Выбираем качественный автомобильный коврик

Как выбрать в машину хороший автомобильный коврик

Выбираем качественный автомобильный коврик

Каждый автомобиль нуждается в хозяйской заботе и одним из её проявлений являются качественные автомобильные коврики. Их предназначение заключается в надёжной защите мягкой обшивки пола и поверхности самого кузова от попадания на них влаги. Благодаря их наличию в салоне автомобиля создаётся атмосфера дополнительного уюта и комфорта. Кроме всего этого коврики позволяют значительно упростить сам процесс чистки салона.

 

Смотрите также: Как избавиться от соли в салоне автомобиля

 

Не каждому водителю известны определенные критерии, которыми надо руководствоваться при выборе этих очень полезных аксессуаров.  А в действительности разобраться в этом совсем несложно, достаточно знать три основных требования предъявляемых к автомобильным коврикам, то есть:

 

  • Должна присутствовать надёжная фиксация тканевых и резиновых ковриков, которая предотвращает их перемещение в процессе езды. Невыполнение этого требования сводит на нет всю эффективность защиты от грязных ног водителя. Кроме того, не закрепленные коврики постоянно создают помехи для нормального управления педалями автомобиля, что может спровоцировать возникновение аварийной ситуации.
  • Покрытие ковриком нижней части салона кузова должно исключать даже незначительное скольжение по нему ног водителя, которое также может оказать негативное влияние на безопасность движения автомобиля.
  • Материалы, используемые для изготовления ковриков должны быть экологически чистыми. Ведь они непрерывно находятся в салоне автомобиля, а потому выделение ковриками вредных паров может нанести вред здоровью как самому водителю, так и его пассажирам.

 

Разновидности автомобильных ковриков

 

В настоящее время существует множество модификаций автомобильных ковриков. Наиболее распространёнными являются следующие модификации:

 

  • коврики из резины;
  • полиуретановые коврики;
  • коврики при изготовлении которых использован текстиль;
  • велюровые коврики;
  • ультрасовременные коврики – т.е. коврики 3D.

 

Остановимся подробнее на преимуществах и недостатках каждого вида данных автомобильных ковриков.

 

Резиновые коврики

 

Для изготовления этих ковриков используется только резина большой плотности основным компонентом которой является каучук высокого качества. На нижней поверхности ковриков благодаря применению особой технологии имеются специальные шипы, которые предназначены для предотвращения каких-либо скольжений по поверхности самого днища. Эти изделия имеют достаточно большой вес, а сама их поверхность разделяется на большое количество отдельных секторов, способствующих задержанию грязи.

 

У резиновых ковриков произведённых в Европе, отсутствуют борта. Однако компенсация этого недостатка происходит за счёт специальных утолщений в тех самых местах, где возможен максимальный износ. У ковриков изготовленных на Тайване, бортики конечно имеются, но они источают очень сильный химический запах, который, правда, постепенно выветривается.  

 

Смотрите также: Выбираем чехол для автомобиля

И так, плюсы резиновых ковриков:

 

  • Наличие ограничительного бортика (кроме европейских моделей) благодаря чему в салон машины не попадает вода и грязь.
  • Надёжность фиксации коврика на днище машины исключает возможность их скольжения, что достигается за счёт присутствующих на тыльной стороне шипов или специальных рёбер.

 

Резиновые автомобильные коврики весьма практичны и доступны. Пожалуй единственным минусом таких ковриков является необходимость, время от времени сливать с них накопившуюся воду и смывать накопившуюся на них грязь.

 

Автомобильные коврики из полиуретана

 

При изготовлении таких ковриков используются материалы полимеры, благодаря чему они очень лёгкие, эластичные и гибкие. У этих ковриков практически всегда имеются бортики, а также «лентяйка» и специальная перемычка. Рисунки на наружной и внутренней частях данных ковриков, как правило идентичны, что обусловлено технологией их изготовления. У этих ковриков не предусмотрены шипы и рефления, которые предупреждают их скольжение, а потому они практически не фиксируются на полу салона авто.

 

К положительным характеристикам ковриков из полиуретана можно отнести следующие:

 

  • высокая износостойкость;
  • хорошо выдерживают воздействие кислоты, масла и других химически активных жидкостей;
  • отличные диэлектрические характеристики.

 

Текстильные коврики

 

Тем автомобилистам, кто ценит комфорт и чистоту, следует остановить свой выбор на ковриках из текстиля. Лучше всего их эксплуатировать в тёплое время года, которое радует теплыми днями без дождей и грязи. Текстиль — это довольно качественный материал способный принять в себя достаточно большое количество пыли и воды. Выглядят текстильные коврики очень стильно и предоставляют широкий простор для дизайнерской мысли.

 

Важно знать: Вот как можно помыть двигатель самостоятельно

 

Использование современных материалов позволяет успешно бороться с проблемами в виде въевшейся или застывшей грязи. Чистка текстильных ковриков чрезвычайно проста, а именно, – они вытаскиваются из автомобиля и хорошенько встряхиваются. В случае очень сильного загрязнения для их очистки достаточно применить пылесос. Такие коврики не только отлично впитывают влагу, но и хорошо держат её в себе и избавиться от нее можно обычной простой просушкой.

 

При выборе текстильных ковриков следует обращать особое внимание на их качество. У хороших ковриков должны присутствовать несколько рядов прослоек, то есть:

 

  • ворс;
  • первичная основа;
  • закрепляющий слой;
  • основание (вторичная основа).

 

Края коврика должны быть обработаны с помощью оверлока.

 

Коврики из велюра

 

Велюровые коврики отличаются своей эргономичностью, гигроскопичностью и высоким качеством. К несомненным преимуществам таких ковриков из велюра следует отнести простоту их чистки, красоту и изысканность. Ворсистая поверхность коврика очень хорошо впитывает влагу и скрывает следы грязи и пыли. 

 

Если основа велюрового коврика прорезинена, то это исключает проникновение влаги на днище автомобиля. 

 

Основные плюсы ковриков из велюра:

 

  • относительно небольшой вес;
  • высокий уровень экологичности;
  • плотная фактура материала.

 

Коврики изготовленные по 3D-технологии

 

У современных автолюбителей 3D коврики пользуются большой популярностью. Главными отличительными чертами 3D ковриков считается высокий показатель практичности и эффективность защиты салона от любых видов засорения, будь-то вода, песок или грязь.

 

В плане сезонного использования 3D коврика, то он универсален, он прекрасно зарекомендовал себя и в сухую летнюю погоду и в дождливые сезоны. У этих ковриков прекрасная фиксация, которая полностью исключает их движение по днищу машины. Для их изготовления используются экологически чистые материалы.

Оцените новость:
6.05.16 (06:09)
11 086
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник