10 фактов о новых технологиях в Audi A8

Лучшие технологии в автомобиле нового поколения, Ауди А8.

 

Новая Ауди А8 в буквальном смысле слова напичкана потрясающими новыми технологиями, а именно, таким бесчисленным количеством различных электронных приборов в помощь водителю, что диву можно даваться. Все эти приборы работают с 24-мя ультразвуковыми и радарными датчиками. Также, новый автомобиль А8 оснащается видеокамерами и  лазерными сенсорами. Так установленно, что новое поколение этого флагманского роскошного седана оснащено 40-ка системами помощи водителю. Но на этом все еще не заканчивается, в новой А8 имеется множество других инновационных и очень интересных технологий. Представляем вашему вниманию самые интересные и крутые функции машины.

 

1.) 48-ми вольтовая электрическая система, а также мягкая гибридная система

 

Среди самых наилучших особенностей новой Ауди А8 может по праву считаться 48-ми вольтовая электрическая система. По сравнению с 12-вольтовой классической электрической сетью 48-вольтовая система позволяет, обеспечивать определенные системы автомобиля наибольшей энергией. 

 

Например, данная новая А8, оснащенная 48-вольтовой аккумуляторной батареей получает свой заряд энергии от системы торможения, то есть, когда автомобиль начинает тормозить. 

 

Кстати еще новинка, двигатель машины не всегда запускается при помощи одного только стартера, при необходимости мотор может запускаться и за счет мощного 48-ми вольтового генератора, который дополнительно помогает стартеру если ему требуется более мощный запуск силового агрегата (например, в сильный мороз).

 

Также, 48-ми вольтовый генератор в связке со стартером позволяет при необходимости перезапустить двигатель очень быстро (включать и выключать двигатель). То есть, 48-ми вольтовая электрическая система оснащенная мощным аккумулятором, представляет собой мягкую гибридную технологию позволяющую экономить топливо. Так согласно спецификации предоставленной производителем, новая Ауди А8 с 48-ми вольтовой электрической сетью позволяет экономить в среднем 0,7 литров топлива на 100 км. 

 

2.) Активная подвеска

 

Эта же электрическая система в автомобиле Ауди А8 обеспечивает также ряд дополнительных функций, которые для своей работы требуют большей электрической энергии. Например, эта 48-ми вольтовая система обеспечивает питанием активную подвеску седана, которая получила название- "AI Active".

 

Вместе с этим видом подвески стандартная пневматическая подвеска дополнена еще и электрическим шасси. То есть, на каждой стойке инженеры установили электродвигатели, которые могут поднимать и опускать кузов машины в зависимости от запросов водителя или дорожной ситуации. 

 

Эти двигатели контролируются электроникой, которая получает информацию с видеокамеры встроеной под автомобиль, тогда, когда дорога становится неровной и т.п. В этом случае автомобиль автоматически изменит свой дорожный просвет.

И еще, эти электродвигатели могут постоянно вмешиваться в работу подвески, чтобы  амортизировать все удары при движении по неровной дороге. Так например, скорость внесения любых изменений в работу амортизаторов во время движения машины, в среднем составляет 15 миллисекунд. 

 

3.) Подъем кузова со стороны посадки

 

Благодаря новым технологиям в подвеске новой Ауди А8, данная система может поднимать кузов машины для того, чтобы облегчить водителю и пассажирам удобную посадку. А также, данная активная подвеска при возможном боковом ударе или столкновении, может автоматически поднять кузов машины всего только с одной стороны и позволяет уменьшить 

 деформацию кузова при боковом ударе. Здесь хочется сразу отметить, при наклоне кузова перед боковым ударом сами пассажиры наклоняются совсем в противоположную сторону  от места энергии направленного удара, что позволяет минимизировать последствия аварии. 

 

4.) Электрические дверные замки и система помощи при выходе из машины

 

При спешке, многие водители прежде чем открыть дверь и выйти из машины забывают посмотреть в левое боковое зеркало заднего вида, а это очень опасно тем, что открытую дверь может легко снести мимо проезжающий автомобиль, а также еще опасней для самих  мотоциклистов или велосипедистов проезжающих мимо вас в момент открытия двери автомобиля, этой дверью легко можно сбить любого из них и нанести им травму. 

 

Поэтому в новой Ауди А8 появилась очень интересная система безопасности, которая предупреждает водителя об опасности, когда он пытается протянуть свою руку к ручке двери. Система моментально предупреждает водителя об опасности, если сбоку машины вдруг неожиданно появляется другой автомобиля, мотоцикл или велосипедист. 

 

Сама система предупреждения находится на боковом зеркале заднего вида (горящие светодиоды). Некоторые из вас наверняка уже видели подобные системы предупреждения на других автомобилях. К нашему сожалению они не всегда помогают предотвратить аварию из-за не вовремя открытой двери.

 

Дело в следующем, водитель просто может не заметить эти световые индикаторы на боковом зеркале и открыть резко дверь. Поэтому инженеры автокомпании Ауди пошли еще дальше и усовершенствовали данную систему. Например таким способом, если сбоку машины двигается автомобиль или любое другое транспортное средство, то электроника не только предупреждает водителя об опасности световыми сигналами, но и перестраховывает водителя, просто на какую-то секунду блокируют замок двери, если водитель вдруг, каким-то образом не заметил предупреждающего сигнала опасности и решил открыть дверь. 

 

Как правило этой секунды достаточно, чтобы автомобиль, мотоцикл или велосипедист успели проехать опасную зону в которую попадает открытая дверь автомобиля.

 

5.) Адаптивное рулевое управление всеми четырьмя колесами машины

 

Новая А8 располагает новейшим адаптивным рулевым управлением, которое контролирует все четыре колесаТак, помимо передних колес в машине может поворачиваться и задняя колесная ось обеспечивающая седану большую маневренность, особенно на небольшой скорости.

 

Благодаря этой системе автомобиль становится более управляемым и стабильным и особенно при частом перестроении его из полосы в полосу (так называемая водителями игра в шашки, на шоссе). Так же данная система помогает отлично справляться водителю при маневре, который связан с уклонением препятствий на самой дороге. 

 

6.) Полуавтономные системы управления

 

Полуавтономной системой управления автомобилем в наши дни мало кого удивишь. Хотя еще каких-то десять лет назад подобные системы описывались только в фантастических книгах. Но тем не менеенесмотря на тот факт, что полуавтономные системы в современных автомобилях стали не такими уж и редкими, сам автопилот в новых автомобилях Ауди впечатляет своими возможностями.

 

Напомним, что эти новейшие автономные системы управления изначально появились на новых моделях Ауди А4 и Q7. Теперь современный автопилот пришел и на новый седан А8.

 

Вы хотите узнать, как он работает? Для этого вам необходимо активировать автономную систему автомобиля и выставить заданную скорость на адаптивном круиз-контролеДалее нужно включить систему предупреждения о выезде машины с полосы. После этого Ауди А8 возьмет управление на себя. В том числе и педаль газа, и тормоза. 

 

Все, после этого вы можете отпускать рулевое колесо, электроника автоматически будет вести машину по шоссе с заданной ей скоростью, а в случае возникновения опасности будет  автоматически ее снижать, контролируя тем самым безопасную дистанцию до других транспортных средств. 

 

Главная особенность этой полуавтономной системы,- это умение распознавать дорожные знаки ограничивающие скорость движения на определенном участке дороги. В результате такого ограничения машина автоматически начнет снижать скорость, чтобы не нарушать ПДД. 

 

И еще автомобиль автоматически замедляется перед резкими поворотами и перед круговым движением. После прохождения опасных участков дороги скорость автомобиля снова начинает увеличиваться на автомате. Здесь стоит отметить, что в отличие от первых поколений, от полуавтономных систем автопилота, современные автоматические системы управления у Ауди в большинстве случаев работают очень хорошо.  

 

7.) Автопилот Audi AI третьего поколения

 

Новая А8 впервые сегодня оснащена автопилотом 3-го уровня. В чем его отличие от большинства современных автономных систем? Разница в том, что в большинстве случаев    в новых современных автомобилях в наши дни как правило, устанавливается автопилот 2-го уровня, который может брать на себя полное управление автомобилем в течение какого-то короткого промежутка времени, после чего эта система начинает предупреждать водителя, чтобы он взял рулевое колесо под свой контроль.

 

Новый же автопилот установленный на новом поколении А8 может управлять машиной самостоятельно неограниченное время. 

 

Однако внимание, только на автомагистралях и многополосных автомобильных дорогах, и только на скорости не превышающей 60 км в час. В том числе, данный автопилот 3-го поколения в отличие от предыдущего 2-го уровня может автоматически сам перезагружаться, даже если остановка вашего автомобиля заняла более 15 секунд.

 

Стоит отметить, что чисто технически автомобиль А8 полностью готов для работы с автопилотом 3-го уровня. Но эта система будет доступна ни везде и ни во всех странах. Это в первую очередь связано с особенностью законодательства в разных странах мира. Например есть страны, где автономные автомобильные системы пока еще незаконны в виду того, что на законодательном уровне они пока не отрегулированны. 

 

8.) Система помощи при маневрировании

 

Данная система может помогать водителю управлять автомобилем в ограниченном пространстве при маневрировании. Электронная система помощи умеет обнаруживать движущиеся и неподвижные объекты при маневрировании машины размером более десяти сантиметров.

 

Например, система машины сумеет определить маленький столб на парковке или в гараже. В случае обнаружения опасного объекта она тут-же предупреждает водителя об опасности, подавая импульсы вибрации на рулевое колесо. А в том случае, если водитель не отреагирует, то электроника сможет автоматически применить экстренное торможение (работает на минимальной скорости, например при парковке). То есть эта система работает при движении автомобиля на скорости не более чем 10 км в час, как вперед, так и назад. 

 

Ультразвуковые датчики и камера окружающего вида используются системой для сканирования полного пространства вокруг автомобиля. Для определения мелких опасных объектов находящихся вокруг машины, уже используются радиолокационные датчики или лазерный сканер (Лидар).

 

9.) Система помощи проезда перекрестков

 

Ауди А8 также оснащена новейшей системой помощи проезда перекрестков, которая умеет предупреждать водителя об опасности, как визуально, так и акустически. При необходимости такая система может применить короткое торможение. Данная электронная система помощи активна при скорости не более 30 км в час. 

 

Для проезда перекрестков в системе используются радары среднего радиуса действия, а также лазерный передний сканер. Допустим к примеру, если водитель захотел выехать на перекресток, где плохая видимость прилегающих дорог, то активировав данную систему он сможет воочию увидеть информацию с различных радарных датчиков на экране дисплея информационно-развлекательной системы, которые в случае обнаружения автомобилей или других транспортных средств находящихся вне поля зрения водителя, мгновенно его о них предупредят. Так в автомобиле А8 вы заранее сможете увидеть на экране дисплея приближающегося велосипедиста, который подъезжает к этому перекрестку с другого угла.

 

 

10.) Матричные передние светодиодные фары, которые   работаю в паре с GPS навигатором

 

Автомобиль Аудио А8 нового поколения в качестве стандарта оснащается еще и матричными светодиодными передними фарами. Это позволяет водителю использовать дальний свет в постоянном режиме, который максимально эффективно освещает дорогу без риска ослепить движущихся на встречу водителей. А например в условиях города фары автоматически переходят в режим ближнего освещения, происходит это за счет отключения в матричной оптике отдельных светодиодов.

 

Как только вы выезжаете и попадаете на загородное шоссе, светодиодная оптика автоматически опять включает дальний режим работы фар. 

Кроме всего этого, новые светодиодные фары на Ауди А8 управляются теперь навигационной системой.

 

Вот например, если вы проложили себе определенный маршрут в навигаторе автомобиля, то перед поворотами автомобиль автоматически заранее будет включать поворотники

 

Также, эта адаптивная система освещения при прохождении поворотов с помощью  проложенного вами маршрута в навигаторе, активируется заранее, а именно. как только начинается поворот или изгиб дороги, она сразу же смещает весь пучок света в нужном направлении. То есть передние фары автомобиля работают благодаря спутниковой системе и заранее проложенному вами маршруту на опережение, обеспечивая тем самым лучшую эффективность работы фар при освещении дороги. 

 

Кроме всего, в передней оптике авто А8 используются новые матричные LED лампы основанные на 32 светодиодах (в одной только фаре), которые расположены в два ряда. Это позволяет фарам более точно и направленно освещать дорогу.

В качестве дополнительной опции покупатель Ауди А8 может заказать в машину доп. оснащение, это матричные светодиодные фары с лазерным источником света. Их стоимость в настоящее время в Европе,- 5.800 евро. Данные лазерные фары увеличивают дальность исходящего света в два раза.

Так же за дополнительную плату машина может быть оснащена и задними OLED фонарями, и прибором ночного видения. 

Оцените новость:
31.10.17 (15:32)
7 368
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник