Отказали тормоза, что делать, как остановить машину?

Как можно остановить автомобиль с неработающими тормозами.

Отказали тормоза, что делать, как остановить машину?

У современных автомобилей внутри встроено такое большое количество систем безопасности, что сценарий с "отказавшими тормозами" сейчас практически исключен. Но стоит лишь сделать акцент на одном слове в этом предложении,- «на практически», то всем сразу становится ясно и понятно, что стопроцентной гарантии безопасности не может дать ни один из автомобилей и даже в наш  высокотехнологический век.

 

Любая автомашина состоит из нескольких тысяч деталей, более или менее важных. Любая из них может в любой момент сломаться от времени или от износа, а также от неправильной эксплуатации или просто из-за ее брака. В том числе, такая неприятность может произойти и с самой тормозной системой.

 

Это Один из самых страшных вариантов развития событий для любого автомобилиста когда отказывают тормоза. И не важно сколько тысяч километров было пройдено машиной и его автовладельцем за долгие годы водительского стажа, это не играет в принципе ни какой роли, даже в его конкретных теоретических познаниях и исходя из его практических навыков. В большинстве случаев результат к большому сожалению будет один - произойдет авария. Почему же так мал этот процент благополучного исхода? Потому, что произошедшее всегда является большой неожиданностью для любого человек и в том числе для водителей. В такой момент большинство граждан просто теряется и абсолютно не понимает какой шаг им необходимо предпринять дальше. Шок застилает его трезвый взгляд и ум на происходящее в тот момент. Зачастую требуются всего лишь какие-то мгновения для оценки обстановки и принятия единственно верного решения, которое поможет водителю избежать аварии или по крайней мере сделать такие последствия менее трагичными, но в панике ни один из воделей не сможет воспользоваться данным ему шансом.

 

Смотрите также: Как правильно ездить на автомобиле в дождь

 

Но выход господа есть всегда, только в столь экстремальной ситуации его бывает очень трудно реализовать. Возможности сбросить скорость и уменьшить негативные последствия есть в большинстве ситуаций. Методики остановки автомобиля без использования основной тормозной системы отработаны и зарекомендовали себя еще более века тому назад. Так что друзья, давайте приступим к изучению данной проблемы прямо сейчас.

 

Лучшим вариантом оттачивания навыков остановки в критической ситуации безусловно является практика. Подобные контр-аварийные умения можно получить в автошколах, где приподают контраварийную подготовку, но ни в коем случае не стоит оттачивать подобные навыки на дорогах общего пользования. Чтобы вы дорогие друзья приблизительно понимали, какие меры в теории нужно предпринимать в подобной ситуации, мы и выпустили нашу статью, в которой хотим напомнить нашим автомобилистам основные и давно известные приемы а также их ошибки, совершаемые на дорогах в описанной ситуации, которых нужно постараться избежать.

 

Почему отказывают тормоза?

Тормоза могут перестать работать по ряду определенных причин. Две и самые распространенные причины связаны с тормозной жидкостью и с работой тормозного механизма прижимающего колодки к тормозному диску. Обе эти причины могут быть легко диагностированы при регулярном проведении ТО. Чтобы тормозные суппорта работали долго и не вызывали проблем, старайтесь не перегружать их чрезмерными нагрузками и не перегревать тормозную систему слишком частым и длительным торможением. Всегда начинайте тормозить заранее с большей дистанции, это будет безопаснее с точки зрения самого вождения, ну и также не будет давать дополнительную нагрузку на суппорта и тормозные магистрали машины.

 

Диагностируйте проблему самостоятельно

Всегда проще и безопаснее предотвратить будущую проблему, чем внезапно на дороге понять для себя, что тормозов в машине больше нет. Почаще прислушивайтесь к своему автомобилю и старайтесь его чувствовать. Автомобиль всегда сам подскажет, что с ним происходит что-то не так.

 

В первом случае первыми ласточками кричащими о том, что пора обследовать тормоза, становится увеличение машиной тормозного пути, а также произошедшие изменения в самом ходе педали тормоза, она обычно становится ватной или неинформативной. Также случается, что при самом торможении от механизмов слышны посторонние звуки которых до этого не было.

 

Смотрите также: 11 советов зимнего вождения от дальнобойщика

 

А во втором случае происходит следующее,- тормоза неожиданно перестают функционировать. Это и есть то самое чего больше всего боятся автомобилисты. Внезапный отказ тормозного механизма и ваша машина уже мчится без тормозов. Кажется все пропало, но шансы на счастливый финал все же остаются. Важно держать себя в руках и действовать по отработанной в школе экстремального вождения схеме, с учетом безусловно окружающей обстановки.

 

Первые мгновения…

Проходят всего лишь какие-то доли секунды и человек впадет в панику, ему потребуется определенное время на концентрацию чтоб собраться, поэтому так важно всегда тормозить заранее соблюдая при этом безопасную дистанцию. В этом случае дистанция между вышедшей из-под контроля машиной и препятствием впереди, даст водителю (вам автомобилистам) какое-то время чтобы успеть справится с автомобилем и привести его к безопасной и полной остановке.

 

Это интересно: 10 способов стать лучшим водителем на треке

 

Что НЕ НУЖНО делать в такие моменты 

Некоторые лайфхаки и инструкции из интернета советуют в такой момент для снижения скорости начинать интенсивно рулить по дороге из стороны в сторону. В подобного рода инструкциях даже описывается данный алгоритм действий. Увеличенное трение покрышек о дорожное покрытие, вызванное перемещением автомобиля вправо-влево, поможет снизить скорость автомобиля. НО, внимание друзья! Ни при каких обстоятельствах не делайте таких маневров на дороге, это крайней опасно!

 

Во-первых, в этом случае Вы станете еще большей угрозой для других автомобилистов и можете потерять контроль при подобной «рулежке» проще простого.

 

Во-вторых, такие маневры зимой моментально приведут вас к аварии, ваш автомобиль может занести или его может развернуть на льду, или по-просту вынести на полосу встречного движения…

 

В-третьих, если этот автомобиль джип, то такое раскачивание может привести и к опрокидыванию.

 

Паника - вещь очень плохая, охватывает она нас обычно в самые неподходящие моменты. В экстремальной ситуации люди часто совершают безрассудные поступки. Если внутренний голос вам кричит, что вы должны быстрее выпрыгнуть из машины, то НЕ делайте этого! Если он говорит, что лучшим выходом для вас будет въехать "вон в то дерево…", то Не верьте ему! И уж конечно не выключайте ни в коем случае двигатель, тем самым вы отрежет себе путь к спасению.

 

Действенные способы остановки автомобиля

 

1. Прокачайте тормозные контуры.

 

Для своей перестраховки запомните, тормозная система состоит из двух контуров. Не сработал один - второй сможет помочь вам решить проблему. Для этого прерывистыми движениями прокачайте тормоза для нагнетания давления. Не важно в каком состоянии находится тормозная педаль, будь она «ватная» или ее заклинило. Ваша первоочередная задача состоит именно в продавливании тормозов.

 

2. Автомобили с механической (ручной) КПП

Вы наверняка слышали о таком понятии, как торможение двигателем. Суть его заключается в том, что сам двигатель, в который перестает поступать горючее, начинает самостоятельно тормозить автомобиль, и это при условии, когда включена передача и не выжато само сцепление. Так вот, понижая постепенно передачи  можно добиться очень даже впечатляющего замедления. Но действовать в экстренной ситуации нужно очень быстро, время выключения/включения сцепления должно быть минимальным, а переключения быстрыми но плавными. Если резко «бросить» сцепление, то от резкого эффекта замедления автомобиль может пойти в занос.

 

3. Автомобили с АКПП

 

С автоматической коробкой передач могут сработать следующие трюки: -переход в ручной режим переключения при включении которого начинайте понижать передачи, как это можно обычно делать на механической (ручной) коробке. Если такой режим не предусмотрен в автомобиле, то надо перейти из режима «D» в положение «1».

 

4. Стояночный тормоз.

 

Его (ручной тормоз) нужно использовать очень аккуратно следя постоянно за блокировкой колес. Такое кратковременное включение, как помощник торможению двигателем, подойдет вполне не плохо.

 

5. И наконец, самое опасное,- контактное торможение.

 

Затормозить можно о не твердые препятствия, то есть, это могут быть сугробы, отбойники, кусты и т.п. препятствия, в крайнем случае- о борта других автомобилей.

 

Электронные помощники на автомобилях, которым пока не стоит доверять

 

Главное при совершении экстремального маневра убедиться для себя, что на вашем пути нет пешеходов или вообще людей. Машину почти всегда можно взять и починить…, а вот у человека второго шанса может уже и не быть.

  

Кстате, иногда под педали могут попасть инородные предметы, пустая бутылка например, поэтому важно не захламлять свой автомобиль! Действовать вам в таком случае и скорее всего придется по тому же алгоритму, что мы описали выше. Но если есть время (едите по незагруженному шоссе, например), а в соседнем кресле у вас сидит пассажир, то лучше попросить его извлечь данный предмет из-под педали.

Оцените новость:
29.10.15 (21:50)
12 987
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник