ТОП-5 машин с самыми большими двигателями в 2016 году

Объем двигателя имеет значение

ТОП-5 машин с самыми большими двигателями в 2016 г.
Несмотря на то, что во всех странах наблюдается планомерное падение спроса на автомобили, оснащенные мощными моторами, автопроизводители упорно продолжают выпускать такие модели. Правда, уже не в прежних объемах. Но, похоже, это тот случай, когда количество переросло в качество. Ведь за последнее время инженеры действительно разработали настоящие четырехколесные шедевры.

Безусловно, транспортные средства из ТОП-5 машин с самыми большими двигателями, которые продавались в 2016 году, не отличаются доступностью. За некоторые из них придется выложить кругленькую сумму денег, эквивалентную нескольким млн. долларов. Но, справедливости ради, есть в этом рейтинге и в меру дорогие модели, купить которые могут не только олигархи, но и так называемые «белые воротнички».

 

Смотрите также: Самые мощные автомобили с механической коробкой передач в 2016 году


Примечательно, что составители этого ТОПа преднамеренно не включили в него массивные машины. В конце концов, подавляющее большинство водителей интересуются исключительно легковыми автомобилями. Вместе с тем, авторы рейтинга не стали отражать в своей работе и те транспортные средства, которые комплектуются двигателем объемом менее 6 л.

Итак, поехали!


Dodge Viper


Этот автомобиль оснащен мощным мотором на 8,4 л. При этом в нем предусмотрено 10 цилиндров. Такой огромный двигатель не уместился бы под обычным капотом. Но в Dodge решили эту проблему — инженеры просто сделали капот длиннее.

 

Смотрите также: 7 спортивных автомобилей, с которыми не каждый справится


Первую «сотню» спорткар развивает всего за 3,5 сек. А вот его максимальная скорость достигает 325 км. в ч. Несмотря на небольшое количество лошадиных сил, которыми располагает мотор Dodge Viper (всего 650), он обладает впечатляющим крутящим моментом, который достигает 800 Нм.

Казалось бы, такая машина должна стоить много денег. По большому счету, так оно и есть. Но, если сравнить Dodge Viper с другими автомобилями из рейтинга, то это самое доступное транспортное средство для почитателей мощных моторов.


Bugatti Chiron


Не самая дорогая машина в мире, которая оснащена мощным мотором. При этом ее технические характеристики впечатляют. Дело в том, что под капотом Bugatti Chiron находится мотор на 16 цилиндров, объем которого достигает 8 л. Также в нем предусмотрено 4 турбонагнетательные турбины.

 

Смотрите также: Первый большой обзор нового 2017 Bugatti Chiron


Не удивительно, что такой двигатель предоставляет в распоряжение владельца Bugatti Chiron целых 1,5 тыс. л.с.. Крутящий же момент мотора составляет 1,6 тыс. Нм. Эта машина должна понравиться тем водителям, которые предпочитают быстро стартовать с места. Ведь 100 км. в ч. она развивает всего за 2,3 сек. Предельная скорость, которую можно выжать из этого «зверя», составляет 420 км. в ч.

Сразу следует уточнить, что увеличить максимальную скорость покупатели Bugatti Chiron не смогут, как бы им не хотелось — она ограничена электроникой.


Bentley Mulsanne


Bentley Mulsanne - единственный седан, который представлен в рейтинге. Он комплектуется двигателем на 6,75 л., который имеет 8 цилиндров. В нем заключена внушительная мощность в 512 л. с. Крутящий момент мотора доходит до 752 Нм.

 

Смотрите также: 2017 Bentley Bentayga: Обзор внедорожника


Правда, разработчики Bentley Mulsanne не стали ограничиваться лишь одной моделью. Они создали аналогичную машину с похожим двигателем. Последний обладает таким же рабочим объемом, как и его предшественник, но при этом дает ему фору в мощности и интенсивности крутящего момента. Одним словом, «потомок» Bentley Mulsanne укомплектован более сильным мотором.

Однако для автолюбителей наибольший интерес представляет именно стандартная модель. Оно и неудивительно – зачем переплачивать лишние деньги, если первоначальная модель оснащена двигателем с турбонаддувом и развивает первую «сотню» за 5,3 сек. К тому же она способна разогнаться до 296 км. в ч.


Rolls-Royce Dawn


Вот и еще одна роскошная машина родом из Туманного Альбиона. Аристократичные англичане оснастили ее «породистым» мотором на 12 цилиндров, объем которого достигает 6,6 л. Крутящий момент – 820 Нм. Этот представительный автомобиль способен выдать мощность 571 л. с, что само по себе уже не плохо для такого транспортного средства, которое, в принципе, предназначено для непринужденной езды.

Первую «сотню» Rolls-Royce Dawn развивает за 5 сек. Вот только насладиться быстрой ездой на нем не получится — максимальная скорость, которую готова развивать машина, составляет всего 250 км. в ч.


Lamborghini Aventador


Этот автомобиль замыкает рейтинг машин с самыми большими двигателями, которые продавались в 2016 г. Он оснащен скромным мотором на 12 цилиндров, который имеет объем всего 6,5 л. Вместе с тем, под капотом Lamborghini Aventador сконцентрировано 750 л. с.


До скорости в 100 км. в ч. этот спорткар разгоняется за 2,8 сек. А вот его предельная скорость лимитирована 350 км. в ч. Естественно, от Lamborghini принято ожидать большего. Но все же эта модель оставляет приятное впечатление у автолюбителей, которым посчастливилось прокатиться на ней.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
27.12.16 (11:59)
14 732
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник