Десять лучших способов заставить водителей не превышать скорость

Самые умные способы заставить водителей снизить скорость на дороге.

 

Сама статистика говорит, что самая большая доля всех ДТП в стране связана с превышением водителями максимально установленной скорости. К глубокому сожалению многие водители часто пренебрегают правилами дорожного движения и превышают разрешенную допустимую скорость движения. Именно по этой ппичине в нашей стране начали массово распространяться и устанавливаться камеры замера скорости, которые фиксируют нарушителей ПДД. Таким образом, согласно данным Госавтоинспекции РФ количество аварий связанных с превышением скорости за последний год значительно снизилось. Но это не единственный способ который помогает заставить водителей соблюдать правила дорожного движения. В мире существует немало и других способов, которые тоже реально помогают влиять на поведение водителей на дороге. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с самыми эффективными способами действующими на данный момент по всему миру, которые заставляют водителей снижать скорость на дороге. 

 

10) Муляж камеры на дороге

 

Почему этот метод работает: Один из самых менее затратных способов, который реально заставляет водителей снижать скорость, это обыкновенный муляж камеры фото и видео- фиксации на дороге. Для установки на дороге подобной бутафории необходимо минимальное количество денежных расходных средств. Но зато эффект от подобных муляжей потрясающий. 

 

Примечательно и другое, если даже со временем водители и начнут понимать, что данная камера не работает либо она является муляжом, то все равно будут стараться соблюдать ПДД, так как у них будет заранее возникать опасение за то, что рано или поздно эта камера заработает и начнется рассылка квитанций за превышение водителями скорости

 

В самой Европе недавно провели такой эксперимент. Журналист вышел на дорогу с фотоаппаратом и начал фотографировать те автомобили на дороге, которые превышают установленную скорость движения. И самое удивительное вот что, многие водители, замечая фотовспышку этого журналиста стали быстро снижать скорость, опасаясь получения в свой адрес штрафа. Но на этом данный эксперимент не закончился.

 

Смотрите также: Как обжаловать штраф ГИБДД

 

Журналист продолжил фотографировать автомобили на этом участке дороги в течение одного месяца. Итог эксперимента примечателен, ровно через месяц многие автомобили перестали превышать скорость движения на исследуемом участке автодороги. 

 

Соответственно делаем с вами вывод, что страх наказания за нарушение ПДД заставляет большинство водителей соблюдать правила и снижать скорость движения. И как мы с вами видим, можно без огромных затрат значительно снизить аварийность в любой взятой на выбор стране конкретно за счет установки муляжей комплексов фото и видео- фиксации.

 

9) Дорожные знаки, показывающие вашу текущую скорость

 

Почему этот метод работает: В некоторых Западных странах мира (особенно в США) распространены особые электронные дорожные знаки, которые имеют встроенный радар скорости, который замеряет скорость автомобилей на дороге. Благодаря этим радиолокационным технологиям данный дорожный знак при замере скорости движения показывает водителю на электронном табло текущую скорость его автомобиля, если  таковая была превышена. 

 

Этот знак был создан для того, чтобы предупреждать водителей о нарушении правил дорожного движения (о превышении установленной скорости). И что характерно, этот способ по борьбе с нарушениями ПДД реально работает. Многие водители, просто из-за своей непредусмотрительности или забывчивости увидев такой подобный знак начинают чувствовать себя очень неловко и начинают снижать скорость автомобиля. 

 

Электронный дорожный знак создан еще и для того, чтобы снизить среднюю скорость дорожного трафика (потока) и понизить саму аварийность на автодороге.

 

8) Шиканы

 

Почему этот метод работает: Этот способ "замедления потока автомобилей" пришел на дорогу из автоспорта. Согласно "Википедии, Шикана"- это последовательность узких извивающих поворотов, которые используются в автомобильных гонках на треке или в городе. Цель "шиканов",- замедлить скорость автомобилей во время гонок на определенных участках трассы.

 

Подобное решение было применено и использовано на обычной автодороге в пригороде Филадельфии. Проектировщики автодороги совместно с местными властями долго думали и ломали голову, как заставить водителей соблюдать установленную скорость движения на некоторых дорогах данного штата. В итоге они решили использовать "шиканы". 

 

Вы не представляете друзья, какое недовольство было у местных водителей которым стало неудобно на дороге и они вынужденно начинали снижать скорость, чтобы без напряжения проехать извилистые участки дороги, которые и были искусственно созданны для снижения скорости автомобилей. 

Но не смотря на все эти недовольства данные подобные решения в настоящий момент используются уже во многих штатах США. И что самое удивительное, они действительно работают и реально снижают на дорогах Америки аварийность. 

 

7) Невидимая веревка

 

Почему этот метод работает: А сейчас немного юмора. Хотя стоит заранее признать, что этот способ действительно один из самых лучших, он в действительности заставляет водителей снизить скорость автомобиля. 

Посмотрите дорогие друзья, как двое посторонних парней создают видимость на дороге перед водителями, что они натягивают веревку поперек автотрассы. В конечном итоге водители действительно останавливаются.

Да, этот способ безусловно очень рискованный, так как таким странным способом вы сильно разозлите многих водителей. Но что интересно, он на самом деле работает, не смотря даже на его абсурдность. 

 

6) Лотерея

 

Почему этот метод работает: Оригинальное решение было предложено компанией (автоконцерном) "Volkswagen", и все для того, чтобы стимулировать водителей не превышать установленную скорость движения на дорогах.

 

Смотрите также: Как избежать штрафа за превышение скорости

 

Идея довольно проста. Часть денег от штрафов за превышение скорости на дороге поступает в бюджет города, часть из этих поступивших средств идет на лотерею, которая устраивается среди всех водителей пользующихся дорогой, которые соблюдают правила дорожного движения и установленную скорость.

 

В общем смысл очень простой,- поощрять водителей за хорошее поведение на дороге и наказывать их же за плохое поведение. 

 

Этот эксперимент компании "VW" показал, что дорожная лотерея в реальном времени  существенно снизила количество совершонных превышений скорости на определенном участке автодороги. Самое удивительное здесь другое, а именно, что подобная лотерея оказалась намного эффективней тех же экипажей полиции и любых видео-камер установленных на дороге. 

 

5) Муляж полицейского автомобиля

 

Почему этот метод работает: В определенных Западных странах, чтобы заставить водителей снижать скорость на автодороге, используют муляжи-автомобили, которые имеют отличительную внешнюю окраску самой полиции и выставляются на трассе пустыми. В итоге водители, завидев издалека полицейскую машину начинают автоматически снижать скорость автомобиля, опасаясь, что их за это нарушение оштрафует полиция (за нарушение ПДД)

 

Таким образом вы видите друзья, что с помощью всего одной только полицейской машины можно заставить участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения на любом участке дороге. Согласитесь с нами, в этом случае никто не может говорить и ссылаться на то, что в ГИБДД просто не хватает кадров для разрешения вопроса с аварийностью на дороге. Достаточно сотрудникам ГИБДД просто взять старый подержанный автомобиль, который стоит у них на баллансе, раскрасить его под экипаж ДПС и выставить припарковав последний на дороге. 

 

4) Фонари, работающие на солнечных батареях и имитирующие полицейские спецсигналы

 

Почему этот метод работает: На автодороге в Сан- Луис- Обиспо, штат Калифорния, местные власти установили в сельской местности специальные фонари, которые работают на солнечных батареях. Эти фонари включаются ночью и имитируют работающий спецсигнал полицейской машины.

 

В итоге водители со своей стороны думают, что на дороге действительно стоит полицейский автомобиль и начинают снижать скорость, опасаясь получить штраф за нарушение ПДД.

 

Этот способ очень эффективно помогает бороться с автонарушителями и помогает снизить аварийность на сельских дорогах, где частенько в ночное время из-за превышения установленной скорости движения происходят аварии. Это реальный и один из самых дешевых в мире способов, чтоб снизить аварийность на загородных небольших автодорогах, где практически нет освещения.

 

3) 3-D рисунки детей на дороге

[media=https://youtu.be/V2ddAPvIdQU] 

Почему этот метод работает: Этот способ по снижению аварийности на дорогах внутри населенных пунктов, один из самых эффективных. И еще этот метод позволяет местным муниципалитетам сэкономить денежные средства, позволяя тем самым увеличить безопасность дорожного движения в районе. 

 

Смотрите также: Онлайн-сервис проверки автомобилей ГИБДД

 

Достаточно нарисовать рядом с пешеходными переходами 3-D рисунки с изображением детей и водители будут всегда снижать скорость и останавливаться перед пешеходными переходами. Это хотим заметить, очень актуально сегодня в нашей стране, где водители частенько не уступают дорогу пешеходам. Так что создав подобные рисунки прямо на дороге можно реально улучшить культуру поведения самих водителей. Жаль конечно, что в нашей стране органы ГИБДД думают совсем о другом, а именно, о том, как увеличить количество камер фото и видео-фиксации на дорогах и не собираются применять подобные методы для снижения аварийности на дорогах.

 

2) Муляж инспектора ДПС

 

Почему это работает: В некоторых регионах нашей страны местные органы ГИБДД выставляют на дорогу пластиковые или деревянные стенды, на которых во весь рост нарисован инспектор ДПС. Благодаря специальному рисунку водители издалека начинают думать, что на дороге впереди реально стоит сотрудник ГИБДД с жезлом.

 

В итоге, многие водители заметив из далека сотрудника полиции начинают заранее снижать скорость движения. 

Подобные муляжи реально сегодня помогают м заставляют участников дорожного движения снижать скорость. Особенно это эффективно на скоростных автошоссе

 

1) Лежачий полицейский

 

Почему это работает: Наверное сегодня не найдешь таких водителей, которые бы не встречали на наших автодорогах искусственные неровности, которые водители (да и остальные граждане) назвали "лежачими полицейскими". Благодаря таким неровностям на авдорогах все водители без исключения, чтобы не повредить свою машину, заранее вынуждены просто снижать скорость. Это один из самых лучших и эффективных в мире способов снизить скорость на любом участке дороги.

 

Обычно такие лежачие полицейские применяются и их можно увидеть в черте населенных пунктов, где нужно любыми способами заставить водителей двигаться на небольшой скорости. По статистике доказано, что благодаря применению таких искусственных неровностей на дорогах аварийность снижается минимум в два раза. 

Оцените новость:
16.09.16 (14:23)
13 053
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник