Советы и хитрости для ухода за автомобилем

Весна - то время когда надо очистить автомобиль от грязи и солевых отложений.

 

С приходом весны, у каждого из нас поднимается настроение и мы с вами начинаем думать о пикниках, о вечерних прогулках и о том, как мы проведем лето. В этот момент мы с вами напрочь забываем о своих автомобилях. Но с приходом весенней погоды каждый из автовладельцев должен как-раз и позаботиться о своей машине. После долгой осени и зимы любой автомобиль нуждается во внимании. Друзья, с нашими советами вы сможете привести свой автомобиль в прлный порядок, который будет блестеть и радовать вас в весенних лучах солнца. 

 

За последнее время в связи с ростом цен на услуги автомоек и из-за падения доходов населения, в стране получили распространение автомойки с услугой самообслуживания. В таких местах вы можете к примеру, заплатить символическую сумму и самостоятельно помыть и очистить заодно свой автомобиль. Но, чтобы не причинить своей машине вред и помыть ее максимально качественно, необходимо следовать определенным правилам. 

 

1). Очистка кузова 

Перед помывкой кузова машины обязательно откройте капот и удалите из под лобового стекла грязь, пыль и остатки сухих листьев, которые туда обычно попадают. 

Вполне возможно, что листья засорили центральный воздуховод который подает воздух в салон.

 

Далее возьмите шланг высокого давления и на расстоянии примерно 30 сантиметров включите воду и дайте ей напор. Под напором воды вы должны удалить соль и грязь с кузова машины.

Внимание! Смыть песок, соль а также реагент необходимо перед тем, как будете наносить шампунь на кузов машины, делать это надо с помощью губки. Иначе весь песок, грязь и т.п. мусор могут привести к повреждению лакокрасочного покрытия кузова.

 

После того как вы под давлением смыли всю грязь с кузова, вам понадобится 2 ведра теплой воды, автошампунь, ну и естественно губка. В одном из ведер вы должны развести шампунь. В другом ведре вы будете споласкивать губку. 

Нанесите шампунь на кузов при помощи губки. Старайтесь сразу оттирать губкой трудноудаляемую грязь. Особенно уделите свое внимание водительской двери, которая чаще всего загрязняется в процессе эксплуатации машины.

 

И наконец, промойте машину под напором воды и высушите ее замшевой тряпкой или тканью из микрофибры. Также можете использовать для этого и вафельное полотенце, которое отлично впитывает воду.

 

2). Очистка колесных дисков

Первоначально вам необходимо будет смыть всю скопившуюся грязь, песок, реагент и соль с колесных дисков и с арок, делать это надо с помощью шланга с водой высокого давления. Держите распылитель воды на расстоянии 30 сантиметров от дисков, как вы это делали ранее при мытье кузова. 

Далее оставшуюся грязь вы должны смыть с колес с помощью шампуня и губки. 

Для удаления стойких загрязнений, к примеру, таких как нагар от тормозных колодок (пригоревшая пыль от тормозных колодок), вам понадобится специальный очиститель для колесных дисков, который продается в любом автомагазине.

Нанося такой очиститель на колесные диски держите его всегда вверх, т.е. чтобы само распыление было направлено вверх. Таким образом вы равномерно нанесете средство на весь диск и избежите пятен на ободе. 

 

Кроме того, при очистке дисков вы можете столкнуться с труднодоступными участками, где имеются загрязнения. Чтобы удалить грязь с таких мест возьмите небольшую щетку (может подойти даже зубная щетка) и удалите с помощью нее загрязнения в тех местах, где вы не можете этого сделать губкой.

 

После очистки колес смойте всю грязь водой. Также запомните, закончив помывку дисков советуем вам осмотреть колеса на предмет повреждения самих шин и дисков после их зимней эксплуатации.

 

Внимание:

 

  1. - Если вы используете специальное средство для очистки колес, то проводите помывочные работы только в перчатках и в очках, так как очиститель дисков слишком токсичен и опасен для здоровья человека.
  1. - Если колесные диски сильно загрязнены, то перед применением специального очистителя необходимо изначально смыть поверхностную грязь с колес под напором воды, затем провести дальнейшую очистку шампунем нанеся его губкой и только потом после всего этого, наносить очиститель.

 

3). Очистка резинок и пластиковых накладных полосок

Пластиковые молдинги на кузове а также резиновые уплотнили со временем сильно загрязняются. Кроме того, резиновые уплотнители с течением времени становятся ломкими. 

Чтобы очистить резиновые уплотнили и привести их в нормальный вид, вам необходимо протереть их влажной тряпкой, а затем высушить и нанести на них вазелин. Таким образом, вы вернете резинкам прежнюю эластичность. Смазав резиновые уплотнили вазелином вы защитите эти резинки также и от перепадов температуры. Это позволит улучшить шумоизоляцию и герметичность салона. 

 

Для очистки пластиковых панелей, молдингов и вставок на кузове необходимо использовать специальное чистящее автосредство для окрашенных пластиковых панелей. 

 

4). Уход за кузовом машины после прохождения автомойки 

После того как вы высушили кузов машины внимательно осмотрите его. Проверьте и убедитесь, всю ли грязь вы удалили с лакокрасочного покрытия. Далее заклейте все пластиковые детали кузова молярной лентой и нанесите на кузов специальное полировочное средство взяв тем самым тряпку из микрофибры или мягкую салфетку, ну а далее тщательно протрите весь кузов машины этим полировочным составом

Во время полировки кузова не спешите. Постарайтесь нанести полироль на каждый участок кузова. 

После данной полировочной процедуры рекомендуем вам нанести на кузов защитный слой воска (продается в любом автомагазине). Если вы не знакомы и еще не сталкивались как надо работать с воском, то советуем вам для этого обратиться к профессионалам.

 

Для полировки пластикового бампера понадобится специальная шлифмашина и специальное средство для полировки пластиковых поверхностей. Поэтому запомните друзья, если вы не уверены в себе или в том, что можете самостоятельно отполировать бампер, то доверьтесь лучше тем специалистам, кто с этим знаком и хорошо знает эту работу.

 

5). Помывка окон в машине

В автомагазинах продается множество различных химических средств для очистки стекол машины. Как правило, такого средства бывает достаточно, чтобы хорошо и тщательно очистить стекла автомобиля. Для этого вам понадобится ткань из микроволокна (тряпка из микрофибры) с помощью которой и самого естественно очистителя вы сделаете стекла своей машины максимально прозрачными и идеально чистыми.

Не советуем друзья пользоваться старыми дедовскими способами очистки стекол с использованием газеты и т.п. материалов. Дело тут вот в чем, что в современном мире стекла в машине с внешней стороны подвергаются сильному загрязнению реагентами и другими химическими веществами, которые нельзя удалить старинными народными способами.

Используйте для этого друзья только специальные чистящие средства.

 

Чтобы быстро очистить стекло автомобиля, необходимо нанести на него чистящее средство и тряпкой из микрофибры сначала пройтись по вертикали стекла, а затем и по горизонтали. Далее, после этого, вы легко увидите на стекле те самые места с полосками-разводами, которые нужно убрать для достижения максимальной частоты и прозрачности.

 

При очистке боковых стекол необходимо перед началом процесса их немного опустить, чтобы очистить верхнюю кромку стекла попадающую при закрытии в паз. Далее надо поднять стекло назад и очистить остальную поверхность стекла, и, так каждое последующее стекло.

 

6). Очистка интерьера салона

При очистке салона вам на какое-то время нужно забыть о воде. Все материалы интерьера автомашины, как правило, боятся влаги. Очистка салона может проводиться только увлажненной тряпкой. 

Перед тем как приступить к очистке салона необходимо тщательно пропылесосить интерьер. Особое внимание нужно уделить автокреслам,  где в щелях любит скапливаться различная грязь и многочисленные крошки с пылью.

При пользовании пылесосом будьте внимательны и аккуратны с пластиковыми покрытиями в салоне, поскольку трубка пылесоса или его насадка может повредить хрупкие пластиковые элементы интерьера. Например, просто их поцарапать.

 

После очистки интерьера пылесосом необходимо взять чистую тряпку из микрофибры и специальный очиститель. 

 

  1. - При выборе средств для очистки обивки салона отдавайте предпочтение только дорогим хим. продуктам, которые навряд ли смогут причинить вред элементам интерьера своим химическим составом. Помните друзья о том, чем дешевле будет средство - тем больше будет риска для вреда салону вашего автомобиля.
  1. - Если в салоне машины вы обнаружили липкие пятна от сладостей, например, от кофе, от детского питания, от соков и т.п. продуктов, то прежде чем использовать очиститель вам необходимо изначально слегка смочить это место теплой водой. Теплая вода растворит липкие сахарные пятна и позволит с помощью специального очистителя идеально удалить все эти подтеки с интерьера.
  1. - Наносите очиститель на интерьер салона как можно быстрее, поскольку данное средство быстро теряет свои свойства, если его не втирать в отделку салона тряпкой. 
  1. - Используйте специальный кондиционер для амортизации салона после его помывки. Таким образом вы удалите из салона все собравшиеся запахи от различных чистящих средств.
  1. - Если вы обнаружили на интерьере салона сильные пятна от шоколада, то их сначала надо также как и в первом случае смочить горячей водой. Ни в коем случае не втирайте такие пятна в обивку сидений и в боковины интерьера дверей. Просто смочите их водой, а далее протрите шоколадные пятна сухой тряпкой. Только после этого можете использовать специальный очиститель.
  1. - Если на обивке салона вы обнаружили пятна от крови, то перед применением очистителя положите на эти пятна кубики льда, а затем уже вытрите эти пятна тряпкой смоченной в холодной воде.
Оцените новость:
12.04.16 (11:31)
36 167
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник