От 325ix до i8: 30 лет полноприводным автомобилям BMW

Юбилей полноприводных моделей БМВ.

В 1985 году компания БМВ впервые выпустила на рынок автомобиль с приводом на все четыре колеса. С этого момента количество моделей с полным приводом увеличивается постоянно. В итоге за 30 лет БМВ оснастила полным приводом 110 модификаций автомобилей, в рамках выпуска 12 моделей различного поколения. В основном компания дополняет полным приводом традиционные заднеприводные машины. Но есть в модельной линейки модели только с полным приводом. Пришло время взглянуть на историю системы полного привода на автомобилях из Мюнхена.

 

Полноприводная BMW 325i

 

Модель 325i стала первой в истории компании БМВ, которая получила в 1985 году систему полного привода. Передача крутящего момента осуществлялась на все четыре колеса в соотношении 37:63 на переднюю и заднюю ось соответственно. 

 

BMW Touring 325ix

 

Через три года после седана компания представила модель 325ix в кузове универсал

 

BMW 525ix

 

Еще через три года на рынок была выведена модель 5-серии с приводом на все колеса. В этой модели управление приводом впервые осуществлялось электроникой. 

 

BMW X5

 

В 1999 году компания БМВ выпустила легендарный кроссовер Х5 "Sports Activity Vehicle". Передача крутящего момента в полноприводном автомобиле распределялась планетарным механизмом в соотношении 38:62 между передней и задней осью соответственно. 

 

BMW X3

 

Спустя 4 года после дебюта Х5, концепция кроссовера продолжилась в более компактной форме кузова. Так на свет появился кроссовер Х3. Новая модель впервые получила новейшую систему полного привода "xDrive".

 

Полный привод в BMW 3 серии

 

Спустя два десятилетия после запуска первой модели с приводом на все четыре колеса, на рынок приходит модель Е46, которая в качестве опции имеет полноприводную систему. 

 

BMW X6

 

На автосалоне во Франкфурте в 2007 году компания БМВ представила новую модель кроссовера Х6 "Sports Activity Coupe". Помимо нового поколения полного привода внедорожник получил новую систему "Dynamic Performance Control".

 

BMW 7-серии xDrive

 

В 2009 году БМВ выводит флагманскую модель седана 7-модели, которая оснащена XDRIVE. 

 

Полный привод в BMW 6 серии

 

До появления на рынке современных моделей БМВ 6-серии, компания уже не хотела отказываться от оснащения своей продукции системой xDrive. Повальное увлечение приводом на все колеса началось еще задолго до этого. Выпуская 6-серию, БМВ не забыла оснастить полным приводом 6-серию модельной линейки. Например, с 2012 года БМВ выпустила полноприводные "шестерки" в кузове купе, кабриолет Gran Coupe. 

 

Полный привод в BMW 1-серии

 

Даже самую маленькую модель БМВ каждый покупатель может заказать с полноприводной системой. 

 

BMW X1

 

В 2015 году дебютировало второе поколение кроссовера Х1. Несмотря на то, что автомобиль считается полным приводом, новинка впервые была оснащена передним ведущим приводом. 

 

BMW i8

 

Гиперкар BMW i8, это альтернативный привод на все четыре колеса. Так как автомобиль имеет два двигателя, то на задние колеса крутящий момент передается от бензинового двигателя, а от электромотора мощность передается на переднюю ось. 

 

Семья полноприводных автомобилей БМВ

 

По статистике на начало 2016 года в мире каждая третья модель БМВ, которая находится во владении, это автомобили с полным приводом. По состоянию на конец августа 2015 года БМВ продала за всю историю во всем мире около 5 млн. полноприводных автомобилей.

Оцените новость:
25.01.16 (12:31)
5 716
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник