Что делать, если жидкость для стеклоомывателя залить не в тот резервуар

Что делать, когда стеклоомывающая жидкость случайно была залита в гидроусилитель или в двигатель, или в систему охлаждения, или в тормозную систему..

Заливка стеклоомывающей жидкости для лобового стекла в нужный бачок автотехники, является одним из простых видов обслуживания автомобиля, которое делает почти каждый автовладелец самостоятельно. Ведь этот процесс очень прост и не приносит владельцу машины каких-то особых проблем. Но что делать, когда в спешке вы ошиблись и залили эту стеклоомывающую жидкость в другую систему автомобиля, в которой используется и применяется своя определенная жидкость? Как быть в этом случае?

 

Смотрите также: Жидкости применяемые в автомобиле, которые могут вас убить.

 

Давайте друзья разберем с вами каждый случай отдельно. Для начала необходимо узнать, что нужно предпринять, если по ошибке или по невнимательности вы залили стеклоомывающую жидкость в бачок, предназначенный для залива тормозной жидкости. 

 

Что надо сделать, если стеклоомывающая жидкость попала в тормозную систему..

Тормозная система машины является главным ключом для безопасности вождения любого автомобиля. Нужно всегда помнить, что оптимальная эффективность тормозов определяется не только тормозными колодками, тормозными цилиндрами, суппортами или тормозными дисками/барабанами, но и еще в значительной степени зависит от качества самой тормозной жидкости.

 

Дело тут вот в чем. Тормозная жидкость должна непременно соответствовать специфическим параметрам, установленным автопроизводителями. Также данная (тормозная) жидкость должна проверяться при каждом ТО. Естественно, смешивать тормозную жидкость с другими любыми жидкостями абсолютно неприемлемо!

 

Любая тормозная жидкость производится на основе гликоля, очень гигроскопичного вещества, что означает, такая жидкость хорошо впитывает воду. Поэтому запомните друзья, если вы по ошибке, случайно, залили стеклоомывающую жидкость в бачок с тормозной жидкостью, то та вода, которой разбавляется стеклоомывающая жидкость, моментально свяжется (воссоеденится) с тормозной жидкостью, в результате чего тормозная жидкость сразу станет непригодной для использования

 

 

А дело в том, что точка кипения тормозной жидкости находится как минимум на точке в 180 °C. При попадании воды в тормозную жидкость ее точка кипения значительно понизится. В результате этого жидкость потеряет свои необходимые свойства, а это непременно отразится на эффективности работы всей тормозной системы. В конечном итоге получается, что в тормозной системе не будет передаваться нужное гидравлическое давление, что непременно приведет в какой-то момент к полной потере тормозов. 

 

Если подобная ситуация случится с вами, когда вы случайно заальете в тормозную систему стеклоомывающую жидкость, то она неменуемо окажется в данной системе, это случится моментально, как только вы нажмете на педаль тормоза перед запуском двигателя.

 

В этом случае вам друзья придется заменить тормозную жидкость во всей системе автомобиля. Также необходимо обратить внимание на тот факт, что если вы по ошибке добавили совсем немного стеклоомывающей жидкости в тормозную систему и никаких признаков потери эффективности тормозов не ощущается, то это еще не значит, что свойства тормозной жидкости не потеряны. Дело все в том, что тормозная жидкость может потерять свои химические свойства не сразу резко, а со временем. Самое плохое здесь то, что это может произойти при движении автомобиля на скорости. Так что уважаемые друзья, мы рекомендуем вам независимо от количества случайно попавшего в тормозную систему стеклоомывателя, все-же полностью поменять бывшую тормозную жидкость на новую. 

 

Что надо сделать, если стеклоомывающая жидкость попала в гидроусилитель..

Чего только не прочтешь на просторах Интернета. Вот например, на различных автофорумах в Сети интернет частенько попадаются рассказы о том, как автолюбители по ошибке заливают зимний стеклоомыватель (незамерзайку) в резервуар для хранения трансмиссионной жидкости для гидроусилителя автомобиля. Как вы думаетедрузья, что нужно делать в этом случае? Менять ли жидкость гидроусилителя или нет? Однозначный ответ – Да! В этом случае оставлять все как есть нельзя. Дело в следующем, а именно, что в незамерзающей жидкости для стеклоомывателя содержится спирт. Он при попадании в систему гидроусилителя существенно уменьшит смазывающие свойства жидкости, что предназначена для нормальной работы усилителя рулевого колеса.

 

Таким образом, смазочная жидкость для гидроусилителя не будет работать должным образом из-за попадания в нее а также и в саму систему определенного количества спирта, что может привести к выходу из строя компонентов гидроусилителя. В первую очередь в таком случае может пострадать насос гидроусилителя руля. 

 

Именно по этой причине в этой ситуации у водителя нет другой альтернативы, кроме как полностью слить всю жидкость гидроусилителя, далее промыть систему, высушить ее и залить новую жидкость гидроусилителя рулевого колеса. Обратите свое внимание на такой момент, что в данном случае просушка данной системы обязательна, поскольку в системе может остаться вода, которая может в дальнейшем вызвать коррозию гидроусилителя. 

 

Что надо сделать, если стеклоомывающая жидкость попала в систему охлаждения..

Если вы по ошибке залили стеклоомывающую жидкость в расширительный бачок системы охлаждения, то это тоже не может оставаться без вашего пристального внимания. Дело в следующем, что стеклоомывающая жидкость при попадании в систему охлаждения, может полностью разрушить все химические свойства антифриза (охлаждающей жидкости). В первую очередь надо сказать, что попадание в антифриз жидкости для стеклоомывателя тут же понизит точку кипения самой охлаждающей жидкости. В конечном итоге антифриз не сможет эффективно путем теплообмена забирать от двигателя излишнее тепло для поддержания рабочей температуры силового агрегата, а в результате этого водитель уже рискует перегреть мотор своей машины.

 

Так что друзья запомните на будущее, такую смесь, то есть охлаждающей жидкости и стеклоомывателя, вам необходимо заменить как можно скорее. В том числе, любое попадание в систему охлаждения посторонних жидкостей в определенное время может привести к отложению осадка в самой системе. Ну а это чревато полным засорением самой системы охлаждения. 

 

Что надо сделать, если стеклоомывающая жидкость непосредственно попала в двигатель..

Несмотря на быстрое развитие моторизации и автотехнологий используемых в автопромышленности, в мире до сих пор не изобретен двигатель внутреннего сгорания, который смог бы работать должным образом без моторного масла необходимого в первую очередь для уменьшения трения между металлическими компонентами силового агрегата. 

 

Помимо смазки механических деталей двигателя, моторное масло имеет и ряд других важных свойств и функций. Не все автомобилисты знают, что моторное масло также нужно и для охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Оно рассеивает избыточное тепло от термически нагруженных элементов двигателя равномерно по всему агрегату. В том числе моторное масло обеспечивает герметизацию камеры сгорания между поршнями и цилиндрами двигателя. Также это масло в двигателе защищает его металлические детали от коррозии

 

Кроме того моторное масло обеспечивает чистоту в двигателе и делает это путем передачи продуктов сгорания топлива и других мелких загрязнений непосредственно внутри двигателя масляному фильтру, который как-раз и задерживает в себе всю имеющуюся внутри грязь.

 

Видите теперь уважаемые друзья какую важную роль помимо смазки механических деталей двигателя играет моторное масло. Вот почему так важно использовать только качественное масло и менять его вместе с масляным фильтром как можно чаще.

 

Если же вы по ошибке или случайно зальете в двигатель жидкость, что предназначена для очистки лобового стекла, то моторное масло сразу же потеряет свои химические свойства и перестанет выполнять поставленные перед ним задачи по защите двигателя от перегрева и повреждений. Поэтому запомните, сразу после попадания стеклоомывающей жидкости в двигатель, ни в коем случае не запускайте мотор. Иначе можно столкнуться с  дорогостоящим ремонтом связанным с перегревом или с механическими повреждениями внутренних компонентов мотора из-за излишнего трения.

 

Смотрите также: Вот как можно сделать дешевый антиобледенитель стекол.

 

Так что лучшим решением в этой ситуации будет вызвать эвакуатор и отвезти автомобиль в сервис. Далее нужно будет слить испорченное моторное масло, после этого надо промыть двигатель и заменить масляный фильтр, ну и повторно залить новое свежее масло рекомендованное автопроизводителем. 

 

Профилактика лучше чем ремонт

Известно наверное всем автомобилистам, что уход за автомобилем продлевает его жизнь. Особенно, если периодически проводить диагностику всех систем автомобиля и осуществлять плановые технические работы, как это рекомендует автозавод производитель. Таким способом вы реально можете избежать серьезного и дорогостоящего ремонта своего автомобиля.

 

Особое внимание следует уделять заливке жидкостей в различные системы автомашины. Каждая жидкость имеет свой срок службы. Именно поэтому все жидкости в автомобиле должны планово меняться. При заливке жидкостей в системы нужно быть внимательным, чтобы они не попадали куда им не надо, то есть в непредназначенные места для работы с той или иной жидкостью. Также во время заливки любой жидкости желательно быть аккуратным и не проливать их в подкапотном пространстве, чтобы не повредить оборудование находящееся там. Например, пролив жидкость под капотом вы можете повредить электрические провода или электрическое оборудование, а это может привести к короткому замыканию и соответственно к глобальным ненужным проблемам, устранить которые будет очень и очень дорого.

 

Мало кто из автомобилистов знает, что система омывателя для лобового стекла также нуждается в регулярном уходе. Например, со временем форсунки омывателя стекла засоряются. Поэтому вам необходимо периодически очищать сопла форсунок от отложений. Для этого надо использовать обычную швейную иголку, которой можно будет прочистить форсунки.

 

Будьте осторожны и делайте все аккуратно. Иначе иголка может сломаться. Если вы в себе не уверены, то лучше обратитесь к специалистам.

 

Также обратите ваше внимание на такой момент, что надо использовать только качественную стеклоомывающую жидкость. В противном случае при использовании некачественной жидкости, а также и других автожидкостей, вы понижаете срок службы самого бачка стеклоомывателя и насоса качающего в нем жидкость.

Оцените новость:
1.08.18 (15:13)
12 179
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник