Топ 10 причин автомобильных пожаров

Из-за чего происходят автомобильные пожары?

Топ 10 причин автомобильных пожаров

По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты, на долю автомобильных пожаров приходится до 20% от их общего числа. Знание основных причин возгорания позволит владельцу предпринять необходимые профилактические меры и снизить риски. Рассмотрим наиболее вероятные факторы и потенциальные угрозы.

По каким принципам работает двигатель Инфинити с изменяемой степенью сжатия, подробная информация


Конструктивные недостатки


Это, как правило, достаточно редкая причина, поскольку современный уровень производства позволяет свести к минимуму подобного рода просчёты ещё на стадии проектирования. А крупные автопроизводители настолько дорожат репутацией, что после выявления причин отзывают сотни тысяч машин для бесплатного устранения недочёта. Сами конструктивные просчёты не являются первопричиной, но при эксплуатации именно они создают условия, благоприятствующие возникновению огня.


Человеческий фактор


Это одна из самых распространённых причин, но стоит отличать простую халатность от умышленного поджога. Несвоевременное обслуживание, замена расходных материалов, пренебрежение основными правилами безопасности – всё это в конечном итоге и приводит к возгоранию. В качестве примера можно привести эксплуатацию автомобиля с технической неисправностью, негерметичным уплотнением или проводкой с нарушенной изоляцией. Если из двигателя сочится масло, а в подкапотном пространстве проложена повреждённая проводка, которая может вызвать короткое замыкание – пожар становится весьма вероятным.


Автомобильная авария


Современные автомобили на стадии проектирования многократно подвергаются краш-тестам, основными задачами которых является не только повышение безопасности пассажиров, но и максимальная защита таких потенциально опасных элементов, как бензобак, аккумулятор, двигатель. Как правило, эти элементы стараются размещать в тех частях кузова, которые подвержены минимальным деформациям, но стоит помнить, что авария даже средней силы имеет гораздо более тяжёлые последствия, чем стендовые испытания. Поэтому сразу после ДТП старайтесь покинуть автомобиль, чтобы оценить повреждения с безопасного расстояния.


Поджог


Причинами умышленного сжигания автомобиля могут быть обыкновенный вандализм, сокрытие улик другого преступления, мошеннические действия, направленные на получение страхового возмещения. Современный автомобиль буквально напичкан различными пластиковыми и резиновыми деталями, которые прекрасно воспламеняются, для этого необходимо совсем незначительное количество горючего вещества и источник огня. Вычислить факт поджога довольно просто, если автомобиль не выгорел целиком, и его успели достаточно оперативно потушить. В противном же случае по обгоревшему кузову сделать правильные выводы практически невозможно.


Аккумуляторные батареи гибридов и электромобилей


Изначально автомобилисты с большой опаской относились к аккумуляторным батареям гибридных машин, а уж тем более – электромобилей. Так продолжалось до тех пор, пока Tesla Model S не был удостоен неофициального звания самого безопасного автомобиля. Это положительно сказалось на доверии к подобным моделям до тех пор, пока в 2013 году не получил огласку факт возгорания Tesla. Причина была весьма банальна — крупный камень попал в решётку радиатора и пробил один из аккумуляторов, что и вызвало пожар.


В 2011-2012 годах Chevy Volt во время проведения официальных краш-тестов показал высокий риск возникновения пожара при взаимодействии вытекающей охлаждающей жидкости и аккумуляторов, в результате чего пришлось провести огромную работу, направленную на устранение этого конструктивного недочёта.


С каждой новой моделью традиционные риски сводятся к минимуму, но изменения в конструкции или принципах работы новых автомобилей могут способствовать возникновению новых потенциально опасных факторов.


Перегрев катализатора


  Каталитический нейтрализатор– одна из самых горячих деталей под капотом автомобиля, именно через неё первоначально проходят выхлопные газы, поэтому даже в нормальных условиях температура катализатора составляет 650-870 градусов Цельсия. При возникновении неисправности двигателя, будь-то чрезмерный износ свечей зажигания или неоптимальное смесеобразование в камере сгорания, может произойти догорание смеси уже вне мотора – в выпускном коллекторе и катализаторе. Подкапотное пространство автомобиля рассчитано таким образом, чтобы все детали могли выдержать высокие температуры в местах их размещения, а также более высокотемпературное воздействие в течение непродолжительного промежутка времени.

 

Проблема заключается в том, что при неправильной работе двигателя температура может достигать тысячи градусов и держаться на протяжении всей работы мотора. В таких условиях возгорание – вопрос времени, поэтому своевременная диагностика — не только залог стабильной работы автомобиля целиком, но и вашей безопасности.


Перегрев двигателя


Сам по себе двигатель рассчитан на работу в условиях высоких температур, но если они превысят критический уровень, это может привести к разгерметизации системы смазки или охлаждения, в результате которой технологические жидкости попадут на разогретые рабочие поверхности, что и станет причиной воспламенения. В конце 2012 года компания Ford отозвала более 90 тысяч автомобилей по причине перегревающегося мотора. Часто эту проблему можно решить заменой охлаждающей жидкости, термостата, промывкой системы или же перепрошивкой блока управления двигателем. В общем, частый перегрев – это симптом, который нельзя игнорировать.


Утечка жидкости


В любом автомобиле, независимо от возраста, стоимости или класса, циркулирует большое количество технологических жидкостей, таких как охлаждающая и тормозная жидкости, топливо, моторное или трансмиссионное масло. Все они являются в той или иной степени горючими, поэтому даже при малейшей утечке следует обратиться в авторизованный сервисный центр. Сами по себе утечки зачастую не могут являться причиной возгорания, но при определённых факторах, например, при аварии, их наличие может послужить катализатором возникновения огня.


Неисправности электропроводки


Электрическая системалюбого автомобиля – это источник повышенной опасности, и это касается не только электромобилей или гибридов. Стандартный аккумулятор может выделять водород в процессе зарядки, а силы его тока вполне достаточно, чтобы вызывать мощнейшие искры при возникновении малейшей утечки в электрической сети. Электропроводка проходит по всему автомобилю, включая салон, который изобилует легко воспламеняемыми материалами, такими как обивка, пластиковые панели, сидения, различные резиновые уплотнители. Поэтому работе электрооборудования следует уделять особое внимание. Кроме того, не допускается её перегрузка путём подключения дополнительных мощных потребителей в рамках тюнинга.

 

Смотрите также: Электрические автомобили были популярными 100 лет назад. История повторяется


Утечки в топливной системе


  Бензин– это самая опасная технологическая жидкость в автомобиле. Он может воспламеняться от воздействия простой искры уже при температуре в 7,2 градуса Цельсия, а при 257,2 градуса самовозгорается. Утечки могут возникнуть как от механических повреждений, так и под воздействием времени, когда трубки и уплотнители теряют герметичность.

 

Смотрите также: Самые дорогие поломки в автомобиле

 

Если рассмотренные ранее факторы в большинстве своём лишь создавали условия для возгорания, то бензин, капающий в подкапотном пространстве – главная причина автомобильных пожаров. Для предотвращения несчастных случаев требуется очень внимательно следить за состоянием топливной системы и незамедлительно обращаться в сервисный центр.


Таким образом, знание всех вышеперечисленных факторов, конечно, не может полностью исключить саму возможность возникновения огня, но внимательное отношение и знание потенциальной угрозы позволит вовремя принять профилактические меры.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
27.09.16 (10:32)
11 752
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник