10 фактов, которые изменят ваши навыки вождения

Что необходимо знать когда садишься за руль автомобиля

Как вы друзья думаете, что помимо самого опыта вождения поможет уменьшить риск ДТП? Конечно же многие из нас (вс) знают,- что это строгое соблюдение Правил Дорожного Движения, которое позволит водителю свести риск аварии до минимума. Но не спешите с ответом, существует риск и одно нехорошее "но"... К нашему сожалению, даже если мы с вами будем самыми законопослушными и правильными водителями, то все-равно не в состоянии застраховать себя от ДТП на все 100%. И знаете почему? Потому что всегда найдется тот непослушник, который будет игнорировать свою и нашу безопасность находясь за рулем автомобиля, и, который не будет вообще соблюдать ПДД (правила дорожного движения). Вот например, задайте себе вопрос: "Вы законно послушный водитель, который всегда соблюдает прописные правила на дороге?" То-то и оно. Мы допустим со своей стороны уверены в том, что даже если любой из водителей педантично и скурпулезно соблюдает дорожный скоростной режим, соблюдает дистанцию движения и правила проезда перекрестков и других участков дороги с указанием светофоров и регулировщиков, постоянно выполняет требования всех дорожных знаков не игнорируя при этом разметку, то этот водитель иногда все-равно нет-нет да и пользуется телефоном находясь за рулем своей машины. К сожалению господа, увы, этим грешат даже самые законопослушные водители. Теперь вопрос по существу: -Хотите улучшить свои навыки вождения? Тогда вперед, дерзайте, вот вам 10 фактов, которые заставят вас отказаться от пользования мобильным телефоном находясь за рулем машины.

 

1). Знаете ли вы о том, что чаще всего мобильными телефонами за рулем пользуются молодые неопытные водители?

 

Все мы уже давно с вами знаем, как сильно отвлекает телефон за рулем машины. Но несмотря на это многие из нас не могут отказаться от него (телефона) во время движения  машины. И даже в том случае, если вы не берете в руки смартфон при нахождении за рулем машины, то это еще не означает, что вы находитесь в безопасности на дороге. Ведь телефоном в машине за рулем пользуется огромное количество водителей и особенно опасны молодые водители-новички, которые только недавно получили права. Ведь кроме того что у них нет ни какого опыта вождения, они чаще других водителей пользуются мобильными телефонами при управлении транспортным средством. В конечном итоге делаем с вами вывод, эта категория водителей имеет в два раза больше риска попасть в ДТП. По этой самой причине советуем вам друзья, во-первых, отказаться от телефона при управлении автомобилем, а также постоянно и внимательно контролировать других участников дорожного движения находящихся на дороге. Особенно внимательно нужно относится к молодыми водителям, которые могут в реальности что-то не заметить на дороге именно как-раз из-за того, что их отвлекло очередное сообщение поступившее на телефон. 

 

2). Чаще всего в аварию из-за телефонов попадают водители в возрасте до 20 лет

К сожалению, но это факт, мир сегодня не мыслит и не представляет жизни без электронных гаджетов. Особенно без смартфонов и различных планшетов. Многие из нас уже давно ложатся спасть со своим гаджетом (смартфоном), а утром, сразу после пробуждения, тут же лезут в ленту сообщений телефона или в Интернет, чтобы узнать, что же произошло в мире за ночь. Эта привычка привела многих пользователей к тому, что большинство водителей не могут уже отказаться от телефона даже за рулем своей машины. Причем большинство из них понимает, что телефон действительно отвлекает когда ты едешь за рулем машины. Но тем не менее, многие все-равно игнорируем этот факт. Особенно легкомысленны в этом плане бывают молодые водители.

 

3). Даже мимолетный взгляд на экран телефона при получении сообщения, сильно может отвлечь вас от дороги

Согласно проведенным исследованиям установлено, если во время управления автомобилем водитель на мгновение отвлечется на прочтение "смс", то в среднем потеряете контроль над дорогой примерно на 4,6 секунды. Казалось бы, это совсем незначительное время. Но на самом деле, как доказано, это очень много. Дело в том, что на дороге при опасности все почти-что всегда решают миллисекунды. Вот по какой причине, чтобы улучшить свои навыки вождения, вы ни в коем случае не должны заниматься прочтением сообщений или отправлять их со своего мобильного телефона в те моменты, когда находитесь и движетесь за рулем автомашины. Ведь за эти 4,6 секунды на дороге может многое случится и произойти. Особенно, когда вы движетесь на немаленькой и приличной скорости.

 

4). Если вы отвлечетесь от дороги для прочтения сообщения на телефоне, то за это время преодолеете огромное расстояние

Много это или мало,– 4,6 секунды, за которые вы практически потеряете контроль над дорожной ситуацией? Как мы уже выше сказали, это во время движения машины действительно много. Ну, например, если вы движетесь на автомобиле со скоростью 90 километров в час, то отвлекшись на экран своего смартфона на который пришло "смс" или сообщение из социальной сети, на его прочтении вы потеряете и примерно проедете расстояние равное длине футбольного поля. Вы представляете друзья, какая это длина? Причем, что здесь ужасное, этот самый путь ваш автомобиль проедет без вашего контроля сам по-себе. Это очень и очень опасно.

 

Смотрите также: Лучшие автомобильные приложения для Apple Watch.

 

5). Вот еще одно доказательство тому, что молодые люди чаще всего попадают в ДТП из-за телефона

 

Согласно собранной статистике ДТП установлено, что более 27% молодых водителей в возрасте до 20 лет попадают в тяжелые аварии по своей личной вине, так как всего не надолго отвлеклись на экран своего телефона-смартфона управляя автомобилем.

 

6) Но частым пользованием телефоном за рулем грешат не только молодые водители

По данным независимого опроса проведенного в России было установлено, что 20% молодых водителей постоянно пользуются телефоном в момент управления автотранспортным средством. К сожалению, не отстают от них и взрослые водители, причем опытные и со стажем. Вы не поверите, но факт, большое количество автолюбителей в пожилом возрасте в последние годы точно также стали использовать свои смартфоны за рулем во время вождения машины. Это надо признать, ужасные цифры, которые и приводят к не очень радужной статистике ДТП в России. 

 

7). Прежде чем взять в руки телефон при управлении автомобилем, лучше вспомните вот эти цифры

Если бы каждый водитель в России постоянно изучал подробную статистику ДТП, то поверьте, многие из них не попали бы по своей личной вине в аварию. Но увы, в последние годы эта статистика ДТП никого практически не интересует в нашей стране, за исключением конечно журналистов и различных отраслевых экспертов. Но мы все-таки советуем каждому водителю изучать подобную информацию не только с целью видеть реальную картину аварийности на российских автодорогах, но и для того чтобы осознавать дальнейшие последствия даже малейших нарушений ПДД.

 

8). Согласно мировой статистике по ДТП установлено, ежегодно во всем мире из-за телефонов в машине страдают сотни тысяч людей

 

Знаете почему из-за телефонов на дорогах происходит столько аварий? Нет..? Все дело в том,  согласно многочисленным исследованиям, что мобильный телефон отвлекает водителя настолько, что он снижает по своей сути его концентрацию внимания и также скорость реакции до того самого уровня, который наблюдается при легком алкогольном опьянении человека. Естественно, при снижении реакции и внимания при движении на скорости, даже какие-то ничтожные миллисекунды решают буквально все. В итоге этого, многие водители сами того не осознавая, садясь за руль и пользуясь сотовым телефоном вопреки законодательству по сути, находятся за рулем как-бы в состоянии опьянения. Вот так-то!

 

9). Чтение и отправка сообщений за рулем отвлекает наш мозг

Увы господа, наш мозг за миллионы лет эволюции так и не научился одновременно обрабатывать большой поток информации поступающий к органам чувств. Во время управления автомобилем наш мозг выполняет очень сложную работу, обрабатывая огромный поток информации, которая поступает не только нашему зрению, но и другим органам чувств. К нашему сожалению, если в этот момент вы отвлечетесь на свой телефон на который пришло "смс" или еще хуже, если решите кому-то написать сообщение, то наш мозг автоматически переключится на обработку информации связанную с взаимодействием с гаджетом. В результате этого, процессы связанные с управлением автомобилем в нашем головном мозге значительно замедлятся. 

 

10). Начните с самого себя 

 

Вы наверное постоянно ругаете всех и все вокруг себя за нарушение ПДД и любых других законов, считая одновременно, что только вы самый правильный водитель-гражданин в мире? Успокойтесь пожалуйста. Лучше отбросьте все свои амбиции в сторону. Все мы не без греха. Начните улучшать дорожную обстановку с самого себя, отказавшись полностью от использования телефона за рулем. Да, чтобы снизить аварийность на дороге нужны комплексные меры от правительства. Но не стоит забывать и о том, что без нашей помощи государство с этим по-просту не справится. В путь друзья! Начинаем исправляться!

Оцените новость:
8.06.18 (18:02)
13 077
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник