Как правильно самостоятельно помыть автомобиль

Моем автомобиль вручную.

Как правильно самостоятельно помыть автомобиль

Релаксация,- Каждый человек под этим словом понимает свой тип отдыха. Для кого-то нет большего счастья чем открыть альбом с коллекционными марками и часами с любовью рассматривать собранные им сокровища. Для других настоящий отдых начинается на природе, когда с сочных кусочков шашлыка горячий жир падает на тлеющие угли. Ну а нам автомобилистам, как говорится, многого и не нужно. За большое счастье для нас сойдет пара часов проведенных с нашими любимыми железными конями. Сегодня мы с вами друзья порассуждаем на такую тему,- Как правильно нужно купать своих любимых железных коней.

 

Это интересно: Советы автомехаников, которые упростят вам починку автомобиля

 

Генеральную уборку автомобиля необходимо проводить минимум несколько раз в год, об этом мы уже не раз говорили на страницах нашего Интернет-издания. Стандартное время проведения очищающих ванн для автомобиля, это осень и весна. Весенняя помывка машины чрезвычайно важна, так как именно во время нее вы смываете с автомобиля весь реагент и накопившуюся за зиму грязь. Это гарантийный залог долголетия кузова вашего автомобиля.

 

Можно конечно приехать на мойку и отдать автомобиль на чистку выпив при этом чашечку кофе, а далее довольным уехать на блистающей и чистой машине. Но есть иной вариант, который гораздо интересней, а именно, непосредственно самому провести водные процедуры для своей машины. Вот как это нужно делать:

 

Несколько ключевых моментов, о которых необходимо знать и иметь их в виду, прежде чем приступить к водным процедурам:

1. Не ставьте автомобиль под прямыми солнечными лучами. Из-за нагрева под солнцем вода будет быстро испаряться оставляя на кузовных поверхностях машины пятна от воды.

2. Снимите с пальцев заранее все перстни, кольца и т.п., на время помывки уберите подальше браслеты и часы. Проверьте свою одежду, на ней не должно быть молний и выпирающих металлических пуговиц, поскольку при помывке вы будете очень плотно контактировать с кузовом вашего авто, так можно просто поцарапать лакокрасочное покрытие автомобиля.

3. Не роняйте мочалку, микрофибру или тряпки на грязные поверхности. Если губки/мочалки и т.п. атрибуты упали на землю, то тщательно промойте их водой или по-просту замените. Скопившейся на них песок (в том числе очень мелкий) может привести к тому, что лакокрасочная поверхность кузова машины будет царапаться.

4. Помывку начинайте сверху вниз, всегда! Наносите шампунь на кузов машины и смывайте его сверху вниз, так вы действительно будете счищать скопившуюся грязь, а не размазывать ее по всему кузову.

5. Для каждого дела (процедуры) должны быть свои инструменты. Не используйте для всего автомобиля всего одно полотенце или одну губку. Для колесных дисков нужно свое полотенце, а для кузова авто своя губка. И никак иначе. Даже полотенца для нанесения автохимии нужно разделять между собой, а именно, для воска одно полотенце, а для полироли другое.

 

И так друзья, приступаем к помывке автомобиля.

 

Начинаем мыть. Ополаскивание: -Для начала, то есть перед тем как намылить автомобиль обильно облейте его водой. Таким образом вы размочите всю прилипшую к машине грязь и смоете часть скопившегося на ней песка и пыли, который будет мешать процессу дальнейшей помывки авто царапая поверхность самого кузова.

 

Никогда не используйте бытовые чистящие средства, такие например, как мыло, потому что они бывают не безопасны для автомобилей и могут содрать краску с кузова машины или повредить ее прозрачное лакокрасочное покрытие. Приобретите заранее специальную автомобильную химию. Сделайте (замешайте) водный раствор согласно инструкции.

То ведро, в котором будет сделан (разведен) раствор, должно быть идеально чистым. Для нанесения мыла на поверхность автомобиля используйте специальные автомобильные губки или полотенца. Они лучше удерживают влагу, лучше пенятся и их потом легче ополаскивать.

 

Поверхность автомобиля нужно мыть круговыми движениями или счищать скопившуюся грязь в направлении сверху вниз.

Для дисков используйте специальную шероховатую губку (или губки), чтобы должным образом очистить диски колес от пыли слетающей с колодок.

Согласно общему правилу помните, колеса и нижнюю часть автомобиля надо мыть в последнюю очередь, так как они самые грязные.

 

Смойте пену с автомобиля водой.

 

Вытираем насухо. Избавляемся от излишков воды: -Чтобы на поверхности кузова не осталось некрасивых видных пятен развода, для этого неплохо подойдет резиновый скребок для стекол

или старый ненужный уже дворник. Можно использовать также ткань микрофибру, она отлично впитывает в себя воду не выпуская ее наружу. Не используйте друзья махровые или обычные полотенца, иначе разводы на кузове машины вам будут гарантированы.

 

Смотрите также: Как удалить эмблему с автомобиля

 

"Claybar" (глина для очистки ЛКП). Новомодное средство удаления мелких (абразивных) частиц с поверхности кузова. Средство "Клэйбар" используется для снятия с лакокрасочного покрытия тормозной пыли, обычной мелкой пыли, или мельчайших металлических частиц.

Как использовать глину "Claybar": -Разомните в руках брусок до того момента, как он (брусок) не станет эластичным (можно поместить его в теплую воду). Начните им обработку машины с горизонтальных поверхностей, а далее переходите к вертикальным частям автомобиля. В его комплект входит вспомогательное средство, так называемый дитейлинг, это лубрикант который нужно предварительно нанести на обрабатываемую поверхность и после чего начинать протирать эту поверхность бруском глины.

 

При загрязнении поверхности средства "Клэйбара" ее необходимо просто размять для получения чистой рабочей поверхности и далее можно продолжать работу, не забывая при этом щедро наносить смазку на кузов автомобиля. После того, как весь автомобиль будет обработан данным средством, вы почувствуете разницу буквально на ощупь и увидите визуально все своими глазами. Лакокрасочное покрытие автомобиля будет очищено от ненужных скопившихся частиц.

 

В магазинах нашей страны подобная химия встречается нечасто, но заказать ее все же можно, к примеру, через тот же "aliexpress". Цена вопроса колеблется в районе 500 - 800 рублей. Судя по отзывам автомобилистов, штука действенная.

 

Удаление царапин. Работа проводится по секциям: -Обычно я со своей стороны сразу "разделяю" автомобиль на пять основных частей, а именно: -капот и передняя часть, левый и правый борт, задняя часть, ну и естественно крыша. Используйте для натирки умеренное количество полироли, таким образом вы сможете избежать разводов и собравшихся излишков данного средства на кузове автомобиля.


 

Восковые процедуры. Переходим к воску: -Воск является очень надежной защитой для ЛКП (лако-красочного покрытия) практически пр всех видах загрязнений, в том числе и от птичьего помета и даже от реагентов и соли. Наносим воск равномерным слоем на все окрашенные поверхности автомобиля, а далее ждем высыхания образовавшейся пленки.

Важным моментом здесь является правильное нанесение данного состава тонким и равномерным слоем по всей поверхности автомобиля. После чего надо дать ему высохнуть, где-то 10 - 15 минут. Все готово! Далее можно стирать появившуюся на кузове машины мутную пленку чистой тряпкой. Примерно через 20 минут кузов автомобиля начнет сиять лучше нового!

Совет для автомобилистов. Для труднодоступных мест используйте ватные палочки.

 

Чернение шин. Кому-то это непременно нравиться, но лично я не в восторге от такой процедуры. По моему личному мнению она просто бесполезна, и именно по той самой причине, что резина просто быстро загрязнится в первый же день, как вы начнете эксплуатировать свой автомобиль. Но уж если вы хотите дойти до конца, то эта процедура будет прекрасной финальной точкой в вашем благородном труде.

 

Смотрите также: Советы и хитрости для ухода за автомобилем

 

И так, Вы сделали это! Наконец-то можно расслабиться и наслаждаться проделанной работой, предпочтительно конечно со стаканом холодного лимонада в руке. Успехов Вам друзья и всех благ!

Оцените новость:
5.08.16 (23:36)
11 679
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник