Культовые американские Хот Роды

Лучшие американские автомобили типа Ход-Родов

Культовые американские Хот Роды

Ничто так не отражает всей сути американского автомобилестроения лучше того, чем это делают автомашины типа Хот-Род. Творческий подход, сама изобретательность а также инновации, разнообразие, свобода и в какой-то степени даже немного определенного бунтарства. Все это в итоге витиевато сплетается в железном произведении искусства. Да, именно такой кастомный Хот- Род является авто-шедевром, хотя в отличии от застывшей скульптуры он может красиво продефилировать по центральным улицам американских городов ослепляя всех зевак своей новенькой, играющей в лучах солнца краской и безумным количеством в обвесе старомодного хрома.

Зародившаяся в самой из автомобильных стран мира, т.е. в Америке мода, очень долгое время оставалась для остального мира неизвестной. Но с приходом глобализации интерес к американской классике стал постепенно расширяться, придя тем самым на самые далекие от США континенты и страны со временем трансформировавшись в несколько иные формы со своим национальным колоритом. Пришла эта модная тенденция и к нам в Россию.

 

Смотрите также: Американские марки автомобилей | Каталог

 

От изначального смысла такого термина как «Хот Род» в современном автомобиле осталось мало чего исконного, что было сделано в данном направлении. Само это понятие стало обширнее и в последнее десятилетие очень серьезно изменилось, обхватив таким образом даже новые автомобили и не американские марки машин (сейчас такие кастомы делают даже из ЗИЛ’ов и старых Жигулей).

А началось все со старых классических модифицированных американских автомобилей, в которые переставлялись большие двигатели увеличенной мощности, дорабатывались сами кузова машин, снижался вес и ставились широкие задние покрышки для максимального сцепления с грунтом.

 

Впервые такие машины появились в Северной Америке еще в 1930-1940 годах. Тип кузова, что в основном использовался для гоночных Хот-Родов- был родстер. Местом для заездов (обычно это по прямой) в первой 1/3 (трети) XX века были как правило высохшие озера Калифорнии.

 

В начале своей истории Хот-Род делали из автомобилей родстеров марки Ford, особенно любили и признавали тюнеры Model T или Model A, а также и Model B конца 20-х и середины 30-х годов.

После Второй мировой войны в это движение вдохнули вторую жизнь. Благодаря огромному темпу развития автопромышленности в США и быстрой смене поколений автомоделей у энтузиастов появилась возможность приобретать, недорого, 3 - 5 летние модели машин и доводить их до ума на свое разумение. Таким образом эти кастомы начали делать из тяжелых и неповоротливых автомашин марки Mercury, из стильных автомобилей марки Buick и даже из пикапов марки Chevrolet. Не забывали энтузиасты и о классике 30-х годов.

 

Список худших автомобилей по версии "Consumer Reports" в 2015 году

 

В 1960-х годах Хот-Роды выглядели уже по-новому, но они всегда старались следовать канонам той старой проверенной школы.  

 

Со временем и постепенно гонки на диковинных аппаратах ушли на второй план. Кастомные автомобили перешли в разряд реального искусства. Каждую деталь в этом автомобиле старались довести до идеального вида, а именно, хромирование в том числе и самих элементов двигателя, тажа перекраска элементов подвески и естественно сам кузов, также подвергались серьезной модернизации.

В 90-е годы вместе с внешней стилистикой начала меняться и внутренняя составляющая авто. Двигатели начали обзаводиться мощными турбинами, на V8 и на V12 моторах начали появляться современные системы впрыска топлива и естественно отдача этих моторов многократно увеличилась.

 

В нашем XXI веке существует огромное множество различных вариаций этих классических Хот-Родов, но из них сегодня можно выделить всего пять наиболее заметных и самых запоминающихся представителей прошедшего поколения. Вот 5 (пять) самых распространенных автомобилей 1920 - 1960 годов.

 

1948-’57, 1960 Buick. -Давайте друзья быть перед самими собой честными, ничто не может сравниться по красоте с классическим автомобилем марки Buick, эти автомобили даже в стоковой версии выглядят как какие-то шедевры искусства, но то, что с ними делают обычные люди с определенным творческим подходом невозможно передать словами. Необычные и замысловатые варианты покраски кузова, где в том числе применяется и матовая краска для кузова, что придает автомобилям Бьюик 1950 - 1960 годов абсолютно непривычный для глаз привлекательный вид.

Как и всегда, на классических «американцах» в изобилии используется хром, а заодно создаются целые композиции из той же решетки радиатора и сделанного на заказ переднего бампера.

 

1920 - 1950 Chevrolet. -Особенностью кастомов созданных из Шевроле можно назвать однозначно то, что для самой переделки таких машин берутся не седаны или родстеры, а именно пикапы. В них по старинке как заведено ставится заряженный мотор, хромированные диски с причудливым узором, а внешний вид машины облагораживается свежей краской и лаком.

На выставочных стендах и во время сборов для любителей Хот-Родов все эти пикапы наивыгоднейшим образом отличаются своим внешним видом и энергетикой, притягивая к себе внимание многочисленных зрителей.

 

Ford Model A. -Первые Хот-Роды этого типа в начале XX века создавались из старых автомобилей 1920 -1930 годов. Самыми распространенными моделями тех времен как мы уже говорили, были автомобили Ford Model T, Model S и Model B.

Популярностью эти модели машин пользуются до сих пор. Сейчас это определенный симбиоз всех современных технологий с кузовами 20-х - 30-х годов XX века. В современном мире их ценят за редкость, за оригинальную ценность и за неустаревающий внешний вид.

 

"Топ-10" самых продаваемых автомобилей во все времена

 

Так как оригинальных кузовов на всех желающих уже не хватало, нередки были случаи, когда от старинной модели в новом Хот-Роде стояла только лишь рама, а все остальные навесные агрегаты и узлы включая и кузов были совершенно новые.

 

В прошлом эти Хот-Роды пользовались большой популярностью благодаря своей простой конструкции и доступностью деталей.

 

1940 - 1950 Mercury. -Меркурий, один из ярчайших представителей семейства Хот- Родов, которые на протяжении десятилетий создавались лишь с одной целью- сделать из машины произведение искусства. Яркость, красота, неповторимый стиль, просто автомобильная икона,- эти слова приходят на ум когда перед тобой возникает образ этих шедевральных автомобилей прошлого.

 

1933 - 1942 Willys. -В противовес элегантному авто Mercury, Хот-Роды от Willys создавались и создаются до сих пор для автогонок. Стиль в них безусловно присутствует, равно как и их историческая ценность, но цель этих легковых Willys- своя, а именно, показать результаты на драг-стрипе. То есть, чем быстрее будет пересечена финишная черта, тем лучше!

Вес в машине снижается до минимума, на сам мотор навешивается турбина, прямой впрыск, применяются и другие ухищрения для поднятия мощности.

Оцените новость:
30.10.15 (20:46)
11 512
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник