Почему водителям теперь будет сложнее оплатить половину штрафа

Зачем меняются правила хранения на почте заказных писем по административным делам?

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработало новые правила оказания услуг Почтой России. Так, согласно разработанному законопроекту планируется внести поправки в Приказ «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» от 31.07.2014 года, касающиеся сроков хранения отправлений, которые адресованы людям в рамках административных правонарушений. В частности, в случае принятия поправок в Правила оказания почтовых услуг отправления по штрафам за административные нарушения будет храниться всего 7 дней. 

 

Напомним, что в настоящий момент этот срок составляет 30 дней. Например, штраф за нарушение ПДД, зафиксированное камерами фото- и видеофиксации, отправляется органами ГИБДД или ЦОДД заказным письмом в отношении автовладельца по адресу его регистрации. 

 

Далее «письмо счастья» ждет своего хозяина на почте 30 дней (согласно ныне действующим Правилам оказания почтовых услуг). Почтовое отделение обязано  уведомить автовладельца  о поступлении в его адрес отправления по административному правонарушению.

 

 

Если по истечении 30 дней автовладелец не заберет постановление о привлечении его к административной ответственности, почта посылает отправление возвратом по адресу отправителя. 

 

Как только отправитель получает невостребованное отправление, согласно действующему законодательству постановление о привлечении владельца транспортного средства к административной ответственности автоматом вступает в силу. 

 

Кстати, в этом случае, если водитель не знает о начисленном штрафе, он теряет возможность заплатить половину штрафа, которая возможна в первые 20 дней с момента вынесения постановления по административному делу. 

 

Но отныне, в случае смены порядка сроков хранения почтовых отправлений, этот срок сократится с 30 до 7 дней. 

 

В итоге у автовладельцев будет мало времени на их получение, а также меньше времени для обжалования штрафов. Дело в том, что согласно действующему законодательству на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности дается 10-дневный срок с момента получения его на руки. Так уж повелось в нашей стране, что многие граждане откладывают получение «писем счастья» и бегут на почту только в последний, 30-й день. 

 

 

Многие, не согласившись со штрафами, обжалуют их в суде. Теперь же, если срок хранения штрафов на почте сократится до 7 дней, многие автомобилисты просто не будут успевать их забрать. 

 

Естественно, это создаст сложности по обжалованию штрафов. Ведь если отправление не будет востребовано в течение 7 дней, оно уйдет обратно ГИБДД или ЦОДД и вступит в силу. А раз постановление вступит в силу, сроки его обжалования будут считаться уже истекшими. В этом случае придется обращаться в суд за восстановлением сроков обжалования. 

 

 

Кстати, проект Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникации о сокращении сроков хранения отправлений об административных правонарушениях разработан, чтобы согласовать его со вступившим в силу 03.09.2018 года новым Законом «О почтовой связи РФ»

 

Так что новые правила хранения «писем счастья» на почте будут, скорее всего, утверждены Минюстом в ближайшее время. 

 

Зачем потребовалось сокращать сроки хранения отправлений по административным правонарушениям?

Чем же законодателям помешал нынешний срок хранения корреспонденции на почте по административным нарушениям? Ведь сокращение сроков хранения писем по административным делам создаст сложности гражданам. Особенно водителям, которые могут физически не успеть забрать тот же штраф с камеры в течение 7 дней и, соответственно, не успеть обжаловать при необходимости постановление о привлечении к административной ответственности. 

 

Например, что делать человеку, если он не может забрать «письмо счастья» в связи с командировкой, болезнью и т. д.?

Ведь в этом случае в суде придется доказывать уважительную причину пропуска сроков на обжалование, что создаст лишнюю головную боль. 

 

Смотрите также: Как обжаловать штраф Гибдд

 

Ну, конечно, законодатель подумал не о гражданах. Ведь о нас с вами законодателю думать не модно. Сроки хранения отправлений сокращают, чтобы ускорить конвейер по обилечиванию автовладельцев, а также чтобы различные ведомства успевали выносить постановления по административным делам. Например, по некоторым статьям КоАП РФ требуется вызвать лицо, в отношении которого возбуждено административное дело, для составления протокола для привлечения к ответственности.

 

В этом случае гражданину отправляют уведомление по почте заказным письмом, где оно согласно нынешним правилам хранения корреспонденции на почте хранится 30 дней. Но по некоторым правонарушениям постановление о привлечении к административной ответственности должно быть составлено в течение 15 дней. Получается, что если письмо проваляется на почте 30 дней, многие госструктуры по многим административным делам не успевают выносить постановления. В итоге многие лица, нарушившие административное законодательство, не привлекаются к ответственности. Особенно остро стоит этот вопрос по нарушениям Правил дорожного движения. 

 

С одной стороны, уменьшение сроков хранения штрафов или других уведомлений по административным делам должно сделать неотвратимость наказания при нарушениях КоАП. Особенно это пойдет на пользу тем, кто забыл, для чего существуют Правила дорожного движения. В том числе новые сроки хранения административной корреспонденции позволят усложнить задачу тем, кто сегодня различными способами затягивают ход рассмотрения административных дел с целью умышленного ухода от ответственности путем истечения процессуальных сроков давности привлечения к административной ответственности. 

 

С другой стороны, непонятно, почему срок хранения корреспонденции по административным делам нужно сокращать до семи дней. Ведь это действительно очень мало. Многие люди просто физически не будут успевать забирать «письма счастья». 

 

 

С учетом специфики работы почтовых отделений может также сложиться непростая ситуация с оплатой половины штрафа в первые 20 дней с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД. Ведь нередко уведомления о заказных «письмах счастья» теряются (например, почтовый ящик открыт) или когда повторное уведомление опускается в ящик адресата в последний день хранения корреспонденции. И этот бардак наблюдается, когда сроки хранения корреспонденции на почте составляют 30 дней. Вы представляете, какой хаос будет с уведомлениями о почтовых отправлениях по административным делам, когда сроки хранения «писем счастья» сократятся с 30 до 7 дней? Уверены, многие водители не только не получат заказное письмо со штрафом из-за потерявшегося уведомления по чьей-то вине, но и не будут о нем знать. В таком случае будет пропущен 20-дневный льготный срок для уплаты штрафа в размере 50%.

 

Да, конечно, штрафы можно смотреть и проверять через различные сервисы в Интернете. В том числе и на портале госуслуг. Также можно даже подписаться на получение электронных «писем счастья» в Личном кабинете в госуслугах. Но не все же такие продвинутые. Ведь в нашей стране  немало водителей, которые не дружат с современными технологиями. А вот как раз именно у такой категории водителей и могут возникнуть лишние сложности в связи с сокращением сроков хранения отправлений по административным нарушениям. 

 

 

Судя по всему, власти решили увеличить собираемость штрафов. Да, сокращение сроков хранения штрафов на почте сделает различные процессуальные способы ухода от административной ответственности бессмысленными, что приведет к увеличению собираемости штрафов. Но, с другой стороны, как нам кажется, новые правила хранения корреспонденции на почте ухудшают для многих водителей положение своих прав. 

 

Так что в скором времени, чтобы не пропустить «письмо счастья», смотрите свой почтовый ящик по несколько раз в день. Иначе вы можете не успеть забрать штраф на почте, чтобы, например, опротестовать постановление. Также проверять ящик будет полезно, чтобы не попустить предоставленную законом возможность оплаты половины штрафа. 

 

Смотрите также: 50% скидку можно продлить по уважительной причине

 

Для тех, кто знает, что такое портал госуслуг и почтовый ящик не понаслышке, лучшим решением, чтобы не прозевать штраф по административным делам (например, штраф за нарушение ПДД), будет в кабинете госуслуг дать свое согласие на получение электронных заказных отправлений, которые будут высылаться на электронную почту. Напомним, что подобная возможность появилась у граждан после введения Почтой России специальной информационной системы, позволяющей пересылать водителям на электронную почту отправления по штрафам ГИБДД. Стоит обратить внимание, что если вы даете свое согласие на получение электронных заказных писем по штрафам, то вы не будете получать бумажные письма с вложенным в конверт постановлением, фотографией и квитанцией для оплаты штрафа. 

 

 

Это, кстати, очень удобно. Особенно если вы находитесь далеко от места регистрации. В этом случае, получив уведомление о штрафе по электронной почте, вы сразу же можете оплатить штраф. Причем успеваете всегда оплатить половину штрафа. Настроив электронное уведомление о штрафах, вы не будете переживать далеко от дома о своем почтовом ящике, где могут лежать уведомления о заказных письмах по административным делам за нарушение ПДД.

Оцените новость:
22.10.18 (09:16)
40 518
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник