Тест: Насколько легко угнать автомобиль с системой бесключевого доступа

Системы со смарт-ключами (smart key) не безопасны.

 

Крупнейшая общественная организация автомобилистов Германии ADAC провела тестирование популярных автомобилей на предмет, взломоустойчивость транспортных средств, которые оснащены современной системой бесключевого доступа в автомобиль. В итоге специалисты ADAC пришли к выводу,  автомобили с системой бесключевого доступа (smart key) более уязвимы перед угонщиками, чем автомобили, которые оснащены обычными и традиционными замковыми системами доступа.

 

Что такое система бесключевого доступа в автомобиль (Keyless)?

 

В последние годы в автопромышленности по всему миру растет популярность систем комфортного доступа в автомобиль без традиционного ключа. Вместо обычного ключа большинство из компаний стали использовать электронный смарт-ключ, с помощью которого охранная сигнализация распознает владельца автомашины и тут же автоматически открывает двери, снимая тем самым автомобиль с охраны. Далее, владелец машины садясь в салон, простым нажатием на кнопку "старт-стоп" легко запускает двигатель автомобиля без какого-либо ключа. 

 

Системы со смарт-ключами (smart key) не безопасны Смарт-ключи современных автомобилей предназначенные для систем Keyless (система бесключевого доступа в автомобиль) имеют свой индивидуальный код, который постоянно передается в радиоэфир. Но сама дальность действия этого смарт-ключа не очень большая. Это сделано для того, чтобы электронный ключ не открывал машину с дальнего расстояния. Подойдя поближе к машине с ключом, электронный дистанционный брелок посылает сигнал охранной сигнализации автомобиля, а электроника распознав ключ тут же снимает машину с охраны. Далее происходит следующее. Если ключ брелок находится в поле зрения охраной системы автомобиля, то при нажатии ручки двери машины дверь сразу разблокируется. 

Эта система комфортного доступа в машину очень удобна. Но, к большому нашему сожалению эта электронная система делает машину более уязвимой перед злоумышленниками.

 

Почему система комфортного доступа в автомобиль считается уязвимой перед угонщиками?

 

В результате проведенного тестирования ADAC выяснилось, что для кражи автомобиля с системой бесключевого доступа не требуется серьезного дорогостоящего электронного или радио-оборудования. Также, не потребуется и привлечения специалистов по электронному взлому, так как особой необходимости в расшифровки каких-либо кодов доступа просто нет.

Для взлома автомобиля, который оборудован системой бесключевого доступа, необходим лиш обычный СВ радиоусилитель и простой расширитель диапазона частот. 

 

Радиосвязь между смарт-ключом и автомобилем может быть усилена с помощью ретранслятора (усилителя радиоволн). То есть, если вблизи смарт-ключа разместить портативный радиоусилитель, то  постоянно поступающий от дистанционного ключа-брелка в эфир сигнал можно спокойно поймать, далее его усилить и передать на портативный радиоприемник, который в свою очередь сделает ретрансляцию в сторону автомобильной сигнализации.

Как отмечают специалисты ADAC, поймать радиосигнал от смарт-ключа можно даже через дверь квартиры или того же дома, или просто встать под окно любого жилого дома (если ключ находится на первом или втором этаже). Дальность действия подобных устройств может составлять до 500 метров.

 

После того, как злоумышленники откроют автомобиль с помощью дешевых радио средств, автомобиль можно запустить с помощью той же кнопки "старт-стоп". Далее автомобиль будет работать до тех пор, пока в топливном баке не кончится топливо или пока злоумышленник сам не нажмет кнопку "стоп-старт".

Обычно в подобных угонах задействованны как минимум два человека: один злоумышленник находится в непосредственной близости от владельца автомобиля или от его дома, где может лежать или лежит бесконтактный ключ, а другой преступник вплотную подходит к машине и находится непосредственно возле нее. То есть, один из них держит устройство, которое снимает сигнал брелка с радиоэфира, а другой в это время принимая сигнал, ретранслирует его на охранную систему машины и тут же открывает дверь.

 

Какие автомобили легко угоняемые?

 

Общественная организация автомобилистов Германии ADAC исследовала на взломоустойчивость более 20 моделей автомобилей. В итоге выяснилось, что все тестируемые ими транспортные средства легко подвержены взлому. Все эти автомобили, с системой комфортного доступа в машину с помощью простейшего радиооборудования могут быть открыты за несколько секунд. И что не мало важно, а для автомобилиста самое плохое, в случае угона автомобиля преступники ни каких следов не оставят. 

 

Марка

Модель

Дата выпуска

Можно ли открыть автомобиль с помощью взлома?

Возможно ли завести двигатель после взлома?

Audi

A3

10/2015

Да

Да

 

A4

9/2015

Да

Да

 

A6

9/2014

Да

Да

BMW

730d

8/2015

Да

Да

Citroen

DS4 CrossBack

11/2015

Да

Да

Ford

Galaxy

5/2014

Да

Да

 

Eco-Sport

10/2015

Да Да

Honda

HR-V

6/2015

Да

Да

Hyundai

Santa Fee

8/2015

Да

Да

KIA

Optima

11/2015

Да

Да

Lexus

RX 450h

12/2015

Да

Да

RangeRover

Evoque

9/2015

Да

Да

Renault

Traffic

11/2015

Да

Да

Mazda

CX-5

3/2015

Да

Да

MINI

Clubman

8/2015

Да

Да

Mitsubishi

Outlander

12/2013

Да

Да

Nissan

Qashqai+2

11/2013

Да

Да

 

Leaf

05/2012

Да

Да

Opel

Ampera

03/2012

Да

Да

SsangYong

Tivoli XDi

09/2015

Да

Да

Subaru

Levorg

8/2015

Да

Да

Toyota

RAV4

12/2015

Да

Да

VW

Golf 7 GTD

10/2013

Да

Да

 

Touran 5T

12/2015

Да

Да

 

Как можно защитить автомобиль от угона, если он оборудован бесключевым электронным доступом?

 

Владельцы автомобилей с системой комфортного доступа в автомобиль должны проявлять повышенную бдительность при хранении этого смарт-ключа. Также, мы посоветуем тем, кто владеет автомашиной с дистанционной системой бесключевого доступа, установить механическую противоугонную систему: то есть мультилок (замок на коробку передач), замок на само рулевое колесо или блокиратор педалей. Благодаря дополнительным охранным системам вы безусловно снизите риск угона вашего автомобиля.

 

Дело здесь вот в чем, даже если злоумышленникам удастся снять с вашего ключа сигнал и  ретранслировать его далее на ваш автомобиль, то они не смогут так быстро его украсть, поскольку столкнуться внутри машины с механической защитой от угона, а чтобы ее обойти потребуется потратить много времени. В 90-а процентах случаев преступники будут вынуждены просто  ретироваться.

 

Системы со смарт-ключами (smart key) не безопасны Так же рекомендуем вам, не храните бесконтактный ключ от автомобиля в прихожей (в коридоре) рядом с входной дверью, или рядом с окном выходящим на улицу. Это самые опасные места в жилом доме, в которых злоумышленники могут попытаться поймать сигнал с ключа вашего автомобиля. Если у вас имеется в доме сейф, то не поленитесь и положите смарт-ключ в него. Так же мы советуем экранировать дистанционный ключ простой фольгой, которая, как правило поглощает многие радиоволны и предотвращает попадание сигнала с ключа в прямой радиоэфир.

 

Внимание! Всегда помните, даже если ваша машина и застрахована по договору КАСКО (страхование от угона и ущерба), в случае угона вашего автомобиля при помощи ретранслятора сигнала с радиобрелка как правило, на месте не останется ни каких видимых следов от действий злоумышленников. А в этом случае существует и остается проблемный риск по выплатам от страховой компании.

 

Подвержены ли взлому новые модели автомобилей?

 

Несмотря на то, что автопроизводителям давно уже известна данная проблема с безопасностью охранных систем современных автомобилей, большинство из многих автомобильных компаний пока не предприняло ни каких действенных мер по совершенствованию этой системы бесключевого доступа в машину. Поэтому, большинство выходящих в свет новых моделей по-прежнему легко взламываются с помощью ретрансляции радиосигнала. Обратите свое внимание на выше приведенную таблицу. В ней вы найдете новую модель Ауди А3 которая, как видно из теста, была взломана всего за несколько секунд.

 

Даже БМВ 7-ой серии не смогла устоять и уберечься от взлома. И это несмотря на всю ее дорогостоящую охранную систему. Как оказалось, несмотря на серьезность данной сигнализацию вся эта система бесконтактного доступа в машину, также уязвима для перехвата радиосигнала со смарт-ключа, как и остальные системы.

 

В проведенном тесте участвовал и внедорожник  Range Rover Evoque, который то же имеет в своем оснащении систему комфортного доступа в автомобиль. В конечном итоге, специалистам ADAC удалось взломать данную машину всего за 4,5 секунды.

 

А еще им удалось взломать и более старый автомобиль этой же самой автомарки.

 

Оцените новость:
21.03.16 (00:08)
57 818
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник