10 популярных фотографий в Интернете, которые полностью поддельные

Топ-10 фейковых фотографий.

10 популярных фотографий в Интернете, которые полностью поддельные 

У Вас когда-нибудь возникало чувство, что половина фотографий размещенных в сети Интернет являются поддельными? Я уверен, что это так и есть. Нам также кажется, что как минимум половина снимков в сети, это фейки. Мы собрали для вас 12 фотографий GIF, которые стали популярны в мировом Интернете в последнее время. И самое интересное, что все они поддельные - фейки. Так что, путешествуя по просторам Интернета советуем всем относится ко всему увиденному скептически. 

 

1) Действительно ли этот бумажный самолет парит в воздухе между двумя вентиляторами, вопреки науке?

 

В Твиттере есть аккаунт, который называется SciencePorn. У него 1,8 миллионов подписчиков. Как правило, там публикуются научные и околонаучные материалы. В 2011 году на SciencePorn был выложен пост о бумажном самолетике, который вопреки законам физики парит в воздухе между двумя вентиляторами. Как утверждал автор твитта, это прямое доказательство того, что законы природы можно обойти. На самом деле эта GIF-изображение самый обычный фейк. 

Как же бумажный самолет оставался в воздухе? Все очень просто. Автор этого трюка, закрепил самолет на леске, которая просто с помощью компьютерных спецэффектов была удалена с кадров GIF изображения.

Самое удивительное, что в это "чудо" поверили миллионы человек, так как за 5 лет этот трюк с бумажным самолетом никто не разоблачил. И только недавно автор GIF фотографии раскрыл секрет преодоления гравитации. 

 

2) Является ли эта фотография настоящей, на которой мы видим Дэвида Боуи и Игги Попа?

 

На фотографии слева вы можете видеть знаменитый снимок, который разошелся в сети Интернет, как лавина в горах. На снимке вы можете видеть Дэвида Боуи. Но, если вы посмотрите на фотографию справа, то вы поймете что снимок слева подделка. 

 

Эта фейковая фотография (слева) имеет элементы снимка, музыкального альбома Дэвида Боуи "Герои", который вышел в 1977 году. Вы можете посмотреть оригинальную обложку альбома здесь. Обратите внимание при создании фейковой фотографии Дэвида Боуи и Игги Попа, рука Дэвида с обложки музыкального альбома была удалена с помощью фотошопа. 

 

Оригинал фото Игги Попа вы можете увидеть ниже. По всей видимости, эта фотография является частью фотосессии Игги в 1969 году. Заметьте, что этот снимок Игги Попа был сделан почти за десять лет до фотографии Дэвида. 

 

Как вы уже поняли тела людей на фейковой фотографии Дэвида Боуи и Игги Попа принадлежат не им. К сожалению, мы не знаем точно с какой фотографии художник взял тела Дэвида Боуи и Игги Попа. Фейковый снимок сделан в стиле фотографий Филиппа Халсмана, который придумал фотографировать знаменитых людей в прыжке в воздухе.

 

Халсман прославился тем, что каким-то образом уговаривал знаменитых людей поучаствовать в необычной фотосессии. Например, выше вы можете увидеть снимок Ричарда Никсона (слева) и герцогини Виндзорской (справа).

 

3) Действительно девушка стоит ногами на Американском флаге, держа в руках флаг с предвыборными лозунгами Хиллари Клинтон ?

 

Нет, на самом деле женщина на фотографии, стоящая ногами на Американском флаге, не держала в руках предвыборный флаг "Хиллари". Снимок выше является полностью поддельным. Оригинал фотографии вы можете увидеть справа. 

Как вы уже поняли, снимок слева эта качественный фейк, созданный с помощью мастерства фотошопа. В оригинале девушка держит Панафриканский флаг (организация Африканской расы, созданная негритянской Ассоциацией Усовершенствования и африканской Лигой Сообществ).

 

Самое удивительное, что фейковая фотография быстро набрала популярность в социальных сетях (*******, ******** и Twitter) и мало кто обратил внимание на то, что этот снимок может быть поддельным.

 

Удивительно как люди склонны верить в то, что видят в Интернете. 

Стоит отметить, что этот фейк даже активно обсуждали в Американском телевидении, выдавая снимок за подлинный. 

А кто-то говорит, что в России по телевизору постоянно обманывают народ. К счастью до того мы еще не опустились.

 

4) Является этот скриншот из мультфильма "Симпсоны", пророчеством появления игры Pokemon Go ?

 

Если оглянуться на десятилетия назад и вспомнить многие эпизоды из мультфильма "Симпсоны" (например в сезон 1989 года), то вы действительно увидите немало серий в которых создатели мультсериала предсказали многие вещи, которые в итоге пришли в наш мир.

Но вышеуказанный скриншот является подделкой. Такого в мультсериале "Симпсоны" не было. 

 

Недавно это фейковая фотография появилась в сети Интернет, которая стала популярна по всему миру. Люди действительно начали думать, что легендарный мультсериал предсказал появление игры Pokemon Go.

Но как оказалось, этот кадр из мультфильма является поддельным.

 

Этот снимок сделан из 14 сезона "Симпсонов". Серия называется "How I Spent My Strummer Vacation". Выше вы можете увидеть оригинальный скриншот из этой серии мультфильма, в котором Гомер показывает пальцем на пустой угол. Обратите внимание, в оригинальном кадре нет никаких покемонов. 

 

5) Использовала ли киностудия MGM для съемок рыка льва в качестве заставки к кинокартинам этот способ видео записи?

 

Недавно в сети Интернет началось бурное обсуждение фотографии льва, который якобы участвует в съемках киностудии MGM для записи знаменитого львиного рыка в начале всех кинолент студии. Удивительно, но многие люди поверили в этот фейк. 

 

На самом деле запись рыка льва для киностудии MGM была сделано совсем по-другому. Но действительно в мире много людей подумали, что этот фейк является правдой. 

 

Мастера фотошопа поработали над оригинальной фотографией, на которой льву проводится томография. Этот настоящий снимок был сделан ветеринарной клиники Израиля. Этот лев перестал ходить и ветеринары приняли решение провести томограмму, для того чтобы выявить неврологические проблемы у животного. 

 

Конечно, для того чтобы провести томограмму льву, его необходимо было усыпить с помощью анестезии. 

 

6) Действительно ли это фотография с красивым видом Земли, сделана с лунной поверхности?

 

На самом деле перед нами полный фейк. Этот изображение полностью сделано на компьютере с помощью специального программного обеспечения. Эта фотография была создана Vincent Todarello (https://www.vintodphoto.com/graphic-design).

 

Вот оригиналы снимка.

 

7) Действительно ведущий вокалист группы Rammstein носит футболку с изображением Президента РФ Путина В.В. ?

 

Нет, на самом деле вокалист Немецкой группы Rammstein, не поклонник Владимира Путина. Перед нами один из миллионов фейков, которые встречаются в Интернете, связанные нашим Российским Президентом. 

 

Эта фотография была сделана в качестве вирусной рекламы Российской компании Caviar, которая занимается внешним эксклюзивным тюнингом телефонов iPhone.

По некоторым данным представитель компании Caviar после публикации этого фейка извинился перед солистом Rammstein за эту работу в фотошопе. 

 

8) Настоящая ли это реклама пива Heineken ?

 

Как вы думаете, в старые добрые времена могла ли компания Heineken сделать такую рекламу пива? На самом деле, конечно, нет. Рекламное объявление слева является поддельным. 

Как нам удалось выяснить фейковая реклама пива слева, это чья-то шутка в отношении популярного во всем мире пива.

 

На самом деле этот фейк сделан из старой рекламы газированного безалкогольного напитка "7-Up" (оригинал справа). 

Эта реклама размещалась в журналах. Оригинальная реклама также ужасна, поскольку она использует маленького ребенка, который пьет не совсем полезный газированный напиток. Согласитесь что это также не приемлемо.

 

9) Действительно ли на фотографии луна?

 

Недавно в сети появилась фотография, на которой якобы зафиксирована луна с помощью специальных фильтров. Но на самом деле перед нами солнце. 

 

10) Действительно ли Фредди Меркьюри делал такой макияж?

 

Да, Фредди Меркьюри действительно наносит себе макияж на этой фотографии. Но фотография слева это явная подделка. И, несмотря на явный фейк, тысячи людей в сети обсуждают этот снимок, веря что он настоящий. На самом деле снимок слева создан из оригинальной фотографии Фредди (слева). 

Оцените новость:
11.08.16 (17:26)
9 061
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник