Десять наименее востребованных функций в автомобилях будущего

Какие опции в автомобилях будущего не популярны?

Эксперты, футурологи и фантасты всегда любят прогнозировать наше будущее. Особенно это касается автомира. Всем нам всегда хочется знать, как будут выглядеть и как будут оснащены автомобили будущего. Но мы с вами понимаем, что прогнозы это не благодарное занятия и к сожалению, в 90 процентах случаев наши ожидания не оправдываются. Но как же тогда узнать какими будут автомобили будущего. Самый верный способ заглянуть через око времени это попробовать узнать какие опции в автомобилях будущего будут наименее востребованными.

 

Будущее наступает очень и очень быстро. Ведь будущее приближается к нам с поразительной скоростью 3600 секунд в час. Так что наш мир не успеет оглянуться как окажется среди автомобилей будущего. Чтобы к этому быть готовым мы должны узнать, что мы вряд ли увидим в транспортных средствах нового времени.

 

Для этого мы воспользуемся недавним глобальным исследованием, которое проводилось среди огромного количества людей, которые являются потенциальными покупателями автомобилей в будущем. Опрос проводился среди людей в возрасте от 24 до 75 лет.

 

Технологии: Совсем скоро мощность мобильной электроники в автомобилях будет мощнее персональных компьютеров

 

Исследование было проведено компаниями Fallashous, Fabrikate и Faick, которые провели работу по заказу ведущих автопроизводителей мира.

 

Это исследование необходимо автомобильным компаниям, для того чтобы точно понимать, как развивать свою продукцию и автопромышленность в ближайшие 50 лет. Благодаря этому исследованию уже сейчас можно точно выяснить что не будет в автомобилях будущего, а также понять какими же все-таки будут транспортные средства через 20, 30 и даже 50 лет.

 

Исследование показало, что большая часть опрошенных желает, чтобы автомобили будущего были автономными (с функцией автопилота), имели очень низкий расход топлива или энергии и оснащались множеством высокотехнологичных удобств и электронных систем помощи на дороге.

 

Но также исследование показало самые непопулярные технологии и функции, о которых люди редко вспоминали во время опроса. В итоге благодаря этому исследователи выяснили какие опции люди не хотят видеть в автомобилях будущего. Ниже вы можете увидеть список из 10 вещей, которые скорее всего мы не увидим в транспортных средствах в ближайшее 50 лет. Ведь основываясь на этом исследование автомобильные компании вряд ли пойдут против желания огромного количества людей.

 

1) Система улучшения запаха в салоне

 

Эта система оценивает запах наружного воздуха. Если специальные датчики определяют, что воздух на улице слишком зловонный, то далее происходит его очистка от посторонних примесей и затем с помощью систему вентиляции и кондиционирования воздуха подается в салон.

 

Стоит отметить, что подобная система уже сегодня может легко быть внедрена фактически в любой автомобиль, благодаря доступности современных технологий. Но уже сегодня эта опция в автопромышленности судя по опросу аналитических компаний не востребована владельцами автомобилей. Так что несмотря на прогнозы футурологов и фантастов в автомобилях будущего мы вряд ли увидим подобную высокотехнологичную систему очистки воздуха и его запаха.

 

2) Система увеличения сцепления со скользкой и заснеженной дорогой с помощью резиновых ковриков

Эта система представляет собой электронную технологию, позволяющую владельцу автомобиля с помощью специальной кнопкой выдвинуть под колеса специальные резиновые коврики, которые по ширине соответствуют размерам колес автомобиля. Эти коврики как предполагают разработчики должны выдвигаться с помощью специальных электромоторов. Благодаря этой функции вы сможете проехать без потери сцепления с дорогой даже на самых скользких и заснеженных участках трассы. Но шансы на то что эта технология стала массовой минимальны, так как люди во время опроса не обратили на эту опцию никакого внимания. 

 

3) Проецирование заднего обзора на участок лобового стекла

 

Эта технология достаточно широко представлена в фантастических рассказах великих писателей футурологов, а также во многих популярных Голливудских фантастических фильмах. Но во время опроса люди не проявили к этой опции никакого интереса. Особенно молодое поколение людей, которые участвовали в опросе.

 

Смотрите также: Новый дизельный шестицилиндровый двигатель BMW имеет четыре турбины

 

Так что судя по всему автомобильные компании откажется развивать подобную технологию в ближайшие 20-30 лет.

 

4) Обогрев подлокотника между передними сиденьями

 

Казалось бы, что автопромышленность движется в сторону обогрева всех внутренних частей интерьера. Еще недавно обогрев рулевого колеса и передних сидений казалась непозволительной роскошью для большинства владельцев автомобилей. Дело в том, что совсем недавно подобной опцией оснащались только дорогие премиальные автомобили. Сегодня же обогрев сидений и рулевого колеса можно встретить на автомобилях эконом класса.

 

Также недавно в некоторых автомобилях производили стали устанавливать обогрев дверных ручек внутри салона. Логично бы было предположить, что в скором времени появится и обогрев подлокотника, который располагается между передними сиденьями. Но судя по опросу людям это не интересно, так как, по их мнению, в этом нет необходимости. Так что мы надеемся, что автопроизводители избавит нас в будущем от подобных глупых и не кому не нужных функций.

 

5) Система 3-D проекции на боковые стекла машины

 

В свое время некоторые футурологи и фантасты предположили, что автомобили будущего будут оснащаться проекцией, которая будет передавать любое видео изображение на боковые стекла транспортного средства. По их мнению, таким образом люди смогут не смотреть на серый и некрасивый внешний мир во время движения. Благодаря такой проекции вы сможете увидеть во время движения на автомобиле любые красивые пейзажи и т.п.

 

К сожалению эта интересная функция также не привлекла внимание публики во время глобального опроса.

 

6) Система определения настроения водителя

 

Во время опроса потенциальных покупателей автомобилей, в котором исследователи спросили людей, хотели бы они чтобы автомобиль будущего имел функцию распознавания настроения водителя, для того чтобы автоматически настроить машину под режим, более соответствующий настроению того, кто садится за руль. В итоге большинство опрошенных не захотели, чтобы подобная опция появилась в транспортных средствах будущего.

 

Судя по всему, что несмотря на интересную технологию, люди еще не готовы чтобы компьютер вмешивался в их личное пространство и их личные предпочтения. Так что несмотря на то что к 2050 году прогнозируется что 50 процентов автомобилей будут оснащаться автопилотом, мы считаем, что люди даже через сто лет будут предпочитать управлять машиной самостоятельно и так как им это нужно, а не как это пожелается компьютеру. 

 

7) Система, позволяющая автомобилем автономно следовать за водителем, а также подъезжать к месту ожидания

 

Недавно многие автомобильные компании хвастались своими автомобилями, которые оснащаются инновационными системами, позволяющими автомобилям автоматически следовать за своими владельцами, которые вышли из машины.

 

Некоторые автопроизводители также представили систему, позволяющую автомобилю самостоятельно находить водителя на парковке и подъезжать к нему в заданное время и т.п.

 

На удивление несмотря на удивительную технологию, которая в определенных случаях может быть удобной, большинство опрошенных посчитали что подобная функция в автомобилях будущего не нужна.

 

8) Система увлажнения салона

 

Увлажнители воздуха стали популярны во всем мире. Их стоимость в настоящий момент сравнима с походом в кафе. Благодаря этому гаджету ваш дом всегда будет иметь комфортный воздух. Многие эксперты предполагали, что следующей массовой технологией в автопромышленности станет увлажнитель воздуха. И это было логично. Ведь не всегда мы хотим сушить воздух с помощью кондиционера. Но во время опроса по всему миру исследователи выяснили, что большинству людей эта функция в автомобиле просто не нужна. Так что вряд ли в автомобилях будущего мы увидим увлажнители воздуха.

 

9) Онлайн игры на экране информационно-развлекательной системе

 

На удивление исследователей во время опроса даже самое молодое поколение людей высказались против появления возможности в автомобилях будущего играть на экране информационно-развлекательной системы, расположенной на центральной консоли.

 

Судя по всему, что несмотря на огромный прогресс и роста популярности онлайн игр, даже молодое поколение водителей понимает, что безопасность за рулем прежде всего.

 

Правда стоит отметить, что несмотря на то что люди против того чтобы в автомобилях будущего была возможность играть в онлайн игры на экране информационно-развлекательных систем, автопроизводили скорее всего на короткое время в будущем в порядке эксперимента предусмотрят такую возможность. Правда вероятнее всего подобная возможность будет доступна только если автомобиль стоит на месте.

 

10) Система блокировки разговора по мобильному телефону без функций громкой связи

 

Несмотря на то что разговоры по мобильному телефону за рулем во время движения представляют собой огромную опасность, в будущем мы вряд ли увидим в автомобилях функцию блокировки возможности разговора по телефону без системы громкой связи. Хотя идея согласитесь оригинальная. Ведь разговор по мобильному телефону во время движения снижает реакцию водителя точно также если управлять машиной в состоянии легкого опьянения.

 

Но несмотря на это люди оказались против введения подобной опции в автомобилях будущего.

Оцените новость:
31.10.16 (17:34)
6 382
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник