Ужесточение ответственности за нарушение ПДД с 2017 года

За нарушение зафиксированное камерой ГИБДД - будут лишать прав. 

 

Органы МВД ГИБДД РФ разработали поправки в области дорожного движения, которые будут внесены в Кодекс об Административных правонарушениях. Новые поправки в КОАП РФ предусматривают ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения зарегистрированные камерами фото и видео фиксации и пользовательскими приложениями, которые установлены у граждан на мобильный телефон. 

 

Лишение прав за нарушение ПДД предусмотренное, статьей 12.9 ч.7 КоАП РФ (с 2017 года).

/нарушение, зафиксированное камерами ГИБДД/

  

Так, в случае принятия данного законопроекта планируется отменить крупные штрафы за грубые нарушения ПДД, оставив таким образом в КоАП одну меру ответственности за грубое и определенного вида нарушение ПДД в виде лишения водительских прав.

 

Например, так, согласно проекта МВД РФ в статью 12.9 ч. 7 "Превышение установленной скорости движения"

вносятся следующие изменения, которые исключают ответственность в виде штрафа 5000 рублей за фиксацию правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами (камерами ГИБДД) имеющими функцию фотосъемки, киносъемки и видеозаписи.

То есть, органы ГИБДД предлагают фактически начать лишать прав всех тех водителей, которые превысят установленную скорость на дороге более чем на 60 км/час, зафиксированную комплексами фото и видео фиксации, а вместе с тем и мобильными приложениями установленными на телефоны самих участников дорожного движения.

Стоит сразу отметить, что лишение прав, за превышение скорости более чем на 60 км/час зафиксированное комплексом фото или видео фиксации, законом предусмотрено только при повторном правонарушении данной статьи закона в течение календарного года с момента первого нарушения ПДД. 

 

Лишение прав за нарушение ПДД предусмотренное, статьей 12.15 ч.5 КоАП РФ (с 2017 года)

/нарушение, зафиксированное камерами ГИБДД/

 

Это не единственная статья в КоАП РФ в которую органы МВД РФ предлагают внести изменения по части исключения ответственности в виде штрафа. Так например, согласно законопроекта, который ужесточает ответственность за нарушение ПДД с 2017 года (в случае его принятия) предлагается в статью 12.15 ч. 5 "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона" внести следующие изменения, которые исключают ответственность водителей в виде штрафа в размере 5000 рублей.

То есть, в случае выезда на встречную полосу движения, где это запрещено правилами дорожного движения, при фиксации этого нарушения камерами ГИБДД (а также участниками дорожного движения, которые зафиксировали нарушение с помощью мобильного телефона имеющий установленное специальное приложение фиксации нарушений на дороге) водителю будет грозить лишение прав сроком на 1 год. 

 

Смотрите также: Как обжаловать штраф ГИБДД

 

Стоит здесь также отметить, что лишение прав за выезд на полосу встречного движения в том месте, где это запрещено ПДД, зафиксированное комплексом фото или видео фиксации, предусмотрено на данный момент только при повторном правонарушении данной статьи хакона в течение года, с момента первого нарушения данного пункта ПДД. 

 

Лишение прав за нарушение ПДД предусмотренное, статьей 12.16 ч. 31 КоАП РФ (с 2017 года)

/нарушение, зафиксированное камерами ГИБДД/

 

Так же органы МВД РФ планируют внести изменения и в статью КоАП 12.16 ч. 31  "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" (неоднократное нарушение - т.е. повторное, в течение 1 года с момента первого нарушения).

Так, данными поправками планируется, из этой статьи закона исключить меру ответственности за нарушение ПДД зафиксированное камерами фото и видео фиксации в виде штрафа в размере 5000 рублей, оставив таким образом только лишение прав сроком на 1 год. Речь идет о неоднократном (повторном) нарушении правил дорожного движения связанных с выездом автомобиля на встречную полосу дороги с односторонним движением.

  

Другими словами это можно обобщить примерно следующим образом, в случае, если водитель будет неоднократно (повторно) привлечён за нарушение ПДД по статье 12.16 ч.31 КоАП РФ зафиксированное камерами ГИБДД, в случае вступления в действие новых поправок в КоАП РФ разработанных органами МВД ГИБДД РФ, водитель в любом случае будет лишен прав вместо наложения на него штрафа в размере 5000 рублей.

 

Какие еще ужесточающие нововведения предусмотрены в КоАП РФ с 2017 года в области дорожного движения?

 

Согласно разработанного МВД РФ законопроекта, который будет рассматриваться Государственной Думой Российской Федерации осенью текущего (этого), предусматриваются следующие изменения, т.е. внесения в закон поправок, а именно в статью 2.61 КоАП РФ, которые на официальном уровне разрешат гражданам Российской Федерации использовать фото или видеозаписи со своих мобильных телефонов в качестве доказательств нарушения ПДД участниками дорожного движения. Подробнее б этом можно прочитать здесь

 

Если кратко, то смысл новой статьи 2.61 КоАП РФ заключается в следующем: - в случае принятия новых поправок в Административный Кодекс РФ, то, фото или видео материалы по нарушениям ПДД зафиксированным гражданами (имеющих учетную запись на портале Госуслуг) с помощью сертифицированного программного обеспечения будут рассматриваться органами ГИБДД как доказательства вины водителей, которые были нарушены участниками дорожного движения и которые действуют в настоящее время на территории Российской Федерации.

 

Соответственно отсюда вытекает, что на законодательном уровне теперь будет разрешено, по предоставленным от граждан (участников дорожного движения) материалам возбуждать административные дела в отношении виновных водителей нарушивших ПДД, а так же привлекать последних к административной ответственности. Правда надо отметить, что привлекать водителей по фото и видео материалам предоставленных гражданами, можно будет не по всем нарушениям Правил дорожного движения. (Это успокаивает(?)).

Список статей, за нарушение которых водители будут привлекаться к ответственности (в случае фиксации гражданами, которые используют на своих мобильных телефонах специальное приложение), можно посмотреть прямо здесь.

 

Когда будет принят закон, предусматривающий отмену штрафа за превышение скорости и за выезд на встречную полосу движения?

 

В случае принятия и утверждения поправок в КоАП РФ (согласно законопроекта предоставленного МВД ГИБДД РФ предусматривающего отмену штрафа за повторное превышение установленной скорости движения более чем на 60 км/час, а также за выезд на встречную полосу движения, где правилами это запрещено) Госдумой РФ, утверждения их Советом Федерации и подписания Президентом РФ они вступят в силу (т.е. закон) спустя 180 дней с момента их (его) первого опубликования на официальном сайте правовых актов Российской Федерации и  в Российской Газете.

 

Соответственно получается, если данный законопроект будет рассмотрен Государственной Думой РФ осенью текущего года, будет принят и утвержден Президентом РФ до Нового года, то скорее всего этот Новый закон вступит в силу с 1 июля 2017 года. Если же законопроект не будет принят Государственной Думой в осеннюю сессию, то вступление поправок в КоАП, т.е. закона в силу произойдет не ранее 1 сентября 2017 года.

 

Как будут лишать прав водителей за нарушение ПДД зафиксированное камерами ГИБДД или мобильными телефонами граждан?

 

Согласно нового законопроекта разработанного Министерством внутренних дел совместно с органами ГИБДД РФ, за ряд нарушений правил дорожного движения, зафиксированных комплексами фото видео фиксации данных правонарушений в области дорожного движения, а вместе с тем и мобильным приложением установленым на сотовых телефонах участников дорожного движения, с 2017 года будет ужесточена ответственность водителей. Так вместо штрафа в 5000 рублей за некоторые (определенные) нарушения зафиксированные камерами ГИБДД будет предусмотрено лишение прав водителя сроком на 1 год.

 

Соответственно, если собственник автомобиля нарушит ПДД, которое будет зафиксировано камерой ГИБДД или мобильным телефоном участника дорожного движения, за это будет предусмотрена ответственность по следующим статьям КоАП: 

 

ст. 12.9 ч. 7. "Превышение установленной скорости движения" (повторное нарушение в течение 1 года); ст. 12.15 ч. 5. "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона" (повторное нарушение в течение 1 года) и ст. 12.16 ч. 31  "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" (повторное нарушение в течение 1 года). В этих случаях органы Госавтоинспекции составят на владельца транспортного средства административные материалы (возбудят административное дело) и перешлют эти документы в суд, который и примет решение о лишении водителя прав за нарушение правил дорожного движения. И в таком случае владелец транспортного средства лишится прав сроком на 1 год

 

Что делать, если вас хотят лишить прав за нарушение ПДД, которое зафиксировано камерой ГИБДД?

 

Естественно, что после вступления Нового закона в силу, который предусматривает лишение прав, за определенные правонарушения в области дорожного движения зафиксированные камерами фото и видео фиксации, а вместе с тем и мобильными телефонами граждан, будут распространены случаи, когда к ответственности будут привлекаться совсем невиновные водители.

 

Например, давайте представим с вами ситуацию, когда вы ранее уже привлекались к административной ответственности за превышение скорости более чем на 60 км/час. Предположим, что вы продали свой автомобиль, а новый собственник взял и тоже превысил на вашем автомобиле скорость более чем на 60 км/час, которую зафиксировала камера ГИБДД. И что делать? Или другой момент, новый владелец машины еще не успел или не перерегистрировал машину на свое имя. И как быть в такой ситуации?

В этом случае, если поправки в КоАП вступили в законную силу вы можете быть привлечены к ответственности за повторное превышение скорости более чем на 60 км/час (в течение 1 года с момента первого нарушения). Согласно нового закона вам грозит лишение прав сроком на 1 год, в противном случае Вам придется доказывать в суде, что за рулем автомобиля в тот момент находились не вы, а новый владелец транспортного средства.

 

Важно знать: 50-ти процентная скидка на штрафы ГИБДД с 1 января 2016 года

 

Стоит уважаемые наши читатели отметить, что сделать это будет не просто или не всегда просто. Особенно если учитывать работу наших Российских судов, которые не принимают большинство доказательств предоставленных виновной стороной, руководствуясь своим внутренним убеждением.(!)

Если подобное случится, то ваша первоочередная задача предоставить в суд максимальное количество документальных доказательств о вашей непричастности к данному нарушению, а также привести в суд свидетелей, которые подтвердят вашу невиновность.

Оцените новость:
15.08.16 (18:52)
21 861
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник