Cтраны с самыми низкими ценами на бензин

В каких странах самое дешевое автомобильное топливо?

 

Как вы думаете, а какие страны самые богатые в мире? Нет-нет друзья, не в плане своей финансовой стабильности и т.п. планах, как например США, Германия и другие подобные страны, а совсем в ином плане богатства. Чтобы считать себя богатейшей страной в мире на самом деле нужно иметь очень огромное количество той же нефти и газа. На фоне этого остальное уже не имеет особого значения. К примеру, многие страны того же Ближнего Востока находятся на карте мира географически не в очень выгодном положении. Большинство территорий таких стран это просто пустыни. Но они с огромным количеством нефти и газа. Большинство стран Ближнего Востока являются одними из самых богатых в мире. Благодаря невероятным доходам от продажи "черного золота" эти страны в состоянии  купить себе все что им только нужно и захочется. И не важно, что в данной стране нет ни производств, не ведется научная деятельность, нет ни каких инновационных разработок, и т.д. и т.п. 

 

Благодаря нефтяным и газовым доходам многие нефтедобывающие страны Ближнего Востока способны сегодня фактически купить благополучие всех своих граждан, удовлетворяя их спрос на спокойную и самодостаточную жизнь. Единственное, что в таких странах нельзя  купить ни за какие деньги, так это полную свободу, и все из-за религиозных и иных неординарных взглядов и традиций данного региона. Но не смотря на многие ограничения свободы граждан на Ближнем Востоке, в них все фактически всех устраивает. Отчасти это связано как-раз с финансовой стабильностью страны, благодаря ее доходам от добычи и продажи нефти. Поэтому эти самые крупные нефтедобывающие страны Ближнего Востока сидьно заинтересованы жить в мире и в спокойствии. 

 

В первую очередь для спокойствия и мирного существования власти Ближнего Востока установили для граждан каждой такой страны низкие цены на топливо. Это главная причина по которой люди менее склонны жаловаться на власть. Ведь стоимость бензина и дизельного топлива в стране очень даже важна. Чем топливо дешевле, тем дешевле товары и услуги для населения страны. Но низкие цены на бензин и другие виды топлива зафиксированы не только на одном Ближнем Востоке. Давайте друзья мы вместе посмотрим, в каких странах мира сегодня самый дешевый бензин. Ниже в рейтинге мы представляем список 10 стран с самой низкой ценовой политикой на топливо. И так, мы приступаем.

 

10. Бахрейн - 30 рублей за 1 литр.

 

Бахрейн - это страна архипелаг расположенная в непосредственной близости от западных берегов Персидского залива. В данной стране нефть была обнаружена в 1931 году. В 1932 году началась ее добыча. В результате Бахрейн стал первой страной в арабской части залива, которая начала добывать и продавать нефть по всему миру.

 

В результате этого Бахрейн начал быстрыми темпами преобразоваться и модернизироваться. Сегодня страна по-прежнему остается крупным экспортером "черного золота" на мировые рынки. 60% всех поступлений от доходов нефти - это 11% ВВП страны. Стоит сразу отметить, что экономика Бахрейна достаточно хорошо диверсифицирована за счет расширения туризма и самого финансового сектора. Также, по мировым меркам в стране низкие цены на топливо. Например, средняя стоимость 1 литра бензина в Бахрейне на наши деньги составляет примерно 30 рублей. 

 

9. Казахстан - 28 рублей за 1 литр.

 

В 1899 году в Казахстане нашли месторождение нефти. Добыча нефти сейчас в стране растет быстрыми темпами. Например сравните, если в 1992 году уровень добычи составлял 25,8 млн. тонн, то в 2012 году уровень добычи составил уже 80 млн. тонн.

 

Как вы уже заметили друзья, история добычи "черного золота" в этой стране началась намного раньше, чем в странах ОАЭ, в Кувейте и в Саудовской Аравии.

Казахстан входит в 10(десятку) мировых лидеров по мировой добыче нефти. По запасам нефти Казахстан также занимает лидирующее положение в мире после стран Ближнего Востока. Также страна является сегодня одной из тех, где на АЗС установлены достаточно низкие цены на топливо. Например, 1 литр бензина на наши деньги в Казахстане стоит всего 28 рублей. 

 

8. Эквадор - 27 рублей за 1 литр.

 

Эквадор находится на северо-западе Южной Америки. В 1923 году после обнаружения залежей нефти Эквадор начал добычу и экспорт "черного золота" на мировые рынки. 40% всех доходов страны - это нефть. Эквадор имеет значительные запасы природного газа. Но из-за отсутствия инфраструктуры это достояние практически страной не используется. Самые золотые годы для Эквадора пришлись на 70-е года, когда существенно выросли цены на нефть. Доходы от нефти позволили стране развиваться и снижать уровень бедности в стране.

Также развивалась и ее промышленность. Во второй половине 1980 года эти золотые годы закончились, случилось это после того, как начали падать котировки нефти по всему миру. Став заложником сырьевой экономики государство Эквадор ожидал финансовый крах, от последствий которого страна не оправилась до сих пор. Но не смотря на экономические проблемы Правительство этого государства строго следит за стоимостью топлива внутри самой страны, чтобы оно оставалась на достаточно низком уровне. Благодаря мягкой политике правительства стоимость 1 литра бензина в Эквадоре составляет на наши деньги  27 рублей.

 

7. Оман - 27 рублей за 1 литр.

 

Оман находится в западной части Аравийского полуострова. Управление страной - это абсолютная монархия. Не смотря на то, что в стране существует парламент со своими законодательными полномочиями государством фактически управляет Султан. Это государство является наиболее развитым среди всех арабских стран мира, и все это благодаря стабильной экономике.

По сравнению с соседними странами государство Оман добывает и продает не очень большое количество нефти.

Но тем не менее, Оман занимает 24-е место в мире по величине доказанных запасов нефти в мире. В отличие от многих других нефтедобывающих стран, Стоимость топлива в стране регулируется на государственном уровне. В итоге, стоимость бензина в стране одна из самых низких в мире. За последние месяцы средняя стоимость 1 литра бензина составила на наши деньги 27 рублей за 1 литр.

 

6. Катар - 26 рублей за 1 литр.

 

Катар - это тоже арабское государство расположенное на северо-восточном побережье Аравийского полуострова. Нефть в стране была обнаружена в 1940 году. Благодаря нефти экономика страны ожила. Благодаря сверхдоходам от продажи нефти на мировые рынке позволило властям Катара отменить подоходный налог для всех граждан страны.

 

Кроме того, благодаря сильной экономике уровень безработицы по стране имеет почти "0" (нулевой) уровень (0,1%). Государство Катар имеет огромные доказанные запасы нефти и природного газа. Считается, что Катар является самой богатой страной в мире. Также,  государство имеет высокий индекс развития человеческого потенциала во всем арабском мире. Помимо отсутствия многих налогов в стране также выгодно иметь и автомобиль. Дело в том, что стоимость 1 литра бензина в Катаре долгие годы находится на достаточно низком уровне. Так например, за последний год стоимость 1 литра бензина на заправке на наши деньги составила 26 рублей.

 

5. Объединенные Арабские Эмираты - 25 рублей за 1 литр.

 

Объединенные Арабские Эмираты являются арабской страной. Страна находится в восточной части Аравийского полуострова. ОАЭ состоит их семи Эмиратов (Абу-Даби, Дубаи, Аджман, Фуджейра, Рас-эль-Хайма, Шарджа и Умм-аль-Кувейн). В 1962 году ОАЭ начали экспортировать нефть. В результате экономика Арабских Эмиратов была существенно преобразована. Например, правительство ОАЭ дифференциально распределило все финансы из доходов нефти на образование, на инфраструктуру и на здравоохранение.

 

Так же эти доходы от нефти распределяются еще и между всеми жителями страны. В настоящее время ОАЭ занимает 7-е место в мире по доходу на душу населения. Кроме всего, страна занимает также 7-е место по величине запасов нефти в мире и 17-е место в мире по запасам природного газа. Благодаря экономической политики Правительства ОАЭ в стране очень низкие цены на бензин. За последние несколько месяцев (на начало 2016 года) средняя стоимость 1 литра бензина на заправках ОАЭ на наши деньги составила 25 рублей. 

 

4. Алжир - 21 рубль за 1 литр.

 

Алжир - это самая большая страна в Африке и в Средиземноморском регионе. Экономика  страны в значительной степени зависит от нефти. Алжир является крупным добытчиком, производителем нефти и газа. Также, Алжир занимает 6-е место по величине экспорта нефти на мировой рынок и 10-е место в мире, как поставщик природного газа. По уровню запасов нефти Алжир занимает 16-е место в мире. 

Также в этой стране очень низкие цены на бензин. Средняя стоимость 1 литра бензина в Алжире на АЗС на наши деньги составляет примерно 21,3 рубля.

 

3. Туркменистан - 20 рублей за 1 литр.

 

Туркменистан расположен в Центральной Азии. Эта территория раньше входила в состав Советского Союза. Большую часть этой страны покрывают пустыни. Но не смотря на такой ландшафт Туркменистан является 4(четвертой) страной в мире по уровню запасов природного газа. Это позволяет Туркменистану показывать двухзначные темпы экономического роста.

Туркменистан поставляет нефть и России и Ирану, а также экспортирует электроэнергию для своих южных соседей и для других стран Центральной Азии. Кроме того, руководство Туркменистана держит на АЗС достаточно низкие цены на топливо. Так например, средняя стоимость 1 литра бензина составляет на наши деньги всего 20 рублей.

 

2. Саудовская Аравия - 17 рублей за 1 литр.

 

Саудовская Аравия является крупнейшим арабским государством в Западной Азии и второй по величине в арабском мире после Алжира. Также, Саудовская Аравия занимает большую часть всего Аравийского полуострова. Вероятнее всего эта страна имеет на сегодня самые большие запасы нефти в мире. На долю нефти приходится 95% экспорта.

 

Бюджет Саудовской Аравии - это 70% доходов от продажи "черного золота". 

Благодаря этому власти страны могут не облагать большими налогами производителей бензина и дизельного топлива. В результате чего стоимость 1 литра бензина в Саудовской Аравии сегодня на наши деньги составляет всего 17 рублей. 

 

1. Кувейт - 16 рублей за 1 литр.

 

Кувейт является арабской страной, которая находится на северо-восточной окраине Аравийского полуострова. Нефть в этой стране была обнаружена в 1930-х годах. Но промышленные объёмы добычи в мировых масштабах выросли в стране только после приобретения Кувейтом независимости от Соединенного Королевства (1961 год).

Кувейт занимает 5-е место по величине запасов нефти в глобальном масштабе. На долю всех доходов страны 95% составляет продажа нефти. Кувейт занимает 11 строчку в мире, как самая богатая страна (из расчета дохода страны на душу населения). 

Оцените новость:
6.04.16 (00:26)
12 546
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник