Какие модели автомобилей лучше: Новые или старые

Сравниваем современные автомобили со старыми автомашинами

 

Раньше все было лучше..(?) Природа, продукты, тажа техника, автомобили, лекарства и т.д. Знакомы наверное такие рассуждения? Наверняка многие такое слышали и не раз. Большинство из вас и вас граждан, если вам за 30, наверняка знакомы с теми самыми ощущениями, что как-будто бы наш современный мир стал чуть хуже прошлых ушедших лет. Но речь сегодня пойдет не об этом. Именно на такие ощущения как-раз и рассчитывают производители машин, которые поставляют на рынок автомобили с ретро-конструкцией. Это делается для того, чтобы новые автомобили напоминали нам о том ушедшем времени, когда, по мнению граждан производились лучшие в мире транспортные средства за всю историю существования автопромышленности. Главная задача автомобильных компаний, выпускающие ретро авто-модели, вызвать у потребителя ту самую ностальгию о старых временах. Уважаемый читатель, наша сегодняшняя подборка связана с современными автомобилями, которые в своей конструкции используют ретро-элементы старых классических моделей машин. 

 

Вот например, возьмем с вами современные автомобили марок VW Beetle или Fiat 500. Эти машины выделяются из всего потока транспортных средств движущихся по дороге. Задумывались ли вы друзья почему так получается? Нет..? А дело все в том, что компании "Volkswagen" и "Fiat" используют в конструкции этих моделей старые классические элементы, которые использовались и применялись на первых поколениях автомашин.

 

Это как-раз и позволяет получать прибыль компании за счет узнаваемости по всему миру старых классических автомобилей со значками "VW" и "Fiat". И стоит отметить, что у них это весьма успешно получается делать.

 

Но не все автомобильные марки (фирмы) выводят на рынок новые ретро-модели с таким успехом. Иногда получается и выходит не все так радостно. Дело в следующем, что не всем автомобильным компаниям удается вызвать в дизайне своей модели ностальгию о старых временах, и это ни так просто сделать. Мы публикуем для вас в нашей статье большой сборник современных ретро-автомобилей, часть из которых имеют вполне удачный внешний вид, а часть - совсем провальный. Также мы покажем для наших читателей старые классические модели машин, на базе которых автопроизводители пытаются вызвать у покупателей ностальгию о прошлом. 

 

Модель Fiat 500

 

Обычно у ретро-дизайна в современных автомобилях бывает короткий срок взлета популярности. Но модель автомобиля Fiat 500 доказала всем обратное. Впервые эта современная 500-ая модель Фиата с классическими линиями кузова появилась на мировом рынке в 2007 году. И до сих пор эта машина по отзывам автомобилистов не утратила свою популярность у публики. Именно поэтому Итальянская компания в 2015 году провела рестайлинг этой модели автомобиля. 

 

Оригинальная модель Fiat 500 (1957 год)

 

Перед вами друзья самая популярная в мире автомодель Фиата, образца 1957 года. Это оригинал с которого был скопирован современный автомобиль Fiat 500. Старая классическая модель Фиата стала в дальнейшем очень популярна во многих странах мира. Именно из-за такой огромной популярности Итальянская марка (фирма) выпускала эту машину до 1975 года фактически в неизменном виде. 

 

Модель Ford Mustang

 

В 2004 году, спустя 40 лет после дебюта первого Форд Мустанга, на авторынок вышла модель автомобиля с конструкцией, которая отсылает нас далеко назад, то есть к первым поколениям таких автомобилей. Дизайнеры и инженеры современного Мустанга постарались вызвать у поклонников этой модели как-бы ностальгию, и все за счет внешних линий кузова и за счет других особых классических элементов. 

 

Ford Mustang (1968 год)

 

Когда автомобиль Форд Мустанг образца 1960-х годов появился на авторынке, то он сразу получил гигантский успех за счет своей внешности и из-за агрессивного характера. 

 

Модель VW Beetle

 

2000 год запомнился в истории автопромышленности, как год ретро-войн. Именно в этом году на авторынок было выведено множество современных транспортных средств, которые получили для себя классический дизайн, который напоминал многим старые автомобили. Но за несколько лет до этого компания Volkswagen" выпустила на рынок новую модель автомобиля Beetle, которая возрождала и напоминала автомобилистам тот класический легендарный автомобиль "Жук". Таким образом, немецкая автомарка решила привлечь к автомобилю внимание тех граждан, кто ностальгирует по прошлому. 

 

VW Beetle (первое поколение)

 

Решение выпустить обновленный автомобиль Beetle (Жук) было сделано не спроста. Дело было в том, что старая классическая модель "жука" разошлась по всему миру 21 миллионным тиражом. Эта машина производилась и выпускалась в течение 65 лет. 

 

Модель Mercedes G-класса

 

С точки зрения оптической классической имитации, современную модель внедорожника G-класса нельзя назвать ретро-моделью. Но, тем не менее, надо признать следующее, что этот авто-внедорожник с прямоугольными формами и с прямыми углами остается практически в неизменном виде в течение уже длительного времени. То есть эта модель автомобиля из-за долгого серийного выпуска в неизменном своем виде по факту превратилась в ретро- автомобиль на фоне сегодняшних современных транспортных средств. 

 

Mercedes G образца 1979 года

 

Автомобиль Mercedes G-класса впервые появился на рынке 37 лет назад. В то время вряд ли кто мог и подумать, что этот маломощный внедорожник с 72-сильным дизельным двигателем за эти годы достигнет невероятной мощности в 630 л.с. (модель G65 AMG). Когда этот G-класспоявился на рынке, то он позиционировался как автомобиль для деревни, где нет необходимых традиционных дорог. В итоге за эти годы этот внедорожник преобразовался и превратился в автомобиль для богатых людей, кто ценит в машинах роскошь, проходимость, мощность и надежность. 

 

Модель BMW Z8

 

Надо отдать должное Хенрику Фискеру создавшему ретро-автомобиль марки BMW Z8, который впитал в себя дух легендарной когда-то модели BMW 507. Современный ретро-автомобиль БМВ выпускался с 2000 по 2003 годы. Всего было выпущено и продано 5 тыс. 700 штук автомобилей. Стоимость машины в те годы составляла 235.000 тыс. Дойч Марок. 

 

Модель BMW 507

 

Возможно эта модель BMW самая красивая, что были созданы за всю историю компании. Также эта классическая машина по праву может считаться самой дорогой из моделей BMW. Именно из-за своей стоимости компании "BMW" с 1956 по 1959 годы удалось продать всего 254 экземпляра этой модели BMW 507. Этот потрясающий родстер был создан Альбрехтом Графом. Сегодня, т.е. в наши дни, оригинальный автомобиль-родстер 507 стоит более 1.000.000 млн. Евро. 

 

Модель Mercedes SLS AMG

 

Через несколько лет после того как компании "BMW" и "Mercedes" начали вспоминать свою историю, на рынке начали постепенно появляться легендарные и возрожденные модели автомобилей марки Mercedes. Так начиная с 2009 и заканчивая 2014 годом на мировом рынке автомашин стали появиляться ретро-модели SLS AMG, которые были выпущены в честь старой классической модели Mercedes 300 SL.

 

Mercedes 300 SL 

 

Эта легендарная модель автомобиля, в честь которой "Mercedes" позже выпустил модель SLS AMG, вышла на рынок в 1954 году. Всего было произведено 1 тыс. 400 штук автомобилей. 

 

Модель Ford Thunderbird (2002 года)

 

Вот друзья пример не очень удачной идеи по созданию современного ретро-автомобиля. Речь идет о модели Ford Thunderbird образца 2002 года. Эта машина являлась попыткой продолжить выпуск старых поколений автомашин. Новая модель получила для себя 3,9- литровый V8 двигатель и стоила не так дорого. Но к сожалению, у автопроизводителя так и не получилось привлечь к ней большое количество покупателей. Наверное, и скорее всего, дизайн современного автомобиля Thunderbird не вызвал у Американцев особой ностальгии по бывшей оригинальной модели автомобиля. 

 

Ford Thunderbird (1955 год)

 

Первое поколение автомобилей Thunderbird выпускалось с 1955 по 1957 годы. Машина вышла на рынок изначально, как конкурент автомодели Chevrolet Corvette. Но в 1958 году на рынке появилась другая пышная четырехдверная модель автомобиля, которая и стала в дальнейшем популярной. В 70-е годы компания "Ford" начала выпускать гигантские автомодели Thunderbird длинною в 5,73 метра. 

 

Модель Ford GT (2016 год)

 

Недавно компания "Ford" показала свой новый авто-спорткар GT, который является второй уже попыткой возродить бывшую легендарную модель автомобиля. Первая попытка возрождения этого ретро-автомобиль была предпринята в 2004 году, когда Американская марка (фирма) выпустила на рынок автомобиль спорткар, похожий на легендарную модель GT40 (образца 1966 года).

Правда такое производство продолжалось не долго, всего было выпущено небольшое количество автомобилей. Но в 2016 году ожидается уже полноценное начало производства легендарного автомобиля Ford GT.

 

Ford GT40 (1966 год)

 

Ford GT образца 1966 года стал очень популярным благодаря нескольким победам в гонках Ле-Мана. 

 

Модель Mini (2001 года)

 

Начиная с 2001 года компания "BMW" пытается создавать автомобили под маркой Mini образца 21-века с ретро-стилем, по которому сегодня ностальгируют миллионы поклонников старых Британских автомобилей. И надо признать, получается у них это вполне неплохо.

 

Mini (1959 год)

 

Первое поколение автомобилей Mini стало классическим. По мнению дизайнеров, первые модели Austin Mini образца 1959 года являются мировым шедевром автопромышленности. Именно поэтому компания "BMW", после выкупа данного бренда "Mini" не решалась изменять классические формы кузова на этих автомобилях. 

 

Модель Volvo C30 (2007 год)

 

Первая попытка возродить ретро-автомодель Volvo P1800 ES 1971 года выпуска предпринималась еще в 1984 году, когда Шведская марка (фирма) выпустила на рынок в 1980-х годах модель автомобиля Volvo 480 ES. И надо признать, что это был успех. Граждане оценили попытку компании воссоздать бывшую легендарную 1800-модель автомобиля.

 

Окрыленные успехом 80-х, конструкторы в 2007 году выводят на рынок другую модель Volvo C30, которая была создана в качестве альтернативы модели P1800 ES. Но увы, к большому сожалению в 2012 году данная модель автомобиля была снята с производства не дождавшись тем самым своего преемника. 

 

Volvo P1800 ES (1971 год)

 

Модель Volvo P1800 ES выпускалась всего 2(два) года, начиная с 1971 и заканчивая 1973 годом. Но этого было достаточно, чтобы сделать Шведский автомобиль в дальнейшем мировой легендой. Всего было выпущено 8.000 тыс. экземпляров автомобилей. 

 

Модель Jaguar XJ (2003 год)

 

В 2003 году на рынок был выведен алюминиевый автомобиль Jaguar XJ, который выпускался до 2009 года. Данная модель имела консервативный внешний вид. Таким образом, директор компании Ян Каллум пытался вернуть Jaguar к своим классическим истокам. К сожалению, несмотря на попытку заново воссоздать ретро-автомодель, автомобиль не получил нужного успеха. Это один из самых явных примеров в истории автопромышленности, когда автопроизводитель, делая ставку на классический дизайн, ошибся. Во многом конечно причина неудачи в плохом дизайне автомобиля.

 

Jaguar XJ (1979 год)

 

Модель Jaguar XJ образца 2003 года являлся попыткой воссоздать тот легендарный автомобиль 1979 года выпуска. Первое поколение этой модели XJ стало популярным во всем мире, благодаря чему машина производилась вплоть до 1992 года. 

 

Модель Porsche 911

 

Как и Mercrdes G-класса, который, благодаря долгому серийному производству, стал ретро- внедорожником, автомодели Porsche 911 суждено было стать оригинальным ретро- спорткаром, и это за счет не изменяемой внешности за долгие годы ее выпуска. Правда с технической стороны дела современные 911 модели Порше мало чем похожи на своих классических предков. Но ясно одно, что выпуская новую модель автомобиля Porsche 911 перед дизайнерами компании стоит серьезная задача, сохранить классические пропорции легендарной модели в том незабываемом виде. 

 

Porsche 911 (1963 год)

 

Пожалуй можно признать, что модель Porsche 911 образца 1963 года - это автомобиль с самой вневременной формой кузова, который увидела публика на автосалоне во Франкфурте в 1963 году. В те годы эта машина удивила весь мир без исключения, и все благодаря тому, что дизайн кузова опережал само время. В итоге этот автомобиль за короткое время стал самым популярным во всем мире. Секрет успеха в его уникальном и удачном дизайне, который непостижимым образом актуален и сегодня в 21 веке. 

 

Модель Volkswagen Microbus Concept (2001 год)

 

Мы уже рассказали, что начало 2000-х годов запомнилось массовой попыткой автопроизводителей возродить легендарные классические ретро-автомобили. Один из примеров этой тенденции - это модель Volkswagen Microbus Concept, которая была представлена в 2001 году. Машина была основана и построена на ретро-минивэне Bulli.

 

К большому сожалению, данный проект так и остался на этапе разработки концепции. В 2006 году проект полностью был закрыт. Но недавно компания "VW" решила все-же возродить эту модель автомобиля, представив и показав публике электрическую версию данного минивэна. Надеемся, что очередная попытка создать ретро-минивэн будет удачной. 

 

Модель VW Bulli

 

А знаете ли вы друзья какие классические автомобили марки Volkswagen в наши дни наиболее ценные и желанные для коллекционеров? Нет, не знаете? Отвечаем. Это микроавтобусы Т1 и Т2, которые были выпущены в период с 1950 по 1979 годы. В те годы эти машины покупали все без исключений, начиная от тех же хиппи и священников, и заканчивая рок-металистами и бизнесменами. Благодаря повальному спросу модель минивэн Bulli стала сверхпопулярной по всему миру. 

 

Модель Dodge Challenger (2008 год)

 

Компания "Dodge" вдохновившись успехом современного автомобиля Ford Mustang, решила в 2008 году, после 25-летнего перерыва, возродить свою легендарную модель автомобиля Challenger. Вы не предоставляете себе того ликования поклонников этой модели. Ведь это был культовый автомобиль. 

 

Dodge Challenger (1969 год)

 

Сравнивая две модели автомобиля этой марки (2008 года с 1969 годом), то две параллели в дизайне двух поколений автомобилей разных эпох выстраиваются тут-же мгновенно. Так что надо отдать должное дизайнерам этой модели, которые смогли идеально воссоздать легендарный классический автомобиль Dodge Challenger.

 

Модель Chevrolet Camaro (2009 год)

 

В 2009 году к компаниям "Dodge" и "Ford" решил присоединиться автопроизводитель фирма "Chevrolet", выпустив на рынок свою модель ретро-автомобиль Chevy Camaro. К сожалению, в отличие от автомашин Ford Mustang и Dodge Challenger внешность этого современного Chevrolet Camaro мало чего имела общего со старой легендарной моделью образца 1966 года выпуска. 

 

Chevrolet Camaro (1966 год)

 

В отличие от агрессивного стиля современного Chevrolet Camaro, модель 1966 года выглядела более дружелюбно. Также нужно заметить, что возможно именно дизайн первого Camaro вдохновил компанию "Ford" на создание потрясающего автомобиля Мустанг. 

 

Модель Toyota FJ Cruiser (2006 год)

 

В 2006 году японская компания "Toyota" сделала попытку создать ретро-внедорожник FJ Cruise в надежде вызвать ностальгию у современных покупателей их автомобилей. Основная масса продаж этой модели пришлась на рынок США. К сожалению автомобиль не стал популярным, как хотелось компании, поэтому производство было прекращено. Это идеальный пример того, что часто ретро-стиль машин может сыграть с новой моделью достаточно злую шутку. 

 

Модель Toyota Land Cruiser FJ40 (1960 год)

 

Автомобиль Land Cruiser 40-ой серии производился с 1960 по 1984 годы. Это самый надежный автомобиль внедорожник компании "Тойота" за всю историю. Даже в наши дни до сих пор в мире можно встретить немало таких автомобилей внедорожников 40-ой серии. 

 

Модель Lamborghini Miura Concept (2006 год)

 

Для многих поклонников автомашин Lamborghini модель Miura является самой красивой из когда-либо созданных Итальянской маркой (фирмой). В честь 40-летия легендарного классического суперкара компания "Lamborghini" в 2006 году представила публике новый ретро-концепткар мощностью 580 л.с.

К сожалению, данный автомобиль так и не дошел до серийного производства.

 

Lamborghini Miura (1966 год)

 

Перед вами друзья оригинальная модель Lamborghini Miura 1966 года выпуска. Это ранний шедевр итальянского автомобильного дизайнера Марчелло Гандини, который создал эту машину будучи в возрасте 27 лет. 

 

Модель Lancia Fulvia Concept (2003 год)

 

В 2003 году на автосалоне во Франкфурте компания "Lancia" представила свою концепцию автомобиля Fulvia, которая стала у публики очень популярна. Машина была представлена в качестве исследования и планировалась к серийному выпуску. Но увы, в итоге на базе этого концепта автомобиля в 2005 году на рынок был выведен новый автомобиль Fiat Barchetta. 

 

Модель Lancia Fulvia Coupe (1965 год)

 

Концепт авто Fulvia, представленный в 2003 году во Франкфурте, это всего лишь попытка воссоздать тот легендарный автомобиль Lancia Fulvia Coupe 1965 года издания. 

 

Модель Citroën е-MEHARI

 

В наши дни компания "Citroën" тоже решила возродить свою модель автомобиля MEHARI. Правда в качестве силового агрегата Французские инженеры предложили использовать в машине вместо традиционного двигателя внутреннего сгорания, электромотор мощностью 68 л.с., который будет питать литий-металл-полимерный аккумулятор емкостью в 30 киловатт-часов. Машина выполнена в виде четырехместного кабриолета с мягкой крышей, которая может защитить пассажиров от ветра и дождя. 

 

Модель Citroën Mehari

 

Вот друзья оригинальный автомобиль Citroën Mehari, который был выпущен и появился на рынке в 1968 году. Вы наверняка видели этот автомобиль во Французских кинокомедиях с Луи де Фюнесом. Стоит здесь отметить следующее, что данный автомобиль не поставлялся по всему миру, а доступен только на рынке Франции. Дело тут вот в чем, что поставка машины в другие страны (в том числе по всей Европе) была запрещена в связи с его легковоспламеняющимся пластиковым кузовом.

Оцените новость:
15.08.16 (09:16)
11 214
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник