Самые полезные технологии в современных автомобилях

 Современные автомобили с потрясающими технологиями

Современные автомобили доказали свою способность к эволюционному развитию. Ежегодно в автомире появляются новейшие технологии переворачивающие наше представление о новых современных транспортных средствах. Запускаясь и пронизывая постепенно своими взглядами все бюджетные или среднеценовые сегменты, они напрочь переворачивают наши умы и после чего мы с вами просто не понимаем, как можно было раньше жить и существовать без таких удобных и необходимых нам «мелочей», как эти. Гидроусилитель руля, вакуумный усилитель тормозов, стеклоочистители, подогрев сидений и т.д. и т.п., можете ли вы себе сегодня представить, что когда-то по-просту этого не было в машинах..? Мы со своей стороны с трудом можем себе это представить, и уверены - не только мы одни.

 

Но у медали, как многие понимают, есть и другая сторона. Из-за «бума» электроники место водителя постепенно занимается и замещается электроникой. Электронные помощники страхуют человека находящегося за рулем, а в последние несколько лет начинают даже замещать разумное существо (человека) в части управления автомобилем. Такие технические новшества и функции препятствуют возникновению феномена, как «удовольствие от вождения», то есть когда водитель, являясь частью автомобиля, становится его продолжением. В эти моменты между ним и дорогой установливается самый минимальный барьер, и они как-бы сливаются. Электроника безусловно препятствует такому возникновению этого симбиоза слияния.

 

Самым идеальным на наш взгляд является использование в автомашине второстепенных вспомогательных функций, которые в большей степени нацелены именно на обслуживание комфортного пребывания в автомобиле и которые действительно делают обыденную рутину лучше.

 

Подборка 13-ти таких нужных функций как раз и отражает те лучшие технические решения в автомобильной промышленности.

 

Камеры внешнего обзора

Камеры заднего обзора с 1 мая текущего года стали обязательным атрибутом всех легковых автомобилей, что продаются в США. Как минимум одна камера теперь должна устанавливаться на самую дешевую комплектацию автомобиля. В более же дорогих комплектациях таких камер может быть несколько, что позволит наблюдать за автомобилем на центральном экране.

 

Эта функция делает парковку автомобиля намного проще и удобнее, а в труднодоступных местах маневрировать машиной будет куда безопаснее и удобнее.

 

Радиолокационный Круиз-контроль

Обычный круиз-контроль – это неплохая функция, но вот адаптивные системы сделанные и собранные на основе радара, действительно являются просто гениальной вещью.

 

Благодаря работе такой системы автомобиль автоматически подстраивается под скорость движения впереди идущего автотранспорта и регулирует дистанцию на безопасном расстоянии. С помощью ее водителю можно немного расслабиться и не напрягаться на шоссе находясь в пробке, "железный конь" сделает часть работы за вас.

 

Подвеска «Magnetic Ride Control»

Магнитная адаптивная подвеска также входит в "Топ" приспособлений для повышения удобства и управляемости автомобилем. Используя специальную жидкость амортизаторы могут за доли секунды становиться жесткими или податливыми, точно также как и на спорткаре или буд-то бы вы едете на лимузине. Все будет зависеть от цели, от скоростного режима и от поверхности под колесами. Суть работы технологии основывается на подаче электричества к плюсовому аноду, который изменяет физические свойства амортизационной жидкости.

 

Такая технология чрезвычайно популярна среди производителей спорткаров и ее используют почти-что всюду – т.е. начиная от Корвета и заканчивая Феррари.

 

Подвеска Multimatic DSSV

Пассивные регулируемые амортизаторы. Это еще один тип подвески без которого невозможно представить себе современный авто-внедорожник. Компания "Multimatic" изобрела регулируемые амортизаторы DSSV (dynamic suspension spool valve), усилия на которых на сжатие и на отбой можно настраивать в достаточно больших пределах, и при этом, с очень большой точностью.

 

Используется они на всех видах гоночных автомобилей и на внедорожниках, таких как модели Ford GT, Camaro Z/28 и Colorado ZR2.

 

Передача с двойным сцеплением

Мы знаем, что ничто не может сравниться с чувством управления автомобилем с механической коробкой передач. Но, если у вас в машине установлена автоматическая трансмиссия, то вы не ошибетесь с выбором когда предпочтете и выберете себе авто с двойным сцеплением. Переключения будут молниеносными и плавными, что обязательно поднимет комфорт поездки и управление машиной на новый уровень, где время отклика КПП на реагирование вряд ли сможет быть выше, чем на других подобных автомобилях.

 

Электронный самоблокирующийся дифференциал

Механические самоблокирующиеся дифференциалы отлично зарекомендовали себя в 90-е годы прошлого столетия. Но прогресс, как все знают, не стоит на месте. Если вам хочется прочувствовать на себе на что способен автомобиль с передовыми технологиями на борту, вы должны обязательно выбрать для себя электронную систему.

 

В зависимости от того в какой поворот вы входите на машине, дифференциалы могут заблокировать /разблокировать нужную сторону машины и отправить мощность на требуемое в данный момент колесо нуждающееся в крутящем моменте больше всего.

 

Векторизация крутящего момента / торможения

Эта система работает путем и методом торможения внутреннего колеса во время прохождения поворота, что как-бы имитирует работу самоблокирующегося дифференциала.

 

Она (система) позволяет лучше распределять вращающий момент на колеса и давать больше сцепления шинам с дорогой.

 

В основном эта функция работает без каких-либо проблем, то есть вы не почувствуете, что таковая функция вообще имеется. Вы просто наглядно увидите нужный результат.

 

Контроль «мертвых» зон

Еще одна крайне важная и удобная система безопасности. Многим автомобилистам (почти всем) известно, что у длинных и габаритных автомобилей в зеркалах есть так называемые «мёртвые» зоны, в которых может потеряться даже большой «КАМАЗ». Чтобы не допустить этого, автопроизводители условились и договорились устанавливать на внешних зеркалах специальные индикаторы, которые управляются при помощи компьютера и камер. Если на соседней полосе есть автомобиль и перестраиваться нельзя, то машина сама подскажет водителю об этом.

 

Система предупреждения о возможности столкновения

Мы не видим недостатка в том чтобы избежать аварии, когда это вообще возможно. Системы предотвращения столкновений, такие например, как Subaru Vision, могут заранее предупредить водителя о возможном столкновении и даже экстренно затормозить за вас (вместо вас), если реакции от вас не последует.

 

Сиденья с обогревом и вентиляцией

Нет лучшего ощущения, чем прыгать в проветриваемое сиденье в жаркий знойный день. То же самое касается и теплого чувства в зимний день, которое дарит сиденье с подогревом. Если у вас был автомобиль с обогревом сидений, а еще лучше – с вентиляцией, то трудно будет вернуться к обычным "сидушкам" для «Жигулей».

 

Массаж

Пока это малораспространенная функция, но которая в будущем может стать очень популярной у всех без исключения водителей. Все 33 удовольствия для водителя, о которых никто не мог даже мечтать каких-то там 10 лет тому назад.

 

Обогрев рулевого колеса

Подогрев сидений – это вещь конечно хорошая, но не менее приятно чувствовать на себе тепло, которое греет вам руки в холодный и тем-более морозный день. Для этого инженеры-мудрецы придумали обогреваемое рулевое колесо.

 

Нет никакой нужды надевать перчатки в машине, когда вы зимним утром выезжаете на работу. Автомобиль сам уже позаботился о вашем комфорте.

 

Head-up Display

 

Ничто не должно отвлекать водителя от тех ситуаций, которые происходят на дороге. К сожалению в реальной жизни этот сценарий практически никогда не выполняется. То музыкальный трек нужно сменить на центральном дисплее, то посмотреть сколько осталось топлива в баке, то пиктограмма какая-то вспыхнула на приборной панели, ну и т.д. и т.п.. Чтоб информация всегда была перед глазами водителя и был придуман Head-up дисплей. Удобно!

Оцените новость:
20.06.18 (15:50)
14 826
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник