Топ-10 стран с самыми безопасными дорогами

Страны с самыми безопасными дорогами в мире

Топ-10 стран с самыми безопасными дорогами

Статистика неумолима, и тот факт, что каждые 30 секунд кто-то гибнет на автомобильной дороге, а каждые 20 – получает различные травмы, не вызывает сомнения. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в бедных странах вероятность гибели водителя или пешехода гораздо выше. По предварительным данным, примерно 752 пешехода и 786 мотоциклистов погибают ежедневно в результате несчастных случаев.

 

По официальным данным, большая часть аварий происходит из-за плохо развитой дорожной инфраструктуры, низких стандартов безопасности, а также культуры вождения. В бедных странах, как правило, достаточно мягкое законодательство по отношению к нарушителям правил. Кроме того, ряд вопросов вызывает и организация работы полиции, что и приводит к таким плачевным последствиям.

 

Не стоит забывать и о том, что самые дешёвые автомобили, продаваемые в развитых странах, гораздо безопаснее тех, что реализуются на развивающихся рынках — это обусловлено низкими требованиями и стандартами в странах третьего мира. Попробуем проанализировать официальную статистику и выделить десять стран с самым высоким уровнем безопасности на дорогах.

 

10. Норвегия

Десятое место этой страны обусловлено показателем смертности в 3,8 человек на 100 000 граждан. За весь 2015 год было зафиксировано 192 смертельных случая. Для довольно развитого государства показатель достаточно высок, но объясняется это скорее сложными дорожными условиями, преобладанием заснеженных трасс зимой и извилистыми серпантинами.

 

9. Испания

Показатель смертности на дорогах Испании составляет 3,7 человек на 100 000 населения. В прошлом году было зафиксировано 1730 смертей, основными причинами которых стали низкая культура вождения и состояние опьянения.

 

8. Сингапур / Израиль

Два государства разделили между собой восьмую позицию нашего рейтинга с показателем смертности 3,6 человека. В докладе Всемирной организации здравоохранения отмечают, что основной причиной смертности является превышения скорости, низкая культура вождения (в Сингапуре) и отсутствие детских удерживающих устройств.

 

7. Мальдивские острова / Дания

Согласно официальной статистике, в этих странах на 100 000 жителей приходится 3,5 смертей. Что касается Дании, то в 2015 году было зафиксировано 196 летальных исходов в ДТП. Как и в других аналогичных случаях, островное государство занимает неплохую позицию исключительно благодаря низкому уровню автомобилизации.

 

6. Нидерланды

574 летальных случаев в ДТП позволили в 2015 году получить показатель смертности в 3,4 человека на 100 000 граждан. Несмотря на то, что это развитое европейское государство, к состоянию опьянения за рулём законодательство относится довольно мягко. В зависимости от степени опьянения предусмотрены штрафы различной величины, и только если в крови водителя уровень алкоголя превысит 1,3 промилле (что свидетельствует фактически о невменяемости человека), дело будет передано в суд.

 

Смотрите также: 10 стран с самыми худшими водителями в мире

5. Швейцария

Показатель Швейцарии составляет 3,3 смерти на 100 000 человек населения, что для развитого европейского государства является довольно высоким показателем. В 2015 году было зафиксировано 269 смертельных случаев на автомобильных дорогах. Лишение прав за пьяное вождение здесь осуществляется уже при показателе в 0,8 промилле, правда срок отстранения от управления транспортным средством в этом случае не превышает 3 месяцев.

 

4. Сан-Марино

Показатель смертность в этом городе-государстве составляет 3,2 человека. За прошлый год выявлен всего один случай смерти на автомобильных дорогах. Это обусловлено малыми размерами Сан-Марина, фактически имеющего сходную инфраструктуру и менталитет населения с Италией.

 

3. Великобритания / Кирибати

Два совершенно непохожих друг на друга государства поделили между собой третье место в списке. Согласно официальной статистике, смертность на их автомобильных дорогах составила 2,9 человека на 100 000 граждан. Однако, это не совсем объективный показатель, поскольку ввиду большего числа жителей в Великобритании такой результат был достигнут при 1827 смертельных ДТП. Что же касается крошечного островного государства, то такой показатель обусловлен низким уровнем автомобилизации.

 

Смотрите также: Топ 10 Самых безопасных компактных автомобилей

2. Швеция

Швеция является вторым самым безопасным автомобильным государством в мире, показатель смертности в котором не превышает 2,8 летальных случая на 100 000 жителей. Общее же количество подобных инцидентов в 2015 году составило 272 случая. По данным ВОЗ, такие результаты достигнуты благодаря высоким требованиям к безопасности автомобильных транспортных средств и элементов обустройства дорог, а также жёстким законодательством по отношению к нарушителям правил дорожного движения. Вспомним хотя бы тот факт, что общепризнанная самая безопасная автомобильная марка в мире Volvo производится именно здесь.

 

1. Микронезия

Федеративные Штаты Микронезии по официальной статистике являются самым безопасным автомобильным государством в мире. За весь 2015 год было зафиксировано всего 2 летальных ДТП, что обеспечило показатель смертности в 1,9 человека на 100 000 граждан. Не менее показательно и то, что в этом островном государстве очень маленькая протяженность автомобильных дорог.

 

Смотрите также: Клиренс: Топ-10 автомобилей с маленьким дорожным просветом

 

Как видно из представленного рейтинга, показатель смертности не является объективным показателем безопасности на дорогах, поскольку лидирующие позиции занимают страны с крайне низким уровнем культуры вождения, автомобилизации и плохой организацией дорожного движения. Но благодаря малой загруженности дорог, процент аварийности довольно мал. Кроме того, хотелось бы отметить, что в развитых европейских государствах несмотря на большое удельное количество автомобилей на 1000 граждан, благодаря суровому законодательству, продуманной организации трафика, а также высоким требованиям к пассивной безопасности автомобилей удалось достигнуть неплохих результатов.

 

Для объективного сравнения отметим, что показатель России в подобном рейтинге составил 18,9 смертельных ДТП на 100 000 населения.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
6.12.16 (11:19)
9 035
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник