10 причин, почему в современных автомобилях комфортнее

Какие функции в автомобиле раньше были фантастикой.

 

Жизнь без стеклоочистителей – это совсем не жизнь. Также сегодня невозможно себе представить автомобиль без кондиционера, усилителя рулевого управления, поворотников, радио и т. д. Но когда-то многие автомобильные опции были в автомире фантастикой. В результате, когда они появились, это был настоящий прорыв в автопромышленности.

 

Это сегодня большинство функций в машине кажутся нам обыденными и распространенными. Но так было не всегда. К счастью, прогресс не стоит на месте и автомобили продолжают улучшаться и совершенствоваться. Каждый год в автопромышленности появляются все новые и новые опции, делая наше пребывание за рулем еще комфортнее и безопаснее. Давайте вспомним Топ-10 самых интересных и прорывных опций в автомобиле, которые раньше невозможно было даже представить, тогда как в наши дни многие из них кажутся нам обыденными.

 

1. GPS / ГЛОНАСС

 

С середины 2000-х годов автомобильный мир начал меняться благодаря приходу в автомобили спутниковой навигации, которая заметно облегчила миллионам водителей навигацию на местности во время движения за рулем. Да, на начальном этапе автомобильная навигация устанавливалась только на дорогие премиальные авто. Но со временем она стала появляться и в более дешевом автосегменте. В итоге сегодня спутниковая навигация устанавливается даже на дешевые машины. 

 

Смотрите также: Отучив себя от GPS/Глонасс зависимости, вы на самом деле сможете узнать местность намного лучше?

 

До 2000-х годов навигация за рулем была невыносима. Ведь всем приходилось для навигации на местности использовать неудобные, непонятные бумажные карты. Причем для чтения многих карт, которые продавались на АЗС, в книжных магазинах, требовалось чуть ли не образование бакалавра по картографии. Хотя, если серьезно, разобраться в бумажных картах все-таки было можно. Ведь как-то обходились все водители без навигации? Конечно, все зависело от качества карты и ее структуры. Но большинство автомобильных карт позволяли даже неопытному водителю разобраться что к чему. 

 

И все-таки использовать бумажные карты было неудобно. В большинстве случаев водителям, для того чтобы рассмотреть что-то на карте, приходилось постоянно останавливаться в пути или сильно отвлекаться от дороги. С приходом спутниковой навигации в автомобили наша жизнь стала намного проще. Сегодня многие люди даже не представляют, каково это – управлять автомобилем без навигации. Особенно это касается молодого поколения.

 

2. Ремни безопасности

 

 

Представьте, что вы учите своего ребенка водить машину. А теперь представьте, что в машине нет ремней безопасности. Ужасно, не правда ли? Конечно, эта мысль пугает любого родителя. К счастью, сегодня нет автомобилей без ремней безопасности. Но так было не всегда. Причем, несмотря на то что ремень безопасности для автомобиля был придуман еще в конце 1800-х годов, именно трехточечный автомобильный ремень безопасности был изобретен только в 1958 году. Тем не менее еще несколько лет ремень безопасности не был обязателен в автомобилях.

 

Но затем большинство стран заставили всех автопроизводителей оснащать свои автомобили ремнями безопасности. Так что, как видите, по историческим меркам ремень безопасности в автомобилях появился достаточно недавно.

 

Благодаря изобретению трехточечного ремня безопасности автомир стал намного безопаснее. Ремень уже спас миллионы жизней в авариях. Сегодня представить автомобиль без ремня даже невозможно. Но, как видите, всего 60 лет назад мир еще использовал автомобили без ремней безопасности. 

 

3. Усилитель руля

 

Усилитель рулевого управления не был доступен на автомобилях до 1954 года. До этого времени при управлении автомобилем нужно было прилагать огромные усилия для вращения рулевого колеса. Чтобы сдвинуть руль одной рукой, вы должны были иметь сверхчеловеческую силу.

 

Смотрите также: Самые полезные технологии в современных автомобилях

 

Именно поэтому в те годы во многих автомобилях на руле крепили дополнительную вертикальную ручку. 

Так что для управления автомобилем до 1950-х годов нужно было обладать недюжинной силой. Вот почему долгое время автомобиль ну никак не ассоциировался с женщинами. Сегодня же уже никого не удивляет гидро- или электроусилитель. Но когда-то это была настоящая фантастика. Благодаря усилителю рулевого управления процесс вращения руля стал легким, комфортным и простым. 

 

4. Подушки безопасности

 

Сегодня подушки безопасности мы принимаем как должное. Но самый главный спасатель в автомобиле отсутствовал в автомобилях до 1952 года. Но даже тогда, когда была придумана автомобильная подушка безопасности, она не стала мировым единым стандартом безопасности в автопромышленности. Именно поэтому до 1990-х годов многие автомобили выпускались без подушек безопасности. Но с начала 90-х все изменилось. Большинство стран ужесточило требование к автопроизводителям, обязав их оснащать все автомобили подушками безопасности. 

 

5. Кондиционер

 

В 1940-х годах мир увидел первый автомобиль с установленным на заводе кондиционером. С тех пор количество автомобилей, оснащенных системой кондиционирования воздуха, увеличилось в геометрической прогрессии. Но, несмотря на это, массовым кондиционер стал достаточно недавно. Сегодня большинство автомобилей даже в базовых голых версиях имеют систему кондиционирования воздуха, которая спасает водителей и пассажиров от жары и влаги. В итоге сегодня все больше людей даже не представляют жизнь без кондиционера, недоумевая, как водители старых автомобилей раньше жили без системы охлаждения воздуха в салоне. 

 

6. Указатели поворотов

 

Сегодня нас с вами не удивляют сигналы поворотов. Мы относимся к ним как чему-то обязательному и обыденному. Но так было не всегда. С самого начала автопромышленности в мир пришли автомобили без сигналов поворота и аварийки. В итоге первые водители в качестве сигналов использовали обычные жесты рук, как это делают сегодня велосипедисты.

 

Сегодня это кажется чем-то невероятным, поскольку мы настолько привыкли к сигналам поворотников, что теряемся на дороге, когда с ними что-то происходит.

 

7. Радио

   

До того как в автомобили пришли радиоприемники, водитель и пассажиры слушали звуки двигателя и коробки передач, а также вынуждены были мириться с уличным шумом. Чтобы как-то развлечь себя во время поездок в машине, многие люди в те времена пели песни, рассказывали анекдоты друг другу и даже читали стихи. Сегодня современный автомобиль без музыки что пиво без воблы. Музыка в автомобиле стала настоящей новой культурой. 

 

8. Подголовники

 

Подголовники пришли в автопромышленность в 1968 году. Именно с этого момента во всем мире начали фиксировать снижение травм шеи у водителей и пассажиров. Все это благодаря появлению подголовников, которые защищают шею водителя и пассажиров во время аварии. Так что в следующий раз, когда вы будете двигаться по автостраде, поблагодарите инженеров, явивших миру в 1968 году автомобильные подголовники, которыми сегодня оснащаются все автомобили. 

 

9. Стеклоочистители

 

Как вы думаете, можно ли управлять автомобилем в дождь или на грязной дороге без стеклоочистителей? Для многих автолюбителей это кажется невозможно. Но как тогда справлялись водители, когда автомобили не оснащались стеклоочистителями? Да-да, было и такое время. 

 

10. Спидометр

 

До 1901 года автовладельцы не знали, с какой скоростью движутся. Почему? Все дело в том, что автомобильный спидометр, замеряющий текущую скорость автомобиля, появился только в 1901 году. Согласитесь, это кажется невероятным, что автомобиль не имеет спидометра. Но действительно, в начале 20 века большинство машин реально не имели эту нужную опцию, без которой сегодня нельзя представить ни одно транспортное средство. 

Оцените новость:
28.06.18 (15:33)
3 685
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник