11 простых шагов для разработки концепт-кара

Как создают концептуальные автомобили

11 простых шагов для разработки концепт-кара

Раньше концепт-кары использовались в основном самими дизайнерами, чтобы намекнуть нам на далекое будущие автопромышленности. В наши дни автопроизводители чаще стали показывать нам новые концепции, которые основаны на ранее разработанных автомобилях, либо на тех, которые должны появиться в ближайшем будущем. Все дело вот в чем. Ссовременный автомобильный рынок диктует самим производителям определенный тренд, связанный с частым обновлением модельного ряда машин. Поэтому многие автомобильные компании вынуждены разрабатывать такие концепты ориентированные на выпуск новых моделей в последующие годы. В конечном итоге публика действительно почти-что каждый год стала ждать от автопроизводителей большого числа новых концепт-каров. В таких условиях большинство автомобильных компаний вынуждены были маскировать свои обычные модели под концепт-кары будущего, создавая их на базе уже разработанных или еще разрабатываемых в перспективе автомобилей с футуристичным внешним видом.

 

Смотрите также: Самые интересные концепт-кары "Лада"

 

Что же нужно автомобильным компаниям, чтобы в очень короткий срок разработать на базе существующих уже разработок псевдо-концепт-кар? Вот одиннадцать основных шагов, которые являются гарантом именно того, чтобы в последующем получился реальный концепт-кар автомобиль из ранее существовавших разработок и в реальности уже существующих моделей.

 

11) Гигантские колеса

Если оглянуться в прошлое, то легко становится понятным, на какую главную хитрость идут автомобильные компании демонстрируя публике свой новый очередной концепт-кар. Достаточно просмотреть все ранее разработанные концепции, что были представлены на автомобильных выставках за последние 10 лет, то можно увидеть, что большинство концепт-каров оснащались гигантскими колесными дисками, которые в реальности не могут поставляться для машины из-за их непрактичности и ненадежности. Благодаря этим огромным колесам автомобиль получает футуристичный внешний вид. Именно эти нестандартные и неординарные колеса подчеркивают внешний вид и говорят, что перед нами необычный автомобиль, который является всего лишь концепт-каром. В конечном итоге многие автопроизводители сознательно идут на такую хитрость и устанавливают на существующие уже авторазработки или на явные существующие модели машин гигантские колеса, позиционируя известный автомобиль, как концепцию.

 

10) Супертонировка

Еще один из самых безотказных методов создать концепт, который совсем не будет похож на серийный автомобиль. Его надо оснастить супертонированными стеклами. Нет-нет друзья, все не так, как вы наверно подумали, 100% тонировка нужна ему не для того, чтобы скрыть именно то, что находится внутри автомобиля, а только для того, чтобы такой концепт-кар выглядел потрясающе, необычно и нестандартно. Ведь без тонировки концепты действительно выглядят очень мрачновато. Но в некоторых случаях эти тонированные стекла на концепциях действительно выполняют роль маскировки. Ведь не редкость, когда производители демонстрируют на выставках концепт-кары которые не имеют разработанного интерьера. В таком случае тонировка как-раз и скрывает от занудливой публики то, что их действительно может расстроить.

 

9) Оснащение автомобиля светодиодами и LED оптикой

Светодиодные фонари являются удивительной по сегодняшнему времени технологией. К сожалению эта светодиодная оптика пока что только-только начинает свое развитие в автомобильной промышленности. Но как вы друзья понимаете, технологии не стоят на месте и в автопромышленности начала уже появляться OLED-оптика, которая имеет определенное преимущество перед традиционными светодиодами. Правда автомобильные компании пока не спешат применять OLED-оптику повсеместно на серийных автомобилях. Это в первую очередь связано с очень огромной себестоимостью данных новых светодиодных технологий. Поэтому, при создании концепта, который должен привлечь большое внимание публики, необходимо оснастить автомобиль светодиодами и OLED-оптикой не только по кругу но и везде, где только можно. В серийном автомобиле массовое применение светодиодных новых технологий пока что невозможно, так как это очень и очень накладно. Так что оснастив концепт-кар созданный на базе обычной серийной версии, автопроизводитель реально убедит собравшуюся публику, что перед ними реальный новый концепт-кар.

 

8) Футуристичные двери

Дизайнеры любят проектировать концепт-кары у которых двери автоматически открываются без контакта самого водителя с машиной. Но как сделать этот серийный автомобиль неузнаваемым для публики? Как можно обмануть публику и убедить, что перед ней действительно новый концепт-кар? Лучшее решение у автопроизводителей имеется - это установить на машину футуристичные двери. Вот например, можно установить на концепт автоматически открывающиеся двери "Крылья чайки", ну и т.п. дизайнерский наворот. Таким образом автопроизводитель сможет создать из любого существующего автомобиля настоящий концепт-кар.

 

7) Не стандартные цвета кузова

Когда автомобили сходят с конвейера особенно при серийном производстве, то как правило их кузова окрашены в стандартные и общепринятые в мире цвета, в такие например, как черный, белый, красный, синий, зеленый, серый и т.п. цвета. Если вы друзья внимательны, то заметили, что большинство концепт-каров никогда не окрашиваются в эти стандартные цвета. Именно таким самым образом автопроизводители стараются сделать концепт-кар не похожим ни на один из серийных автомобилей. Но главная задача заключяется в другом, а именно, чтобы скрыть от нас (от публики) уже существующую модель. Иногда автомобильные компании идут на такую  хитрость, украшают концепт различными надписями на кузове а также, покрывают весь кузов специальными супердорогими составами, придающими автомобилю неповторимый блеск и роскошь.

 

6) Максимальное оснащение технологиями, позволяющее интегрировать автомобиль с продукцией "Apple"

Такая продукция компании "Apple", как iPhone, iPad, iPod и iMac является эталоном современного дизайна в мире современной электроники и цифровых гаджетов. На дизайн продуктов "Apple"сегодня равняется весь мир. Именно поэтому при создании концепт-кара автопроизводители всегда делают нужный акцент новейших технологий с прицелом на продукцию компании "Apple". Большинство концепт-каров, выпущенных за последние 7 лет обязательно имеют возможность интеграции с телефонами, планшетами или плеерами "Apple". К примеру, за последние годы было выпущено немало концепт-каров, которые по задумкам самих инженеров имеют возможность запускаться (заводиться) с помощью iPhone. Публика, которая действительно обращает внимание на концепт-кары обычно делает сразу вывод о технологичности данного автомобиля по его возможности интегрирования с гаджетами "Apple". Таким самым образом автомобильные компании просто пускают нам пыль в глаза маскируя обычный автомобиль под невероятный концепт-кар.

 

Смотрите также: Новый "Apple iPhone 7" не имеет разъема для наушников: Что это значит для вашего автомобиля

5) Футуристичный дизайн интерьера

Вы наверно замечали, что большинство концепт-каров оснащаются необычными интерьерами, которые никогда не появятся в серийных версиях машин? Как вы друзья думаете, для чего это делают автопроизводители? Не знаете? Конечно же, этот футуристичный интерьер является определенным дополнением к самому экстерьеру того же концепт-кара и не более того. Но часто бывает и так, что нестандартный салон определенной концепции создан только с одной единственной целью, чтобы мы не узнали воочию, что перед нами находится обычный автомобиль закамуфлированный под концепт.

 

4) Необычное рулевое колесо

Посмотрите уважаемые друзья на рулевое колесо любого концепт-кара и вы непременно удивитесь. Во многих этих концепциях вы увидите не стандартное рулевое колесо, которое не может появиться на серийных версиях именно по причине мировых стандартов той же безопасности. Также, как правило это рулевое колесо в концепт-карах имеет футуристичный внешний вид и все из-за того, что в нем не стоит водительская подушка безопасности. В реальности же, такое рулевое колесо не может выглядеть на серийных автомобилях таким же, как на концептах, и это из-за особенностей конструкции подушки безопасности.

Да, вы правы друзья, на многих концепт-карах мы увидим знакомое всем нам трехспицевое рулевое колесо, но оно имеет необычную отделку кожей, углеволокном и т.п. не стандартными материалами. Очень часто в некоторых концепциях можно увидеть достаточно (или слишком) гладкое рулевое колесо со множеством отвлекающих кнопок. Это позволяет автопроизводителям акцентировать внимание именно на интерьере и подсознательно убедить нас в том, что перед нами находится реальный концепт-кар.

 

3) Странная крыша

Измените крышу кузова стандартной машины и 80% всей публики непременно подумает, что перед ними концепт-кар. Это слова известного автомобильного дизайнера, который ответил кратко на вопрос, связанный с секретом создания концептуальных транспортных средств. И это действительно так. Ведь при изменении геометрии кузова любой автомобиль может видоизмениться до неузнаваемости.

Именно по этой самой причине производители автомобилей частенько любят демонстрировать нам (публике) концепт-кары со стеклянной крышей, или теже кабриолеты, которые по своей сути созданы из обычных серийных автомобилей.

 

2) Использование дорогих материалов отделки экстерьера и интерьера

При демонстрации публике концепт-кара премиальной марки главная задача компании убедить публику в том, что данный автомобиль создан конкретно для тех, кто любит роскошь и шик. Как же это сделать? Конечно же, помимо дизайна и новых инновационных технологий необходимо обратить внимание публики еще и на материалы отделки самого автомобиля. Вот например, можно оснастить такой концепт кристаллами Сваровски, которые можно разместить в передней оптике, они непременно будут выглядеть как драгоценные камни. Или же другой вариант, оснастить ими сам интерьер машины и ту же приборную панель и тогда публика однозначно будет думать, что данный концепт-кар инкрустирован бриллиантами. Сами понимаете друзья, какой отзыв получит такой концепт-кар среди состоятельных граждан. Это непременно будет способствовать подогреванию интереса к машине к моменту появления ее в серийном производстве.  И даже в том случае, если данная модель в последующем и не получит для себя многочисленные дорогие материалы отделки, то интерес к этому автомобилю в дальнейшем будет обеспечен.

 

1) Окружите концепт-кар на выставке фотомоделями

Дизайнеры и маркетологи конкретно понимают, что привлечь внимание публики к концепт-кару, который в принципе не является тем автомобилем в привычном нам понимании, всегда очень и очень сложно. Ведь в любом концепте могут быть изъяны и недочеты, которые возможно оттолкнут публику от данного автомобиля. Чтобы привлечь большое внимание публики и обеспечить успех концепт-кару необходимо окружить этот автомобиль красивыми фотомоделями и тем самым создать из презентации настоящее шоу.

Например, если производитель презентует дорогой роскошный автомобиль в качестве концепта, то перед ним нужно конечно же поставить фотомодель в платье.

 

Смотрите также: Лучшие автомобильные интерьеры 2016 года

 

Если же идет дебют спортивной экзотической концепции, то самым лучшим решение будет,- одеть фотомодель в вечернее платье. Немаловажное значение играет также и тот факт,- как выглядит сама девушка представляющая на выставке данный автомобиль. Ведь именно фотомодели и передают нужные эмоции публике. И именно от того, какие эмоции получит публика от увиденного на выставке концепта будет зависеть и наше дальнейшее восприятие представленного перед нами автомобиля.

Оцените новость:
29.09.16 (06:12)
8 686
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник