Также позднее компания Гугл заявила, что намерена вывести на рынок небольшой компактный автономный автомобиль на основе разработанных технологий.

 

Далее после Google ряд других марок начали раскрывать информацию о своих собственных разработках в этой области. Недавно напомним, даже компания Apple сообщила о том, что также намерена выйти на рынок автомобилей с автономными технологиями. Наше интернет издание отобрала для вас самые популярные в мире автомобильные бренды и сгруппировала их на четыре части:

 

1. Ожидается, что компании запустят в производство автономный автомобиль к 2020 году

 

 

2. Ожидается запуск серийного производства автономного автомобиля после 2020

 

3. Марки ведут разработки автономных автомобилей, но никакой официальной даты запуска не сообщается

 

 

4. Марки, которые не планируют запускать в производство автономные автомашины

 

Компании, которые вошли в первую категории нашего анализа-прогноза, официально объявили, что к 2020 году планируют вывести на рынок серийные автомашины с автономными технологиями управления. Напомним, что полностью автономные автомобили таковыми считаются, только если транспортное средство способно полностью передвигаться по дорогам без участия водителя.

 

В наши дни множество автомашин имеют различные автономные технологии: адаптивный круиз-контроль, автономный ассистенты помощи при парковке, автономные системы аварийного торможения, системы помощи проезда перекрестков и многое другое. Но все автомобили, которые имеют подобные технологии, не могут считаться полностью автономными, поскольку только помогают водителю в определенных ситуациях на дороге, но не обеспечивают полностью автоматическое движение транспортного средства на постоянной основе без контроля водителя.

 

Стоит также отметить, что наша инфографика, также не учитывает то, что многие автомобили, которые появятся к 2020 году и будут способны самостоятельно управлять рулевым управлением, не смогут эксплуатироваться во многих странах по причине отсутствия сертификации и ряда законов об использовании автономных автомобилей в условиях дорожного движения. Поэтому даже если автономные машины и поступят в продажу, их использование станет возможно в некоторых странах только не ранее 2022, 2023 года.

 

Компании, которые разрабатывают свои новаторские автономные технологии и готовые начать производить автоматические автомобили к 2020 году:

 

Cadillac

 

Tesla

 

Google

 

Volvo

 

Audi

 

Mercedes-Benz

 

Nissan

 

 

Автомобильные марки, которые намерены вывести на рынок автономные машины после 2020 года

 

Ford Motor Company

 

BMW

 

Land Rover / Jaguar

 

General Motors

 

 

Cadillac

Сегодня на рынке можно встретить не много автомобильных марок, которые могут похвастаться своим потрясающим возвращением на авторынок. Одна из таких марок, это Cadillac. Ведь еще несколько лет назад автомобили этой марки имели очень маленький спрос и не могли составить конкуренцию премиальным Немецким брендам. Но сегодня некоторые модели Кадиллак уже спокойно конкурируют с такими марками, как БМВ и Мерседес, не только по цене но и по качеству и дизайну.

 

Все дело в том, что премиальный бренд компании GM в последние годы получает колоссальные инвестиции. От одних только новых технологий, которые появляются на новых моделях, может вскружить голову. В скором времени на автомашинах Кадиллак должна появится технология которая называется "Супер-круиз". Как заявляют разработчики компании Cadillac, новая технология уходит далеко за рамки автономного круиз-контроля, который в настоящий момент доступен на новом Мерседес S-Class. К примеру, новый "Супер-круиз" позволяет автомобилю самостоятельно передвигаться не только по шоссе, но и в условиях города (в том числе и в пробках), а также следовать любому маршруту, проложенному на навигаторе.

 

 

Tesla

Многие в США сравнивают Элона Маска с персонажем комиксов Тони Старком. Ведь один строит космические ракеты, другой костюмы супер-человека. Тем не менее, как и в комиксах, миллионеру удалось воплотить в жизнь давнюю мечту - создать электрический автомобиль. Но одно создать, а другое дело наладить серийное производство. На удивление и назло всем автомобильным экспертам создателю автомобильной марки Тесла не только удалось создать с нуля завод по производству электрических премиальных автомобилей, но и выйти на самый конкурентный автомобильный рынок США.

 

В настоящий момент компания Тесла успешно развивается и готовит к запуску ряд новых электрических автомобилей. Но инженеры марки также ведут активные разработки автономных технологий в расчете в течении 5 лет запустить серийное производство автономные автомобили. То, что компания Тесла сможет легко вывести подобный автомобиль на рынок не приходиться сомневаться. Пример уже есть.

 

Google

Компания Google занимается исследованием автономных технологий вождения с 2011 года. Но в начале этого года компания объявила, что начала разработку серийного автономного автомобиля небольших размеров. Несмотря на необычный и не очень красивый внешний вид прототипа модели, автомобиль Гугл может стать первым в мире транспортным средством без рулевого колеса.

 

Volvo

Эксперты сходятся во мнении, что если машины станут автономными, то одновременно с этим они станут безопаснее, поскольку люди не будут ими управлять, а значит, снижается риск аварии из-за человеческого фактора. Беспилотный автомобиль никогда не устанет и не снизит внимательность, а также не нарушит правила дорожного движения. Именно поэтому компания Вольво ведет также разработки для создания серийного автономного автомобиля. Напомним, компания Вольво недавно объявила о том, что к 2020 году рассчитывает выпускать автомашины, которые будут иметь нулевой процент гибели в результате ДТП. Это смелое обещание. Посмотрим, сможет ли этот бренд выполнить их в течение пяти лет. 

 

Audi

Компания Ауди также уже несколько лет разрабатывает автономные машины. К примеру, недавно мир увидел, как модель RS7 способна на круговом треке показывать чудеса спортивного вождения.

Ауди в 2012 году представила рынке адаптивный круиз-контроль, который может работать и управлять рулевым колесом без участия водителя. Но к 2020 году инженеры компании рассчитывают вывести на рынок первую модель полностью с автоматическими и автономными технологиями вождения.

 

Mercedes-Benz

 

В наши дни на самом деле можно уже купить полуавтономный автомобиль. Таким автомобилем является Мерседес-Бенц S500 с технологией Intelligent Drive. Эта система основана на множестве датчиков и видеокамер, которые отслеживают вокруг автомобиля любые объекты, включая светофоры, и способна брать на себя управление автомашиной без участия водителя. Конечно, это не автономная RS7 способная разгоняться на треке больше чем 200 км/час, но, тем не менее, это удивительный автомобиль способный дать почувствовать водителю автономные технологии будущего.

 

К примеру, водитель, который управляет автомашиной и едет по шоссе из одного города в другой, может включить эту систему и отпустить руки с рулевого колеса, доверив управление машиной электроники. 

Мерседес хочет стать компанией, которая первая в мире станет серийным производителем полностью автономных автомашин. Есть большой шанс что так, и будет, поскольку разработки в этом направлении ведутся Немецкими инженерами уже более 20 лет.

 

Nissan 

Надо отметить, что компания Ниссан стала первой в мире компанией, которая официально объявила, что намерена к 2020 году вывести на рынок автономный серийный автомобиль. По словам Генерального директора Ниссан, компания обладает всеми необходимыми технологиями которые позволяют в течение 5 лет разработать автономный автомобиль.

 

К примеру, люксовый бренд Infinity уже представил новую модель Q50 с технологией автономного вождения. Как вы можете видеть в видео выше, автономная система отлично справляется со своей работой. Мы уверены, что компания Ниссан действительно обладает различными разработками и технологиями в области автономного вождения, и они смогут к 2020 году вывести на рынок автомобиль, который будет способен передвигаться по дороге без участия водителя.

 

Ford / Lincoln

 

В декабре 2013 года компания Форд представила свой автоматизированный автомобиль - исследовательскую модель Fusion Hybrid. Эта машина была разработана для того, чтобы проверить и улучшить передовые технологии автономного вождения, которые в будущем будут появляться на серийных моделях. Как ожидает руководство компании, полностью автономный автомобиль появится на рынке в 2025 году.

Также давайте не забывать, что 2013 Lincoln MKZ вышел на рынок с технологиями помощи вождения водителю, которые работают по принципу технологии, которую мы видели выше в видео на 2014 Infiniti Q50.

 

BMW

 

Лозунг BMW, "The Ultimate Driving Machine" может получить в ближайшие годы новый смысл. Знаменитый люксовый бренд планирует к 2020 году оснастить многие модели полуавтономными технологиями управления, но лишь частично. То есть участие водителя все-таки будет необходимо, но управление машиной станет очень простым и может не требовать каких-то профессиональных навыков вождения. Полностью же автономный автомобиль компания БМВ планирует вывести на рынок в 2025 году.

Тем не менее, БМВ обещает, что даже в автономном автомобиле у водителя будет такая возможность, чтобы взять управление машиной полностью под свой контроль. Хотя как нам кажется, нет ничего потрясающего, как полностью автономная БМВ (к примеру, БМВ 2-серии), которая мчится на большой скорости по извилистой дороге и на крутых поворотах автоматически дрифтует. Думаете что это фантастика. Тогда посмотрите видео здесь, и вам станет понятно, о чем мы говорим.

 

Land Rover / Jaguar

 

Директор Вольфганг Эппле Jaguar-Land Rover, который отвечает за научные исследования и технологии, заявил, что компания разрабатывает технологии, которые в скором времени начнут устанавливаться на автомобили. Эти технологии позволят сделать транспортные средства автономными. Как ожидается, полностью автономные машины Land Rover и Jaguar появятся к 2024 году.

 

General Motors

 

General Motors в настоящий момент ведет активный разработки в сфере автономных технологий вождения. В данный момент компания изучает возможность оснастить автономной технологией такие машины как Cadillac и Chevrolet. По сообщениям руководства GM, компания планирует к 2025 году вывести на рынок не один автономный автомобиль, а несколько и под различными брендами. В первую очередь мы надеемся увидеть автономные автомобили Cadillac. Надеемся, что первой моделью станет Escalade.

 

Почему остальные автомобильные марки не планируют выпускать автономные автомобили?

 

Вы, наверное, удивились и возможно спросите - "А где остальные марки?". Где Honda, Acura, Hyundai, Kia, Mazda, Porsche, Toyota, Lexus, Volkswagen и Mitsubishi? Хороший вопрос. Как мы указали в начале статьи, мы включили в обзор только те автомобильные марки, которые официально объявили о том, что намерены к определенной дате вывести на авторынок автономные автомобили.

 

Конечно каждая из этих компаний (которые не объявили о планах вывода на рынок автономных машин) ведут свои собственные разработки автономных технологий. К сожалению, несмотря на проводимые исследования и возможно даже и тестирования, эти компании либо держат в секрете дату выхода на рынок автономных транспортных средств, либо не намерены в ближайшие 20-25 лет производить такие машины.

Оцените новость:
17.03.15 (00:16)
13 828
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник