15 автомобилей, которые изменили автопромышленность

Какие автомашины повлияли на автомобильный мир?

 

Автомобильный транспорт существует уже более века, и в течение всех этих лет мир увидел тысячи и тысячи авто-моделей различных марок. Не секрет, что большинство этих автомобилей,  производящихся на протяжении всей истории автопромышленности, в основном похожи друг на друга. Но бывает все-же и по другому, некоторые автомобильные марки (автофирмы) периодически выводят на мировой авторынок свои инновационные новинки, многие из которых в буквальном смысле меняют автомобильный мир и наше представление о них, и тем самым оказывают невероятное влияние на всю автомобильную промышленность в целом. Уважаемые читатели, друзья, сегодня мы предлагаем вам узнать о тех 15-ти автомобилях, которые изменили всю историю нашего с вами автомобильного мира.

 

Представляем краткий обзор нашего рейтинга Топ-15:

 

  • Первый автомобиль в мире.

 

  • Автомобиль, который стал инициатором использования первых в мире сборочных линий для массового производства автотранспортных средств.

 

  • Первый автомобиль, в котором появился электрический стартер.

 

  • Первый массового производства автомобиль, с закрытым верхом.

 

  • Первый автомобиль с двигателем V8.

 

  • Первый авто концепт-кар.

 

  • Лучший в мире автомобиль по продажам.

 

  • Автотранспортное средство, которое совершило революцию в военном транспорте во время Второй мировой войны и в последующем стало самым популярным у гражданских лиц.

 

  • Первый автомобиль с передним расположением двигателя и с передним приводом (FWD).

 

  • Гоночный автомобиль, который производился более пятидесяти лет.

 

  • Автомобиль, который был специально сделан для американской молодежи, а стал популярным во всем мире.

 

  • Супер быстрый автомобиль в классе легковой пикап.

 

  • Первый раллийный автомобиль с полным приводом (AWD).

 

  • Первый авто минивэн.

 

  • Первый серийный гибридный и электрический автомобиль.

 

Вам интересно друзья? Тогда не пожалейте своего времени и потратьте его с пользой,  узнайте, какие 15-ть автомобилей изменили мировую автомобильную индустрию.

 

1. Motorwagen – 1885 год.

 

Первым в мире автомобилем по праву считается автотранспортное средство Motorwagen созданное господином Бенцом в 1885 году. Эта машина была для того времени конкретной инновацией. До времени этого изобретения весь мир передвигался по дорогам только с помощью лошадей. Но Бенц перевернул все представление о транспорте. Он создал первую в мире самоходную технику, которая оснащалась четырехтактным двигателем (силовой агрегат имел один цилиндр). Мотор устанавливался в задней части машины. 

 

Для того, чтобы доказать всему миру, что этот самый автомобиль можно покупать, жена Бенца (Берта) вместе со своими двумя детьми отправилась в поездку на расстояние в 195 километров. Во время этой поездки Берта отмечала различные возникающие механические проблемы, о которых она по приезду домой сообщила своему супругу. 

 

2. Ford Model T - 1908.

 

Автомобиль Ford Model T совершил мировую революцию в трех направлениях: 

 

- Модель автомобиля Ford Model T была впервые создана на сборочной линии.

 

- Автомобили впервые стали доступны для среднего класса граждан, и это благодаря ценовой политике компании "Форд".

 

- Компания "Форд" стала первым создателем мирового рынка автомобилей.

 

До того периода, как компания "Форд" создала первую в автопромышленности сборочную линию, все автомобили собирались вручную. Благодаря созданию этой сборочной линии и в том числе изменению конструкции, автомобили Форд стали более надежными и на много эффективнее. Стоит здесь сразу отметить, что сам Генри Форд не является изобретателем сборочных автомобильных линий.

 

Он просто был первым в мире человеком , который включил в процесс производства автомобилей эту сборочную линию. Благодаря такой инновации большинство автомобилей и в наше с вами время по-прежнему производятся на сборочных линиях. 

 

Благодаря использованию сборочной линии автомобили Форд значительно подешевели, произошло это за счет снижения их себестоимости, которое привело к тому, что впервые в мире в начале 20 века автомобили стали доступны среднему классу людей. До этого автотранспортные средства были доступны только богатым людям. 

 

Помимо всего прочего, Генри Форд начал открывать заводы по производству автомобилей по всему миру. Благодаря мировому производству автомашин он и создал в последующем мировой рынок автомобилей. Кроме того, само развитие компании "Форд" привело к тому, что конкуренты начали улучшать качество и дизайн своих автотранспортных средств пытаясь тем самым стать лучше Американской автомарки. Долгое время компания "Форд" отказывалась улучшать дизайн своей продукции. По мнению самого Генри, улучшение самого дизайна привело бы к повышению цены на их продукцию. В результате запуска полноценного мирового рынка машин а также политики компании Форд, авторынок машин во всем мире расширился, и все это за счет разнообразия выпускаемой продукции конкурирующими автофирмами. 

 

3. Cadillac Touring Edition - 1912.

 

Генри Форд основал и компанию "Cadillac". В 1912 году на рынок впервые выходит модель автомобиля Touring Edition. В этом кадиллаке впервые был использован электрический стартер запуска двигателя. До этой модели авто все автотранспортные средства в мире запускались с помощью ручного стартера.

 

Благодаря появлению электрического стартера мир навсегда забыл о том, что такое сбитые и поврежденные пальцы на запястьях рук. Модель Touring Edition впервые привлекла за руль и женский пол. Дело тут вот в чем. В рекламе автомобиля компания использовала женщин, чтобы привлечь к этой автомашине не только мужское население.

 

4. Автомобили Essex - 1918.

 

В 1918 году компания "Hudson Motor Company" выводит на мировой рынок автомобиль модели Essex, который впервые в мирой практике имел закрытый кузов. До этого в мире в основном выпускались автомобили только с открытым верхом. Машина выпускалась 4 года. Данная компания с этого самого времени начала мировую тенденцию по производству закрытых автомобилей. В конечном итоге весь мировой авторынок в конечном счете преобразился. Машины с открытым верхом стали более редкими в сравнении со своими собратьями с цельными кузовами. 

 

5. Ford Model В - 1932. 

 

В 1932 году на рынок машин выходит авто-модель- Model В, которая впервые по мировым меркам была оснащена двигателем V8. Кроме этого эта модель автомобиля имела и новый четырехцилиндровый двигатель.

 

Восьмицилиндровый мотор объемом в 3,6 литра имел мощность 65 л.с. Этот автомобиль Ford Model В стал известен во всем мире благодаря известному грабителю банков, Клайду Барроу, который якобы однажды написал письмо самому Генри Форду, в котором благодарил создателя машины за такое великолепное изобретение. Так ли это или нет, не известно, но данная модель авто Ford Model В конкретно повлияла на всю индустрию всей мировой автопромышленности.

 

6. Buick Y-job – 1938.

 

В 1938 году компания "Бьюик" впервые в истории автомобильного мира представила свой концепт-кар. Таким образом компания "General Motors" решила общественным путем демонстрировать свои новейшие разработки и новые технологии, и все это для того, чтобы узнать отзывы самой публики. К примеру, этот самый концепт-кар имел новые технологии примененные в электрических стеклоподъемниках, имел также у себя передние фары с электроприводом, а еще новые дверные ручки, новые бампера и многое многое другое.

 

В конечном итоге данная концепция была принята публикой и компания "Бьюик" решила запустить в серийное производство свою новую модель автомобиля, которая в дальнейшем выпускалась вплоть до 1950-х годов. Так же впервые эта модель автомобиля использовала у себя вертикальную решетку радиатора, которая и в наши дни по настоящий момент украшает переднюю часть современных автомобилей Американской марки.

 

7. Volkswagen Beetle (Жук) - 1938.

 

Компания "Volkswagen" придумала свой легендарный автомобиль "жук" в далеком 1938 году. После Второй мировой войны эта модель автомобиля стала популярной во всем мире. Модель Volkswagen Beetle производилась до 2003 года (65 лет непрерывного производства). В конечном итоге данная машина была признана, как самая продаваемая авто-модель в мире, и все это благодаря рекордному долгосрочному сроку ее производства (выпуска). Также этой модели принадлежит и рекорд по количеству произведенных экземпляров. За эти 65 лет было выпущено 21 млн. штук автомобилей. Напомним нашим читателям, что данная модель автомобиля "жук" была разработана самим Фердинандом Порше.

 

8. Bantam Jeep – 1940.

 

В 1940 году компания "Bantam Car" выпустила военный внедорожник Bantam. Машина была создана специально для военнослужащих и с одной целью, помочь им в боевых действиях во время Второй мировой войны.

 

Данная автомашина использовала для себя самые новые технологии того времени. Удивительно, но это так, машина была создана небольшой компанией и кучкой людей, которая была на грани своего банкротства. Производство располагалось на небольшой фабрике. В конечном итоге компании все-же удалось удержаться на плаву и создать надежный для того времени внедорожник, который отлично зарекомендовал себя в пустыне, в джунглях, а также на берегу моря и в арктическом холоде, и т.д. и т.п. 

 

В итоге, благодаря успеху данной автомашины в военной сфере, компания после окончания войны начала заниматься и выпускать автомобили для гражданских лиц из-за чего стала очень популярной по всему миру.

 

9. BMC Mini – 1959.

 

Автомобиль 1959 BMC Mini по-настоящему изменил мировой не такой уж и большой в то время автомобильный рынок. Это первый в мире малолитражный автомобиль, который имел поперечное расположение двигателя и передний привод (FWD). Автомашина также имела новую инновационную подвеску, которая использовала у себя компактные резиновые шарниры. Благодаря своему небольшому весу, а также размеру и переднему приводу этот автомобиль BMC Mini несколько раз выигрывал ралли в Монте-Карло. 

 

10. Cooper T43 – 1957.

 

Произведенный в 1957 году автомобиль модели Cooper T43 использовал у себя коробку передач от "Citroën Traction Avant", которая передавала крутящий момент на задние колеса машины.

 

Автомобиль оснащался четырехцилиндровым двигателем объемом в 2,0 литра. Данная модель Т43 стала первым гоночным автомобилем, который выиграл чемпионат мира по автогонкам в 1958 году. Вскоре эта модель авто Т43 была заменена на другую модель- на Т45. Ну а далее и в последующем компания запустила автомобиль модели Т51. Этот автомобиль получил свою популярность за частые победы в различных авторалях и автогонках. Благодаря этому данная модель автомашины выпускалась более 50 лет.

 

11. Ford Mustang – 1964.

 

В 1964 году компания "Форд" разработала свой очередной автомобиль- Ford Mustang, который был создан и построен на базе автомобиля Ford Falcon. Данная новинка получила для себя более удлиненный капот и естественно другие линии кузова.

 

Это позволило инженерам компании создать более привлекательный внешний вид для новой модели. Машина была выведана на мировой рынок с большим количеством опций и с несколькими версиями двигателей V8. Машина позиционировалась тогда, как спортивный автомобиль и в качестве альтернативы для тех, кому уже надоели семейные автотранспортные средства. В конечном итоге этот Ford Mustang стал бестселлером компании "Форд", и это впервые после появления на мировом рынке автомобиля Model A в 1931 году. 

 

12. Chevrolet El Camino СС 454 LS6 - 1970.

 

На самом деле, если внимательно присмотрется, то можно узнать в этой модели Chevrolet El Camino СС 454 LS6 автомобиль, который впервые появился и вышел на рынок еще в 1959 году, но который вплоть до 1970 года не был таким революционным. В 1970 году на мировой рынок машин была выведена модификация автомобиля мощностью в 450 л.с., которая достигалась за счет своего V8 двигателя. Это первый в истории автопромышленности мощный легковой авто-пикап. Также он стал первым в истории самым быстрым автомобилем в своем классе. 

 

13. Audi Sport Quattro – 1980.

 

1980 год запомнился всем поклонникам и любителям автомобилей выходом на мировой авторынок раллийного автомобиля модели Audi Sport Quattro. Дебют этой машины состоялся на автосалоне в Женеве в 1980 году. Это был первый раллийный автомобиль, который принимал участия в раллийных соревнованиях с системой полного привода (AWD).

 

Конструкция модели Audi Sport Quattro ознаменовала начало эры- AWD. Популярность полного привода на легковых автомобилях стала расти, и это благодаря победам этого автомобиля на многочисленных чемпионатах по автогонкам. За счет успеха данной машины в спортивных соревнованиях эта революционная технология полного привода доказала всему миру, что система AWD в автопромышленности достаточно эффективная. 

 

14. Минивэн Chrysler - 1984. 

 

1984 год показал автомиру, как автомобиль в кузове универсал может преобразовываться и становиться микроавтобусом. Компания "Chrysler" впервые представила свой революционный автомобиль в классе семейных автомобилей. В первую очередь данная машина предназначалась для семей проживающих в США.

 

В течение года, после начала продаж, этот минивэн Chrysler произвел фурор по всему миру. Спрос на первый в мире микроавтобус был настолько велик, что Американская марка (автофирма) не справлялась с выполнением заказов. В конечном итоге компания "Chrysler" полностью изменила всю автомобильную промышленность, доказав тем самым, что на мировом авторынке место не только одним легковым автомобилям.

 

15. Toyota Prius – 1997.

 

В 1995 году компания "Toyota" впервые за историю автомобильного мира и всей автопромышленности в целом представила публике свой первый серийный гибридный автомобиль. Машина была показана на автосалоне в Токио. Продажи первой модели автомобиля Toyota Prius (NHW10) начались в 1997 году. А в итоге, в 1997 году данная авто-модель стала автомобилем года в самой Японии. В 1998 году ряд ведущих автомобильных изданий также признали модель Приус автомобилем года. 

Оцените новость:
29.10.15 (10:57)
10 588
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник