Обзор: Фольксваген Калифорния

Вэн,- Volkswagen California, автодом на колесах

Обзор: Фольксваген Калифорния

Многие из нас в детстве наверное мечтали о путешествиях в дальние страны. Та детская безудержная страсть к познанию нового окружающего мира была столь сильна, что нам всем казалось, что это чувство навсегда останется с каждым из нас, никуда оно не уйдет и не испарится. Но к большому сожалению, с годами это чувство притупляется… Забот становится больше, а времени уже почти ни на что не хватает, лишь изредка мы можем позволить себе выбраться на недолгие загородные прогулки, практически не помышляя уже о дальних странствиях в жаркие страны. А уж тем более, мало кто из нас задумывается о путешествиях на автомобиле. А зря друзья!

Есть определенная категория людей, которая не погрязла с головой в будничной рутине, они до сих пор еще стремятся к открытию для себя целого нового и удивительного мира. Какой автомобиль, спросите вы нас, лучше всего подходит для этих целей? Смотря что подразумевать под этим понятием. Для кого-то для этой цели идеальной машиной станет какой-нибудь джип, или УАЗик, а если средства позволяют, то Land Rover Defender. Для других же лучше всего подойдет обычная легковая автомашина или даже тот же спорткар. Например, выехал на автобан на этом спорткаре, разогнался до скорости в 200 км/ч и через короткий промежуток времени ты уже находишься за добрые 600 - 800 км от точки своего старта (выезда).

 

Но в сегодняшнем обзоре дорогие друзья мы поговорим об автомобиле семейном, который рассчитан, как вы понимаете, не на экстремальный отдых, но удобен для поездки всей семьей на уик-энд на заранее обустроенный кемпинг, в котором можно пару деньков провести просто отдыхая от дел насущных.

Данный и практичный представитель «народных автомобилей» назван в честь солнечного штата Калифорния, название у него - Volkswagen California вэн.

 

Этот автомобиль является полноразмерным однообъемным микроавтобусом с семью посадочными местами и с полноценными спальными местами сразу для четырех человек, способный буксировать за собой прицеп массой до 2.5 тонн.

 

 

Сделанный на базе микроавтобуса Transporter, этот вэн California просто микс большого пространства и невероятной надежности, отличной трансформируемости и плавности хода, некоей респектабельности (присущей автомобилям VW) и высокой управляемости. В этом и есть суть автобренда корпорации Volkswagen.

Сам по себе микроавтобус даже и без каких-либо дополнений является отличным местом для отдыха четырех человек, но в случае необходимости, за этот Фольксваген оборудованный фаркопом, всегда можно зацепить какой-нибудь домик на колесах, который можно взять в аренду и тогда, его потенциальные возможности многократно увеличиваются. Вместо того же домика это может быть прицеп допустим с гидроциклом или квадроциклом (которые у данного автовладельца скорее всего будут), потому что  этот автомобиль, скрывать не будем, в основном для состоятельных людей. О цене поговорим чуть ниже и, прежде чем огласим стоимость данного VW в нашей стране хотим сказать, что конечно же бывают и более доступные модели микроавтобусов (вэнов), которые сегодня продаются в Европе под этим названием - California Beach.

 

Обогрев задних сидений, список самых дешевых автомобилей с этой опцией

 

Ценник данного авто начинается от £35.000 тыс. евро. Модель обладает мотором мощностью в 113 л.с. и технологией "BlueMotion", позволяющая не портить саму природу, оставляя ее после себя в первозданном виде (всего 181 г/км выбросов CO2). Если этого вам покажется мало, то в топе этой линейки можно обнаружить (найти) для себя модель SE, со 178-ми сильным твин-турбодизелем, которая оснащена полным приводом и семиступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением. А стоимость? Ну скажем вам так, немного меньше £50.000 тыс. евро.

Интересен еще и тот факт, что обе эти машины комплектуются 2.0 литровыми турбодизельными двигателями, а сама технология "BlueMotion" позволяет расходовать модели всего около 5.8 литров ДТ (дизельного топлива) в загородном режиме, при скорости движения в 112 км/ч.

 

Цены в России на модели 2012 - 2015 модельных годов:

Beach-  2 млн. 652 тыс. 430 рублей

Comfortline-  3 млн. 356 тыс. 540 рублей

Generation-  3 млн. 587 тыс. 780 рублей

 

Модель авто под названием Beach может оснащаться четырьмя или пятью в стандартной комплектации сидениями и двумя передними поворачивающимися сидениями, но уже за дополнительную плату. Для уставших путников модель California предлагает устроить ночлег прямо в машине, сложив задние сидения в ровную двухспальную кровать. Нижнее место будет на первом этаже. Также имеется и кровать, но это уже на «втором этаже», в которую можно пробраться через люк в потолке, предварительно разложив верхний кокон.

Модель VW California является рекордсменом по возможностям своих различных трансформаций. Список оборудования микроавтобуса вэна просто поражает. В этом минивэне может находиться: -платяной шкаф, холодильник, газовая плита, раковина, дополнительный тент, стояночный отопитель и т.д. и т.п. атрибутика предметов. Этот список реальный и действительно большой. Но к большому сожалению, все эти прелести современной туристической жизни можно получить только лишь за дополнительную плату.

В своем движении «Калифорния» не разочаровывает, хорошая и достаточная сбалансированность, продуманная подвеска, плавный ход и адекватность управления. Нет друзья, гонять на нем конечно не стоит, но современные динамические способности и хорошую шумоизоляцию в автомобиле вы получите для себя сполна.

Это один из тех немногих скажем вариантов автомобилей, в котором круиз-контроль играет очень ощутимую и значимую роль. Машина сама по себе вальяжная и постоянно держать ногу на педали газа просто нет никакого смысла. В любом случае его разгонная динамика выходит за пределы 10 секунд, а если быть более точным, то для 138-ми сильного 2.0 литрового турбодизельного двигателя (в этом данном варианте) потребуется 14 секунд для достижения отметки 100 км/ч, ну а в BiTDi этой же отметки можно достичь уже за 12.4  секунды.

Само собой разумеющееся, что данный автомобиль является просто «шкафчиком» на колесах с различной внутри утварью. Этот "автошкафчик" имеет одну важную особенность, которая обычно не присуща для других автомашин. Когда вы едите или двигаетесь по ухабистой и разбитой дороге, то вся посуда и содержимое автомобиля к сожалению будет издавать не очень-то приятные и лязгающе-звенящие и дребезжащие звуки изнутри, пока этот участок дороги не закончится. Ну что ж, значит так должно быть, ведь машина явно рассчитана на хорошие европейские дороги. Есть конечно вариант, необходимо каким-то образом просто закрепить всю посуду на своих местах. Вердикт по поездке на этом автомобиле будет звучать так: - этот автомобиль за немалые деньги предоставляет высочайший уровень комфорта и безопасности, а по-другому и быть не может, это же все-таки Volkswagen.

Трансформация самого салона проходит достаточно легко, но все-же есть некоторые неудобства. Например, те же передние поворачивающиеся сидения иногда не очень-то легко использовать, а при активном их использовании на них в тех или иных местах появляются потертости. Также, не слишком-то удобен и доступ на второй этаж. С этим конечно можно смириться, хотя топтаться ногами по передним сидениям в определенных и некоторых случаях не очень-то хочется.

Также, по нашему личному мнению, в авто Volkswagen должны обязательно внести в качестве стандартного оборудования свой личный автомобильный электрический отопитель. Без него просто пропадает вся дальнейшая автономность. В России зимы иногда бывают очень холодные и без обогрева данного минивэна внутри ну никак нельзя.

Но даже в свете этих небольших и незначительных нестыковок, модель VW California имеет все преимущества и возможности, чтобы его назвали конкретно универсальным автомобилем, на который можно положиться во всех случаях. Он станет и будет прекрасным инструментом для путешествий на большие расстояния всем любителям кемпинга или караванинга. Удачи и приятных путешествий друзья!

Оцените новость:
21.04.15 (22:37)
26 236
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник