Как избежать штрафа за превышение скорости

10 советов, которые помогут избежать получения штрафа с камеры наблюдения.

Как избежать штрафа за превышение скорости  

Превышение скорости бывает очень опасным. Вы согласны с нами? К глубокому сожалению так думают не все. Но иногда на дорогах встречаются определенные знаки ограничения этой скорости, которые вроде-бы не соответствуют самой дорожной ситуации. К примеру, на автоскоростной дороге может висеть знак- 40 км/час. У многих водителей это вызывает недоумение. Но закон есть закон. Если висит знак ограничения скорости, то превысив эту скорость вы рискуете получить в свой адрес штраф. Тем-более, как многие из нас (вас) подметили, чаще всего такие знаки ограничения скорости висят действительно там, где это действительно нужно. Таким образом запомните друзья, если вы едите по незнакомой дороге и начинаете удивляться, почему на ней действует такая маленькая разрешенная скорость, то не спешите пожалуйста ругать за это ГИБДД и дорожные службы. Вполне возможно, что этот знак здесь действительно необходим.

 

Давайте прежде чем приступить к советам, вместе выясним, для чего же все-таки вешают на дороге знаки ограничения скорости. Конечно, в первую очередь это сделано для безопасности дорожного движения на определенном участке дороге. Например, в нашей огромной стране на многих мостах, эстакадах и развязках установлен знак ограничения скорости в 40 км/ч.

 

Как избежать штрафа за превышение скорости У многих водителей это частенько вызывает раздражение, особенно тогда, когда они попадают на эту развязку сразу со скоростного шоссе. Но на самом деле в таком низком (заниженном) ограничении скорости есть большой определенный смысл. Вот например, в большинстве регионов нашей страны (России) в зимнее время года на длительное время устанавливаются отрицательные температуры воздуха. В итоге дорога там становится скользкая. И в самую первую очередь наледью покрываются именно низины и мостовые сооружения. Поэтому на многих развязках и эстакадах городов установлено ограничение скорости в 40 км/час. Особенно это важно тогда, когда водители съезжают на развязку со скоростной автострады. Чтобы снизить аварийность дорожные службы по указанию Госавтоинспекции устанавливают в таких местах знаки ограничение скорости. Согласно проведенных исследований было установлено, что наиболее оптимальная и безопасная скорость движения на мостах и эстакадах в среднем составляет 40км/ч.

 

То же самое касается ограничения скорости движения и в населенных пунктах, где существует повышенный риск ДТП. Поэтому во многих населенных пунктах скорость движения не должна превышать 60 км/час. Таким образом органы ГИБДД способствуют увеличению безопасности на автодороге.

 

К нашему сожалению, но сегодня наверное нет такого водителя, который бы никогда не превышал бы установленную скорость движения. Даже самые законопослушные и добросовестные водители вероятнее всего время от времени превышают эту установленную ограниченную скорость, нарушая тем самым ПДД. Особенно, если учитывать наше сегодняшнее действующее законодательство, которое фактически разрешает всем водителям превышать ограничение скорости на 20 км/час. 

 

Как избежать аварии: 5 типичных сценариев

 

С одной стороны превышать скорость безусловно очень опасно. Но что делать, если на дороге действительно висит определенный знак, который неоправданно низко ограничивает скорость движения на дороге и, превысив ее на 10-15 км/час мы с вами не думаем о том, что это кардинальным образом может влиять на безопасность на дороге.(?) Тем не менее, мы друзья ни в коем случае не призываем вас превышать установленную знаком скорость. Лучше всего будет, если вы считаете со своей стороны, что это ограничение скорости на том или ином участке дороге установлено неоправданно, обратиться в теже органы ГИБДД с соответствующей жалобой. 

 

К нашему с вами счастью большинство сегодняшних водителей в последние годы стали более внимательными и законопослушными на дорогах. Но тем не менее, многие из нас все-же по-прежнему частенько получают штрафы с камер фото и видео-фиксации, что в итоге для них выливается в крупные финансовые траты. Давайте вместе с нами друзья узнаем, как же все-таки избежать получения этих штрафов за превышение установленной знаком скорости. 

 

1. Старайтесь не ускоряться

 

Во время движения по дороге старайтесь выбрать среднюю скорость движения, которая бы соответствовала разрешенной скорости движения на том или ином участке дороги. Двигаясь со средней разрешённой скоростью старайтесь ее больше не набирать. Ведь двигаясь по такому участку дороги, где разрешенная скорость установлена в 80 км/час, в любой момент он может закончится и может начаться другой участок дороги, который пролегает уже через населенный пункт, а там ограничение скорости может составить естественно 60 км/час.

 

Да, безусловно, двигаясь со скоростью 90 км/час на участке дороги где разрешено ехать со скоростью 80 км/час, вы не получите по почте в свой адрес штрафа, но тем не менее, вы все-же рискуете не успеть вовремя снизить скорость движения в том самом месте, где начнется населенный пункт. В этом самом случае при наличии камеры фото и видео- фиксации вы непременно рискуете получить штраф за превышение установленной на этом участке скорости. Поэтому друзья запомните, старайтесь по-возможности всегда ехать с той скоростью, которая разрешена и установлена дорожными знаками

 

2. Будьте внимательны - не пропускайте знаков ограничения скорости

 

Старайтесь не пропускать и выпускать из виду ни одного дорожного знака. Ведь все дорожные знаки являются вашей безопасностью на дороге. Двигаясь по автодороге строго выполняйте предписание дорожных знаков. Особенно и в любом случае соблюдайте скоростной режим. Вы должны видеть все знаки заранее, чтобы успеть выполнить их предписание. 

 

3. Будьте осторожны в незнакомой местности

Часто случается так, двигаясь на машине по незнакомой местности мы не можем заблаговременно увидеть дорожные знаки, которые указывают на максимально установленную скорость движения на данном участке дороги. Почему это происходит? Все просто, их там нет. Такое к нашему сожалению встречается на наших российских дорогах очень часто. Что же в этом случае делать? Как узнать максимально разрешенную скорость движения, которая установлена на незнакомом вам участке дороге? Особенно тогда, когда на нем нет никаких знаков, которые предупреждали бы вас о том, что данная дорога проходит через населенный пункт. 

 

На самом деле решение довольно просто. Вам необходимо двигаться с той же скоростью, что и основной поток автомобилей. Если же вы едите по пустой дороге, то вполне вероятно, что вам понадобится приложение с навигационной картой, на которых часто обозначают местонахождение камер фото и видео-фиксации. Такая карта предупредит вас заблаговременно о находящейся впереди камере и подскажет, с какой скорость вам можно двигаться на данном участке, чтобы не получить в дальнейшем штраф.

 

Также запомните, если вы во время движения увидите экипаж ДПС или пост ГИБДД, то можете смело подъезжать к сотрудникам Госавтоинспекции и спрашивать о максимальной разрешенной скорости на данном участке дороги, по которой вы в данный момент едите.

 

4. Будьте осторожны на извилистой дороге

  

При движении не по прямой дороге, особенно по извилистому участку дороги, будьте всегда предельно внимательны и осторожны. В таких местах сотрудники ДПС часто выставляют "ловушки", в которые чаще всего попадаются водители, которые впервые проезжают по данной дороге. Советуем вам уважаемые автомобилисты на незнакомой дороге снизить среднюю скорость движения и внимательно изучать все знаки установленные на ней. Также будьте предельно внимательны к разметкам. Не редкость случается, когда двух полосный участок дороги плавно переходит в однополосный участок. В конечном итоге, все автомобили которые ехали по скоростной полосе могут резко и внезапно оказаться на встречной полосе. Этим как-раз и пользуются сотрудники Госавтоинспекции, расставляя свои «засады» в расчете на то, чтобы поймать на этом не местного водителя.

 

5. Убедитесь, что вы двигаетесь с оптимальной скоростью которая позволит вам, при необходимости, быстро снизить скорость

 

Ваша задача двигаться с такой скоростью, чтобы вы могли заранее безопасно снизить скорость или полностью остановиться. Для этого необходимо, во-первых, всегда держать безопасную дистанцию до впереди идущих автомобилей, а также еще двигаться с безопасной скоростью. Таким образом вы заранее увидите знак ограничение скорости и камеру фото и видео-фиксации, а значит сможете во время снизить скорость движения машины и тем самым избежать получения штрафа.

 

6. Не рассчитывайте на антирадар или на специальные приложения, которые предупреждают о камерах фото и видео-фиксации

 

Многие водители, чтобы защититься от камер фиксации скорости пользуются антирадарами и приложениями для смартфонов, которые предупреждают о наличии камер фото и видео-фиксации на дорогах. Помните уважаемые друзья, что любая электроника и программное обеспечение не дает 100% защиты от получения в свой адрес штрафа.

 

Особенно это актуально стало в наше время, когда количество дорожных камер увеличивается с геометрической прогрессией, а их техническая начинка постоянно совершенствуется. Вот например, все эти специальные приложения о камерах на дорогах могут обновляться не очень оперативно. А это может привести вас к тому, что вы не узнаете о нахождении камеры скорости на дороге которую установили совсем недавно.

Так же в наши дни на дорогах применяются различные и разнообразные типы камер. Многие из них не могут определяться тем же антирадаром. Поэтому запомните, антирадар не может быть надежным защитником от получения штрафа за превышение вами скорости.

 

7. Будьте осторожны - на дороге передвигаются сотрудники ГИБДД под прикрытием

 

Недавно в городе Москве Госавтоинспекция начала контроль над дорожным движением с помощью специальных дорожных  экипажей, которые работают под прикрытием. То есть на дороге начали патрулирование автомобили без опознавательных знаков. Такие экипажи занимаются выявлением водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Стоит сразу отметить, что такие экипажи не занимаются оформлением административных протоколов.

 

Как правило, все сотрудники ГИБДД работающие под прикрытием сообщают о таких нарушителях ближайшему экипажу ДПС или отсылают фото и видео нарушения в центр обработки информации по нарушениям ПДД, который в последующем вышлет водителю нарушившему правила дорожного движения штраф по почте. К большому сожалению мы не можем сегодня вам сказать, к каким именно моделям автомобилей нужно быть более внимательными. В Европе, как известно, такие экипажи под прикрытием передвигаются на автомобилях БМВ 5-й серии серебристого цвета. В Москве были замечены автомобили марок: Renault Logan, Ford Focus и Lada Granta. 

 

8. Смотрите на поведение других водителей

 

Дорогие автомобилисты, будьте внимательны к другим участникам дорожного движения. Возможно те из них, что движутся с вами в одном автопотоке плохо осведомлены о возможных установленных впереди на дорогах камерах видео- наблюдения и могут начать заранее снижать скорость. Если вы вдруг заметите, что кто-то из них (водителей) начал неожиданно снижать скорость, то вы тоже вместе с ним снизьте пожалуйста скорость. Возможно впереди данная дорога контролируется камерой видеонаблюдения на превышение скорости.

 

9. На автомагистралях держитесь левой полосы

 

При движении по скоростному шоссе старайтесь двигаться по левой полосе со скоростью не более 100 км/час, даже если ограничение скорости позволяет вам ехать со скоростью в 110 км/ч. Двигаясь в левом ряду на скоростном шоссе со скоростью 100 км/час вы никогда не превысите установленную скорость движения, так как двигаясь в ней (в левой полосе) вам не придется обгонять идущие впереди автомобили, которые движутся медленнее вас. Ну а при любом обгоне необходимо как вы знаете ускорение, а это всегда опасно. Многие водители в этот самый момент не могут контролировать скорость на спидометре автомобиля и поэтому их внимание максимально сконцентрировано только на дороге.

 

Кроме всего, двигаясь по левой полосе движения вы конкретно уменьшаете для себя риск попасть в ДТП, поэтому существенно снижаете вероятность дорожного конфликта с другими автоводителями.

 

10. Будьте осторожны увидев машину ДПС

 

Если во время движения вы заметили на дороге автомобиль ГИБДД с опознавательными знаками, советуем вам быть очень осторожными, особенно в том случае, если вы превышаете скорость движения. Дело вот в чем, а именно, в машине ДПС может быть установлено автоматическое оборудование контроля скорости автотранспортных средств в общем потоке.

 

ДТП по вине дорожных служб: Как получить компенсацию?

 

Примечательно вот что, подобная техника может замерять скорость движения всех движущихся автомобилей буквально на ходу. Также помните друзья, что некоторые фото и видео-фиксаторы установленные на автомобилях Госавтоинспекции могут еще фиксировать любые нарушения водителями в ручном режиме. Работает подобная система очень просто. Сотрудник ГИБДД видя нарушение на дороге, тут-же включает прибор данной фото или видео-фиксации. Далее уже этого нарушителя останавливают,  составляют как положено административный протокол и выписывают за одно штраф за нарушение им правил дорожного движения.

Оцените новость:
9.02.16 (00:41)
15 664
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник