Как установить запасное колесо

Не трудно, если знать как!

 

Получить прокол колеса является одной из многих автомобильных проблем, которые могут нанести удар без предупреждения в любое время дня и ночи. Даже если вы уверены, что вам нечего бояться в случае прокола, так как у вас есть запасное колесо, повреждение колеса в любом случае прервет ваше движение по дороге и доставит немало хлопот. Самое плохое, что при наличии запаски вы не сможете его поменять на поврежденное колесо, если не знаете, как это сделать. В таком случае вам придется вызвать службу помощи или эвакуатор, что обойдется в немалую сумму. Может быть лучше все-таки научиться самому, менять колеса на автомобиле?

 

Научившись менять колеса, вы не только сможете сэкономить время, но значительно сократите ваши расходы на помощь. Наше интернет издание предлагает вам руководство, с помощью которого вы узнаете, что поменять самостоятельно повреждённое колесо на запасное, на самом деле не сложно.

 

Но прежде чем мы расскажем вам, как это сделать, вот некоторые предосторожности, которые вы должны соблюдать при замене колес.

 

- Держите запасное колесо в надлежащем состоянии. Если вы проколите покрышку, и ваша запасное колесо окажется не в пригодном для установки виде, то это принесет лишних проблем. Поэтому помните запасное колесо должно обязательно находиться в нормальном состоянии. Проверяя давления в шинах, не забывайте проверять давление также и в запасном колесе.

 

- Помните, что вы должны делать это, как минимум один раз в месяц. Кроме того, проверяя состояние колес на машине, не обделяйте своим вниманием и запасное колесо, которое также не должно иметь трещин и других повреждений, которые могут образоваться из-за перепадов температур или старости покрышки. 

 

- Никогда не меняйте колесо на скоростном шоссе. Помните что, меняя колесо на скоростной трассе, вы рискуете оказаться в серьезном ДТП. Ведь не редкость, когда многие не опытные и агрессивные водители, обгоняют автомобили справа, что в итоге приводит часто к авариям. Поверьте вы не успеете спастись. Поэтому советуем вам в случае повреждения колеса вызвать экстренную аварийную помощь.

 

- Также если вы прокололи колесо и у вас есть возможность убрать автомобиль со скоростного шоссе, то отгоните машину на безопасное расстояние от дороги и только в таком случае меняйте колесо. Если такой возможности нет, то, вызвав помощь, не оставайтесь в машине, а отойдите от нее на безопасное расстояние от нее. 

 

- Используйте ремкомплект для ремонта прокола покрышек. Во многих автомагазинах и на шиномонтажах продают специальные комплекты для быстрого ремонта проколов шин.

 

- Обязательно приобретите их, даже несмотря на наличие запасного колеса. Помните, что бывают случаи, когда, проколов колесо, вы не имеете возможность поднять с помощью домкрата автомобиль, для того чтобы установить запаску.

 

- Обращаем ваше внимание, что многие современные автомобили в последние годы перестали комплектоваться запасными колесами. Как правило, вместо них производитель комплектует машину ремонтными специальными комплектами, которые могут устранить повреждение колеса.

 

- Подобные ремкомплекты не способны устранить многие виды повреждений шин. Поэтому особо не рассчитывайте на них. Все-таки "запаска" более надежный способ избежать проблем в дороге. Поэтому даже если производитель не оснастил запасным колесом автомобиль, рекомендуем приобрести колесо самостоятельно. И конечно помните, что в багажнике автомобиля должен обязательно находиться насос, либо электрический компрессор. 

 

- Будьте осторожны при поднятии машины домкратом. Замена колеса связана с поднятием автомобиля с помощью домкрата, который вставляется в специальный паз или "площадку". Если вы не будете аккуратны или внимательны, то рискуете, что машина либо упадет с домкрата, либо сместиться в сторону.

 

Вы еще не отказались от мысли научиться самостоятельно, менять колесо? Нет. Тогда приступаем к самому важному

 

1) Убедитесь, что автомобиль находится на ровной, твердой и ровной поверхности

 

Прежде чем вы соберетесь менять колесо, убедитесь, что ваша машина не упадет с домкрата. Для этого удостоверьтесь, что автомобиль находится на ровном участке земли или асфальта. Также обратите внимание, что под колесами автомобиля не должно быть неровных участков поверхности, шишек или камней, которые могут нарушить процесс поднятия транспортного средства домкратом.

 

В том числе вы должны убедиться, что поверхность под машиной достаточно твердая. Ведь подняв одну сторону автомобиля его вес перераспределиться на другие колеса и в случае мягкой поверхности, машина может сместиться и упасть с домкрата. Например, будьте бдительны при замене колеса на песке или когда под машиной грязь. Для того чтобы понять может ли сместиться автомобиль на домкрате необходимо немного приподнять автомобиль и покачать его, наблюдая за машиной и другими колесами. 

 

2) Проверьте, есть ли у вас ключ для замены колес

 

Вместе с запасным колесом вы также должны возить с собой баллонный ключ, с помощью которого вы можете открутить колесные болты. Если вы используете секретные болты для защиты колес от кражи, то также не забудьте положить специальный ключ (секретка) в машину, что не оказаться на дороге в безвыходной ситуации, когда кроме эвакуатора вам никто не поможет.

 

Если вы, по каким-то причинам не знаете, есть ли у вас баллонный ключ для смены колес (например, вы только недавно приобрели машину), то возможно он лежит рядом с запаской в багажнике, либо в бардачке или в боковых карманах дверей.

 

3) Изучите руководство к автомобилю

 

Для того чтобы понять, куда необходимо прислонить специальную площадку домкрата, изучите инструкцию к автомобилю в которой, как правило, производитель указывает, как пользоваться домкратом, и как правильно поднять машину для замены колеса. В том числе руководство на автомобиль расскажет вам, где именно находится специальное гнездо для домкрата и как можно достать запаску из автомобиля.

 

4) Убедитесь, что автомобиль не будет двигаться

 

Самое опасное, что может произойти при замене колеса, это смещение автомобиля или если он начнет катиться. Чтобы убедиться, что это не произойдет, для начала необходимо поднять ручной тормоз автомобиля, зафиксировав задние колеса.

 

Далее, если ваша машина оснащена механической коробкой передач, вам необходимо выключив двигатель, поставить коробку на первую или заднюю скорость. Если же ваше транспортное средство оборудовано автоматической трансмиссией, то установите коробку в режим "Р" - паркинг.

 

Многие полагают, что установить машину на «ручник» достаточно, чтобы начать поднимать машину домкратом для замены колеса. Но это не так. Дело в том, что ручной тормоз блокирует только задние колеса, когда как установка коробки передач на скорость заблокирует также и передние ведущие колеса (если ваш автомобиль переднеприводный). 

 

Также проделав все вышеописанное, необходимо вручную заблокировать и другие колеса, подложив под них что-нибудь тяжелое, что будет препятствовать смещению колеса. Можно конечно подложить что-то тяжелое не под каждое колесо. Достаточно будет положить под покрышку, которая диаметрально противоположна заменяемому колесу.

 

То есть, если вы меняете левое переднее колесо, то вы должны обязательно подложить под правое заднее колесо что-то тяжелое, что предотвратит смещение колеса. Желательно чтобы вы нашли кирпичи или камни и положили их перед колесом и позади него, тем самым, заблокировав его с двух сторон. 

 

5) Ослабьте колесные гайки

 

Внимание! Это очень важный момент. Прежде чем поднимать автомобиль домкратом, перед этим обязательно ослабьте колесные болты. То есть, подняв автомобиль домкратом, вы должны без особых усилий завершить процесс откручивания болтов. Для того чтобы открутить гайку или колесный болт достаньте баллонный ключ, установите его на крепежную деталь колеса.

 

Вполне вероятно, что вам нужно будет установить ключ таким образом, чтобы вы могли поставить на него ногу или две ноги, чтобы повернуть ключ под тяжестью вашего тела. После того как гайка или болт начала двигаться, вы сможете уже вручную дальше ослабить их.

 

Самое главное не перекрутите колесные болты, поскольку для начала ваша задача только ослабить их. Главное чтобы колеса были по-прежнему прикреплены к машине и не могли слететь при поднятии автомобиля. 

 

6) Найдите домкрат в вашей машине

 

Как правило, домкрат находится в багажнике, либо рядом с запасным колесом, или под ним, либо в специальном ящике. Также в некоторых случаях домкрат может находиться и внутри салона. В том числе есть также модели автомашин, где домкрат находится под капотом.

 

7) Найти запасное колесо вашего автомобиля

 

Помимо ослабления колесных болтов, перед тем как поднять машину домкратом, необходимо достать из него запасное колесо. Дело в том что, когда машина будет находиться на домкрате вы не должны качать машину во избежание ее падения.

 

В большинстве современных автомобилях запасное колесо находится в багажнике. Как правило, пол багажника поднимается и под ним располагается закрепленная запаска. Во многих автомобилях запасное колесо закреплено. Как снять с машины запаску подробно должно быть указано в руководстве на автомобиль. 

 

8) Установите домкрат правильно

 

Найдите правильное место для установки домкрата. Помните, что в каждой машине есть для этого специальные места на кузове. Как правило, подобные места расположены под передними или задними стеклами (за передними и задними колесными арками). Если вы сомневаетесь и не знаете, куда именно устанавливать домкрат, ознакомьтесь с руководством к автомобилю, в котором все подробно объяснено.

 

9) Поднимите автомобиль с той стороны, где меняете колесо

 

Следуя инструкциям в руководстве, установив домкрат, медленно поднимете автомобиль. В некоторых моделях домкрата для этого может понадобиться тот же ключ, которым вы откручивали колесные болты. Поднимая медленно машину, контролируйте положение домкрата под машиной. Если вы видите что домкрат начал смещаться, то опустите автомобиль и попробуйте переставить его в более лучшее положение. 

 

10) Снимите колесо с проколотой шиной

 

Теперь настало время снять колесо со ступицы. Используя баллонный ключ, расслабьте колесный болты/гайки, но не до конца. Затем сдвинете колесо со ступицы. Будьте осторожны. Помните, что колесо весит немало и если снимать его не аккуратно, то можно от тяжести повредить спину. Далее вытащите колесные болты и снимите колесо полностью с автомобиля.

 

11) Установите запасное колесо на ступицу

 

Как правило, колесо крепится четырьмя или пятью колесными болтами. Некоторые модели автомашин имеют на ступице направляющие, по которым вы легко сможете сначала повесить колесо на них, а уже потом вставить колесные болты.

 

Правда многие современные автомобили не имеют подобных направляющих и поэтому закрепить запасное колесо будет не очень легко. Вы должны прислонить колесо к ступице и повернуть его так чтобы совместить отверстие на диске с отверстием на ступице.

 

12) Закрепите колесо

 

Совместив отверстия на диске, вставьте колесные болты и вручную закрутите их. Не используйте баллонный ключ.

 

13) Опустите автомобиль вниз

 

Обратите внимание! Помните, что затягивать колесные болты вы должны только после того, как машина будет стоять на всех четырех колесах на земле или асфальте. 

 

14) Затяните колесо

 

Опустив машину с домкрата, приступайте к затягиванию колесных гаек/болтов. Сначала вручную, насколько это возможно. Далее с помощью баллонного ключа. Для оптимальной затяжки болтов, установив баллонный ключ на колесный болт, используйте ногу и ваш вес тела, чтобы максимально надежно закрутить колесо. Как правило, для этого необходимо проделать этот этап затягивания болтов несколько раз. 

 

15) Проверьте безопасность и отправляйтесь в путь

 

Положите поврежденное колесо обратно в машину, убрав также домкрат и баллонный ключ на место. Не забудьте убрать кирпичи или камни из под колес, которые вы разместили, чтобы предотвратить вращение колес в тот момент, когда машина находится на домкрате. Теперь ваш автомобиль готов чтобы продолжить свой путь по дороге. 

 

Помните что если запасное колесо поставлялось с завода, то оно, как правило, не предназначено для полноценного использования на автомобиле. Поэтому, если вы установили заводскую запаску, не разгоняйтесь выше 60-70 км/час. Для того чтобы узнать, можно ли на запасном колесе разгоняться быстрее обратите внимание на этикетки, которые нанесены на запаску.

 

Обычно на них производитель указывает предупреждающие надписи. Если вы не нашли такие предупреждения, то обратитесь опять к руководству на автомобиль, в котором, наверняка, есть рекомендации, с какой скоростью вам разрешено передвигаться на запасном колесе

 

Если после замены колеса во время движения, вы услышите повторяющейся стук, то остановитесь и используйте баллонный ключ, чтобы убедиться что гайки или болты на колесе, которое вы установили, затянуты достаточно туго (максимально насколько это возможно). 

 

Пожалуйста, обратите внимание, что интернет-издание 1ГАИ.РУ не несет никакой ответственности за любые убытки, повреждения или травмы, которые могут возникнуть при замене поврежденного колеса, на основании данного руководства.

 

Вся информация в этой статье носит информационно-ознакомительный характер. Если у вас есть какие-либо сомнения, проконсультируйтесь с квалифицированным механиком, прежде чем пытаться поменять колесо самостоятельно.

Оцените новость:
23.06.15 (00:03)
24 414
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник