Почему автомобильный уличный градусник не точен

Уличный термометр автомобиля,- можно ли верить его показаниям..

Автомобильный уличный термометр: Можно ли верить показаниям?

Уличный термо-градусник в автомашине на самом деле является для нас не обычным и не привычным термоустройством, по сравнению с обычным термометром-градусником о котором нам известно. Техническое устройство устанавливаемое в автомобилях и определяющее температуру на улице, измеряет ее при помощи как-бы электрического тока. А называется это устройство- термистор. Или- терморезистор. В отличии от обычных градусников, которые измеряют температуру окружающего воздуха с пмощью расширения или сужения жидкости (к примеру, как ртуть или спирт), данный термистор в современных автомобилях определяет температуру воздуха путем замера электрического сопротивления, которое меняется и влияет на эти показания. Во многих современных автомашинах датчик температуры окружающего воздуха расположен в передней части. Чаще всего производители устанавливают этот терморезистор где-то рядом с решеткой радиатора или при воздухозаборниках прямо в бампере. К нашему сожалению, из-за особенностей расположения терморезистора на многих автомобилях имеется проблема связанная с неправильным отображением температуры на улице, которая и передается на приборную панель автомашины. В чем же кроется причина не точности..?

 

Датчик наружной температуры на авто Ford Focus / Mondeo

 

Любой из нас кто ходил в жаркий день по песку хотя-бы на пляже наверняка чувствовал исходящее от него тепло. Причем, как правило, сама поверхность песка всегда теплее окружающего воздуха. Но это друзья не удивительно, поскольку солнце всегда прогревает землю сильнее, чем тот-же воздух.

 

Из этого следует сделать вывод, что термистор в вашем автомобиле может располагаться слишком близко к земле. Ну а поскольку температурный датчик реагирует на тепло, то близкое его расположение к поверхности земли в конечном итоге приводит к ошибочным расчетам температуры окружающего воздуха. Поэтому на многих автомобилях часто отображающаяся на приборной панели уличная температура воздуха почти-что всегда на 1 - 2 градуса выше, чем она есть на самом деле.

 

Кондиционер в автомобиле: Дезинфекция и чистка

 

Особенно эта погрешность заметна в жаркую погоду в летний день, когда на прямых солнечных лучах от перегрева асфальта, установленный в передней части машины терморезистор под влиянием горячего дорожного полотна, определяет не настоящую температуру окружающего воздуха. 

 

Ночью точность этого датчика температуры на улице работает намного лучше, поскольку в ночные часы поверхность земли существенно остывает и фактически может сравняться с температурой того же воздуха. В итоге термистор в ночные часы не берет на себя лишнее тепло и соответственно компьютер машины получает правильную информацию о температуре окружающего воздуха.

 

В том числе, более точная температура воздуха на приборной панели автомобиля может отображаться во время движения на большой скорости, поскольку само тепло исходящее от дорожной поверхности будет рассеиваться из-за сильных потоков воздуха.

 

 

К большому сожалению, неправильные показатели температуры воздуха на улице часто путают не только водителей, но и саму электронику современных автомашин. Например, во многих машинах электроника может предупреждать водителей об опасности образования гололеда. Вот к примеру, в некоторых моделях автомобилей электронная система начинает предупреждать водителей о скользкой дороге при снижении температуры на улице ниже +3 градуса. 

 

Также бывает, в определенных моделях машин электроника может предупреждать о нулевой или об отрицательной температуре.

 

В конечном итоге получается следующее, если температурный датчик будет неправильно определять температуру на улице, то водитель может и не получить вовремя нужное предупреждение о гололеде на дороге, ну и т.д. и т.п. предупреждение. Соответственно это конкретно влияет на безопасность управления автомобилем.

 

Смотрите также: Почему при открытых окнах в машине появляется странный звук

 

Несмотря на наличие температурного датчика установленного на многих современных автомобилях, который замеряет температуру на улице, данная опция на машине является не точной и не очень-то полезной, поскольку здесь наблюдается и существует приличная погрешность в точности предоставляемых данных.

 

Самое интересное тут другое, а именно, что более точную погоду вы сможете всегда узнать, к примеру, на том же смартфоне, в интернете или с помощью различных приложений. Так что друзья запомните на будущее, если вам нужно знать точную температуру на улице, то не полагайтесь на показатели температуры отображаемые на приборной панели машины. 

Оцените новость:
19.06.17 (12:39)
35 676
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник