Почему отражение в машине иногда бывает перевернутым?

Отражение на автомобиле. Почему оно бывает перевернутым?

Почему отражение в машине иногда бывает перевернутым?

Нам задали простой, но интересный вопрос: «Никто не замечал, что на новом Jeep Cherokee отражение, которое вы видите на задней панели, перевернуто? Я такое видел только на этой машине. В чем тут дело?». Отличный вопрос, давайте разбираться.

 

Сначала мне нужно было убедиться, что автор вопроса не сумасшедший и не бэтмен в зеркальном отражении, поэтому я нашел фотографии Jeep Cherokee 2016, вид сзади.

Вот дверь багажника Jeep Cherokee. Да, мы видим отражение фотографа, который, кажется, бросил вызов закону притяжения.

 

Смотрите также: Как правильно настроить зеркала

 

На самом деле, если мы посмотрим внимательней, то увидим, что здесь два отражения: сверху — сплющенная фигура в правильной вертикальной ориентации; второе — внизу, оно больше по размеру и перевернуто на 180 градусов. Что происходит? Так и было задумано производителем?

 

Маловероятно, что Jeep прилагали какие-то особые усилия, чтобы специально разработать эту фишку. Только если, не проводились фокус-группы, посвященные вертикально перевернутым изображения, которые улучшают восприятия и качество, о чем лично я не слышал.

 

Начнем с того, что задняя дверь у Jeep покрыта блестящей отражающей краской, которая отражает солнечный свет, как зеркало. Это самая основная информация о любой блестящей поверхности, о чем знают все. Интереснее то, что форма задней двери у Cherokee влияет на то, каким образом отражается от нее свет. Давайте посмотрим на дверь поближе и в профиль:

 

Видите два основных изгиба? Небольшой изгиб сверху, который немного выступает и более крупный изгиб, который как бы уходить внутрь двери. По сути, эти изгибы — это пара зеркал, установленных друг над другом, одно выпуклое, а другое вогнутое.    

 

Смотрите также: Как работает система газораспределения и почему так важно следить за ремнем ГРМ?

 

Для того чтобы было проще объяснять, давайте предположим, что задняя дверь авто — это единственная кривая в поперечном разрезе. Игнорируем поперечную кривую двери и тогда дверь в разрезе будет похожа на два половинчатых цилиндра, поставленных друг на друга.

 

Верхнее «зеркало» - это узкое выпуклое зеркало, которое дает небольшое изображение в нормальном отражении. Лучи света, попадающие на зеркало, параллельны оси зеркала и они появляются из его центральной точки. В случае с выпуклым зеркалом, эта точка располагается за поверхностью зеркала. В результате и появляется небольшое сплющенное изображение, так как «цилиндр» зеркала совсем небольшой по размеру.

А перевернутое изображение, о котором спрашивал автор, представляет собой вогнутое зеркало. Вогнутые зеркала чем-то напоминают параболическую антенну: параллельные лучи света отражаются от вогнутой поверхности и попадают в центральную точку в передней части зеркала. Во время этого процесса отражения света, лучи ударяются о нижнюю точку, отскакивают вверх и наоборот, создавая перевернутое изображение.  

 

Вот поэтому, когда вы смотрите на заднюю дверь Jeep Cherokee 2016 (есть и другие примеры, конечно, но я придерживаюсь этого), то ваше изображение будет отражаться на поверхности в перевернутом виде.

 

JEEP WRANGLER UNLIMITED RUBICON против MERCEDES-BENZ G550 против TOYOTA LAND CRUISER: Тест- драйв

 

А если вы подойдете поближе к машине, то ваше отражение снова будет нормальным. Проверьте.

Оцените новость:
16.05.17 (10:28)
10 096
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник