Штрафы, за которые не предусмотрена 50% скидка для легковых автомобилей

Какие нарушения нельзя оплатить в два раза дешевле? [Памятка для водителей легковых авто]

Штрафы – распространенный вид наказания денежного характера, назначаемый за совершение проступка, который уплачивается в пользу государства. Административные штрафы за нарушения ПДД являются неотъемлемой частью пополнения бюджета любого государства, и финансовая выгода от этого гигантского денежного потока может быть нивелирована лишь уменьшением убытков страны от снижения количества ежедневно совершаемых ДТП на дороге и от убыли в этой связи населения стран.

 

В России все происходит так же, как и в других развитых или развивающихся государствах, возможно, с единственным отличием от многих стран мира, по крайней мере, в этом уверены жители нашей страны. Уж очень любят у нас депутаты и все, кто имеет отношение к законотворчеству, как это говорят, «закручивать гайки». Это неплохо просматривается по последним обсуждаемым изменениям, к примеру вот:

 

Вот как скоро изменится штраф за нарушение на железнодорожных путях. Процитируем вступительное слово к нашему материалу от 17.05.2018 года:

«В Комитете Государственной думы РФ по государственному строительству рассмотрели законопроект, разработанный Правительством РФ, который, в случае его принятия Госдумой, внесет изменения в статью 12.10 КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за нарушение правил движения транспорта по железнодорожным путям. Так, проект закона предполагает увеличение штрафа за нарушение правил проезда ж/д путей в пять раз, а также отмену возможности оплачивать этот штраф со скидкой в размере 50%».

 

Выделим главное: увеличение штрафа за нарушение правил проезда ж/д путей в пять раз, то есть до 5.000 рублей. Сейчас штраф за нарушение статьи 12.10 КоАП РФ составляет 1.000 рублей. И отмена возможности оплачивать в 20-дневный срок (со дня составления протокола) штраф со скидкой, то есть в два раза дешевле.

 

А вот еще один из свежих примеров, поднявший большую шумиху среди автомобилистов в столице. О нем мы также писали на прошлой неделе: Вот почему новые камеры в Москве озолотят столичный бюджет

 

Новый тип камер фото- и видеофиксации, которыми обильно «усеяли» центр Москвы в пределах Бульварного кольца (уже установлено 100 комплексов), имеет благую цель – бороться с пробками на самых загруженных улицах, дисциплинировать водителей и отучить их бросать «на минуточку» свои автомобили где ни попадя. Но какой ценой для автомобилистов! Никто из принявших участие в запуске камер не предупредил об этом автомобилистов – ни власти города, ни ЦОДД. Даже ГИБДД промолчала.

 

Так вот, на наш взгляд, раз уж начался очередной виток повышения административной ответственности для водителей, мы просто не имеем права не напомнить читателям 1GAI.RU о списке статей КоАП, за которые вы никогда не получите поблажек от государства. И, как мы считаем, законодатель сделал выборку статей крайне уместной, поскольку в нее в основном вошли исключительно самые серьезные нарушения Правил дорожного движения, несущие в себе крайне высокий уровень опасности для общества.

 

Здесь стоит добавить две ремарки. Новое увеличение штрафа за нарушение правил проезда железнодорожных путей (статья 12.10 КоАП РФ) еще НЕ входит в данный список, но сомнений в том, что законопроект станет законом, нет. Это правильно: нужно было давно увеличить ответственность на столь опасных участках дороги, где ежегодно в страшных авариях гибнут люди.

 

Смотрите также: За три нарушения ПДД подряд будут лишать прав

 

Также обращаем внимание на то, что нет скидки при оплате штрафа за неоплату парковки в городе Москве (в нижеприведенный список не входит, просто нужно знать). Почему? Все просто, парковка в столице регулируется статьей 8.14 Кодекса об административных правонарушениях города Москвы, а не КоАП РФ. Поэтому штраф придется оплачивать в полном объеме – 2,500 рублей.

 

Подборка административных штрафов, за которые водителю легкового автомобиля придется оплатить полную сумму налагаемого взыскания, отсортирована по тяжести проступка, отраженного в КоАП величиной применяемой санкции.

 

  • 1. Повторное управление незарегистрированным автомобилем (часть 11 статьи 12.1);
  • 2. Управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения (статья 12.8);
  • 3. Повторное превышение скорости на 40 и более км/ч (части 6 и 7 статьи 12.9);
  • 4. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора (часть 3 статьи 12.12);
  • 5. Повторный выезд на встречную полосу движения (часть 5 статьи 12.15);
  • 6. Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением (часть 3.1 статьи 12.16);
  • 7. Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего (статья 12.24);
  • 8. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (статья 12.26);
  • 9. Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП (часть 3 статьи 12.27)

 

Нарушения, связанные с приемом алкогольных или наркотических веществ

Статья 12.8 часть 3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения)

 

За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами или лишенным прав (без совершения уголовно наказуемых деяний)

 

рецидивист получит по полной: административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30,000 рублей. Естественно, ни о каких скидках не может идти и речи.

 

Статья 12.8 часть 1 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения)

 

Если водитель сел за руль подшофе, при встрече с сотрудниками ГИБДД ему придется в полной мере ответить за содеянное:

 

уплатить штраф 30,000 рублей и лишиться права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 

Статья 12.8 часть 2 КоАП РФ (… передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения)

 

Выпил сам – не садись за руль. Выпил друг – не сажай его в водительское кресло.

 

Иначе тебе придется не только заплатить штраф, но еще и пешком походить. Нарушителя ждет штраф 30,000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 

Статья 12.27 часть 3 КоАП РФ

 

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

 

Штраф 30,000 рублей и лишение прав до 2 лет.

 

Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести

Статья 12.24 часть 1 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего)

 

Причинение легкого вреда здоровью потерпевшего

 

наказывается штрафом в 2,500-5,000 рублей, который придется оплатить полностью, или лишением прав сроком до 1,5 лет

 

Статья 12.24 часть 2 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего)

 

Причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего:

 

штраф 20,000-25,000 рублей или лишение прав сроком до 2 лет.

 

Отказ от медицинского освидетельствования

Статья 12.26 часть 2 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)

 

Законодательством предусмотрена оплата штрафа в полном объеме за отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителем, лишенным прав или не имеющим права управления ТС.

 

Штраф 30,000 рублей или арест до 15 суток.

 

Статья 12.26 часть 1 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)

 

Для тех водителей, которые отказались пройти освидетельствование на состояние опьянения, но права у них есть, предусмотрены следующие меры воздействия:

 

штраф 30,000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет.

 

Повторное превышение скоростного режима более чем на 40-60 км/ч, 60-80 км/ч и более 80 км/ч

Статья 12.9 часть 6, часть 7 КоАП РФ (Превышение установленной скорости движения)

 

Повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч… Для тех, кто привык «летать» на дороге.

 

Штраф 2,000 до 5,000 рублей или лишение прав сроком на 1 год в зависимости от скорости повторного превышения. Скидки не предусмотрены.

 

Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

Статья 12.16 часть 3.1 КоАП РФ (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) (Повторно)

 

Повторное нарушение, связанное с движением во встречном направлении по дороге с односторонним движением, обойдется водителю в лишение прав до 1 года или, в случае фиксации нарушения ПДД фото- видеокамерами, штраф в размере 5,000 рублей.

 

Повторный проезд на красный свет

Статья 12.12 часть 3 КоАП РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора)

 

Если водитель повторно проехал на запрещающий сигнал светофора:

 

штраф 5,000 рублей без дисконта в 50% или лишение прав до 6 мес.

 

Выезд на встречную полосу автомобильного движения

Статья 12.15 часть 4 КоАП РФ (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона)

 

Повторный выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления

влечет наложение административного штрафа в размере 5,000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

 

Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке

Статья 12.1 часть 1.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке)

 

За повторное управление незарегистрированным автомобилем

водителю будет грозить штраф в размере 5,000 рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев

 

Также напоминаем, что согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В противном случае начнет действовать ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания):

 

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 

Как определить, что для штрафа положена скидка?

 

В постановлении о штрафе указывается возможность оплаты со скидкой. Также на сайте www.gosuslugi.ru (или любом онлайн-сервисе поиска штрафов) будут данные, что оплата штрафа возможна со скидкой в 50%.

Оцените новость:
22.05.18 (07:35)
18 190
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник