12 автомобильных технологий, которые невероятно удивительны

Какие автотехнологии не перестают удивлять даже в 21 веке.

 

Прогресс, как мы с вами знаем, не стоит на одном месте. Еще совсем недавно людей удивляли и восхищали компьютеры и цифровые камеры, а сегодня мы уже не видим ничего необычного в современных смартфонах, которые по мощности давно превзошли производительность тех компьютеров, которые были задействованы в те времена для полета первых космонавтов и в лунной программ "Аполлон". Наш мир настолько быстро меняется с новыми технологиями, что мы с вами попросту разучились уже чему-то изумляться и чем-то восхищаться.

 

Сегодня ни кого уже не удивишь новыми навороченными автомобилями, которые становятся из года в год все более похожими друг на друга. Но в современной автопромышленности существуют такие технологии, которые нам кажутся невероятными даже в наши современные дни. Такие технологии будут поражать любого из нас еще долгие и долгие годы, как удивляли нас когда-то те технологие, о которых многие люди могли прочитали в книгах научной фантастики. Уважаемые читатели и дорогие друзья, в сегодняшней статье мы хотели бы познакомить вас с "Топ-12" Самых невероятных автотехнологий с которыми многие наши читатели еще не знакомы. Итак, встречайте:

 

1). Приборная проекционная панель управления на лобовом стекле машины

 

Несмотря, что данная технология появилась в автопромышленности не прямо сегодня, а немного раньше, она все-равно до сих пор многих восхищает и потрясает. Мало того что это позволяет лобовому стеклу выглядеть как в видеоигре, так оно еще дает водителю большее преимущество в безопасности находясь за рулем такого автомобиля. Ведь за счет проецирования на лобовом стекле самой важной информации для водителя, он меньше  отвлекается от дороги. 

 

2). Велосипедный и пешеходный радар

 

Автомобиль, в котором установлен пешеходный и велосипедный радар, умеет сам отслеживать пешеходов и велосипедистов, и, в случае опасности, т.е. столкновения с ними, способен за какие-то миллисекунды принять правильное решение об экстренном торможении автомобиля. Правда это произойдет в том случае, если электроника решит, что такое столкновение неизбежно. При другой сложившейся ситуации автомобиль заранее предупредит водителя об опасности. 

Эта технология показывает нам, что современные системы безопасности в автомобилях становятся реально с каждым разом умнее и умнее. 

 

3). Светящиеся в темноте колесные диски

 

Хотите чтобы ваш автомобиль выглядел точно так же, как к примеру, в фильме «Трон»? Да нет проблем - пожалуйста! В мире уже существует недорогая и умная технология, которая позволит водителю сделать интересный LED-тюнинг колесам вашего автомобиля. В итоге, после установки блока тюнинга, колеса вашей машины будут светиться ярким LED-светом. Все это выглядит действительно необычно и просто фантастически. 

 

4). Полностью вся цифровая приборная панель с виртуальными датчиками

 

Еще 10 - 15 лет тому назад полностью проецируемый экран вместо цифровой приборной панели можно было увидеть только в фантастических фильмах. Сегодня же такие цифровые "приборки" уже начали потихоньку завоевывать мировую автопромышленность. Напомним нашим уважаемым читателям, что изначально эти цифровые приборы появились в салоне только на дорогих автомобилях. Сегодня же все чаще и чаще эти цифровые приборки стали появляться и на обычных не совсем дорогих машинах. Так что можно теперь сказать, что эти аналоговые приборные панели выглядят в данное время, как паровые двигатели на фоне обычных моторов. Мир наверняка нуждается в том, чтобы сегодняшние автомобили  выглядели внутри современно и высокотехнологично. Таким образом и скорее всего, уже скоро современные автомобили будут чувствовать себя по отношению к остальным транспортным средсвам, как-бы космическими кораблями. 

 

5). Термочувствительная краска

 

Термочувствительная краска, которая совсем недавно появилась в автомире, позволяет сделать из машины как-бы хамелеона. Как это работает спросите друзья? Отвечаем. Все очень просто. Так же как, к примеру, женский термолак, который при изменении температуры окружающего воздуха начинает менять свой цвет. 

То есть, покрасив свою машину термокраской вы сможете творить с цветовой гаммой машины что угодно. Очень интересный тюнинг для индивидуализации вашего автомобиля.

 

6). Светодиодные лазерные фары

 

Совсем недавно в автопромышленности ряд автокомпаний начали внедрять и применять в  своих машинах новые лазерные LED-фары. Мало того что эти фары реально выглядят круто, так они к тому же еще в три раза ярче и бьют светом в два раза дальше по сравнению с обычными светодиодными фарами. 

 

7). Регулируемые по цвету фары

Если новая автомобильная термокраска может помочь водителю индивидуализировать свой автомобиль в соответствии со вкусом, то технология регулировки цвета фар с помощью мобильного телефона способна сделать именно так, чтобы фары в машине соответствовали нашему настроению. 

 

Многие из нас (вас) думают, что подобное просто невозможно? А зря. Не забывайте, что мы с вами живем в 21 веке, в эпоху смартфонов, светодиодов и беспроводных источников связи. 

Не так давно в автомире появилась очень интересная технология, которая позволяет менять цвет фар машины с помощью специального приложения в смартфоне. 

 

8). Интеллектуальные дверные ручки

 

Сегодня каждый грамм топлива или минизаряд аккумулятора на счету. Поэтому автомобильные конструкторы в наши дни уделяют максимальное внимание самой аэродинамике автомобиля. Напомним нашим читателям, что чем она, такая динамика лучше, тем меньше автомобиль испытывает на себе сопротивление ветра. Соответственно, что в этом случае падает потребление как топлива, так и энергии, если речь идет об электрокарах.

 

В итоге такое внимание к улучшению аэродинамических характеристик в современных автомобилях привело к тому, что в автомире появились «умные» дверные ручки, которые прячутся внутри дверей машины и выдвигаются, когда ее владелец подносит к ним руку,  чтобы открыть машину. Эта технология позволяет в существенной мере снизить аэродинамическое сопротивление воздуха для машины. Вы не поверите господа, но торчащие из кузове машины ручки на дверях действительно ухудшают эффективность автомобиля. Это удивительно, до чего же дошел нынешний прогресс в автопромышленности.

 

9). Адаптивные цифровые элементы управления

 

А вот вам господа совсем свежая автомобильная технология, которая пожаловала к нам прямо из будущего, будто созданного нашим современником в каком-нибудь фантастическом романе. Представьте себе следующее, что центральная консоль или расположенная между двумя передними сиденьями в вашей машине, вдруг превратилась в гигантский iPhone, который мог бы запросто сканировать отпечатки ваших пальцев, распознавать ваш почерк, определять пол человека, ну и т.д. и т.п. А между тем друзья скажем, что такие панели уже появились в автопромышленности. 

 

10). Сложная автоматическая параллельная парковка

 

Когда в мировой автопромышленности начали появляться на свет первые автоматические системы помощи при парковке, то они были больше похожи на баловство и вряд ли могли реально помочь неопытным водителям правильно припарковаться. Особенно в тех случаях, если нужно было припарковать машину в сложном неудобном месте. Затем в автомобильном мире появились более продвинутые системы автоматического паркинга, которые уже могли выполнять не совсем легкие маневры на парковке.

 

Но к сожалению, и подобные системы часто давали сбой и отказывались помогать парковаться машине в узких пространственных местах. Но недавно в автомире появились новые автономные системы помощи в парковке. В том числе такие системы, которые умеют сами самостоятельно парковать автомобиль в достаточно узком месте и с помощью параллельной парковки. Правда при параллельном паркинге в автономном режиме такая система все-равно требует от вас, чтобы вы (водитель) находились на своем месте. 

 

11). Автоматическая парковка без водителя

 

Но время, как мы знаем, не стоит на месте. И вот уже сегодня в мире нам доступны более прогрессивные технологии помощи в парковке автомобиля. Не так давно в некоторых моделях автомобилей появились серийные системы, позволяющие припарковаться машине самой самостоятельно, без какого либо участия водителя. То есть машина вполне способна сама вставать и припарковаться на парковке. Кстати, с помощью этой системы вы можете управлять самим процессом паркинга находясь не в машине а на улице. Для этого нужен смартфон и специальное приложение. 

 

12). Режим автопилотирования автомобиля

 

Представьте себе друзья такой мир, в котором Вы, садясь в свою машину вводите на сенсорном экране свое место назначения и далее, откидываетесь на спинку кресла, расслабляетесь, закрываете глаза и отправляетесь в путь. Машина сама возьмет управление на себя. Да, безусловно, самостоятельное вождение это всегда весело и здорово. Это эмоции и естественно драйв. Но бывают случаи, когда садиться за руль ну никак уж не хочется. Таким образом получается, что куда интересней станет, когда ехать в машине с полностью безопасным и надежным автопилотом будет еще веселее, интереснее и куда комфортнее. 

 

Эта технология еще недавно для многих из нас казалось просто фантастикой. Но наш мир оказалось уже стоит на пороге перехода на полностью автономные автомобили, которые будут ездить по дороге без нашего с вами участия. Уже совсем скоро во многих странах мира (в том числе и в некоторых крупных городах России) первый серийный транспорт с автопилотом выйдет на дороги. Речь идет об автономных автобусах, автомобилях такси, о трамваях, ну и т.д. 

Так что господа привыкайте, мы с вами живем в удивительное время супертехнологий, которые с каждым шаном приближают нас к невероятному будущему. 

Оцените новость:
30.07.18 (19:23)
11 249
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник