Краткая история известных мировых марок автомобилей

Автопроизводители, начинавшие свою деятельность не с автомобилей

 

Как вы думаете друзья, что связывает обычные бытовые приборы с самой автопромышленностью? На первый взгляд вроде бы как и ничего... Но, на самом деле многие товары народного потребления раньше производились (а некоторые производятся определенными автокомпаниями и до сих пор) автомобильными брендами известными в наши дни по всему миру своими автомобилями. Многие из вас наверное удивлены..? Но факт остается фактом. В первые годы своей деятельности многие из автомобильных компаний (известных автомарок) производили совершенно другие товары, но только не сами автомобили. Вот к примеру, такие товары народного потребления, как швейные машинки и даже измельчители перца. В это трудно поверить, но так и было на самом деле, например, такие компании как "Opel", "Peugeot", "BMW" и даже "Toyota" открыли для себя свою мировую историю известности, запустив впервые в производство продукцию, которая ни каким образом не была связана с автомобилями. Уважаемые читатели, предлагаем вам "окунуться с головой" в краткий обзор истории и познакомиться поближе с самыми крупными и известными на сегодня автомобильными компаниями, которые начинали свою деятельность не с выпуска серийных автомобилей.

 

"BMW"

 

7 марта 1916 года в качестве преемника компании "Gustav-Otto-Flugmaschinenfabrik" была создана фирма "Bayerische Flugzeugwerke AG".

В 1922 году фирма-компания была переименована в "Bayerische Motoren Werke AG" ("BMW").

 

Изначально фирма "BMW" не занималась производством и выпуском автомобилей. На первом этапе эта Немецкая компания выпускала авиационные двигатели для различных воздушных судов. 

В 1923 году "BMW" представила свой первый мотоцикл. А вот автомобильная деятельность компании "BMW" началась с 1928 года, когда она приобрела лицензию у компании "Austin Seven" на производство малолитражного автомобиля марки Dixi.

 

"Mitsubishi"

 

Компания "Mitsubishi" была основана Ивасаки Ятаро в начале 1870-х годов. Деятельность "Mitsubishi" тогда была связана с судоходством. Название самой компании произошло из двух слов- "Mitsu" и "hishi", что в переводе означает- "три алмаза". Официально под именем "Mitsubishi" компания начала свою деятельность с 1873 года. 

 

После смерти основателя компании Ивасаки Ятаро управление над компанией перешло его младшему брату, который расширил деятельность фирмы в строительстве верфей. В свою очередь компания начала деятельность и в области горнодобывающей промышленности, и в сфере банковского дела.

 

В 1930-х и 1940-х годов фирма "Mitsubishi" была одной из ведущих производителей оружия в Японии. 

В 1945 году в группу "Mitsubishi" входило уже 200 различных компаний ведущих обширную деятельность в разных областях экономики. 

Первые автомобили компанией "Mitsubishi" начали производиться в 1917 году. Производство машин осуществлялось под руководством подразделения "Mitsubishi Heavy Industries".

Выпуск автомобилей в качестве независимой автомобильной компании под этим названием начался только в 1970-х годах. Именно с этого момента и до сегодняшних дней производство автомобилей осуществляется компанией "Mitsubishi Motors Corporation".

 

"Kia"

 

Корейская автофирма "Kia" была основана в 1944 году и носила название "Kyongseong Precision Industry". Но в самые первые годы компания занималась производством велосипедов. В качестве же непосредственного автопроизводителя компания начала свою деятельность только в 1952 году и получила для себя имя "Kia Industry Company".

 

Основной моделью фирмы "Kia" в первые годы стал трехколесный мотоцикл-пикап (мотоколяска). Это транспортное средство получило популярность в Корее в начале 1961 года.

Первый же четырехколесный автомобиль этой фирмы сошел с конвейера в 1972 году. Им стал грузовик получивший название- Titan.

В 1973 году компания "Kia" спроектировала и начала выпуск первого в своей истории бензинового двигателя. Спустя год этот мотор начал устанавливаться на первый легковой автомобиль марки Kia, получивший имя- Brisa. 

 

"Citroën"

 

Компанию "Citroën" основал Андре Ситроен, который в 1900 году открыл производство деталей для паровозов (т.е., шестерни, ролики, валы, двойные спиральные зубья и т.п. запчасти). Это как-раз и объясняет само происхождение логотипа "Citroën", который используется до сих пор по сей день.

В 1915 году компания начала массовое производство оружия для Первой мировой войны. В итоге к 1919 году у компании скопилось немалое количество денег. Благодаря этому фирма "Citroën" начала производство автомобилей марки «Type A». Это был первый Европейский автомобиль выпускавшийся в массовом производстве. 

Удивительно, но факт остается фактом: -Компания" Citroën" больше была известна как лизинговая организация, а еще была и лидером в области проката автомобилей.

 

"Opel"

 

Адам Опель начал свою деятельность в далеком 1862 году в Рюссельсхайме. Но не многие из вас знают, что компания "Опель" была создана не для производства автомобилей. Данная компания была открыта для серийного выпуска швейных машинок.

С начала 1886 года к этому выпуску добавились еще и велосипеды. 

В 1912 году на заводе "Opel" произошел крупный пожар. Сразу после этого пожара руководство компании признало, что производство швейных машин приносят одни убытки и выпуск швейного оборудования компанией был прекращен. 

 

Производство же велосипедов продолжалось вплоть до 1940-х годов.

Стоит отметить, что в 1920-х годах компания "Opel" являлась крупнейшим в мире производителем велосипедов

Первый же автомобиль выпущенный этой компанией был произведен и появился в 1898 году.

 

"Suzuki"

 

История автопроизводителя "Suzuki" началась с производства ткацких станков. Основатель компании Мичио Сузуки создал и запантетовал марку "Suzuki" в 1909 году.

В 1920 году компания вышла на IPO (на биржу). Несмотря на публичное размещение акций компании на бирже первый автомобиль под маркой Suzuki был представлен только в 1937 году, который так и не был запущен в производство.  

Во время Второй мировой войны компания в основном выпускала продукцию для военных целей. 

 

После войны компания "Suzuki" была сосредоточена на выпуске продукции для сельского хозяйства, а еще занималась выпуском обогревателей. 

В 1952 году компания представила свой первый моторизованный велосипед под названием- Power Free. 

В 1954 году компания была переименована в "Suzuki Motor Company".

Свой первый гражданский легковой автомобиль компания представила в 1955 году, который получил имя- "Suzulight". 

 

"Lamborghini"

 

Ферруччо Ламборгини основал свою компанию в 1948 году, которая была предназначена для производства тракторов. Изначально эти трактора собирались из ненужных военных транспортных средств, остатки которых скопились после Второй мировой войны.

В 1959 году компания "Lamborghini" расширила свое производство и стала выпускать различные товары народного потребления, начиная от горелок и заканчивая системами кондиционирования воздуха. 

Только в 1963 году впервые была основана автомобильная компания "Automobili Lamborghini", которая начала производить спортивные автомобили почитаемые до сих пор по всему миру. 

 

По легенде известно следующее, что Ферруччо Ламборгини не понравилось качество собственного автомобиля "Ferrari". Чтобы научить (или проучить) Энцо Феррари Ферруччо Ламборгини решил создать свою собственную автомобильную компанию которая должна производить спортивные автомобили лучше, чем компания "Ferrari". С тех самых пор эти две мировые марки автомобилей соревнуются в технологиях, в качестве своих автомобилей и конечно же в скорости.

 

"Skoda"

 

В 1895 году началась история Чешского автопроизводителя "Skoda". Правда изначально эта компания называлась "Laurin & Klement" (L & K), которую основали механик Вацлав Лорин (слева на фотографии) и торговец Вацлав Клемент. На первых порах компания занималась производством велосипедов.

 

Основатели компании "Laurin & Klement" ("L & K") благодаря своим хорошим идеям и правильным эффективным управлением смогли выйти на международный рынок велосипедов.

Спустя четыре года, а именно в 1899 году компания занялась производством мотоциклов. 

В 1905 году этой компанией был представлен первый легендарный автомобиль- Voiturette.

 

"Toyota"

 

Основатель компании "Toyota" Сакити Тойода начал свою карьеру в 1894 году с производства ручных ткацких станков. Затем он перешел на производство двигателей и приводов для индустрии ткачества.

Вместе со своим сыном (Сакичи-Сан) к 1924 году он создал автоматизированный ткацкий станок. Для их производства и продажи была создана компания "Toyota Automatic Loom Inc". 

 

В 1929 году Сакити Тойода посылает своего сына Сакичи-Сан в Англию, чтобы продать патентные права на свой автоматический ткацкий станок. Такая продажа была необходима, чтобы собрать достаточный капитал для открытия автопроизводственной компании. 

В итоге сыну основателя компании "Toyota" удалось получить за патент 100.000 тысяч британских фунтов.

В 1934 году компания "Toyota" произвела на свет свою первую машину.

Серийное производство автомобиля началось в конце 1934 года. Модель Toyota A1 продавалась как модель 1935 года.

 

"Dodge"

 

Американский автопроизводитель "Dodge" начал свою деятельность с выпуска запчастей для автопромышленности. Так, начиная с 1901 года компания "Dodge" (в этот года братья Додж основали компанию в Детройте) начала производить и поставлять в автомобильную промышленность шариковые подшипники. В 1902 году компания "Dodge" участвовала в финансировании запуска деятельности известной в мире фирмы "Ford Motor Company". 

Первый же собственный завод по производству автомобилей компанией был открыт в 1914 году. 

 

"Mazda"

 

Японский автопроизводитель - фирма "Mazda" была основана в 1920 году. Изначально компания называлась "Toyo Cork Kogyo KK". На первом этапе компания выпускала отделочные материалы из пробки. Начиная с 1929 года компания начала изготавливать станки. 

 

Первый же автомобиль компании вышел на рынок в 1931 году. Это был трехколесный грузовик Mazda-Go.

Во время Второй мировой войны компания "Mazda" вела деятельность в области оборонной промышленности. В 1950-е года вновь началось производство трехколесных а затем и четырехколесных авто-грузовиков. 

Первый же реальный легковой автомобиль появился только в начале 1960 года, который выпускался только для рынка Японии. 

 

"Peugeot"

 

Как официально было установлено, компания "Peugeot" начала свою деятельность по факту в далеком 1810 году. Все началось с чугунолитейного производства. Так, в этом самом году компания начала выпускать рулонную сталь, отрезные диски, обвалки и пружины.

Уже во второй половине 19 века компания "Peugeot" выпускала достаточно большое и впечатляющее разнообразие продукции, к примеру, начиная от сельскохозяйственных орудий и бритвенных лезвий, и заканчивая теми же утюгами, кофеварками и даже бытовыми измельчителями перца. 

Кстате надо заметить, что измельчители перца выпускаются компанией "Peugeot" и по сей день. Во многих ресторанах мира перецемолки от компании "Peugeot" до сих пор являются эталоном качества. 

 

В 1881 году фирма "Peugeot" начинает заниматься производством велосипедов. Удивительно, но факт на лицо, производство велосипедов продолжается и в наши дни. Автомобили под маркой "Peugeot" начали производиться компанией только с конца 19-го века.

Оцените новость:
18.05.16 (15:56)
32 391
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник